Пятница, 19 августа

Утром чуть-чуть погуляли по Витории (кофе с круассанами ходили пить), а во второй половине дня ездили в город-крепость Лагардия. Оттуда далеко видно:

160819-174827

Те кусочки Страны Басков, что мы пока видели, сильно отличаются от Каталонии.

На обратном пути попали под дождь, и завтра ожидается похолодание.

Четверг, 18 августа

Всю ночь ехали на огромном автобусе из Барселоны в Страну Басков, в шесть утра вылезли в Витории. Манечкин брат Артур привёз нас в квартиру Манечкиной тётки Лены:

160818-132517

Утро мы проспали, а потом ходили гулять по окрестностям в компании Манечкиных родственников. Тимоша научил свою двоюродную сестру Соню играть в покемонов.

Среда, 17 августа

Последний день в Бареселоне (если всё пойдёт по плану).

Утром ходили на пляж — все, кроме Сашика, который сказал что плохо спал и не чувствует в себе сил. Видели там странное зрелище:

160817-081404

Семнадцать взрослых мужиков прыгали по пояс в воде, плавали по кругу, и т.п. Какая-то физкультурная команда, немецкая. Вода была отличная, прозрачная, тёплая. Мы с Тимошиком опять видели разных рыб, потерянных на просторах огромного пляжа.

Потом все вместе в последний раз позавтракали вкусными круассанами в маленьком месте, и купили там albondigas на ужин, чтобы с чемоданами по городу не таскаться.

Чудесные диск-жокеи Origin Peoples выпустили 26й сборник, к сожалению, теперь его слушать можно только через mixcloud.

Вторник, 16 августа

Утром Манечка заканчивала картинку на балконе, хотя свет не соответствовал предыдущему: солнце пряталось за тучами. Вместо пляжа пошли завтракать в маленькое место на C. dl la Marina, где надо всё самим делать, но зато очень вкусные круассаны, и кофе отличный. Потом солнце всё-таки выглянуло, и нам пришлось спрятаться дома.

Днём Манечка ходила в город по своим делам, а я пас мальчишек:

160816-141618

Вечером, когда жара спала, выбрались на пляж. Там были толпы народу и небольшие волны. Потом встречались с Джоаном, он обыграл Тимошика в шахматы два раза. А когда прощались, попали под небольшой дождик.

Понедельник, 15 августа

Утро было такое же, как вчера: сначала Манечка рисовала, потом все вместе плавали (Тим рукой потрогал крупную рыбку), потом ходили пить кофе с бутербродами или круассанами в булочную. А на 13:45 у нас были билеты в Собор Саграда Фамилия. На башню мы побоялись лезть, просто погуляли там внутри. Величественно и очень необычно:

160815-132332

(и ещё несколько фотографий на второй странице альбома)

Потом прятались от солнца, вечером собирались встретиться с Джоаном, но не вышло (он был долго занят, а потом мы спать захотели).

Воскресенье, 14 августа

Жарко. Утром Манечка опять рисовала на балконе:

160814-075829

Потом сходили втроём на пляж (Сашик до полтретьего ночи играл и читал телефон, нам спать не давал, и на пляж не захотел), удивились толпе, но поплавали, посмотрели рыбок: тех, что с чёрным пятном у основания хвоста, и полосатых, которые роются в песке.

Днём прятались от солнца дома, вечером встречались с Джоаном, гуляли и беседовали. Я довольно хорошо понимаю испанский, а говорить пока слабо получается.

Суббота, 13 августа

Утром Манечка начала рисовать новую картинку на балконе. Сходили все вместе ненадолго поплавать в море. Потом дети остались дома, а мы с Манечкой прогулялись за билетами на автобус в Витторию. По дороге видели красивую улицу с трамваем:

160813-120837

Потом прятались дома от солнца, а вечером доехали на моторе до парка Гуэй. Погуляли там, среди толп народа, а потом Джоан нас сводил поужинать в скромный, но очень хороший бар недалеко от парка. Вот и вся суббота.

Пятница, 12 августа

Манечка последний раз утром сходила на мост над железной дорогой, вроде бы закончила картину. Мы с мальчишками утром дошли до пляжа поплавать: вода сначала кажется холодной, но уже через минуту привыкаешь и становится отлично. Видели рыбок.

Сашик играет в Heartstone и общается с друзьями, а также сочиняет музыку:

160812-100525

Тим неудержимо программирует и тоже общается с друзьями. Запрограммировал игру на Яве, с нуля, у него уже там человечек бегает, натыкается на объекты, и т.д.

Вечером собирались встречаться с друзьями-французами, но оказалось, что они до сентября в Нормандии. С Джоаном тоже не вышло встретиться, он сказался слишком усталым.

Четверг, 11 августа

Ночью Тимошика жучил комар, поэтому он не выспался, и утром мы никуда не пошли, только Манечку я отвёл опять на мост рисовать. Днём прятались от жары дома, Манечка спала, Тимошик программировал, Сашик своими делами занимался, а я фотографии «проявлял», вот уже 60 штук набралось (потом, наверное, выкину самые слабые).

Вечером ходили смотреть-слушать фламенко в тот же самый Palau de la Musica Catalana. По дороге прошли мимо Триумфальной Арки под цветным небом:

160811-202247

Среда, 10 августа

Ночью сначала случилась жуткая гроза, а потом шёл дождь.

Утром заработал интернет.

Хайме нас героически свозил в музей-театр Сальвадора Дали в Фигересе. В прокате нам неожиданно выдали дизельную Ауди A3 за те же деньги. Выяснилось, что на заднем сиденье там совсем плохо: душно невыносимо, и места для плечей не хватает, и ещё она, как теперь принято, глохнет при малейшей возможности. Скромный Сеат, который нам давали на Майорке два года назад, был сильно лучше! В Фигересе Хайме с Манечкой выстояли длиннющую очередь на солнцепёке, а я мальчишек сводил в местный маленький музей, на удивление хороший. Из Дали мне понравились большущие рисунки (или гравюры?) в коридоре. А ещё там на верхнем этаже была выставка умершего прошлым летом Antoni Pitxot. Кроме каменных людей он, похоже, ничего не делал, но тех ― потрясающе хорошо. Мальчикам тоже понравилось:

160810-144217

А на лестнице у них там почему-то висели Carceri Пиранезе, знакомые нам благодаря Йо-Йо Ма, который «в них» Вторую Сюиту Баха играл. Забавно, что самый интересный момент в том фильме ― когда настоящий архитектор ругается «то что вы делаете ― не архитектура!», и точно также Carceri в натуральную величину производят совсем другое впечатление, чем в фильме…

На обратном пути заехали в Жирону, но Сашик сказал, что у него уже нет сил куда-то идти. Мы его оставили сидеть на лавочке рядом со стоянкой, а сами сходили ненадолго погулять, посмотрели их огромный и удивительно мрачный собор.

До дома добрались довольно поздно, и счастливые мальчишки немедленно уткнулись в интернет.

Вторник, 9 августа

Утром Манечка опять рисовала на мосту через железную дорогу:

160809-100649

Сашик сказал, что плохо спал, а мы с Тимошиком сходили поплавать в море. Почему Тимошик говорил, что вода холодная ― непонятно. Отличная вода.

Днём было очень жарко, мы все прятались дома. Я зачем-то прочитал подростковую книжку Шермана Алекси про индейского подростка. Книжка сама по себе очень хорошая, кстати.

Вечером Манечка отправилась одна по делам, а мы с мальчишками сходили погулять и поесть, а потом сидели дома, занимаясь каждый своим делом: Тим программировал, Сашик что-то сочинял, а я прочитал первые две главы в книжке Мартина Селигмана про то, что нам дано изменить, а что ― нет.

Понедельник, 8 августа

Жарко. Утром Манечка рисовала недалеко от дома, а я водил мальчишек на пляж. Ближе к пляжу наш район выглядит примерно так:

160808-123615

А там где мы обитаем ― заметно похуже. Интернета так и нету, Сашик горюет: он хотел смотреть какие-то соревнования, и не может.

Вечером ходили на фортепьянный концерт в забавный Palau de la Musica Catalana. Пианист учит в одной из двух местных консерваторий, играл Гранадоса, а на бис что-то знакомое, но мы так и не смогли вспомнить, что именно.

Воскресенье, 7 августа

Утром ходили гулять в центральную часть города. Попили кофе по пути, потом у Триумфальной Арки послушали отличных музыкантов:

160807-114933

Потом дошли пешком до Casa Mila, но почему-то не пошли внутрь, видимо были не готовы. Во второй половине дня ходили с Джоаном по Тибидао, километров пятнадцать прошли, наверное. Там прекрасно, пахнет хвоей, практически никого нет (по одному человеку на километр пути, примерно), просторы и красоты. Я оттуда позвонил матушке, так непривычно вечером с ней разговаривать…

Суббота, 6 августа

Съездили с Джоаном в Нурию, оставив Сашика одного дома. По дороге к месту встречи наблюдали расползающуюся после ночных гулянок молодёжь. На поверхности в семь утра кофе можно было выпить только в Старбаксе. В поездах (два часа в одном и полчаса в другом, и пятьдесят минут ожидания) Тимошик ловил покемонов, и видимо от этого у него очень быстро сдохла батарейка в телефоне, так что на обратном пути он скучал. Но зато в самой Нурии Тимошик был молодцом, с радостью выдержал четыре километра прогулки с полукилометровым перепадом высоты, и даже слазил с Джоаном в ледяную воду горного ручья (но не весь, только ноги помочил и побрызгал на тело слегка). Там красиво:

160806-142014

Домой мы добрались около восьми вечера (заодно узнав, что поезд в Нурию останавливается под Триумфальной Аркой), быстро сбегали с Манечкой за едой, а то завтра магазины будут закрыты, потом вытащили Сашика из дома, сходили все вчетвером поужинать недалеко от дома. И теперь падаем от усталости. Интернет пока только телефонный, и медленный очень.

 

Пятница, 5 августа

В Барселоне.

Утром собирались с Манечкой пойти рисовать (я-то гулять вокруг неё и фотографировать), но проспали! Проснулись все без чего-то девять и решили выяснить что тут с пляжем. Народу там было совсем немного, солнышко пряталось за тучами, общий эффект получался приятный. Единственный, кто залез в море был Тимошик:

160805-094402

Остальные некоторое время полу-спали лёжа на полотенцах, а потом стало слишком жарко, и все пошли домой. Интернет так и не работает, хозяйка квартиры откликнулась, прислала Манечке сообщение «я сама-то в Нью-Йорке, но сегодня позвоню в Водафон и выясню», врёт конечно.

Ближе к вечеру пошли все вместе пешком через пол-города в то компьютерно-игровое заведение, где Сашик собрался проводить время. Немного переоценили свои силы, вернулись в квартиру еле живые от усталости. По дороге Тимошик ловил покемонов, а Сашик общался с друзьями посредством текстовых сообщений. Может даже и с девочками.

Четверг, 4 августа

Утром прилетели в Барселону, хорошо знакомой дорогой от аэропорта до города приехали на такси на улицу с четыря буквами L из пяти букв названия (Llull), нашли квартиру, поселились. Выяснили, что интернет почему-то блокирован (хотя DNS работает), явно у провайдера. Такое бывает, насколько я понимаю, если не заплатили, или выбрали лимит, или что-то ещё Водафону не понравилось. Написали об этом хозяйке квартиры, но она не отвечает.

Мальчики и я тоже упали чуть-чуть поспать после бессонной ночи в самолёте, а Манечка героически сходила в продовольственный магазин, купила немного еды.

Вечером мальчики так и не смогли проснуться, а мы с Манечкой погуляли по городу, дошли до Триумфальной арки, и ещё южнее вдоль парка Циудаделлы, чуть ли не до того входа, рядом с которым живёт стая попугаев. Там приятно:

160804-195718

Оказалось, что забавное суши место всё ещё работает, хотя меню у них стало какое-то совсем уже не японское.

Вторник, 2 августа

Уфф… Тяжёлый был рабочий день, и длинный. Но к вечеру я благополучно сдал Натану сильно переделанный NVMe драйвер, он вроде бы всё понял и будет три недели его дальше двигать. Поэтому я не очень запомнил какая была погода, кажется капало почти весь день:

160802-132954

А завтра утром мы уедем в отпуск.

Понедельник, 1 августа

Утром и вечером стало довольно холодно, а днём всё ещё лето в полный рост:

160801-133254

Тимошику прислали новый телефон взамен разбитого и он счастливый ловит опять покемонов.

У меня на работе трудный момент: нужно переделать один важный кусочек, а хочется скорее в отпуск.

Синие птицы очень удивятся послезавтра, обнаружив наше отсутствие.

 

Воскресенье, 31 июля

Утро было тёмное и холодное, а день – прекрасным, светлым и тёплым. Мы сидели дома, только я съездил по хозяйственным магазинам, все вчетвером прошли кружочек по парку, и вечером Манечка была на волейболе. Кормили синих птиц:

160731-191112

Их у нас по крайней мере пятеро, и все– с очень активным метаболизмом.

Суббота, 30 июля

Погода прекрасная, светло и не жарко. Утром занимались всякими домашними делами (я с помощью шланга и щётки смыл с «балкона» продукты птичьей жизнедеятельности и присобачил автоматический включатель-выключатель света перед домом, а Манечка свозила Тимошика постричься и мне помогла раскрасить большую птичью поилку в более привлекательные цвета, а то колибри её не замечают).

Вечером приходили гости. Серёжа принёс модную штуку HoloLens, граждане её с интересом пробовали:

160730-205735

Очень хорошо пообщались и договорились после нашего возвращения из отпуска скорее встретиться опять.

Пятница, 29 июля

Очень жарко. Манечка с Майклом ездили с утра рисовать в Olalie State Park. Я в полдень отвёз Тимошу на турнир по теннису в Белвью, сфотографировав красивую дорогу:

160729-120714

А потом мы с Натаном обсуждали, как сделать, чтобы наш драйвер правильно «просыпался», проводили разные опыты и удивлялись результатам. Интереснее всего стало вечером, когда Натан уже убежал: оно вместо того, чтобы правильно заработать, вообще всё стало как-то странно виснуть, так что даже отладочные сообщения не появляются в отладчике.

Тимошик во второй половине дня гулял в парке с Тео, нечаянно уронил телефон. Экран треснул, и нижняя половина больше не реагирует на пальцы. Бедный мальчик расстроился ужасно. К сожалению, замена экрана на новый стоит больше, чем неплохой новый телефон.

Четверг, 28 июля

Жарко. Манечка сходила поиграть в теннис, потом встретила Г.Я. из Испании. Мы с Тимошиком съездили починить ему телефон, добрые люди даже денег не взяли за довольно непростую операцию по пересадке motherboard (из разбитого Сашиного). Теперь у него покемоны ловятся как положено. Я днём поплавал, а потом на работе упирался в NVMe, но как-то контрпродуктивно: к вечеру стал понимать ещё меньше, чем вчера.

Фотография соседского клёна из окна кухни, он начинает желтеть:

160728-190746

А завтра обещают 31°C.

Среда, 27 июля

Погода летняя, жаркая.

Я на работе напрягаюсь, пока ничего хорошего, если не считать того, что сегодня выяснилось, что у меня в NVMe драйвере точно есть какая-то проблема, которой нет в OFA. У меня при «просыпании» команды не завершаются, а OFA драйвер «просыпается» правильно. Завтра попробую это понять.

Дома жарко, хоть я и пытаюсь проветривать. Towhee сфотографировать опять не получилось, только вот блохастый зайчик есть:

160727-184318

Манечка утром играла в теннис, а вечером поехала рисовать куда-то далеко, там даже телефон не работает.

Вторник, 26 июля

Первая половина дня была тёмная, а потом солнце растопило тучи и началась жара. И обещают, что ближайшая неделя будет жаркой.

Утром мы Тимошечку поздравили с днём рождения, прочитали ему поздравления, пришедшие по электронной почте, он порадовался. Вечером сходили вчетвером в Иранский ресторан, о котором отзывы такие, что еда там отличная, а обслуживание — ужасное. Нам всем понравилось, Тимошику больше всего рис, конечно (ради риса-то и шли). Вот наш пятнадцатилетний молодой человек:

160726-201117

Я на работе трудился, но уже в четыре часа вечера упёрся в стену, послал письмо с вопросами в Израиль, а сам поехал домой.

Понедельник, 25 июля

Днём было жарко, 30°C. К вечеру на улице стало прохладно, а дом на солнышке нагрелся и там тяжело. Мы с Манечкой на «балконе» сидим, а дети внутри мучаются.

Утром Манечка съездила заплатить за Сашин первый семестр в DigiPen, теперь у нас небольшой финансовый кризис. Красноглазой птицы опять не дали сфотографировать, только маленькую синичку:

160725-184418 1

Что-то я устал сегодня, прямо завод кончился.

Воскресенье, 24 июля

Погода отличная: солнечно, но не жарко. Облаков только нет, к сожалению. Сашик ездил к друзьям, оказалось что седла на велосипедах можно легко поменять. Мы с Тимошиком ходили гулять в ближайший парк:

160724-114724

У Тимошика барахлит телефон, постоянно теряет GPS координаты и думает, что Тим мгновенно перенёсся домой.

Манечка поместила на фликр картинку из Калифорнии.

Суббота, 23 июля

Утром все очень долго не вставали, смотрели разные сны. Днём Сашик уехал на Тимошином велосипеде к друзьям (у его собственного велика вчера лопнула шина), вернулся вечером и сказал что такое седло опасно для жизни. Манечка собиралась в отпуск. Я ездил по делам, кормил птиц орехами:

160723-145724

И мы с Тимошиком ходили гулять, ловили покемонов. Вечером с Манечкой вдвоём сходили в гости к друзьям, очень душевно.

Пятница, 22 июля

Утром за окном шумел дождь, мы уже успели отвыкнуть от такого. К Манечке приходили на завтрак подружки-художницы. Я им сделал кофе и убежал на работу.

На работе мы вчера с Натаном беседовали и он согласился, что идея иметь общие куски между Windows и Linux драйверами не такая уж хорошая. Поэтому сегодня я с утра до вечера стучал по клавишам, и к вечеру кода стало заметно меньше, и читать его теперь сильно легче, чем вчера. И ещё к тому же он правильно «просыпается» после спячки.

Эксперимент с использованием айпада вместо компьютера можно считать провалившимся: долбежу там больше, чем хотелось бы. В оставшиеся до отпуска дни попробую казённый Surface Book. Вот на нём обработанная фотография сегодняшняя, синий пингвин клянчит орех:

160722-193927

Я вообще-то хотел красноглазую Towhee сфотографировать, но она застеснялась. А утром на «балконе» крошки с пола собирал, кажется, их подросток мышиного цвета.

Четверг, 21 июля

Лето, жара, солнышко:

160721-1245

Вечером дома очень душно, и открытые окна не особо помогают. Надо, наверное, как-то улучшить вентиляцию-теплоизоляцию этого дома, только непонятно, где денег на это взять. За Сашин первый семестр придётся заплатить денег столько, сколько моя Хондочка стоила когда была новая (теперь таких дешёвых машин уже не бывает).

Вечером гуляли с Тимошиком в парке, ловили покемонов. А Манечка тем временем в волейбол играла.

Среда, 20 июля

Опять стало жарко. Манечка с Майклом ездили рисовать, дети дома сидели в первой половине дня, а потом — кто куда. А у нас на работе приезжал начальник из Калифорнии, всю вторую половину дня разговаривали, я очень устал и даже на пошёл с ними в ресторан. А дома Тимошик второй раз в жизни сделал суши, сегодня у него рис получился гораздо лучше. И птицу я сфотографировал:

 

Это, мне кажется, не та птица, что позавчера. Их у нас пасётся штук шесть разных.

Ура! Манечка выставила на свой фликер три картинки из поездки, теперь немногочисленные читатели это дневника тоже могут на них посмотреть!