Воскресенье, 18 июня

Тёмный, тёплый, влажный и душный день. Утро было потрачено на технические проблемы Г.Я.: новый телефон у неё заработал, а вот новый интернет — пока нет, без кабельного человека не обойтись, а он придёт только через неделю. И всё это было довольно напряжённо и утомительно, из-за чего поздно спохватился позвонить маме, придётся завтра…

Сашик съездил полазать, потом забабахал модный салат с тунцом нам всем на обед. С Тимошей мы сходили пешком погулять, ему нужно было в парикмахерскую. Фотография с этой прогулки:

170618-152415

Книжку Стифенсона я вчера дочитал, и жалею о потраченном времени. В предыдущей книжке было непонятно отчего Луна раскололась, но всё остальное не вызывало особого раздражения, а в этой — одна невозможная глупость на другой.

Вечером фотографировали Манечкины картины: некоторые новые, некоторые она переделывала. Хорошо, что она теперь сама их умеет обрабатывать.

Суббота, 17 июня

Погода была серенькая, вот такая:

170617-123544

Манечка этому радовалась, она рисует новую картину как раз с таким светом. Мальчики утром съездили позаниматься физкультурой: Тим — на занятие с тренером, Саша — лазать по скалам с друзьями. А потом к Саше пришли друзья играть в настольную игру, и играют вот уже шесть с лишним часов. А Тим всё это время программировал, написал свой собственный GUI для школьных астероидов, довольно красиво. И торт ещё испёк.

А я утром закончил обрабатывать фотографии для Джульетты, а потом думал как Манечке переделать сайт, чтобы он хорошо показывался и на телефоне и на компьютере, и чтобы она могла сама его обновлять. Завтра буду продолжать…

Пятница, 16 июня

Погода летняя: 20°C, синее небо с белыми облаками. После обеда мы встречались с Ванечкой, гуляли сначала в парке у озера, потом в ботаническом саду:

170616-155712

Он был довольно весёлый, но всё ещё нестриженый. Беседовали о всякой ерунде. Договорились встретиться через какое-то недолгое время.

Вечером Тимоша пёк очередной торт (блин получился немного комом), а потом мы с ним и с Манечкой посмотрели прошлогоднего Борна (больше пока не сняли, ура).

Четверг, 16 июня

Всё, конференция закончилась, и мы с Натаном вернулись в Сиэтл. Мне повезло, с местом в самолёте (у окна с отличным обзором), но не повезло с видимостью: на полдороге начались плотные облака, и ещё в самолёте было ужасно душно.

Фотография во дворе конторы:

170615-082720

Пойду скорее дальше книжку читать, ещё много осталось.

Среда, 14 июня

Третий день в Калифорнии. Я вчера допоздна читал новую книжку Стифенсона, поэтому утром было трудно просыпаться. Но проснулся, и Манечку разбудил, чему она была рада (потому что иначе они бы все всё проспали бы).

Натан выступил с нашим докладом, очень хорошо у него получается, я завидую. Днём слушали выступления разных людей, поражаясь тому насколько отличается уровень…

Вдоль дороги между работой и гостиницей растут кусты с мелкими цветами, довольно приятно пахнут. Вот такие:

170614-191335

Пока что не получается их опознать, к сожалению. Пойду дальше книжку читать.

Вторник, 13 июня

Первый день конференции прошёл спокойно, ничего особо интересного не случилось. Фотография сделана, выходя из конторы. Высокое здание впереди — это как раз гостиница, где мы живём:

170613-182219

(А ещё есть фотография номера и портрет Натана).

Новостей решительно никаких, хочется скорее залезть в кровать с книжкой. У меня накопилось жуткое количество непрочитанных книг, но сегодня вышел новый роман Нила Стифенсона про путешествия во времени, вроде неплохой
(судя по первой главе, вывещенной в Фейсбуке), его-то я и открою…

Понедельник, 12 июня

Оказывается кроме сегодняшнего и завтрашнего концертов King Crimson в Муре, вчера был ещё один «для друзей и родственников». А я как-то это пропустил, хотя наверняка мог бы попасть…

А сегодня я в Калифорнии, в Милпитасе:

170612-210132

В самолёте мне досталось место у окна, но там, к сожалению, облака скрывали большую часть пути. Ужинали с Натаном и ещё одним сотрудником в переполненном баре, толпа смотрела финал баскетбола (Сан-Францисская команда выиграла).

Воскресенье, 11 июня

Душный жаркий день.

Манечка утром ездила встречаться с подружкой, к Саше приходили друзья, мы с Тимошиком гуляли в парке:

170611-132947

А потом Тимошик с Манечкой сделали две пиццы сами, довольно вкусные. Сашик съездил полазать с друзьями, я обработал примерно половину вчерашних фотографий для Джульетты, потом посмотрели с Манечкой одно английское убийство, а с Тимошиком — боевик. Завтра начинается трудная неделя, поэтому теперь скорее спать.

Суббота, 10 июня

День выдался светлый, и огромные белые облака по небу летали.

Мы с Тимошей утром ездили в поисках продуктов для торта, но обломались: ни crème fraîche, ни гуавы не обнаружено ни в нашем ближайшем магазине, ни в Редмондском QFC. А больше никуда ехать времени не было, я и так к Джульетте на встречу опоздал на 15 минут. Правда, успел предупредить, что задержусь, и она, вроде, не особо расстроилась. Полтора часа у неё там фотографировал, а «проявлять» сегодня не получилось.

Манечка с Майклом сделали второй заход на новый натюрморт со сложным контровым светом, у Манечки получается отлично, а Майкл запутался.

Во второй половине дня к Саше приходили подростки играть в настольную игру, не те, что обычно, а у них собралась ещё одна группа, и там не Саша ведущий, а Павлик. А оригинальная компания завтра будет играть.

Вечером встречались с друзьями в Кёркланде, пообедали, погуляли вдоль озера:

170610-194243

Облака, к сожалению, в это время уже улетели. Потом посмотрели очередную серию про убийства, какую-то легкомысленную.

Суббота, 9 июня

Днём было пасмурно и накрапывал дождик.

Вечером съездили посмотреть-послушать фламенко в Triple Door, Сашик сказал, что хочет спать и не сможет высидеть представление, поэтому вместо него позвали Г.Я. Вот так это примерно выглядело:

170609-213108

Сейчас падаем от усталости, а на завтра у всех наполеоновские планы.

Четверг, 8 июня

Большую часть дня шёл дождь, было прохладно и очень темно.

Манечка утром ездила на массаж спины, потом встречалась с подружкой в кофейне.

У нас на работе мужики офигевают от нового «главного инженера», который несёт какую-то жуткую ахинею.

Гулять из-за дождя никто не пошёл, фотография Манечкиных алых розочек с кухни:

170608-130742

Тимошик вечером учил уроки, а мы с Манечкой посмотрели очередные  английские убийства (актёры играют хорошо, а с логикой в этой серии — не очень).

Среда, 7 июня

Жарко, душно. На работе меня хватило примерно на полдня, а в три часа я пошёл домой пешком. По дороге сфотографировал еловый лес:

170607-153109

Манечка с Майклом начали рисовать очень сложный натюрморт.

Вечером пришлось заехать к Г.Я., у неё опять всё сломалось (в китайском телефоне — наушник, а у усилителя она нечаянно нажала кнопочку «Surround»).

Посмотрели очередную серию Midsomer Murders, хорошую.

Вторник, 6 июня

Лето: светло, 29°C. Дома к вечеру стало жарко и душно.

Утром пришло письмо от Манечкиной учительницы Джульетты, просит пофотографировать у них в ателье, пока студенты не разбежались и свои художественные вещи не увезли.

Матушка по телефону была грустная, и толком пообщаться не получилось.

Перед обедом я провёл час на телефоне с человеком из ммм… — уже не имеет значения, потому что потом из Микрософта сообщили, что улучшенное предложение готово. Так что пойду я опять в Микрософт, там и интересно, и содержательно, и на работу можно будет ездить на автобусе.

Сашик ездил доброволить (с Манечкой в качестве штурмана на всякий случай).

Я ближе к вечеру прогулялся вокруг работы:

170606-163841

И правильно сделал, потому что вечером никто гулять не захотел.

Понедельник, 5 июня

Погода хорошая, тёплая, но не жаркая. Дети учились, Манечка рисовала, я работал. Но какие-то мы все варёные. Кислорода, что ли, в воздухе мало? Вечером сходили с Манечкой погулять, еле переставляя ноги. Фотография с прогулки инфракрасная:

170605-183250

Или, наверное, просто не выспались? Сейчас Манечка досмотрит испанский футбол, и упадём спать.

Воскресенье, 4 июня

Погода прекрасная, хотя временами было довольно темно.

Птенцы-подростки джунко сами тоже начинают подбирать зёрнышки, а не только рот разевать.

Тимоша ходил играть в теннис в парке с другом Тео, к Сашику приходили друзья играть в настольную игру. Манечка утром немного порисовала. Я весь день учился, узнал много для себя нового в языке Lua. Хочу за эту неделю сделать демо — исполнить несколько NVMe команд на Lua из драйвера.

Синие птицы опять надоедали, просили орехов и какали на Манечкины стулья на балконе.

170604-111444

Манечка вечером посмотрела финал Кубка Европейских Чемпионов, ESPN его не купило, а на etvnet — пожалуйста!

Суббота, 3 июня

Утром опять видели как джунко-папа кормит толстую дочку-лентяйку:

170603-112048

Манечка с Майклом рисовали новые картинки внизу, Сашик на машине ездил лазать и программировать игру с другом Павликом, Тим был на групповой тренировке в клубе (прошлый раз у него несколько дней потом мышцы болели после такой, посмотрим как на этот раз). Я сидел учился. Вечером погуляли с Тимошей в парке, обсуждая глобальное потепление и т.п. А теперь скорее с книжкой в кровать.

Пятница, 2 июня

Погода хорошая, даже слишком — дома душно. А большую дверь на кухне держать открытой стало невозможно из-за синих птиц, которые лезут в дом. Приручили на свою голову…

На работе всё спокойно, интересно пообщались с Натаном на технические темы, утром звонил рекрутер из Микрософта, ругался, что теперь им придётся идти к вице-президенту (то, что они могли сами предложить, они уже и так сделали по максимуму), предупредил меня, что может не выйти.

Фотография с тёмной кухни — Манечкин пиончик:

170602-181658

Вечером смотрели английское убийство, теперь падаем от усталости.

Читаю хорошую книжку Де Зальцман.

Четверг, 1 июня

Утро опять было очень тёмное, а потом лето вернулось.

Сашик утром сам проснулся, нам его не пришлось будить. Вот какой был весёленький:

170601-070747

А днём он узнал, что сегодня надо было сдавать второе задание по английскому, а если оценка за семестр будет меньше четвёрки (которая здесь называется «b»), то этот курс в DigiPen не зачтут…

Манечка с подружкой Таней утром и днём рисовали. Обедали мы с ними втроём, наблюдали жадных синих галок, оранжевого колибри у поилки, а также как папа-джунко в чёрной шапочке кормил толстого птенца-подростка, который сам уже летает, но достать семечки из кормушки почему-то не может, только рот разевает. А синие галки, оказывается, и есть именно те животные, которые перерыли Тимошины грядки и погубили большинство его огурцов: они в мягкой земле прячут орехи! (А потом зачем-то достают!)

На работе ничего особенного, днём было дурацкое совещание, а вечером я встречался с потенциальным начальником Риком опять. Хорошо пообщались, он мне объяснил свои соображения, я ему — свои, и в результате он собрался к вице-президенту просить ещё улучшить их предложение.

Среда, 31 мая

Уфф… В первой половине дня было темно, а потом, кажется, солнышко выглядывало. А я сидел в тёмной душной серверной комнате, мучительно запускал старый NUMA сервер. К вечеру запустил и убедился, что на слабом NUMA компьютере мой драйвер заметно лучше Микрософтовского (450 попугаев против 400). Вечером сил не оставалось ни на что, кроме как с Манечкой посмотреть серию про английские убийства. А теперь скорее читать книжку и спать.

Вторник, 30 мая

День был ужасно тёмный, через плотные облака очень мало света пробивалось.

170530-183103

Дети учились, я работал, Манечка ездила к врачу, а во второй половине помогала Сашику доехать до благотворительности, он сам опять заблудился бы из-за того, что в Редмонде всё перекопали и позагородили.

Понедельник, 29 мая

День памяти ветеранов, выходной.

Погода опять отличная, летняя. Завтра-послезавтра обещают похолодание и дожди, а сегодня мы наслаждались теплом и солнышком. Утром сходили с Манечкой вокруг квартала, вечером все вместе погуляли по парку:

170529-190235

Синие галки что-то совсем обнаглели, просят еды чуть ли не непрерывно. При этом для них самих это, похоже, изрядный стресс (они постоянно распушают перья, чистятся, вот как на этой фотографии), но видимо орехи настолько вкусные, что ли? Ещё непонятно — сколько их именно у нас кормится. Такое впечатление, что по крайней мере две пары. Весной я их как-то раз видел девять одновременно, а в последнее время не более двух, но мне кажется одна пара бы лопнула столько жрать. К сожалению, они практически одинаково выглядят, во всяком случае на мой взгляд.

Воскресенье, 28 мая

Продолжается летняя жара. Мы утром, пока было прохладно, занялись мытьём Сашиной двери-загородки душа, сделанной из тяжеленных двух стёкол, и из-за этого я забыл матушке позвонить.

Погуляли с Тимошиком в парке:

170528-112321

Днём к Саше приходили друзья играть в настольную игру, четверо молодых людей и девушка.

Тимошик снял видео как синяя птица ворует у нас из чугунной миски орех.

Twin Peaks мы решили бросить, больно уж напыщенно снято. Вместо этого посмотрели с Манечкой вечером очередное английское убийство, хорошее.

Суббота, 27 мая

Жарко (27°C в тени), у нас в доме открыты все окна и двери, и тополиный пух летает. А вчера, когда ездили с Манечкой по городу, пуха летало столько, что было похоже на снегопад, особенно в контровом свете красиво смотрелось. Один умный доктор пишет, что аллергии на тополиный пух не бывает (это просто целлюлоза), а бывает на пыльцу чего-то, что цветёт в это же время.

Большой куст за домом в полном разгаре цветения, на радость насекомым:

170527-085055

Я всё утро учился, чтобы Манечке усовершенствовать её сайт. А то люди, открывая его на телефонах, немедленно начинают пальцами тыкать в картинки, чтобы рассмотреть их получше, а ничего не происходит. Наверное, надо попробовать сделать нечто вроде вот такого. А ещё нынче даже у телефонов бывает довольно высокое разрешение, и у некоторых компьютеров тоже (у моего нового лаптопчика 3840×2160), и оказывается, что показывать там картинки не так-то просто… Придётся из Javascript решать какую именно картинку тащить — большую или не очень.

Днём посмотрели все вместе первую серию Twin Peaks 26-летней давности, Манечка фыркала на игру актёров, Сашик смотрел в телефон и тоже местами критиковал режиссёра, Тимошик терпел, а у меня впечатление скорее хорошее, чем плохое.

Потенциальный начальник Рик опять прислал письмо со словами «больше денег предложить не можем, но ты приходи скорее». Я ему ответил, что раз он мне не может объяснить кто именно и как принимает эти решения, то я боюсь, что такая же ситуация будет возникать и потом, т.е. теперь же открытым текстом усомнился в его начальнических качествах. Наверное на этом наши переговоры и закончатся, и хорошо, можно расслабиться.

Пятница, 26 мая

Погода летняя, приятная. Днём я работал, сделал проще и надёжнее «обучение», ещё несколько сюжетно неважных мест улучшил, добавил NVMe format. Натан был прав, наша нынешняя железка очень любит когда её форматируют, если её пустую потом читать, то практически моментально нули прочитываются.

Потенциальный начальник Рик на моё утреннее письмо ответил ближе к вечеру и не особо содержательно. По совокупности нашего с ним общения, наверное, не стоит мне к нему идти, потому что как-то я не чувствую что он на моей стороне, а в Микрософте это страшно важно…

Манечка с Майклом рисовали, но недолго. Манечка донесла до Майкла замечание художницы и преподавателя художества Тани, Майкл расстроился и решил эту картину бросить. Потом съездили в парк Мэримур посмотреть люпины, Манечка думала их рисовать, но передумала. Выглядят они и правда неважнецки:

170526-185122

Собирались начать смотреть старый Twin Peaks (мы его не видели), но первая серия там полтора часа, а хотелось бы спать лечь пораньше.

Четверг, 25 мая

Утром было как-то особенно мучительно вставать, поэтому сегодня постараемся лечь спать пораньше.

Погода отличная, светлая и нежаркая:

170525-080823

Машина моя ведёт себя совершенно нормально, почему вчера разряжалась в ноль — неизвестно.

Манечка видела, как рыженькая колибри (Rufous Hummingbird) со всей дури врезалась в стеклянную дверь, несколько минут лежала без чувств, потом оклемалась и улетела. Так вот откуда мелкие пёрышки прилипшие к стеклу берутся!

Среда, 24 мая

Утром забрали Манечкину машину из ремонта, выехали из дома чуть позже чем нужно, и Манечка еле успела к врачу. Дорога к Бобу местами довольно красивая, но столбы и провода портят картину:

170524-091555

Предложение от Микрософта немного улучшилось, но пока ещё не такое, от которого невозможно отказаться.

Вечером я, вроде бы, запрограммировал правильное «обучение» NVMe драйвера на NUMA машинах, но как следует проверить написанное не успел, пора было домой ехать. И тут вдруг моя машина не завелась, электричество всё куда-то делось. Пришлось вызывать Манечку, от её машины заводиться. По дороге до дома батарея зарядилась. Завтра утром посмотрим, что будет.

Тимошик программирует свою игру на телефоне, не уверен как ему сделать архитектуру классов, но и обсуждать не хочет, то ли стесняется, то ли … не понимаю! Мы с ним быстренько погуляли в парке, его кто-то покусал, то ли комары, то ли даже оса, он расстроился и пришлось скорее бежать домой. Сашик ездил лазать с друзьями.

Вечером смотрели дурацкого Jason Bourne, два часа жизни как не бывало. (А с другой стороны сил ни на что больше всё равно не было). Сашик на середине фильма заснул.

Вторник, 23 мая

Первая половина дня была солнечная и тёплая:

170523-163001

А вечером поднялся ветер и резко похолодало.

Боб сообщил, что в Манечкиной машине всего лишь нужен новый аккумулятор.

Одна наглая синяя птица сегодня потихоньку залетала к нам в кухню и тырила свои орехи из чугунной миски. Придётся искать сетку на дверь.

В местной газете написали что ужесточаются законы по поводу использования электронных вещей за рулём. Начиная с 23 июля полицейский может остановить и оштрафовать водителя, который, например, фотографирует на ходу (или даже на светофоре).

Вечером посмотрели с Манечкой и Тимошей финал сезона Elementary.

Понедельник, 22 мая

Погода отличная, и даже облака днём были!

Официальное предложение из Микрософта пришло, я пока никак не реагирую.

Утром Манечка ездила за едой в гигантский магазин Сostco, и там у неё сломалась машина, перестала заводиться. Стартёр подозрительно трещит, вал мотора провернуть то ли не может, то ли даже не пытается. Я бросил работу, приехал Манечку с продуктами спас, машину мы там оставили, а сами поехали домой думать и обедать. Решили попробовать починить, если можно. Я договорился с мастером Бобом и с эвакуаторной компанией чтобы её вечером к Бобу оттащили.

Из-за всех этих отвлечений не успел доделать тот кусок драйвера, над которым сейчас работаю. Зато нашёл StorPortGetProcessorIndexFromNumber! Непонятно, почему я её не заметил в пятницу? Искал же!

Когда понял, что сегодня не успею, пошёл прогуляться по ближайшему лесу:

170522-171048

Вечером ездил встречаться с эвакуатором, а тем временем Манечка с Тимошей опять видели животное. Было довольно светло, и они тоже считают, что уши у него скорее чёрные, чем розовые, т.е. опоссум, а не крыса.

Воскресенье, 21 мая

День совершенно летний, с утра и до вечера. Завтра обещают жару и пустое синее небо, а сегодня местами были красивые облачка:

170521-131203

Сашик опять проводил свою настольную игру, Тим придумал новую игру вроде крестиков-ноликов, но поинтереснее, мы с ним в неё поиграли, а теперь он пытается её запрограммировать на телефоне.

Я думал как сделать, чтобы Манечка могла сама свой сайт обновлять, научился делать Visual Studio Code plugins, и проверил, что php правильно генерирует статические странички. Теперь надо научиться запускать программы из node.js и ждать их завершения, вроде это не очень сложно. А потом понять как лучше ей этот сайт закачивать в интернет: можно ли ей настроить FileZilla, или придётся писать на том же node.js?

Крысоподобное животное, которое приходит есть птичью кашу — точно опоссум, молоденький. Я видел чёрные ушки, а у крыс — розовые!

Суббота, 20 мая

Погода прекрасная, летняя. Днём солнышко светило, и ростки Тимошиных огурцов на балконе выросли так, что он всех спрашивал: не вытягивал ли их кто-нибудь из земли?

Манечка с Майклом рисовали внизу, а мы с Тимошей сходили в магазин пешком за продуктами для торта (и прогуляли покемонов, на этой неделе их в четыре раза выгоднее прогуливать). Потом я съездил чёрти-куда за посылкой, которую в пятницу не смогли нам отдать из-за того, что днём никого не было дома. В посылке был новый компьютер, будет у меня теперь лаптоп с хорошим экраном, как Паша советовал (а то мы с ним обсуждаем цвет на фотографиях, а видим его сильно по-разному). Хороший оказался, и Windows теперь тоже хороший. Только много времени ушло на то, чтобы установить-настроить нужные программы.

Сашик практически весь день провёл у себя в комнате, смотрел турнир какой-то, потом вроде бы программировал. Но выходил помогать по первому требованию. Тим испёк отличный шоколадный торт, а я ему его сфотографировал для коллекции.

Вечером с Манечкой сходили погулять по тому же маршруту, что утром с Тимошей:

170520-200528

Теперь все читают, и скоро уже отбой.