Воскресенье, 18 сентября

Утром поехали на Grouse Mountain, надеясь успеть до обещанного дождя. Телефон мой почему-то вообще перестал давать интернет, поэтому матушке позвонить не вышло. И наш заслуженный навигатор вдруг сдох, поэтому дорогу к горе мы искали с трудом (хорошо что HereWe Go умеет работать offline). Нам повезло, покатались на подъёмнике и посмотрели «всемирно известное представление лесорубов» до того, как ветер принёс мрачные тучи. Полюбовались также на медведей с довольно близкого расстояния, они очень страшные:

160918-110705

 

И успели погулять по западной части Ванкувера до дождя. Манечка дорулила до границы, а потом сломалась, пришлось мне рулить, и что-то я устал, обрабатывать фотографии сегодня уже нету сил.

Суббота, 17 сентября

Дети, естественно, не захотели на два дня никуда ехать, а мы повезли гостей в Канаду, благо их туда пускают без визы. Прошлись по нескольким центральным улицам Ванкувера, посмотрели паровые часы и послушали как они свистят, погуляли по набережной:

160917-160326

Потом поехали в отель в Metrotown. Пошли исследовать район в сумерках, попробавли зайти в огромный торговый центр, но там нам показалось душно и неуютно, зато рядом полюбовались на огромную толпу людей, занятых ловлей Покемонов в маленьком парке — удивительное зрелище. К сожалению, было уже слишком темно для фотографирования, ничего бы не получилось…

Пятница, 16 сентября

Сегодня было гораздо темнее, чем вчера. А завтра обещают дожди.

Тимошик и Манечка ожили, а Сашик заболел, не ходил в школу. Но вроде бы сделал первое задание по математике и сдал его через компьютер. Вечером мы его оставили дома одного, он там верховодил в настольной игре (опять-таки, через интернет, хотя в эту игру лучше играть живьём, но один из людей у них в Калифорнии), а сами съездили в Кёркланд поужинать. Выходя из ресторана увидели маленькую толпу людей, запускающих китайские фонари со свечками:

160916-201749

На работе я утром сосредоточился, закодировал request coalescing, и обнаружил, что всё стало в 10-20 раз медленнее. Что это такое, пока не понимаю, но интересно ужасно.

Четверг, 15 сентября

Погода всё ещё хорошая, но уже на западе появились какие-то облака:

160915-194301

(фотография сделана когда мы вечером выгуливали гостей в Кёркланде)

Тим утром решил не ходить в школу, поболеть один день. Манечке получше, она даже в теннис играла всё утро. Я днём отлично поплавал, до судорог. И на работе очень интересно, обсуждали с Натаном сначала как нам сделать наш драйвер побыстрее, а потом особенности storage class memory в контексте нашей рабочей жизни. Он, оказывается, притащил к нам на постоянное жительство PCIe анализатор (около 150 тыщ железяка стоит), и я его на следующей неделе попробую начать использовать.

Бабенковская книжка явно была написана по-русски, а потом переведена на английский, и я был неправ, что читал английскую версию (там переводчик с редактором, мягко говоря, очень странные).

Среда, 14 сентября

Утром, когда я Тимошу вёз на автобус, было 9°Ц, а днём, как обещали, 27°Ц. Фотография опять жадного синего попугая:

160914-184451

(Этот скорее похож на попугайского мужчину, судя по длине носа и общему очертанию)

Манечка продолжает болеть, у неё страшный упадок сил. И Тим ещё заболел, то ли отравился чем-то (вряд ли: дома абсолютно всё то же самое ел и пил Саша, который чувствует себя отлично), то ли какую-то инфекцию подцепил.

На работе был спокойный день, ничего особенного. Альберт наш вечером как-то подозрительно тщательно собирался, и, прощаясь, признался, что уходит из нашей конторы.

Вторник, 13 сентября

Погода всё ещё летняя, и ближайшие три дня такие же обещают. Попугаи радуются орехам:

160913-172314

В статье 1975-го года пишут, что у синих птиц мужеского пола носы чуть длиннее, чем у ихних дам (на два миллиметра в среднем). У наших из десяти примерно: двое — с большими шнобелями, трое — с маленькими, а остальные — с непонятно-средними, нельзя ничего определённого сказать. Мне иногда кажется, что у них, как у котов и голубей проще определить пол по размеру головы, но опять-таки как-то многовато среднего размера голов…

На работе дело сдвинулось с мёртвой точки, я научился пользоваться командой !storloglist и выяснил, что оно висло при перезагрузке из-за того, что Натан всобачил туда вызов StorPortPause, который делает страшное дело. Я это убрал, стало полегче, но ненамного: вспомогательным диском мы уже можем работать, а системным — ещё нет, не знаем как правильно возвращать запросы StorPortу, чтобы он нам их обратно не пихал.

Понедельник, 12 сентября

Погода чудесная, летняя. Говорят, что 25°Ц было:

160912-165052

Утром Манечка отвозила гостей в аэропорт (они полетели в Сан-Франциско ненадолго), а у меня в 8 было важное телефонное совещание на работе, поэтому Сашик оставался утром один, но вроде бы и позавтракал сам, и в школу свою не опоздал.

Днём я пытался на работе понять что происходит с нашим драйвером при перезагрузке компьютера (что-то где-то застревает), но пока не разобрался.

Боря К. прислал ссылочку на чудесную гитарную пьеску одного французского человека, о котором я раньше не знал.

Вечером обрабатывал фотографии, и остался результатами очень недоволен, кроме сурка и вот этого пейзажика, остальное какое-то не очень живое получилось. Пойду скорее прочитаю очередную главу в Бабенкинской книжке и спать.

Воскресенье, 11 сентября

Утром выпили кофию с круассанами и поехали с гостями на Райнир, за два с половиной часа, а детей дома оставили. По дороге получилось поговорить с матушкой, она спрашивала про покемонов. Световые табло нас пугали, что придётся ждать час въезда в парк, а на самом деле очереди не было вообще, и стоянку минут за пять нашли. Но шёл довольно сильный дождь. Но мы всё равно пошли гулять, раз уж приехали. Когда отошли километра на два от стоянки по тропе, выглянуло солнышко. По дороге видели большущих сурков с длинными хвостами:

160911-134410

Погода менялась непрерывно: то жарко, то холодно, то дождь. Но очень красиво. К сожалению, Манечка не очень хорошо себя чувствовала, поэтому особо далеко не пошли. Но зато она героически рулила и туда, и обратно, а я забыл дома бумажник с правами и поэтому не смог её на обратном пути подменить. Вернувшись домой, посмотрели ужасный во всех смыслах фильм «Сан Андреас» про землетрясение, и теперь падаем от усталости, а завтра рано вставать.

Суббота, 10 сентября

Вчера вечером с концерта есть пять фотографий (общий вид группы и портреты музыкантов), но наверное, эта музыка не очень хорошо воспринимается в записи.

Погода чудесная, светлая. Утром вшестером ходили в Редмонд пешком:

160910-144325

Вечером ездили в гости играть в пинг-понг, видели там знакомых, с которыми редко встречаемся.

Пятница, 9 сентября

Погода прекрасная, летняя. Утром я ездил на работу, а после обеда мы с Манечкой возили гостей на водопад:

160909-230027

А вечером с гостями ходили на отличный концерт в городе. А теперь падаем от усталости.

Четверг, 8 сентября

Утром было темно, а днём посветлело и пришли большие облака:

160908-132327

(Снято по дороге в кафе при пивоварне, мы там сегодня с Аделиком обедали, а Манечка в это время встречала гостей из Испании в аэропорту).

У меня на работе дело сдвинулось с мёртвой точки, и немедленно я нашёл потенциальную проблему, надо её завтра утром обсудить с Натаном. Вышел новый роман Пелевина, говорят хороший, а я как раз в середине Бабенкинской книжки, он там всех героев отправил в маленький городок на Волге. Жалко бросать на середине, попробую ещё почитать. Пока что у меня острое недоумение: написана ли эта книжка по-английски, или так затейливо переведена с русского?

Среда, 7 сентября

Темно, мокро:

160907-064838

Ночью шёл дождь, и днём капало. Манечка утром поила чаем-кофием подружек, потом играла в теннис, а после обеда поехала чинить дефективную шину, и провела три часа в магазине пока мужики искали дырочку. Нашли всё-таки.

А у меня на работе вообще всё сломалось, даже собрать драйвер не могу. Пришлось переустанавливать Windows и Visual Studio, и WDK, и всё равно чего-то не хватает, в полседьмого вечера я плюнул и домой пошёл. И даже гулять не пошли, в такую погоду совсем не хочется.

Вторник, 6 сентября

Ну вот, начались занятия в школе, Тимошика надо возить на автобус, и вставать, соответственно, в шесть часов. Пока ещё довольно светло в это время:

160906-064520

А Сашик сам собирается ездить на велосипеде. Туда-то ему легко ехать под горку, а вот обратно приходится попотеть, поднимаясь. И не очень понятно, как он будет ездить когда погода испортится.

У меня на работе какая-то фигня творится, похоже Натан где-то напортачил. Завтра попытаюсь понять. А сегодня ужасно хочется спать…

Понедельник, 5 сентября

Погода опять была тёмная, неприветливая. Дети долго спали, а мы их не будили — в последний раз, завтра начинается школа.

Некоторые синие попугаи близко не подлетают, боятся. А другие, молоденькие, тоже боятся, но лезут чуть ли не на руки, потому что по-другому им не достанется орехов. Одна птица сегодня смешно зевала, жалко, что не получилось сфотографировать. А это — средней жадности птица:

160905-122533

Воскресенье, 4 сентября

В странном сне грузили какие-то камни с Робертом Фриппом на автобусной остановке в Горках, причём яна автобус успел, а Роберт — нет. И в автобусе, как обычно, у меня не было чем заплатить, и пришлось ехать зайцем.

Утро было тёмное. Пекли круассаны, варили кофе, кормили синих попугаев орехами:

160904-125551

Собирались покататься на великах, но у одного из них спущено колесо, а у другого — нечеловечески твёрдое седло. Не собрались. Погуляли с Тимошиком в парке, ловя покемонов. Вечером я доехал до велосипедного магазина и нашёл там подходящие по размеру камеры, а вот что делать с седлом — пока непонятно (там были какие-то, но очень дорогие).

Вечером Манечка поехала детям за одеждой, а Тимоша сварил нам макароны. Потом посмотрели очередную серию. А теперь я пойду прочитаю ещё главу книжки Вадика Бабенко.

Суббота, 3 сентября

Утром занимались всякими хозяйственными делами, а днём съездили в местный маленький музейчик посмотреть выставку Hammershøi, небольшую, но хорошую. Там, кажется, нельзя было фотографировать, а вот в салоне — можно:

160903-144558

Вечером гуляли с Тимошиком в ближайшем парке, у него там из яйца вылупился могучий покемон Snorlax. Осталось ещё огненного дракончика раздобыть, и игра будет пройдена, дальше уже ничего интересного.

Синих птиц что-то у нас стало слишком много, штук десять, наверное. Как-то надо перестать их кормить, что ли, а то соседи жаловаться начнут. Сегодя утром они ссорились и орали, мешали спать.

Пятница, 2 сентября

Пришли нешуточные дожди, весь день капало:

160902-114615

Я по дороге на работу придумал пару хороших упрощений, рассказал их Натану, он согласился, что надо так и делать. А потом я весь день потратил, пытаясь измерить насколько такие изменения помогут в случае miniramdisk. Оказалось, что в Windows 10 miniramdisk работает совсем по-другому, чем раньше (например, BuildIo вообще не вызывается). Часам к четырём мы опять с Натаном пообщались, договорились, что делать дальше, но у меня уже не было сил.

Новая пластинка Лануа (вот тут её можно послушать пока не убрали) похожа на Chill Out KLF.

Четверг, 1 сентября

Опять было темно весь день, и капало с неба периодически. Жёлтых листьев всё больше:

160901-133012

Я научил свой gethem.pl прописывать координаты из Олимпусовых записей в фотографии, но там есть ещё над чем работать…

Вечером ездили с Манечкой в гости, Тимошик смотрел какое-то шоу про поваров, а Сашик целый день играл, вообще даже не вставал из-за компьютера, кажется, просто беда.

Среда, 31 августа

Утром немного покапал дождь, и днём чуть-чуть. Сашик на велосипеде ездил в Digipen, провёл там весь день, вечером устал, крутя педали в гору. Тим был в школе на вводном занятии. Ему повезло два раза: по экологии попался очень хороший учитель (а не тот человек, из-за которого Сашик бросил engineering), и по программированию какой-то новый преподаватель (а не та тётя, что в прошлом году). Манечка играла в теннис, отвезла Машу в эаропорт, и к вечеру устала. Я на работе продолжаю осваивать git, сегодня научился работать с разными репозиториями. Вечером ходили с Манечкой гулять, видели синие сумерки:

160831-203618

Вторник, 30 августа

Очень тёмный и холодный день. Манечка всё утро была на теннисе, я обедать ходил с Аделиком в пивоварню недалеко от моей работы, пытался сфотографировать портрет Тельки, но ничего хорошего не получилось. На работе изучал git, чистил наш репозиторий, слушал музыку в наушниках. Почему-то ужасно устал.

Понедельник, 29 августа

Утром был розовый рассвет, а через несколько минут наползли облака, и получился туман, который держался довольно долго:

160829-082555

Сашик ходил на ориентацию в свой Digipen, понял что хочет перерегистрироваться с программирования на рисование. Это, наверное, скорее хорошо, чем плохо.

Я на работе сидел, изучал Натановские изменения в драйвере, немного пописал свой скрипт, а во второй половине дня сделал очень полезную вещь: перенёс наши исходники и всю историю из subversion в git, а то у нас ещё до моего отпуска subversion машина начала дохнуть, а новую непонятно когда сделают. Надо теперь вспомнить как с git работать…

Воскресенье, 28 августа

Погода прохладная, приятная:

160828-104559

Воскресенье прошло тихо, ничего особенного.

Выяснилось, что Олимпусная программа создаёт файлы в формате NMEA, очень простом. Постараюсь на этой неделе добавить к своему gethem.pl код, чтобы он координаты оттуда прописывал в фотографии — и Олимпусные, и остальные.

Суббота, 27 августа

Пришли облака и стало прохладно, даже холодно. Птицы вернулись: и маленькие, и синие, и колибри, который залетел домой и мне пришлось его ловить сачком и выносить на улицу, а то он застрял в окне на потолке. Синие непрерывно просят еду:

160827-133702

Сходили погулять с Тимошиком и Сашиком в ближайший парк. Тимошик посадил там своего редкого покемона Mr Mime, и немедленно познакомился с симпатичной девушкой, которая подбежала спрашивать где Тим его взял (он, вроде как, чисто европейский, в Америке не встречается). Сашик даже позавидовал.

Сашик купил себе старинную экзотическую программу для рисования, недорогую, собирается её изучать.

Пятница, 26 августа

Погода почти такая же, как в Испании, только ночью не так сильно температура падает. Вчера додержались до какого-то разумного часа вечера, поэтому сегодня почти нормально функционируем.

Я ходил на работу, содержательно со всеми пообщался, и даже посмотрел на измения в NVMe драйвере за те три недели, что Натан над ним работал. Молодец он, всё очень красиво. Также встречались с Риком, он мне вытряс из начальников немного акций. Если бы дело было только в деньгах, то я бы уже активно искал новую работу. К сожалению, на новой работе очень вряд ли получится ездить домой на обед и уходить в пятницу домой в 4:30…

Вечером ходили с Тимошиком гулять, он воевал покемонов, а я испытывал как работает гео-привязка фотографий у Олимпуса. Выяснилось, что — прекрасно.

160826-180115

У этой фотографии нету координат потому что было сказано «ближе четырёхсот метров к дому — не надо», а у этой — правильные координаты, и фликер их понял. И батарейку в телефоне Олимпусовская программа жрёт умеренно, и файл с пройденным маршрутом посылает по почте, если скажешь. Надо было Олимпус брать в отпуск, конечно.

Четверг, 25 августа

Уфф… День начался по будильнику в 3:15 утра, в 4:00 Манечкин брат Артур повёз нас в аэропорт Бильбао:

160825-045426

Там мы немного понервничали, стоя в неподвижной очереди за каким-то кубинским ансамблем песни и пляски из 12 человек, причём у каждого — огромнейшие сумки. Потом долго летели на двух самолётах (в Амстердаме теперь только паспорт проверяют при пересадке, а вовсе не обыскивают, как раньше), и около часа дня добрались домой. А тут жара и духота сильнее, чем в Испании, и птичьи кормушки вылизаны начисто, я их перезаправил, но пока ни одной птицы не видел, только слышал колибричью песню.

Сейчас разберу почту на предмет просроченных счетов, потом потерпим часов до восьми вечера, и можно будет рухнуть спать. А завтра на работу.

Вторник, 23 августа

Утром, пока было прохладно, Манечкина тётя Лена свозила нас в парк Уркиола в получасе езды от Витории:

160823-100107

Тимошик там обнаружил покемоновскую арену, дружественную, но не сумел там победить даже первого монстра. Зашли посмотреть удивительную церковь с почему-то негроидным Христом, и спустились к источнику с прекрасной водой.

Днём встречались с Манечкиными родственниками. Из Мадрида приехал Манечкин средний брат Луис. Жара страшная, 36°C (и такую же обещают и завтра, и дома в пятницу).

Я пробовал другую технологию привязки фотографий к карте: скормил GPX файл с телефона exiftool. К сожалению, flickr таких GPS данных не понимает, причём странным образом.

 

Понедельник, 22 августа

Утром когда мы шли завтракать, на улице было что-то около 10°C, а днём — 32°C в тени. Манечкина тётка Лена нас свозила в Бильбао, чуть больше часа езды от Витории. Познакомились с 84-летним младшим братом Манечкиного дедушки, глухонемым после перенесённого в детстве энцефалита, но очень жизнерадостным. Общались письменно и жестами. Он живёт в доме престарелых, но много гуляет по городу. Нам было приятно познакомиться с ним, и он порадовался гостям и восхитился Манечкиными картинами (мы ему показали на телефоне).

Знаменитый музей современного искусства снаружи выглядит существенно приятнее чем EMP в Сиэтле того же архитектора. А внутрь нам как-то не захотелось идти (посмотрев на экспонаты на вебсайте). Паучиха Луизы Буржуаз там, по-моему, самое близкое к искусству в традиционном понимании этого слова:

160822-050326

Надолго нас в Бильбао не хватило, слишком жарко, и недостаточно тени из-за просторных улиц (Барселона в этом отношении приятнее, там можно перебежками от тени к тени двигаться по всему городу). На прохладном трамвае вернулись к стадионной парковке, где стояла Ленина машина, и вернулись по жаре домой.

Вечером встречались с Манечкиной двоюродной сестрой Машей и её мужем, которые приехали из Питера специально, чтобы познакомиться с нами.

Воскресенье, 21 августа

Ездили в лес на пикник:

160821-122311

(и там рядом ещё несколько фотографий)

Сначала остановились на озере, но там нам не понравилось: слишком много народу и грязно, а вот в лесном месте была красота необыкновенная, чистота, и никого. Надо будет потом как-нибудь разузнать почему такие деревья получаются, как будто им в какой-то момент обрезали основной ствол. И, кстати, определить вид этих деревьев (я специально веточку сфотографировал).

Сегодня Панасониковская технология правильно прописала координаты фотографий (может быть потому что одновременно я запустил Олимпусовую программу, которая очевидно правильно записывает маршрут фотографа), но зато их функция синхронизации поставила часы в камерах с ошибкой на час…

Суббота, 20 августа

Ночью за окном страстно стонут голуби, а утром свистят какие-то удивительные певчие птицы, которых разводят (или только продают?) в конторе под квартирой Манечкиных родственников, в которой мы живём.

Утром мы с Манечкой сходили в гости к её брату Артуру, у них на кухне стоит аквариум с водяной черепахой, который производит в точности такой же звук, как незакрытый кран. Мне всё время визита хотелось его закрыть…

Днём Сашик сказал, что ему долго гулять не хочется и остался дома. А все остальные ездили в Памплону (час ехать), гуляли по той самой улице, где быки бегают. К сожалению, Панасониковая технология, которая прописывает место съемки в фотографии, не работает ни хрена, сегодняшние все фотографии поместила в Виторию. Я потом попробую исправить координаты.

160820-155052

Старая часть Памплоны производит очень очень приятное впечатление, какое-то гармоничное, цельное. В собор не пошли, Артур сказал, что он не стоит тех денег, что просят за вход. По дороге туда и обратно наслаждались красотой окружающих мест. Почему-то устали страшно, наверное, от общения.