Вторник, 17 мая

Погода прекрасная: солнечная, но не жаркая, где-то 22°C.

Боб утром позвонил, сказал, что кроме рекомендованной на 100К регулировки и проржавевшего глушителя (к которому я был морально готов), придётся ещё менять треснувший exhaust manifold. Это влетает в изрядную копеечку. С другой стороны, новые машины теперь не только стоят свинских денег, они ещё стали гораздо сложнее, во многих отношениях … неправильнее, что ли? Поэтому мне кажется что лучше продолжать платить за ремонт старенькой Хондочки и ездить на ней сколько возможно.

На работе я всё ещё в застрявшем состоянии. Сегодня узнал, что в Windows нельзя одновременно читать и писать через один file handle: если есть, например, незаконченная операция чтения, то кто-то (IO manager?) не пропускает запросы на запись к драйверу устройства. Но с этим-от справиться просто, нужно просто открыть два file handle, на чтение и на запись. А вот почему Lua интерпретатор через раз сходит с ума и начинает «паниковать», я так и не понял, кончились душевные силы, и я вызвал Манечку меня забирать.

За домом расцвёл пион:

160517-173452

Манечка его срезала и теперь он в кухне стоит и хорошо пахнет.

Понедельник, 16 мая

Погода серенькая, прохладная.

Мой тестовый драйвер в Калифорнии поймал ошибку. А с новым тестовым драйвером, у которого Lua внутри, я немного застрял. Вечером отвезли мою машинку к Бобу на обслуживаение (100 тысяч миль). Картинка с кухни, Манечкина лилия в горшке:

160516-130535

Воскресенье, 15 мая

Утром было относительно сухо, и мы съездили с мальчишками в зоопарк (мне надо было сделать две фотографии для домашнего задания). Пробыли там очень недолго, и не всех зверей видели. Зато тех, что видели, рассматривали внимательно. Вот, например, выдра:

160515-105036

Плавает ужасно быстро, приятно посмотреть. А вот фотография очень грустной обезьяны, которая, оказывается, два года назад потеряла своего Саймона, и с тех пор одна бедует. И вообще наш зоопарк довольно грустный. И ещё по дороге домой дождь начался, совсем как-то стало невесело.

Потом я менял пережёвыватель объедков, обнаружил, что они теперь совсем по-другому подключаются, и что мне не хватает одной важной трубки, поехал по хозяйственным магазинам. Ближайший-то наш закрылся, в следующем ничего похожего не обнаружилось. В том дальнем Home Depot, где мы этот новый аппарат купили, — тоже, но в процессе разговора с работником магазина выяснилось, что эта трубочка должна была прилагаться к устройству. Дядька оказался хороший, вытащил из соседней коробки недостающие части и мне подарил. В результате к вечеру устройство я поменял, всё работает.

Манечка ездила играть в волейбол, мы с мальчишками посмотрели три серии «Арчера», а сейчас уже пора спать.

Суббота, 14 мая

Прохладно, довольно темно, и дождь разной силы периодически шёл. Мы с Манечкой ухлопали большую часть дня на всякие домашние дела: вывезли на свалку кучу всякой негодной дряни типа проржавевшего гриля, перегоревших люминесцентных ламп, глянцевых журналов двадцатилетней свежести и т.п. Купили новый пережёвыватель объедков, заправили и помыли Манечкину машину, вырезали паспарту для картины с пионами, посмотрели с Тимошиком серию. Потом к Манечке приходили подружки, а я лекции CS193p смотрел. Вот и весь день. Фотография по пути на свалку:

160514-142809

Четверг, 12 мая

Тепло, но не жарко. Красота. А у меня опять был утомительный день на работе, причём вместо интересной возни с интерпретатором я исследовал вопрос «можно ли с помощью filter driver ограничить размер пакета передаваемых данных»? Выяснилось, что можно (подвинтив результаты IOCTL_STORAGE_QUERY_PROPERTY), но радости от этого — никакой. Только новое знание…

Между прочим, дерево под названием Dogwood, что растёт напротив Сашиного окна, в этом году практически не цвело, только несколько верхних веточек чуть-чуть. Ничего похожего на то, как было в прошлом, например, году. Интересно, это оно просто отдыхает или плохо ему? А клёну, который там же рядышком растёт, вроде бы — хорошо:

160512-185941

Среда, 11 мая

Погода солнечная, с пустым синим небом. У меня ужасно грязная машина, что затрудняет фотографирование, особенно когда солнце впереди. А когда сбоку, ничего так:

160511-144713

День выдался на редкость бестолковый: на работе были совещания разной степени осмысленности, днём пришлось сначала съездить спасти Тимошика из школы (он не успел на автобус), а потом ещё выяснилось, что нужный для опытов казённый диск я зачем-то принёс домой в рюкзаке, пришлось в третий раз домой ехать. В результате на содержательную часть дела никаких сил не осталось. Вечером ходили с Сашиком гулять в парк, были покусаны комарами (особенно Сашик).

А Манечка вывесила новую картину с пионами.

Вторник, 10 мая

Погода прекрасная, а я весь день работал. Lua в драйвере у меня уже считает 3 + 4, и даже с плавающей запятой может, только из двух Микрософтовских альтернативных sprintfов ни один не умеет плавающие числа печатать. И до конца доделать streams не получилось сегодня, я подозреваю, что надо что-то специальное делать с концами строчек. Манечка вроде бы закончила новую картину про пионы, но пока не сфотографировала.

Понедельник, 9 мая

Вчера вечером Манечка, возвращаясь с волейбола, не смогла закрыть гараж — сломалась дверь, и нам потребовалось некоторое время, чтобы осознать что произошло, вывести машины, кое-как закрыть дверь и т.д. Поэтому мы не выспались, и теперь очень хочется упасть от усталости.

А погода была ничего себе, солнечная:

160509-185405

А ещё я днём проезжал через Микрософтские места и сфотографировал тамошние заросли.

Воскресенье, 8 мая

Утром слегка покапал дождь и было прохладно, из-за чего Манечка отменила рисование в полях, вместо этого мы все высыпались. А потом я весь день сидел учился и птиц кормил:

160508-153845

Сашик задание по истории вроде бы закончил писать. Манечка их свозила к Г.Я. на чай по случаю «маминого дня». Вечером мы с ними кино смотрели (Wall Street, Тим мужественно досмотрел до конца, а Саша сломался на середине),  а Манечка в волейбол ездила играть.

Суббота, 7 мая

Жарко. Манечка утром ездила играть в волейбол в парк, а потом рисовала:

160507-153552

А я пас детей, кормил птиц, и изучал устройство Lua интерпретатора.

Вечером съездили в Бенарою посмотреть-послушать Дмитрия Синковского, который играл на скрипке, дирижировал и пел высоким голосом. Теперь падаем от усталости.

Пятница, 6 мая

И опять была чудесная летняя погода с ярким солнышком и прохладным ветерком. Утром было приятно разъезжать по таким вот местам:

160506-082317

По дороге на работу в радиопередаче про птиц рассказывали как различать песни трёх местных дроздов.

На работе я немного застрял, пытаясь избавиться от stream level stuff в Lua, поэтому сегодня не получилось запустить интерпретатор в драйвере, но это ничего, время пока есть.

Манечка весь день рисовала пионовый букет, а он у неё перед глазами менял форму, цвет, свет на нём менялся, и т.д. Днём к ней белки с балкона стучались, она думает что они такие наглые животные, а на самом деле я их вчера орехами кормил…

Тим запрограммировал простенькую игру на Яве, но с таким вниманием к деталям, что любо-дорого посмотреть. Молодец! А Сашик, хоть и встретился с учителем истории, но ничем порадовать нас не смог — устал от школы настолько, что даже не может рассказать о чём они договорились.

Миша Хитров поставил «Игроков» в своём театре, но к сожалению на июньские предстваления у нас не получается выбраться, а вот в начале июля…

Четверг, 5 мая

Погода — чудесная, над нами весь день был слой облаков идеальной толщины: с одной стороны — достаточно толстый, чтобы было прохладно, с другой стороны — достаточно тонкий, чтобы было светло. Природа радуется, газон вырос до такой степени, что пришлось косить.

Манечка полдня играла в теннис, потом купила себе прекрасные пионы:

160505-124952

И начала их рисовать, но вечером они закрылись. Я днём поплавал, а с новым драйвером продвинулся не очень-то. Дети вечером ходили на теннис, Сашик написал письмо учителю истории с просьбой встретиться и обсудить его ситуацию.

Среда, 4 мая

Погода тёмная. Весь день, кажется, капал дождь.

На работе дело движется.

Вечером ездили посмотреть-послушать Джови ДиФранческо:

160504-194111

Хорошо, но слишком много. И слишком громко в некоторых местах. Он ещё и на трубе отлично играет, не переставая ногами нажимать на басовые педали.

Вторник, 3 мая

День был опять жаркий, но полегче, чем вчера — из-за тонкого слоя облаков. А вечером вообще отлично стало, прохладненько.

Я на работе сидел, упирался, поэтому не получилось поплавать сходить. Обедали с Манечкой и Митей в иранском месте. Работа над новым драйвером идёт полным ходом, интерфейс получился (надо было его, оказывается, к PDO приделывать, а не к FDO, и не надо забывать IoAttachDeviceToDeviceStack), и даже я не заглядывая никуда вспомнил, что данные для read-write находятся в Irp->AssociatedIrp.SystemBuffer, и к концу дня у меня уже программка нормально разговаривала с драйвером.

Манечка закончила новую картинку пастельную.

Вечером сходили с ней погулять, удивились тому, какие у клёнов плоды уже:

160503-191217

Понедельник, 2 мая

Жара, духота. Манечка продолжает работать над пейзажиком, который начала в воскресенье, сегодня три часа потратила, очень здорово получается. Но из-за того, что она внизу, а вверху были закрыты окна и двери, стало 28.5°C, довольно неприятно. Вот вентилирую:

160502-183405

(На фотографии — огромные облака, которые около шести как раз над нами проходили)

На работе я начал новый драйвер для тестирования всяких железок. Поскольку они на ранних стадиях разработки склонны ужасно дохнуть, иногда даже настолько, что у них VID&PID меняется, имеет смысл сделать его чисто софтверным, т.н. root-enumerated. Сегодня получилось сделать скелет драйвера, .inf file (пока только install part, а uninstall не знаю как делать), а вот IoRegisterDeviceInterface до конца рабочего дня не получилось доделать, ругается. Придётся завтра дальше копать.

Воскресенье, 1 мая

Погода прекрасная, летняя. Манечка ездила в поля рисовать, Сашик ходил играть с друзьями, а мы с Тимошиком сначала занимались каждый своими делами, потом вместе съездили в пивное место пообедать и погуляли в парке. Сфотографировали на нашей улице молодые берёзовые листики:

160501-134714

Вечером ездили на традиционный пасхальный обед к А.

Суббота, 30 апреля

Погода отличная, но никто никуда не поехал чтобы не бросать Сашика, который героически сидел и писал своё задание по истории. Не дописал, но продвинулся заметно.

А мы с Манечкой съездили купить новый гриль вместо проржавевшего насквозь, купили заодно цветочки, которые Манечка немедленно стала рисовать:

160430-151921

А я тем временем собирал этот самый гриль. Надо сказать, качество выделки бытовых предметов у китайских товарищей заметно повысилось.

Потом я изучал язык Lua и как к нему пристёгивать кусочки на C, вроде понял. Попутно узнал о существовании штуки под названием torch и вот такой забавной ерунды.

Тим ходил с другом Тео в теннис играть, Манечка к вечеру закончила новую картину. Очень живо получилось, молодец она.

Пятница, 29 апреля

Утро было очень тёмное и мокрое. По дороге в детские школы слушали Моцарта, как и вчера. Вчера передавали замечательное исполнение Сороковой симфонии (дирижировал Джефри Тэйт), а сегодня Первый концерт для флейты, длиннющий, какие-то немцы играли.

Фотография есть только мокрого клевера на газоне перед домом:

160429-133406

На работе у мужиков грустное настроение, как-то всё плохо и у нас в компании, и во всём мире с экономикой беда, говорят.

Четверг, 28 апреля

Опять темно, но сухо. Утром рядом со школой, от которой отходит Тимошин автобус, как-то неожиданно хорошо выглядело это дерево:

160428-064709

(а благодаря Паше я теперь знаю, что оно называется Liquidambar!)

На работе — тишина, я пишу бумагу про тестирование NVMe.

Днём Ванечка прорезался в компьютере, сказал что-то странное, а потом опять исчез.

Среда, 27 апреля

Очень тёмно, мрачные тучи весь день в небе висели, и из них капало. У меня на работе весь день было дурацкое совещание, хорошо хоть с перерывом на обед. А приехав домой, я увидел, что кто-то (скорее всего — белки) раскрутил большую кормушку, у неё отвалилось дно, и все семечки высыпались, жалко. Мелкие птицы в недоумении чирикали. Вечером я её восстановил, вроде. Но боюсь, что ненадолго.

Цветы на красном кусте выглядят довольно интересно, ажурно-готично:

160427-183854

Сашик не ходил в школу, очень плохо себя утром чувствовал. Днём ему стало получше, он сделал задания по статистике, а по истории пока не смог.

Вторник, 26 апреля

Солнышко, сухо, хорошо. Листья на деревьях выросли уже совсем летние — большие и тёмно-зелёные:

160426-105146

Манечка утром отвезла Сашика и съездила проверить выхлоп своей машины, а потом в теннис играла. У нас на работе дурацкое четырёхчасовое совещание то ли отложилось на завтра, то ли я его неправильно в календаре увидел, во всяком случае сегодня его не было, а была тишина и благодать. Я в первой половине дня съездил поплавал, пообедал с друзьями, а потом сидел изучал всякие полезные вещи.

Понедельник, 25 апреля

Опять был мокрый день, особенно утро:

160425-070524

А к вечеру прочистилось, и вроде бы до конца недели обещают сухую погоду.

Сашик всё ещё не закончил проект по истории: говорит, что осталось написать три или четыре параграфа, но у него нет сил. Манечка утром три часа играла в теннис, я сходил днём поплавать (завтра не получится), в CS193p вышла новая лекция, специальный человек Чип лазил нам на крышу чистить её от мха и водосточные жёлобы от листьев, а больше новостей никаких.

Воскресенье, 24 апреля

Спокойное дождливое воскресенье. Дождь сначала был слабенький, потом недолго шёл довольно сильный:

160424-084621

А к десяти, кажется, успокоился и остаток дня лениво капал.

Манечка закончила новую пастельную картинку, отличную. Бедный Сашик опять весь день писал проект по истории, вечером сломался, сказал что больше не может. Тим что-то опять связанное с Minecraft программировал. Я внимательно прослушал первые две лекции CS193p, в этот раз, наверное, до конца пройду этот курс, раньше всё как-то не получалось.

Суббота, 23 апреля

Утром приходил в гости Майкл, и они с Манечкой поехали рисовать в поля по дороге в школу. Манечка нарисовала красивый домик, но не успела его закончить.

Я сидел и учился: вспомнил Питон, поизучал Pyglet, потыкался в piexif, и т.д. Свозил детей покормиться, вытащив бедного Сашика из-за уроков. Он весь день трудился над проектом по истории, пишет исследование про Южную Африку. Сделал меньше половины.

Ещё мы с Тимошиком сходили днём погулять в ближайший парк, брали с собой орехов для ворон, но ни одной не встретили. Зато свет был красивый:

160423-164356

А как только вернулись домой, пошёл дождь, и шёл весь вечер, и обещают что до середины завтрашней ночи будет капать. Мы с Манечкой встречались с друзьями в Редмонде, потом с Тимошей посмотрели серию, вот и вся суббота.

Пятница, 22 апреля

Утром с Тимошиком слушали «Воспоминание об Альгамбре» в исполнении Пепе Ромеро, который, оказывается, у нас тут будет играть 7-го мая, а у нас уже билеты в Бенарою.

Весь день было темно, кроме буквально минуты утром, когда в дырку посветило солнце на нас с Сашей:

160422-075921

На работе я смотрел на USB 3 traces и ничего в них не понимал. Вроде бы контроллер в этой Surface присылает пакеты с недостающими данными, но почему только в новые диски? Придётся изучать более подробно USB 3, боюсь.

Сашик вечером ходил опять играть в карточки, турнир. Опять хорошо выступил, вернулся очень довольный.

Четверг, 21 апреля

Лето. Птицы в темноте перед рассветом поют замечательно, потом замолкают. Утром солнышко красиво светило:

 

160421-070019

Я вчера случайно наткнулся по радио на металлическую станцию (99.9 HD2), сегодня утром пока мы с Тимошей ехали на автобус, прослушали Anthrax, Butcher Babies, Black Sabbath.

На работе всё как-то тихо. Принесли посмотреть Surface Book, довольно приятный компьютер, но какой-то слишком дорогой, на мой взгляд. Завтра обещали прислать проблемный диск, буду изучать USB traces.

Манечка закончила новую картину, и даже закатала её в шикарную раму, купленную за копейки в магазине подержанных вещей.

Среда, 20 апреля

В точности такая же температура, как вчера. С юга идёт дождик, наверное, ночью прольётся. Манечка первые полдня провела с подружками, а потом стала рисовать пастелью новую картину:

160420-182240

Паша сообщил, что цветочки на моей позавчерашней фотографии — гибрид картофеля и сирени, это изумительно, по-моему.

Вторник, 19 апреля

Интересно: вчера на небе был тонкий слой облаков, а сегодня — нет, но почему-то прохладнее на градус. Природа радуется, всё цветёт. В частности, незабудки за домом:

160419-175813

Новостей никаких нет. Я закончил проходить курс по «обучающимся машинам» на coursera, но никакого сертификата не дали. Надо было внимательнее читать мелкий текст, сертификат там дают за шесть таких курсов. Поплавать днём в бассейне было ужасно приятно, но после упражнений с тяжёлой газонокосилкой в духоте хоть опять иди…

Завтра обещают такой же день, как сегодня, а вечером — дождь.

Понедельник, 18 апреля

Продолжается неожиданное лето, у нас дома сейчас 28.5°C, и ещё два дня таких обещают, а потом — плавное похолодание, до 13°C в воскресенье. Листья на деревьях растут со страшной силой, и цветёт всё, что можно:

160418-163941

На работе у нас — тишина, можно спокойно работать. Я возился с DTrace, понял откуда получаются четырёхкилобайтные «пропуски» при копировании файлов на Маке: у них же allocation unit — 8K, соответственно, если файлик меньше 4K, то обязательно получится пропуск. Я, наверное, мог бы и так догадаться, но очень хотелось научиться пользоваться DTrace. Узнал для себя много интересного: что там нету if, что на Маке он сначала пропускал многие процессы (это, кажется, починили), что El Capitan его сломал, и чтобы с ним работать, нужно некую странную процедуру произвести, и т.п.