Среда, 17 февраля

Утром и днём было сухо, но в мутном небе плавали страшные облака, примерно такие (по дороге в Сашину школу):

160217-081518

А вечером пошёл дождь, и похоже что надолго.

Мы с Сашиком хорошо поиграли в теннис, больше часа (хоть там и душновато, в клубе).

Падаю от усталости.

Вторник, 16 февраля

Утром в темноте дрозд пел, кажется первый раз в этом году. Днём выглядывало солнышко, но ненадолго. Мы с Манечкой гуляли в парке вместе с друзьями у которых есть четырёхнедельный мальчик в коляске, а потом я на работу побежал.

160216-125428

Позвонили из Микрософта, говорят, что интервью я прошёл хорошо. Вопрос теперь в том смогут ли они предложить что-то такое, чтобы стоило уходить с моей нынешней работы? А с другой стороны — сколько времени ещё просуществует эта нынешняя работа?

Понедельник, 15 февраля

День рождения Вашингтона, у детей нету школы, банки закрыты, и даже у нас на работе выходной.

Утром опять круассаны пекли, я на всякий случай Тимошика за завтраком сфотографировал:

160215-092621

Руки такие большие получились из-за того что объектив довольно широкоугольный.

Весь день лил холодный мелкий дождь, поэтому все, кроме Манечки, сидели дома. А Манечка ездила с подружкой встречаться и еду покупать. Сашик писал сочинение в DigiPen (там всего две странички, он уже третий день их пишет), Тим пытался сделать свой собственный Minecraft mod, и у него не получалось, а почему — непонятно (и я ему тоже не смог помочь, только смог показать, что происходит, как Minecraft заново пересоздаёт свой .jar файл, а почему он так делает, и можно ли как-то это предотварить — не знаю!).

Воскресенье, 14 февраля

Дождь лил всю ночь, а днём капало изредка и немного. По случаю св. Валентина Манечка нам с мальчишками подарила конфет, а ей досталась новая пластинка  Трикси Whitley. А цветы у неё и так были:

160214-135023

Она выздоровела до такой степени, что пошла вниз и нарисовала подружке маленькую картинку с маками, и вроде даже собирается в волейбол поиграть сходить. Я свозил Тимошика постричься и с Сашиком мы быстрым шагом погуляли вокруг парка. А вечером опять сильный дождь пошёл.

Суббота, 13 февраля

Опять у нас атмосферная река с океана, сильнейшая. И Манечка болеет, вообще в кровати лежит почти весь день. Дети сидят за компьютерами:

160213-090045

Паша, увидев это фото, сделал справедливое замечание что у Сашика поза нехороша, мы с Сашиком это обсудили, и он вроде обеспокоился, но надолго ли его внимания хватит, непонятно. Тим ходил в гости к другу Тео, я ездил поплавать. Вечером Глебушка прислал ссылку на отличный документальный фильм про Боуи, которая, к сожалению, завтра выдохнется, пришлось сегодня посмотреть.

Пятница, 12 февраля

Через нашу местность проходил большущий фронт, поэтому погода была сумасшедшая: то ливни шли, то солнышко выглядывало. Как раз когда солнышко светило, я домой заезжал, и сфотографировал красивую жёлтую птичку на кормушке с кашей:

160212-123322

А колибри выпивают пол-поилки в день, потому что их по крайней мере три разных птицы стараются, а наверное и больше.

На работе содержательно пообщались с нашим архитектором Натаном на производственно-политические темы. Меня интересовало не собирается ли он куда-нибудь свалить, без него совсем скучно стало бы. Ответ пока отрицательный.

Четверг, 11 февраля

Уфф… У детей маленькие каникулы, так называемый Mid-Winter Break, и в понедельник тоже выходной, поэтому будильник стоял на 7:45, но я всё равно проснулся в обычные 5:40. Интервью прошли вроде неплохо, хотя никаких результатов пока нет. В любом случае было приятно пообщаться с умными и доброжелательными людьми. Потом я ещё доехал до работы и там немного попрограммировал. Вечером возил мальчишек на теннис, сфотографировал светящийся вход в клуб со стоящим в дверях Тимошиком:

160211-175551

Тем временем весёлые французы Caravan Palace выложили кучу новых версий своей музыки и т.п.

Среда, 10 февраля

Утром было пасмурно, но сухо. Сашик во время завтрака сказал «ой», надо было ехать к первому уроку, а раз он всё пропустил, то уже и незачем. Я, однако, ему посоветовал сходить к специальной девушке Джессике, объяснить ситуацию, чтобы она как-то помогла всё-таки сдать сегодняшнее задание. Поехали.

Днём я работал и готовился к завтрашним интервью. Когда мальчики пришли из школы, выяснилось что ничего Сашик не пропустил, группу не подвёл, и вроде бы все баллы получил.

Вечером поиграли в теннис с Сашиком, правда ем у стало нехорошо в духоте, и Манечка привезла мне Тимошика, с ним тоже поиграли.

Днём погулять было некогда, и мелкий противный дождь шёл. Фотография с кухни поэтому, Манечкины нарциссы:

160210-181114

Теперь скорее почитать ещё немного про алгоритмы, и отбой.

Вторник, 9 февраля

Обещали необыкновенно тёплый день, но обманули, ничего особннного. Хотя утром был шикарный туман. Я вёз Сашика в школу чуть позже обычного, из-за очередного воспитательного момента, сфотографировал краешек этого тумана:

160209-081415

Днём на работе было тихо, спокойно, я изучал вот эту штуку, научился ловить kernel logger, а объединять его с другими пока не умею. Также готовился к послезавтрашним интервью.

Понедельник, 8 февраля

Манечка всё-таки заболела, и теперь на законных основаниях не вылезает из кровати. Я утром детей кормил-развозил, отвезя Сашу сфотографировал много веток освещённых солнцем:

160208-082541

Днём была работа, много возни в отладчиках, причём ни одной проблемы связанной с дисками, больше похоже на ошибки в разных частях Windows. Вечером Сашик нам всем жарил креветок с чесноком, потом с Манечкой и Тимошиком посмотрели пару коротеньких серий «NCIS» (про воображаемое агенство военно-морских полицейских), и уже отбой.

Воскресенье, 7 февраля

Утром Тимошик отправился встречаться с другом Тео, а мы втроём пошли гулять и недалеко от дома увидели маленькие крокусы в щели асфальта:

160207-110534

Манечкиной машине я долил охлаждающей жидкости, и поскольку неделя обещает быть очень хлопотной, а ехать никто никуда далеко вроде не собирается, подождём пока в ремонт её везти.

Вечером я ездил плавать один (мальчишки не захотели, а Манечка собралась на свой волейбол позже), и видел, возвращаясь, красивейших цветов закат. И конечно у меня не было с собой фотоаппарата…

Суббота, 6 февраля

Тёмный день ужасно. Дождя, кажется, не было, но темнота на нервы действует неприятно.

Манечка утром ездила рисовать, а мы с мальчишками дома сидели. Я читал книжку, кормил синих галок орехами, сфотографировал самочку колибри:

160206-124203

Вечером ходили играть в теннис втроём, Сашик отказался.

Манечкина машина опять ломается, на этот раз к медленно сочащемуся маслу добавилась ещё какая-то жидкость, похожая на охлаждающую. Наверное надо её отвезти к Бобу пока это можно сделать своим ходом.

Четверг, 4 февраля

Я прилетел, Манечка меня встретила в аэропорту, привезла домой. Она то ли вчера, то ли позавчера закончила рисовать новую картину, очень красивую.

Это, наверное, какой-нибудь Анахейм:

160204-203026

 Очень спать хочется и завтра рано вставать, поэтому убегаю.

Среда, 3 февраля

Я второй день в Калифорнии, погода здесь известно какая, солнышко весь день.

На работе на всеобщем собрании ничего интересного не объявили, что хорошо. Потом я поговорил с Робом, он мне пообещал запрограммировать новую секретную команду, чтобы не целиком про весь диск таблицы вытаскивать (которые устаревают пока вытаскиваешь, к тому же не всегда правильные), и не по одному малюсенькому отрезочку (о том что есть такая команда я до сегодняшнего утра не знал), а ровно по стольку, как чтение использует, и чтобы из той же самой функции, чтобы не было расхождений. Ещё днём с хорошими мужиками содержательно пообщались, а потом больше часа я ходил с телефоном, слушая собрание нашей маленькой группы, очень бестолковое. Зато пока ходил, фотографировал окрестности, например такие:

160203-141458

Сашик за вчерашнее сочинение-доклад про Кроули получил, вроде бы, пятёрку. А по статистике маленький тестик запорол.

Завтра ещё здесь поработаю, а вечером хорошо бы домой полететь.

Вторник, 2 февраля

Сашик вчера вечером не сделал проект по английскому, из-за чего получился напряжённый момент и сегодня все — невыспавшиеся. Манечка меня в аэропорт везла с риском для жизни. В самолёте мне досталось козырное место по левому борту, впереди, потому без струи от двигателя, в которой всё размывается, но с поцарапанным стеклом, к сожалению. Всё равно было интересно смотреть на горы, торчащие из туч. Вот, например Mount Hood в Орегоне:

160202-125628

В Калифорнии — лето, я шёл пешком из аэропорта в отель, наслаждаясь сильным ветром с моря. На работе у нас завтра утром общее собрание, будут что-то объявлять. Наверняка ничего хорошего…

А ещё сегодня был «день сурка»: говорят, не увидел сурок тени, не испугался и поэтому весна будет ранняя (на том берегу).

Понедельник, 1 февраля

Ночью дождь сильно шумел, а под утро кончился и днём было сухо, даже синее небо проглядывало. Мы вчера забыли Сашика предупредить, поэтому сегодня, когда его подняли рано и голодного потащили на анализ крови, он был очень недоволен жизнью.

Манечка утром ездила по делам, днём рисовала. Я на работе трудился, дописал до логического завершения программу, которая рассказывает про физическую фрагментацию Макинтошных четырёх системных файлов, а остальные файлы потом как-нибудь найду.

Вечером Сашика сфотографировали для школьного альбома — сам-то он решил, что ему такой альбом не нужен, но если не сдать фотографию, то он вообще там не будет фигурировать, а это почему-то нам кажется неправильным. Поэтому вот:

160201-181117

Воскресенье, 31 января

Погода тёмная, иногда начинался дождик, но слабенький.

Манечка то ли заболевает, то ли нет, непонятно. Днём она нашла в себе силы съездить за цветочками для рисования и начать новую цветочную картину.

С Тимошиком дочитали первый Денискин рассказ.

Я мальчишек вытащил погулять вокруг квартала, они всю прогулку хорошо друг с другом разговаривали, а я фотографировал красивости по пути. Вот например деревья через дорогу:

160131-153545

Вечером закончили смотреть с Манечкой «Пуаро». Последние серии не очень хорошие были, видимо все устали.

Суббота, 30 января

Сегодня пекли пять круассанов, а не четыре, как обычно, потому что приходил Майкл на кофе, после чего все разбежались: Манечка с Майклом поехали рисовать, Тим засел программировать, а я повёз Сашу с другом на турнир по их компьютерной игре в получасе езды на юг, выбросил их там и вернулся. Потом мы с Тимошиком сходили пообедать:

160130-132005

Заодно купили птицам зёрен и отправили один фотоаппарат в ремонт. Потом Сашик прислал сообщение что можно их уже забирать, не набралось у них беспризорного народу на команду, но в целом они остались довольны. Потом у нас был зарезервирован теннисный корт, но Манечка почувствовала, что заболевает, а Сашик не захотел, в результате пошли мы с Тимошиком вдвоём, и отлично поиграли. Он у меня два раза выиграл с одинаковым счётом 6:3. Потом посмотрели с Манечкой серию «Пуаро», покормили детей, теперь в горячую ванну и с книжкой в кровать.

Пятница, 29 января

Опять сыро и капает. Но днём был светлый момент, даже получилось Манечку вытащить погулять ненадолго:

160129-131512

(Светлое на земле — это никакой не снег, а коротко постриженные газоны, это просто инфракрасная фотография, поэтому так)

На работе смешно обсуждали зачем нужен DRAT/RZAT (кроме RAID). Человек по имени Куртис долго старался, но так и не смог придумать ничего лучше «а вот если диск гавкнется и с него пытаться данные восстанавливать, то по закону положено, чтобы можно было что-то не только скопировать на хороший диск, но и проверить, что оно правильно скопировалось». Ещё неожиданно объявили, что премия за полугодие не просто будет, но даже и нормального размера. Будет чем налоги заплатить, значит.

Я с утра мечтал выбраться поплавать, но не вышло, некогда было.

У нас в городе сегодня и завтра играет мрачная канадская команда «Godspeed You! Black Emperor», а сил поехать как-то не очень, и наверняка там слишком громко будет.

Вечером начали с Тимошиком читать «Денискины Рассказы», а Пришвина бросили на половине книжки, не можем больше. Неужели так когда-то говорили? Не верится.

Четверг, 28 января

Всю ночь шёл сильный дождь, а днём ненадолго выглянуло солнышко. Я как раз ехал на работу после позднего обеда:

160128-143039

Новостей особо никаких. На работе опять появился кофе, а то чуть ли не месяц не было…

Среда, 27 января

Дождь днём приутих, а вечером начался с новой силой. Хорошо что не холодно. Но всё равно — бедные птицы…

Я днём познакомился с парой чёрных ворон, бросил им немного орехов, они очень обрадовались. Видимо, я не один такой, откуда-то они очень хорошо эти орехи узнают в полёте.

Кстати, на этой фотографии тоже есть ворона, на ветке в середине ёлки, которая указывает путь:

160127-125316

Вечером ходили все вместе играть в теннис в тёплый зал. Мальчишки совсем хорошо играют уже, особенно Тим!

Вечером посмотрели с Манечкой отличную серию «Пуаро» (про восточный экспресс).

Вторник, 26 января

Ещё одна атмосферная река пришла, и весь день дождь то капал, то сыпал тучами мелких капель, и очень темно было:

160126-084003

Изучаю Сарабанду из Си-минорной скрипичной Партиты Баха, Крис Тиль очень хорошо её играет, весело.

Понедельник, 25 января

Утром мы с Тимошей ехали на автобус, слушали «Маленькую Ночную Музыку» по радио, а навстречу нам светила луна:

160125-064615

Днём на работе я изучал C++, понял про std::forward, новый оператор &&, а про std::bind ещё не понял как они обращаются с переменным число аргументов.

Вечером смотрели с Манечкой первый эпизод 12-го сезона «Пуаро», чуть получше, чем предыдущий, который был ужасный.

Суббота, 23 января

Вчера вечером опять начался дождь, и сегодня весь день лил, по большей части — сильно. Бедные птицы. Особенно жалко этого потомка динозавров, мокрого:

160123-125609

Манечка утром поехала рисовать с подружкой, а я — покупать всякие нужные вещи. По пути по радио передавали грустный менуэт Генделя.

Днём интересно поговорили с другом доктором по телефону. Он собирается написать фантастический рассказ.

Вечером Манечка с мальчишками и Г.Я. поехали в Бенарою слушать Моцарта и Гайдна, а я остался один дома. Уигрался на гитаре, вставил недостающую деталь в Сашин компьютер, а теперь пойду с книжкой в кровать.

Пятница, 22 января

Атмосферная река иссякла, днём дождь кончился и сквозь облака выглянуло солнышко, а к вечеру и облака растаяли.

На работе трудно, к тому же я сегодня с неё периодически сбегал: утром побеседовать с человеком в Микрософте, потом Тимошика забрать с автобуса и привезти домой. Зато я научился пользоваться серьёзной C++ магией std::bind, std::forward и т.д. Но пока ещё, к сожалению, как обезьяна, без глубокого понимания.

Фотография вечером, над домом сияла яркая луна:

160122-174751

Устал я за неделю страшно, пойду спать скорее.

Четверг, 21 января

Ух, какой дождь! К нам пришла атмосферная река, и весь день льёт.

Утром в темноте и под дождём ехали с мальчишками к школьному автобусу, слушая симфонию Карла Диттерса фон Диттерсдорфа по радио, очень напыщенную.

Манечка с Майклом ездили в их Академию отвезти картины, которые они жертвуют на благотворительность. Пообщались там с Джульеттой, собрались немного к ней поездить порисовать фигуры людей.

А я в это время забирал Сашика из школы, потому что ему после экзамена по истории нечего было там делать. Мы с ним вместе поплавали, пообедали в японском ресторане, он был весел, рассказывал про свою компьютерную игру, про то, как сочиняет сценарий для настольной игры с девочками. А потом Манечка доложила, что у него рассыпалась команда через две недели на соревнования ехать, и он так огорчился, что в шесть часов вечера выпил валерьянки и спать пошёл.

Тимошик выступил в костюме с речью. Говорит, что нервничал, немного запутался и из-за этого могут оценку снизить. Но он не очень расстраивается.

Фотография по дороге из бассейна на обед:

160121-122152

Пойду постараюсь получше выспаться, завтра хотелось бы если не закончить, то по крайней мере сильно продвинуться в разбирании Макинтошной файловой системы.

Среда, 20 января

Утром слегка покапало, а потом весь день было сухо, и даже солнышко светило некоторое время, больше часа, наверное.

Дети утром вместе ехали на автобусе, было непривычно что не надо в школу и обратно мотаться отдельно Сашика отвозить. У них там конец семестра, финальные экзамены. Сашик сдал английский на отлично и математику на хорошо, Тимошик всё, кажется, на отлично сдаёт.

Днём у нас на работе было мучительное совещание, долгое и бессодержательное, а потом ещё Джефф за каким-то чёртом устроил обсуждение простого вопроса, тоже на целый час. Поэтому я после обеда быстренько пробежался по ближайшему парку, пока не стемнело:

160120-142651

Вечером выяснилось, что Тим вырос из праздничных ботинок и они с Манечкой ездили ему ботинки покупать. Завтра пойдёт в школу в костюме и с галстуком, будет доклад делать.

Вторник, 19 января

Утром было темно, но сухо. Дождь начался около полудня (я как раз ехал в бассейн) и шёл, кажется, весь день, и сейчас капает. Хотя завтра обещают днём перерыв в дожде.

Тимошик едва не опоздал на свой автобус, впрыгнул в отъезжающий. А пара машин с учениками приехала ещё позже нас, они разворачивались и везли своих детей прямо в школу.

На работе интересная отладочная ситуация: уже второй раз машина грохается в каком-то странном коде, который состоит из маленьких непонятных функций, живёт по непонятным адресам (непохожим на обычные адреса кода), в памяти, открытой для записи, и никаких символов поблизости нет. В пятницу у меня была теория что это интелевский графический драйвер такие обрывочки делает, но сегодня оно грохнулось в точности по тем же адресам уже со стандартным VGA драйвером. Я посоветовал мужикам попробовать с другим диском, если опять так упадёт, то диск скорее всего не причём, и не надо эту машину использовать для тестирования.

В клубе я заполнил бумажки, но ещё, боюсь, есть ненулевая вероятность, что не возмут нас на теннис из-за бюрократических причин. Посмотрим.

Фотография по дороге домой, если присмотреться, то можно увидеть много капель дождя:

160119-184648

Пообщались с Глебушкой, он мне прислал аудиофильскую ссылку (точнее, анти-аудиофильскую, это одно и то же), а я ему ссылки на Харольда Бадда и замечательное видео про Каравайчука, с коментарием «гостям ставить, чтобы оставить их в недоумении».