Пятница, 24 января

Утром был жуткий туман, катушка красного кабеля перед домом в нём выглядела совершенно волшебно, но я не настоящий фотограф: вместо того, чтобы снимать шедевры, делал зарядку, как дедушка Александр Андреевич.

Днём отвезли Манечку в аэропорт: туда рулила она, а возвращался я, видел на обратном пути последствия двух нехороших аварий, и сфотографировал голубой город Белвью:

250124-123611

Интересно, что исландцы гораздо человечнее относятся к своим людям и самолётам: тот, на котором сейчас летит Манечка, прибыл в Сиэттл вчера в шесть вечера, ночевал здесь, и сегодня отправился в Исландию в полтретьего дня. С другой стороны, ему 25 лет уже, может им и надо столько отдыхать?

А когда я вернулся домой, проводив Манечку, БГ+ заканчивали концерт, очень хороший и хорошо снятый. Надеюсь, они его выставят куда-то для общего обозрения.

Четверг, 23 января

Погода холодная и относительно светлая.

Опять работа, ничего интересного. Мужики за окнами долбили, жужжали, вечером опять оставили огромную катушку с кабелем. Заботливые: все три наших мусорных бака вечером оказались пустыми, а утром было видно, что мусорной машине самой до них не добраться…

Манечка собирается в Испанию. Вечером заезжала в гости жизнерадостная Алла, они хорошо пообщались.

Фотография синички за домом:

250123-141449

Тимоша, вроде бы, ездил в горы кататься на доске. Может завтра заедет и расскажет?

Вторник, 22 января

Опять работа, сегодня — настолько трудная, что я даже не знаю, какая погода на улице была. Хотя, с другой стороны, если бы она была какая-нибудь замечательная, я бы заметил, особенно когда мы с Манечкой ездили в магазин за едой.

Нашу улочку всю раскопали, раздолбили, привезли огромные катушки новых красивых проводов, которые сейчас в темноте стоят и зовут их фотографировать, но я выдохся, не пойду.

Зато у меня есть фотография вороны на туе за домом:

250122-182115

Почему-то туи здесь называются «кедрами». Наверное, есть какое-то объяснение этому?

Вторник, 21 января

Погода холодная, ясная. Я работал, некогда было отойти от компьютера, поэтому фотографии нету сегодня. Манечка общалась с путешественницей Аней Г. и собиралась в Испанию. Вечером посмотрели пару серий Arcane. Вот и весь день.

Понедельник, 20 января

Погода была светлая, но холодная. Мы сидели дома, только чуть-чуть убрали еловых веток, в том числе с несчастных рябин. Рябины стараются изо всех сил, но местные мхи и лишайники, похоже, выигрывают.

Манечка вроде бы закончила новую картину, но может быть, ещё будет её править. Я немного поработал над своей фотографической штукой, а потом настраивал барабаны и синтезаторы для следующего раза с Сашей. Вечером заехал Тимоша, сообщил, что Марусе стало сильно легче, работал в своей комнате, потом мы втроём поужинали и пообщались, и он убежал домой.

Фотография большой синицы за домом:

250120-154012

Вечером посмотрели с Манечкой третью серию второго сезона Arcane. Как-то оно стало всё слишком сложно и слишком быстро, наверное, надо быть gamerом чтобы это правильно воспринимать?

Воскресенье, 19 января

Погода была опять холодная, хотя солнечная.

Утром Манечке позвонила Г.Я., сообщила, что они разговаривали с нашей соседкой Дианой, и что Билл умер в четверг. Теперь понятно, почему мы то видели, то не видели Дианину машину в последние дни. Я его в последний раз видел 25го декабря, когда он упал, а я его поднимал чтобы посадить в машину, он был уже совсем лёгкий, а ростом — выше меня… Мы с Манечкой вечером зашли к ней, посочувствовали. Она держится молодцом, говорит, что в том месте, где он умирал (hospice), было очень классно.

Днём поговорили с мамой, она рассказала, что нашу тётушку в Питере, похоже, обворовали какие-то симпатичные молодые люди.

К Манечке на чай заезжала художница Таня М., рассказала inter alia про взрослого сына, который на машине сестры немного повыпендривался, устроил аварию, за что ему пришлось заплатить, и отменить отпуск.

Ещё я заменил сломавшийся включатель на плите, вроде всё работает теперь.

Манечка сыграла в теннис, они с партнёршей проиграли, но не позорно. Главное — её спина осталась цела!

Пианист Андрей Гаврилов вывесил длиннющее видео про WTC, где он первые сорок минут говорит то, что уместилось бы на полстранички текста, а начиная с 42й минуты играет, действительно очень быстро.

Фотография Грогу утром, когда на него упало солнце:

250119-084305

А ещё хорошая новость: завтра — тоже выходной!

Суббота, 18 января

День был солнечный, но такой холодный, что мы никуда не хотели выбираться. Я до почтового ящика сходил, и уже замёрз. Сидели дома.

Я ухлопал чуть ли не целый час, чтобы погасить сигнал низкого давления в шинах, оказалось, что там есть три кнопки на руле, которые управляют отдельным меню на маленьком экранчике — с кучей страниц и всяких настроек. Если бы не youtube, я бы никогда не догадался о его существовании.

Манечка рисовала новый натюрморт:

250118-181754

Я программировал, а также досмотрел мультик про кота. Вечером приехал Тимоша, рассказал, что у бедной Маруси что-то сильно заболело в шейном отделе позвоночника, она лежит и плачет, ничего делать не может. Мы Тимошу накормили, выдали всякие медицинские причиндалы, я накачал спущенное колесо в его машине, и он убежал заботиться о девушке. Манечка собрала свой чемодан в Испанию, и начала собирать мой.

Пятница, 17 января

Холодно!

Опять я на работе убивался, понял, что моя модель PLIC ни фига не правильная, как её починить осознать не успел, потому что пришлось расследовать таинственную ситуацию с DMA failure — мне кажется это какая-то проблема с платформой, а вовсе не у нас.

Вечером прилетели Манечка с Г.Я., я их встретил в аэропорту.

Фотография рыжего поползня, обратите внимание на когти:

250117-160318

Тимошик сегодня не приезжал, поехал общаеться с бывшей начальницей. Завтра, вроде бы, должен приехать.

Ещё на нашей улице и асфальт и газоны разрисованы разными красками: скоро всё раскопают, достанут старые электрические провода и заменят их новыми. Это называется «осваивать фонды».

Вторник, 15 января

Опять темнота и холод собачий. В воздухе висят мелкие капли, туман:

250115-104328

Манечка с Г.Я. в Мексике, Тимоша сегодня не приезжал. Я весь день работал, единственно выбрался чтобы купить накачивалку шин. У Манечкиной машины действительно было маловато давления: положено 32 местных единиц в передних и 30 в задних, теперь я так и сделал, посмотрим что будет завтра, боюсь, что они сдуются и придётся ехать чинить. Тимошина Хондочка плачется о том же, но он эти жалобы пока игнорирует…

Первая часть книжки Стросса оказалась довольно бессмысленной, подозреваю, что вторая будет не намного лучше. Зато я сегодня открыл для себя ютуб Андрея Гаврилова, хоть он давно и не обновлялся, но посмотреть-послушать что-нибудь такое — ужасно интересно! И он на фейсбуке каждый день пишет по нескольку содержательных сообщений.

Вторник, 14 января

Опять темно и холодно. Фотография утренняя, глядя с физкультурного коврика:

250114-080609

Туман растаял только к вечеру. Что мы здесь делаем?

Манечка с Г.Я. благополучно долетели до Мексики, Саша с Лорой — до дома.

Я из дома не выходил, работал, только почту забрал из ящика. Приезжали какие-то работники, заказанные Манечкой, помыли крышу, насыпали химической гадости чтобы убить мох.

Глебушка отменил разговор про Питон, может и к лучшему, у меня же перспектива перекошена…

Вечером заезжал Тимоша, мы с ним поужинали, обсудили новости и я ему рассказал как работает networking, на том уровне, на котором сам знаю, конечно.

Ещё я днём дочитал повесть Нестеренко про бегущих животных, потому что хотелось узнать, чем она кончится. Теперь можно спокойно читать новую штуку Чарли Стросса про молодого человека, который отправляется на конвенцию.

Понедельник, 13 января

Утром поднялись ни свет, ни заря, по туману поехали за Г.Я., потом в аэропорт, где на въезде Манечкина машина начала жаловаться, что ей мало давления в шинах. Поскольку колёса выглядели прилично, и подозрительных звуков не было, я вернулся на Манечкиной машине домой, сразу померил давление, и оно оказалось 30 местных единиц в передних колёсах и 27 в задних, чего ей не хватает — не знаю. Потом разберёмся.

Дома я накормил-напоил завтраком Сашу с Лорой и отправился трудиться на работе. Днём приехал Тимоша, поговорил с какими-то своими клиентами-врачами (я слышал через стенку этот разговор и восхищался), потом отвёз Сашу с Лорой в аэропорт, вернулся, поговорил ещё с одним врачом, мы с ним пообедали, и он убежал.

Ещё хорошо пообщались с Глебушкой, и договорились завтра продолжить разговор.

Фотография красноглазого самца Towhee:

250113-160518

(Митя на фейсбуке процитировал «Орландину» под этой фотографией)

Ещё я вчера дочитал Permutation City, рекомендованный когда-то давно Ванечкой, и расстроился. Во-первых, это не очень хорошая книжка, во-вторых, я подозреваю, что Ваня её не прочитал…

Воскресенье, 12 января

Опять темно, и дождь периодически сыплется.

Мы весь день общались с детьми, кроме поездки в магазин, и я ещё немного поработал над своей штукой: заменил Starlette на Tornado, и оно стало прилично выглядеть. Следующий шаг: поиск лиц.

Вечером к нам заехала Манечкина теннисная подруга кореянка Бренда с сыновьями, и они забрали у нас огромную «берёзу». Прекрасное дерево, которому у нас стало очень тесно, и Тимоша его чуть не засушил пока нас не было. Бренда его будет любить, и точно не засушит.

Ещё мы днём с Сашей поиграли музыку, и хотя получилось лучше, чем в прошлый раз, но как-то недостаточно. Из-за ограничений через-интернетной штуки, мы ни темп не меняем, ни гармонических движений не делаем, привыкли… Жалко, на самом деле.

Фотография рыженького поползня в тёмном кусте за домом:

250112-152815

Суббота, 11 января

Тимоше разрешили его отпуск, так что он теперь на законном основании может заниматься своими делами, а на работу не ходить.

Днём Сашик на автобусах ездил вгород встречаться с друзьями, а Лора общалась с Манечкой. Я потихоньку программировал свою штуку и помогал по хозяйству.

Вечером с детьми были в китайском месте:

250111-182910

Пятница, 10 января

Утро и весь день были тёмными, а вечером показали красочный закат:

250110-162830

Днём я программировал с перерывом на поиграть музыку с Сашей, к сожалению получилось не очень хорошо, ни у него, ни у меня не было правильного состояния души, чтобы сосредоточиться…

Вечером приезжал Тимоша, хорошо пообщались. Саша с Лорой уехали встречаться с друзьями.

Среда, 8 января

Погода чуть посветлее, днём даже синее небо показали!

Лора утром поговорила с папой, у него сейчас хватает вокруг людей. Так что дети остаются с нами до конца своего отпуска.

Днём Саша с Лорой поехали за какими-то покупками на моей Хондочке, на обратном пути она сломалась… Бедные дети, только этого им не хватало. Они вызвали эвакуатор, а мы бросились к ним на помощь. Хорошие новости такие, что она сломалась не совсем: когда мы к ним приехали, она завелась, и я на ней почти доехал до дома (она в 100 метрах от дома примерла опять, потом всё-таки завелась, и сама заехала в гараж), а плохие новости такие, что наш удивительный мастер Боб ушёл на пенсию: спина не позволяет больше работать. Придётся мне идти в другие мастерские… Моя теория такая, что сломался генератор, который здесь называется «alternator», поэтому приходится ездить на батарее, она выдыхается, напряжение падает, и компьютер вырубает двигатель. А через несколько минут батарея, поскольку новая, «отдыхает», напряжение повышается, и можно ехать ещё некоторое время. Посмотрим…

А всё это происходило на фоне ужасно напряжённой отладки: andes_plmt почему-то дёргает прерывание два раза, а потом — как воды в рот набрал. А на стороне QEMU таймер вообще ни разу не срабатывает. Завтра хотелось бы повнимательнее на всё это посмотреть, понять, что именно там сломано, и хорошо бы починить.

Получилось сходить с Манечкой кружок вокруг парка, видели поваленные деревья, но их надо снимать более широкоугольным объективом, чем был у меня с собой, и видели куст, который уже хочет весну:

250108-164048

А ещё сегодня я узнал, что полезная штука apache benchmark (ab), оказывается, есть на любом Макинтоше!

Вторник, 7 января

Опять темно, к сожалению.

Саша с Лорой утром ездили к Г.Я., помогали ей по технической части, Г.Я. — счастлива. Вечером они были у своих друзей, и Лоре позвонил её папа, сообщил, что Лорина мама умерла. Они, в принципе были к этому готовы, но всё равно это — шок.

Я на работе весь день трудился, отлаживал новую RISC-V машину в QEMU, очень это канительное дело. Фотография ёлочки в темноте:

250107-165455

Понедельник, 6 января

Опять темно, хотя дождя сегодня днём не было.

Манечка провела полдня с Г.Я. чтобы сделать ей телефон: та контора, от которой был старый бесплатный, разорилась, и какой-то сосед посоветовал Г.Я. пойти в другое место. Ну вот сегодня Г.Я. с помошницей и Манечкой, но без каких-либо документов или информации вообще переводили сдохший номер в новую компанию. Как-то, вроде, победили.

Я на работе трудился, немножко даже запрограммировал.

Вечером Манечка привезла из аэропорта Сашу с Лорой, будем с ними неделю общаться теперь.

Фотография суккулента на кухне:

250106-194556

Он отлично пережил два месяца без нас, в отличие от прочих растений, которых Тимоша засушил.

Воскресенье, 5 января

Ночью опять капал дождь, а день был тёмным, и мокрым.

Манечка ездила болеть за свою теннисную команду, а я возился с программами. Попытка передалать мою штуку на Rust пока не очень получилась: во-первых, запрос, который вычисляет index.html с 40 тыс thumbnails выполняется гораздо дольше, чем на Питоне (делает одну большую строчку и не начинает её посылать, пока не закончит). Вторая трудность — чуть ли не половина thumbnails не присылаются вообще, в отличие от вчерашней учебной версии, где всё работало, как из пушки… Ещё я повнимательнее посмотрел на Питоновую версию, и там тоже интересно: thumbnails вытаскиваются из базы данных со скоростью чуть ли не 100 тыщ в секунду, запросы без обращения к базе данных — примерно 2 тыщи в секунду, а запросы с обращением к базе — всего 90. Вроде бы это из-за того, что async функция вызывает синхронные из sqlite3, хотя я не понимаю в чём именно проблема.

Фотография голодной синички за домом:

250105-153719

Суббота, 4 января

И опять ночью шёл дождь, и опять день был безумно тёмный. Фотография малюсенькой экстремальной птицы в темноте:

250104-134148

Мы собирались утром пойти сфотографировать собачку по имени Арчи, но выяснилось, что он не на шутку заболел, воспалением лёгких, и Алла с Лёшей ночью отвезли его в госпиталь, и им не до фотографирования.

Манечка днём рисовала, я учился. Выяснил, что моя программа на Питоне может показывать меньше 100 thumbnails в секунду из базы данных, а такая же на языке Rust — 40,000. И разницу видно невооружённым взглядом. То же самое на C++ — чуть меньше, 38,000, но как-то менее радостно: и лишнее копирование там приходится делать (а без него оно становится жутко стрёмным), и ошибки гораздо легче делать, и собирать его с помощью CMake — то ещё удовольствие, особенно по сравнению с cargo build.

Пятница, 3 декабря

Дождь шёл всю ночь и весь день, кончился вечером. И темно, и холодно.

Манечка сыграла тренировочную партию в теннис, очень осторожно, и спина её пока жива, но «стреляет». Видимо, по-настоящему Манечка больше играть не будет, спина важнее.

Я на работе научился сочинять custom boards и SoCs в Zephyr, это оказалось гораздо проще, чем мне казалось раньше. Всё ещё кашляю, лечусь Машиным подарочным мёдом из Люксембурга, очень хорошим.

Вечером заехал Тимоша, вроде бы он выходит в отпуск, будет приходить в себя. Ещё вечером приходили в гости Алла с Лёшей, хорошо пообщались.

Фотография мокрых веток во дворе:

250103-151305

Четверг, 2 января

День опять был тёмным и холодным. Хотя зарядку утром делать было легче, чем вчера, и кашель постепенно проходит.

Манечка ездила по делам и рисовала новый натюрморт. Я трудился на работе и кормил птиц. Varied Thrush не хочет фотографироваться, прячется в кустах. Интересно смотреть на бесстрашных чижиков: они посылают более крупных птиц на хер, а их опасаются трогать, только на рыжих поползней эта храбрость не действует.

Вечером ездили поздравлять Серёжу с днём рождения, подарили ему книжку Родеро, а то они на выставку в Малаге не попали. Вот какие все, и даже я попал в кадр:

250102-212042

Завтра опять на работу.

Среда, 1 января

Темно, холодно! Бедные голодные птицы набрасываются на еду и моментально подметают всё, что им дают.

День прошёл тихо, сидели дома, занимались своими делами: я учился, Манечка хлопотала по хозяйству. Фотография со двора:

250101-181329

Завтра — рабочий день, придётся потрудиться.

Вторник, 31 декабря

Опять темно. Кажется, что темно даже когда солнышко выглядывает. Вот примерно так:

241231-164344

Вечером устраивали семейный обед, приезжали Тимоша с Марусей и Г.Я. Г.Я. я потом отвёз домой, посмотрели салют на ютубе, потом сыграли в покер, Маруся всех обыграла.

Понедельник, 30 декабря

И опять безумно темный и мокрый день, и я продолжаю кашлять и сопливить, но поехал на работу, и даже там содержательно трудился, но из-за отвлечений маме опять не позвонил.

Фотография по пути домой с работы, внутри собаки — жуть и мрак:

241231-005848

Хотя ещё на работе, на крыше, есть калейдоскоп!

Суббота, 28 декабря

Опять было очень темно, и противный холодный дождь капал, брр…

Днём ездили к Г.Я., чинить ей что-то по компьютерной части, потом хлопотали по хозяйству.

Фотография чудиков дома:

241228-201334

А вот — интересная музыка, этот Джорди Саваль какой-то очень знаменитый, но музыкант и вправду хороший.

Пятница, 27 декабря

И опять на улице жуткая тьма, и опять мы утром долго спали, а потом сидели дома. Весь день было дико темно, и дождь шёл.

Должен был приехать Деннис, но не смог, вроде в понедельник теперь будет. Манечка большую часть вечера провела внизу, настраивала какие-то свои артистические штуки. Мы с Сашей поиграли музыку, сегодня получилось довольно интересно. Жалко, конечно, что мы так далеко. Если бы не технические ограничения, было бы гораздо интереснее и ритмически и гармонически.

Ещё я сегодня послушал пластинку умершего недавно Синфильда, который, вроде как и придумал название группы King Crimson. Забавно, там очень узнаваемые мелодические ходы…

Фотография — рыженького поползня, я сегодня фотографировал птиц более кортоким объективом, въезжая в их личное пространство:

241227-134202

К сожалению, не получилось снять ни прекрасного Varied Thrush, ни нахальных чижиков.

Четверг, 26 декабря

Утром было дико темно, но без дождя.

Мы спали чуть ли не до 9 утра, из-за чего я чуть не пропустил встречи с людьми на работе. Но успел. Потом практически весь день я пытался осознать как именно наша штука ломается: это случается редко, но надо понять и починить.

Вечером Сашик вдруг прислал Манечке сообщение «спасибо, что разговаривали с нами про историю искусств», она была рада.

Фотография самца колибри на веточке, у него капюшон — как ёлочная игрушка:

241226-143920

А выздороветь так и не получается, кашель мой продолжается.

Среда, 25 декабря

Опять дождь весь день, причём сильный, не как обычно в нашей местности.

Утром сидели дома, только мне пришлось выскочить помочь поднять старичка-соседа, который грохнулся, пытаясь залезть в машину. Вечером приезжали Тимоша с Марусей и Г.Я., мы устраивали семейный обед.

Фотография ёлочки на фоне картины Саши Зимина:

241225-164438

Очень хочется выздороветь скорее, но пока что кашель не прошёл.