Вторник, 24 декабря

Ночью шёл дождь, утро было тёмное, потом на некоторое время выглядывало солнце.

У меня наконец-то прошла температура, а кашель всё ещё сильный, буду убегать от гостей в подальше, чтобы кашлять.

После обеда неожиданно заехал Тимоша, оказывается, его контора сегодня работает, толпы инженеров в оффисе! Мы с Тимошей быстро прошли один раз вокруг парка, видели остатки упавших деревьев, и вдруг — розовую камелию, которая только что расцвела!

Теперь ждём гостей, Манечка всё уже приготовила, и общается с разными друзьями по телефонам.

Фотография фрагмента ёлочки:

241224-155344

От Вани вообще ничего не слышно, он меня поздравил с днём рождения двумя словами, а на вопрос «как ты» не ответил.

Понедельник, 23 декабря

Ночью шёл дождь, утро было солнечное, а после обеда опять потемнело.

Манечка сначала ездила по делам, потом готовила еду для завтрашних гостей.

Я всё никак не выздоровлю, температуры почти не осталось, а вот кашель — зверский, межрёберные мышцы уже болят. К сожалению, единственный expectorant который продаётся в аптеках без визита к врачу — бессмысленный гуафенизин. Деннис не забоялся, пришёл сегодня что-то немного пошкурить, сбил меня с толку, и когда я спохватился позвонить маме, у них уже было одиннадцать вечера. А вчера я терпеливо ждал до шести вечера, чтобы позвонить, а в шесть осознал, что из Америки надо звонить утром. Попробую завтра!

Вечером заезжал Тимоша, рассказывал про котов, показывал фотографии. Говорит, что молоденький кот не очень умён, по дороге к еде наступает в миску с водой и удивляется.

Фотография сделана утром, пока был свет:

241223-112327

Воскресенье, 22 декабря

Погода опять гадкая: тёмная, мокрая, и холодная, и такая же будет ближайшие десять дней. В Барселоне — солнце каждый день, а у нас вот такое:

241222-160138

Манечка купила мне тест на ковид, он оказался отрицательным. Мне чуть получше, чем вчера, но сил всё ещё нет ни на что абсолютно. Только получилось кое-как ответить на вчерашнее письмо Чаку Ригеру, он на пенсии медленно делает новую штуку. И послушать новую пластинку Игоря Абуладзе.

А завтра опять работать…

Суббота, 21 декабря

Утром было безумно темно, и дождь лился не переставая. Днём ненадолго выглядывало солнышко, я даже успел сфотографировать радугу:

241222-010041

Я всё ещё болею, мне сегодня чуть получше, чем вчера, но сил нет ни на что…

Пятница, 20 декабря

Очень тёмный день. С утра шёл дождь, потом успокоился. Отважные чуваки допилили соседскую ель, теперь там дырка как от зуба и много дров.

Я болею, но сегодня полегче (всего 38°Ц было, а вчера до 39). Поэтому пытался работать, хотя ничего хорошего не получилось.

Птички рады, что мы вернулись и их опять кормим. Вот толстенькая самочка Junco:

241220-154325

А может она просто распушилась, чтобы теплее было.

Четверг, 19 декабря

Всю ночь я отчётливо ощущал какой-то непорядок в горле, утром на зарядке заметил, что как-то сил маловато, а потом меня накрыло: 38.3°Ц, кашель нехороший, еле сижу. Тем не менее поучаствовал в двух совещаниях, кажется донёс до начальника Джозефа важную вещь.

Тест на ковид, который я нашёл в ящике, протух, ничего не показал вообще, даже контроля.

Утром приходил Деннис, не дай Бог я его заразил…

Днём поиграли музыку с Сашей, сначала получалось ужасно, потом как-то собрались, особенно он, и закончили на ура.

У соседей-старичков весь день работали отважные чуваки, которые обрезают деревья:

241219-224512

Огромная ёлка опасно нависла над соседским домом, хорошо, что удержалась. Большие ветки они по канату спустили, а как собираются резать ствол — непонятно. Вертикально вниз ничего опускать нельзя — там крыша.

Среда, 18 декабря

Вчера вечером упали спать, когда ещё и семи вечера не было, и проспали до утра.

В 5:02 утра почему-то выключилось электричество — и сразу включилось обратно (пришлось всякие будильники переустанавливать, и компьютеры успокаивать). Потом случился ливень такой страшной силы, что Манечка не хотела меня отпускать на работу, но потом он на восток уехал. А я — в контору, где весь день и проторчал. Единственная радость, да и то очень скромная, что выручил свою зелёную кружку оттуда.

Фотография по пути домой, практически в темноте, но мне нравится картинка:

241218-162248

А пока я был на работе, приходил Деннис, почти заделал дырку в стене, которая была нужна, чтобы починить отопление. Вечером заезжал Тимоша, хорошо пообщались.

Вторник, 17 декабря

Вчера мы в последний раз сходили потренироваться, я проплыл два километра. Потом собирались, и я работал до полпервого ночи по Барселонскому времени, никаких сил писать дневник уже не было. В 6 утра у нас был самолёт, поэтому будильники ставили на 03:15… В 03:55 вышли из дома, увидели четыре такси с зелёными огоньками на заправке на Deputacion, в 04:20 уже приехали в аэропорт. В самолётах я читал: сначала закончил Мураками про город, потом прочитал почти весь сборник рассказов Амора Товлеса (остановился на «фрагменте», потому что прилетели в Сиэтл). Тимошечка нас встретил, привёз домой. Дома — папоротник засох насмерть, берёза потеряла много листьев, остальные растения еле живы, поливатель из Тимошика — не очень…

Я быстро съездил в магазин, главным образом, чтобы проверить заводится ли машина, фотография нашей улицы:

241218-014330

Вот такая здесь темнота и серость…

Воскресенье, 15 декабря

Вчера вечером ходили в грузинский ресторан с Хайме и его подругой Каролиной, они приехали с Майорки чтобы петь в каком-то церковном концерте. Только сегодня Хайме заболел…

Мы с Манечкой утром сидели дома, занимались своими делами. Я «проявил» фотки из Андалусии, а понять отчего новый Zephyr не видит SOC_FAMILY пока не удалось.

Зато получилось сходить погулять по району Gracia, вот оттуда фотография:

241215-163441

Мы там надеялись встретить по пути Glühwein, но не судьба.

Пятница, 13 декабря

Погода получше, чем вчера, а у меня мозг отключается: он ночью не выспался и весь день работал, причём ни фига не получилось…

Фотография дома:

241213-145817

И музыку с Сашей не получилось поиграть, ему нужно было ездить по делам.

Четверг, 12 декабря

Опять было холодно и дождик шёл, но солнышко некоторое время тоже светило. А вечером ещё и молнии сверкали и гром гремел.

Утром в спортивном клубе нас обмеряли, выяснили, что у меня добавилось 2.5 кг мышц.

Днём никуда не ходили, я работал, Манечка занималась своими делами.

Фотография с балкона в темноте, из-за дождя плохо видно:

241212-192058

Очень не хочется возвращаться в Америку…

Среда, 11 декабря

Ух, как холодно стало! И темновато сегодня было.

Мы утром сходили потренироваться, потом я на работе работал, нужно навёрстывать несделанное. А то, что сегодня у нас из-за чьей-то ошибки в одной строчке накрылось всё на свете, включая доступ к рабочим серверам, ни фига не помогло.

Фотография из окна кабинета:

241211-104550

Фотографии из Андалузии лежат необработанные, сегодня некогда было… А сейчас уже поздно, пойду книжку дальше читать. Похоже, грустная книжка.

Вторник, 10 декабря

Утром попрощались с Манечкиными родственниками, дошли до электрички и поехали в Малагу. Там погуляли по старой части города, увидели выставку, зашли, и в очередной раз приятно удивились: никогда раньше не слышали про художника Феликса Ревейо де Торо, а он — отличный.

Потом поднялись на обе горы, посмотрели две крепости, насмотрелись на город сверху, уфотографировались там. Вот, например, вид на арену для боя быков, под которой сейчас происходит фото-выставка:

241210-160610

Потом пообедали в прекрасном словацком месте рядом с вокзалом и поехали на электричке в аэропорт.

В самолёте я наконец-то добрался до новой книжки Мураками про город, прочитал первые 12 главок, там интересно, но пока ничего не понятно. На подлёте к Барселоне несколько раз тряхнуло, было страшновато. В Барселоне шёл дождь, поэтому учиться добираться от аэропорта на автобусе не стали, приехали домой на моторе.

Понедельник, 9 декабря

В Андалузии вдруг похолодало, на берегу утром было 8°Ц, а в городе Антекера, куда мы сегодня ездили, — чуть ли не меньше нуля ночью. Это то самое место, где гора похожа на профиль лежащего человека:

241209-170049

и ещё там жуткое количество церквей и зданий монастырей, на каждом углу, практически. После вчерашней выставки Марии Родеро мы с Манечкой смотрим на это немного другими глазами — представляем себе мероприятия, которые там происходили…

Завтра надеемся вернуться в Барселону.

Воскресенье, 8 декабря

Вчерашний вечер изрядно почистил пальмы, поотрывал засохшие части, и они сегодня валались под ногами в Бенальмадене.

Мы утром поехали в Малагу на электричке, погуляли вдоль моря:

241208-130203

Видели рыбок. Случайно попали на потрясающую выставку фотографини Кристины Гарсия Родеро про испанскую сельскую жизнь в конце семидесятых (Манечка теперь хочет книжку). Потом посмотрели спектакль Gypsy в театре Бандероса. Актёры и музыка там шикарные, а звук не очень. После спектакля Бандерас устроил некую политинформацию с ответами актёров на вопросы, мы не стали её слушать, вместо этого сходили в El Pimpi, а потом в музей Тиссена-Борнемисы, видели три прекрасных картинки художника Перьера.

Передали Сашику поздравления от Паши и матушки, он порадовался.

Суббота, 7 декабря

Утром прилетели в город Бенальмадена к Манечкиной мачехе Лене, у неё день рождения. Сходили погулять в их прекрасный парк:

241207-135814

Только раньше в этом парке было видимо-невидимо полудиких кроликов, а сегодня ни одного не видели, только толпы голубей и попугаев.

Вечером поднялся ужасной силы ветер, мы сначала не врубились, поехали вшестером гулять в гору, но быстро вернулись.

Пятница, 6 декабря

Холодает, но очень постепенно. Листья опадают, и красиво порхают по тротуарам. В частности вот с этих деревьев много листьев падает:

241206-132645

Мы утром опять сходили потренироваться, потому что завтра уезжаем в Малагу до вторника, и желательно, чтобы перерыв в упражнениях был не слишком длинным. Потом я работал, починил вчерашнюю проблему, начал переносить модель нашей штуки в QEMU 9, выкидывая ненужные части.

Музыку с Сашей поиграть сегодня не получилось — его попросили поработать вместо кого-то.

Четверг, 5 декабря

Какой-то короткий день получился: утром я немного поработал над своей штукой, посмотрел на старые фотографии, потом сходили поупражняться, потом работа и всё, вот уже спать пора.

Фотография по дороге домой, угол Диагонали и Валенсии:

241205-132536

А ещё я сегодня узнал про несчастного Касагемоса, который вчера на выставке фигурировал.

Среда, 4 декабря

Погода такая же, как вчера: солнечно, но прохладно.

Мы после физкультуры сходили посмотреть на выставку каталонских художников начала прошлого века в музее Пикассо. Русиньёль и Касас — офигительные! Сколько чувствительности и вкуса!

241204-175525

А по дороге обратно церковь св. Петра оказалась открытой. Мы часто мимо неё ходим, но никогда не заходили. Оказалось, что она внутри — не очень.

Вечером я работал, сегодня получилось попрограммировать, хотя и не так много, как хотелось бы.

Вторник, 3 декабря

По утрам и вечерам стало заметно холоднее, хотя днём опять было чуть ли не 20°Ц. На тротуарах — много листьев, платаны в последние пару дней начали их ронять в больших количествах.

Мы утром проводили Наташу с Серёжей, потом сходили потренироваться, погуляли по окрестностям:

241203-160741

Вечером у меня была куча совещаний на работе, попрограммировать не получилось.

Очень давно (с 19 ноября) ничего не слышно от Вани, я ему послал пару сообщений, но он их не видел.

Понедельник, 2 ноября

Вчера Манечке неожиданно прислали два бесплатных билета в зоопарк, сегодня мы их с Наташей и Серёжей использовали, видели гиену, она спит и ни о чём не беспокоится:

241202-124215

И ещё несколько животных, хотя активных было маловато. Наверное они после обеда спать укладываются?

Воскресенье, 1 декабря

Постепенно становится холоднее, сегодня утром и вечером куртка была очень кстати.

В первой половине дня Манечка с гостями гуляли по городу, а я работал над своей штукой, потом вчетвером сходили посмотреть бывший госпиталь. На самом деле — шедевр архитектуры, целый городок, практически. Ужасно красивое место. Вот вид оттуда:

241201-165548

А вечером сходили послушать живую музыку в бар на одной из соседних улице, там сегодня гитарист с саксофонистом играли какие-то стандарты, которых мы не знаем.

Суббота, 30 ноября

Сьездили с Наташей и Серёжей в Vilanova i la Geltrú, а потом ещё в соседний городок Sitges, который чуть ближе к Барселоне. Он оказался ещё лучше и интереснее, совсем другое ощущение от места. У меня есть куча красивых фотографий, а эта лучше всего подходит к сегодняшней записи, это станция электричек в Vilanova i la Gelrtú:

241130-144754

Кстати, этимология i Geltrú оказалась какая-то совсем мутная: что-то от чего-то немецкого, днём мне это показали, а сейчас уже не найти.

Пятница, 29 ноября

Погода была прекрасная, солнечная и довольно тёплая — днём чуть не 20°Ц.

У Паши — день рождения, он на поздравление как-то немного странно ответил, я не совсем понял, но уточнять не стал.

Манечка с гостями ездили на гору Тибидабо, а я дома один программировал свою штуку, здорово продвинулся: она правильно и быстро показывает 45 тыщ фотографий. С 2013-го года я начал оставлять только хорошие, и их там тыщ 10 примерно, а из предыдущих 35 нужно как-то поубивать примерно 30… Надо подумать, как это организовать.

Вечером сходили на концерт в музее, опять два пианиста играли бодрую музыку, и ещё вытащили из зала какого-то американца, который спел, а потом и сыграл отлично (кажется его зовут Mark Brown).

Фотография по пути с концерта домой:

241129-205800

Ещё получилось поиграть музыку с Сашей, на четвёрочку: в целом неплохо, но хотелось бы больше динамики…

Четверг, 28 ноября

Свет всё ещё солнечный и красивый, и воздух тёплый.

Утром мы с Манечкой сходили поупражняться в клуб, потом успели в Portalés, зашли за хлористым калием в аптеку, симпатичная аптекарша очень удивлялась: «от давления? правда?». А ведь работает: утром у меня было 140/100, а после четырёх таблеток стало 125/72, посмотрим, что будет завтра. Ещё купили лампочки для следующего ремонта.

Вечером ждали прибытия Наташи с Серёжей. Они приехали несколько позже, чем могли бы (Убер в Барселоне гораздо медленнее, чем обычное такси!), мы с ними погуляли по окрестностям, потом поужинали вместе:

241128-210420

Теперь падаем спать, на завтра у нас наполеоновские планы.

Среда, 27 октября

Погода всё ещё прекрасная: красивый солнечный свет, тепло.

Мы после физкультуры сходили пообедать в незнакомое нам каталанское место, оно оказалось приятным. Потом Манечка покупала хозяйственные нужные вещи, а я отправился домой работать.

Тимоша вызвал мастеров по ремонту отопления, они сказали, что сломался клапан газа, его можно заменить, но нужно сначала увеличить дырку в стене, а они этого не делают. Тимоша созвонился с Деннисом, и тот согласился заехать в пятницу (в праздник!), помочь.

Фотография симпатичных домов в Eixample:

241127-162112

А ещё у меня вдруг подскочило давление, я прямо чувствую его. Придётся завтра зайти хлористый калий купить…

Вторник, 26 ноября

Погода всё ещё прекрасная, хотя телефон говорит, что здесь якобы плохое качество воздуха.

Утром сходили позаниматься физкультурой, потом Манечка отправилась по делам, а я — работать. Фотография толстянки на балконе, она собирается зацвести, похоже:

241126-162415

Вечером позвонил Тимоша, он приехал к нам в дом, а там не работает отопление: включается, потом сразу выключается, видимо что-то сломалось.

Понедельник, 25 ноября

День был серенький, но тёплый. Мы утром сходили в клуб, потом сумели попасть в крохотный каталонский ресторанчик Portolés в соседнем квартале, где всегда очередь стоит. Действительно отличное место и недорогое.

Потом я трудился на работе, к вечеру выяснилось, что проблема, над которой я бился чуть не всю прошлую неделю, была by design, просто Алекс не сказал, что присылает мне странички только для записи.

Фотография сегодня только из спальни, у Манечки есть вот такие совы:

241125-221918

Воскресенье, 24 ноября

Погода была солнечная, тёплая: 18°Ц.

Съездили с Манечкой в приятный город Vilanova i la Geltrú, посмотреть на фестиваль салата Xató и музей. Музей оказался прекрасным:

241124-121518

Салат — тоже ничего, только мы его пробовали не на фестивале, а в местном ресторане, для которого четыре художника когда-то нарисовали отличные картины. Эти картины теперь в музее, откуда мы и узнали про ресторан.

Вечером позвонил Тимоша, он был у нас дома в Редмонде, мы ему помогли включить отопление и найти страховочную карточку.