Среда, 8 мая

Погода прекрасная. Хотя днём над нами пролетела странная полоса плотных облаков, буквально минут на 15 стало темно, а потом опять солнечно.

В обед я опять видел дятла на работе, он сидел в своей дырке, выставив голову на улицу, и пронзительно орал. А я, как назло, забыл дома карточку памяти из фотоаппарата. Мы с Манечкой в кои то веки вместе пообедали, а потом она отправилась в магазин за едой, а я на работу поехал на автобусе, по пути сфотографировав дерево на остановке:

190508-124746

На работе трудно, я изучаю Интеловскую железку, а она очень хитро устроена. Но прогресс есть, сегодня я её немного запрограммировал.

Сашик весь день просидел в комнате, хорошо хоть они вечером с Тимошей поехали лазать.

Вторник, 7 мая

Погода продолжается чудесная, листья на деревьях и кустах выросли почти совсем.

Подниматься пришлось в 5:20 утра, и поскольку Манечкина машина — в ремонте, я расстроенного Тимошу отвозил в школу. А расстроенный он был потому, что вчера не осознал отсутствия машины, а у него с собой была куча проводков и плат, для которых ему пришлось утром где-то искать место хранения.

Манечка днём носилась по делам, привезла Тимошика из школы, попыталась помыть Хондочку в мойке, но выехала оттуда грязнее, чем была.

Сашик ходил на работу — с полудня до четырёх часов, а потом усвистал на карточный турнир на автобусе.

Я на работе трудился, днём плавал, сфотографировал вертикальный зелёный пейзаж в лесочке:

190507-125939

Вечером у нас на работе устроили мероприятие в кафе в Commons, туда пришли все люди, с которыми мы работали несколько последних недель, было очень приятно пообщаться. Какие они все молодые, умные, и с горящими глазами!

Вечером мы с Манечкой съездили в Рентон, забрали её машину от Боба. Теперь опять падаем от усталости.

Понедельник, 6 мая

Погода прекрасная, особенно в тени.

На работе утром большая часть группы смотрела на проекторе начало программистской конференции и пила кофе с плюшками.

Днём мы обедали с Натаном с бывшей работы, хорошо пообщались.

Потом я запустил Интелевские артефакты (которым нужно CentOS, и ничего другого), драйверы там вроде работают, но кажется, это только инфраструктурные драйверы, а говорят ли они с железкой — неясно. По пути домой сфотографировал нашу улицу у парка:

190506-172928

Вечером с Манечкой вдвоём отвезли её машину к Бобу, теперь падаем от усталости.

Воскресенье, 5 мая

Погода прекрасная, я бы даже предпочёл попрохладнее.

Утром пекли круассаны, потом я Сашу отвёз на работу, а сам поехал за продуктами и цветами:

190505-152751

(Другой фотографии нету, гулять было некогда.)

Днём я ездил по магазинам, боролся с энтропией, поливал цветы, коптил рыбу, и т.п. Ближе к вечеру встретил Манечку в аэропорту, привёз домой, она тут же бросилась тоже что-то убирать, стирать и т.п., потом боролась со сном, чтобы перестроиться на наше время (но кажется, не очень получалось).

Тим весь день программировал, вечером спросил меня, что я думаю о новых кнопочках, я ему дал хороший совет, но он расстроился ужасно, потому что выяснилось, что зря день потратил. И поехал грустный качаться.

Суббота, 4 мая

Утром испекли круассаны. У Саши в 9 началась работа, и вскоре Тим поехал к однокласснику работать над проектом для школы.

Я остался один и боролся с энтропией в своём углу на кухне, разгребал кучу проводочков, объективов, всяких нужных мелочей и т.п. В процессе беготни вниз-вверх, заметил огромную ворону, которая что-то вынюхивала у нас под декой, наверное, это она съела джункины яйца, и может быть дрозды это заметили и передумали там строить гнездо. Т.е. в прошлом году им крепко повезло вырастить птенцов.

Потом я съездил погулять в ботанический сад, снял там певчего воробья какого-то и картинку в жанре «пейзаж с людьми»:

190504-130951

После обеда Тим работал над своей третьей игрой для телефона. Почему-то её сначала опубликовали для Китая, и он сегодня приделывал к ней китайские надписи и заодно переделывал код. Говорит, что очень устал.

Сашик закончил работу почти в семь, мы с Тимошей были голодные, сделали пиццу, и пока я Сашу привозил, она немного остыла. После ужина Саша с Лорой и калифорнийскими друзьями в какую-то игру через интернет играли, а Тима забрали друзья — общаться.

Манечка провела последний день в Барселоне, и уже собирается в аэропорт.

Пятница, 3 мая

Под утро в темноте отчаянно поёт дрозд, а потом, видимо, джунко. Мы с Тимошей встали в пять, пока готовили завтрак видели пару красноглазых и большеногих Towhee, которые прилетают за семечками (этого самца я снял вечером):

190503-173020

Погода была большую часть дня тёмная и прохладная, а где-то после обеда вдруг опять наступило лето. Местный метеоролог как раз сегодня пишет, что много низких облаков в мае-июне у нас — обычное дело.

Сашик работал с 10 до 15, говорит что реально помог двум людям, и что ему это очень нравится. А вечером с другом Павликом они поехали на карточный турнир. Тим, вернувшись из школы, проиграл в Minecraft с приятелем несколько часов, а потом поехал качаться в клуб. Манечка — в Барселоне, там дожди, она сидит в кафе, читает и рисует людей.

Я из-за невыспанности плохо соображал и рано домой пошёл. Успел только настроить виртуальную машину с подключённой к ней железякой, построить там специальный виртуальный линукс, положить рядышком новый, который вроде бы умеет с ней работать, и начать это дело сравнивать.

Четверг, 2 мая

Утро было ветренное и холодное, днём выглядывало солнышко, а вечером опять налетели облака.

Тимошик, оказывается, вчера вечером не поехал в клуб, и не заправил машину, а сегодня утром когда её заправлял, вспомнил, что забыл дома какие-то важные учебные вещи, поэтому вернулся, и к началу занятий опоздал. Его там записали, но он говорит, что это ничего страшного.

Я на работе запустил компьютер с новой железкой, но пока ещё не начал на неё смотреть, некогда было — плавал, совещания, всякие нужные письма и т.п. Поскольку лаборатория наша всё ещё в здании 99, оттуда сфотографировал вид на восток:

190502-143227

Сашик вечером куда-то уехал, я его не видел ещё сегодня. Манечка ночь провела в автобусе, ехала из Витории в Барселону. Тим работает над завтрашним докладом, вставать придётся в 5, поэтому пойду я скоее спать.

Среда, 1 мая

Утром из Тимошиной школы пришло письмо: «к нам идёт медведица с медвежатами, поэтому до 14:20 дня никого из здания не выпустим!». (Update: Тим говорит, что это вчера было, а не сегодня, и медведи мимо прошли)

Я по пути на работу видел, как дятел вылетает из дырки в стене нашего 112-го здания, высоко, практически под крышей, т.е. за дыркой — чердак. Мне ужасно интересно, что будет дальше. Сфотографировать это дело пока не вышло.

У Сашика сегодня и завтра — выходные, поэтому он весь — в карточках. Утром не отвечал на телефон, хотя и не спал: телефон у него стоял в режиме «не беспокоить». Днём я ему помог телефон поставить updates, вроде бы всё теперь хорошо.

Днём приезжала Г.Я., сварила нам борщ, за что мы ей благодарны, но ещё зачем-то попыталась помыть ванну, обломав мне важный педагогический момент, я как раз хотел Тимошу научить это делать сегодня. Но это-то — ладно, а вот то. что ни один из молодых людей не предложил ей отвезти её домой, это — беда. И даже когда я их вечером стыдил, они не поняли, почему это надо было бы сделать.

Манечка всё ещё в Витории, хотя половина родственников разъехалась по домам в другие части Испании. Мы с ней довольно долго общались текстовыми сообщениями, только она больше меня расспрашивала, чем рассказывала.

Я на работе утром немного помог Бостонскому Шри, теперь у него всё работает, скоро он прилетит на конференцию build и будет это показывать, потом починил себе компьютер (убитый вчера в попытках помочь этому Шри), оформил себе доступ в нашу маленькую лабораторию в здании 99, поковырялся там с новой Интеловской железкой, непонятным образом её починил, и отправился домой, наслаждаясь летним вечером:

190501-164151

Дома покосил траву перед (и за) домом, испугав и расстроив зайчика, вынес мусор и т.д.

Вечером ненадолго заглянул приятный Саша Т., с которым мы видимся раз в год или реже, хорошо пообщались за чашкой чая. Их мальчик Ваня божественно танцует, и не знает своего счастья…

Вторник, 30 апреля

Тим утром не хотел идти на ранний урок, потому что не выспался, и мы с ним это некоторое время обсуждали, а потом он всё-таки поехал.

Я утром трудился и ходил получать новую карточку для работы с Azure, потом поплавал, приехал к Саше домой, он как раз зажарил хиленький омлет (обещал посмотреть видео Жака Пепина, когда я ему рассказал), отвёз его на его работу, а сам поехал на свою. Где полтора часа просидел наблюдая как приятный человек по имени Шри (это, кажется, что-то царское) из Бостона пытается запустить наши программы, и ни фига не получается. Потом у нас было совещание, где умнейший Адам рассказывал про то, как он довольно большую нашу вещь переписал на Haskell…

А тем временем Тимоша, хоть и не выспавшийся, съездил в UW Bothell и купил себе фирменную … толстовку(?) за свинские деньги, потому что у них в школе завтра весь выпускной класс приходит в форме университетов, куда они идут (Саша это, видимо, проигнорировал, или ещё не было такой традиции тогда). Потом быстренько сварганил нам всем троим ужин и сфотографировался на балконе:

190430-183708

А потом взял у меня аппарат с портретным объективом, и они с Люси поехали куда-то друг друга ещё фотографировать. Это странно, мне казалось, что seniors portraits были раньше? А Сашик тем временем съездил в магазин, купил нам всем молока, яиц и себе сладостей.

Манечка утром выходила на связь из Витории, толком ничего не рассказала, в местный художественный музей собирается идти то ли завтра, то ли послезавтра (там выставлены работы какого-то её однофамильца или родственника).

А ещё сегодня утром Эстас Тонне и Майкл Шреве играли в Питере, оказывается.

Дрозд поёт по ночам, но то что он пытался строить под декой — ни в какие ворота не лезет, поэтому придётся ему ещё долго петь. А на работе дятел то ли пытается продолбить дырку в фасаде здания 112, то ли уже преуспел. Завтра специально возьму с собой птичий объектив, может повезёт его снять?

Понедельник, 29 апреля

Утром водитель 245-го автобуса проехал мимо меня, хоть я ему и махал руками. Стоять было глупо, я прошёл четыре остановки вперёд, поехал на следующем 245-м, а потом сфотографировал красивый свет в маленьком парке:

190429-084320

На работе всё спокойно, дело движется. Начальник Адриан во второй половине дня сказал «я тебе новую железяку попытался запустить, но она что-то не завелась, если хочешь — сходи посмотри в лабораторию». Я ответил, что может завтра утром загляну, а потом подумал, что наверняка же моя карточка не откроет заветную дверь, и — не открыла. Я там, не отходя от кассы написал им вопрос про это и отправился домой.

Сашик сегодня тренировался-обучался, проторчал на работе с 10 утра до 4 вечера. Завтра он работает с 12 дня до 8 вечера, бедный. Мы договорились, что я после плавания приеду домой, мы вместе сожрём что-то, что он приготовит, и я его отвезу на работу.

Тим утром варил нам двоим кашу, жарил себе яичницу, когда я приехал с работы, он был в ванне, а вечером он поехал качаться и в продукутовый магазин. Вчерашний воспитательный момент, вроде бы, впитался. Он (Тим), правда, днём опять оставил какую-то грязную тарелку в раковине, но всё остальное было вымыто, и я не стал педалировать.

Днём на работе я ещё занимался упрощением телефона (наверное потому что опять приснилось, что не получается вбить в навигационную программу какие-то координаты), и как раз, когда я приживлял чудесную штуку t-ui, Манечка сообщила, что они с родственниками разъезжали по окрестностям, встречали её двоюродного брата Максима из Лондона. А потом я нашёл ещё проще штуку ap37, но подвинчивать её script прямо на телефоне мне как-то не нравится… Но она, конечно, не в пример правильнее, чем t-ui.

А ещё я «проявил» вчерашние фотки из гостей, там отличные потреты Серёжи, Осокиных и Мити. А пока Саша с Тимошей готовили ужин, я и Сашу сфотографировал.

А завтра подъём в пять.

 

Воскресенье, 28 апреля

Погода тёплая, днём светило солнышко.

Саша работал с 10 утра до трёх дня. Потом он мечтал пойти на карточный турнир, но не вышло (турнир как раз в три начался). Тим утром долго спал, потом вроде бы встречался с друзьями, они собирались стрелять друг в друга пластмассовыми пульками. Вот портрет Тимоши, разбивающего яйцо на кухне перед тем, как поехать к друзьям:

190428-135050

Я утром поливал цветы, потом вместе с Тимошей разбирал высушенное бельё, и т.п. Вечером ездил к друзьям на пасхальный обед, а когда вернулся, высказал молодым людям «фи» по поводу грязной посуды в раковине, на что Тимоша обиделся.

Суббота, 27 апреля

Утром испекли круассаны в новой духовке. Она показывает температуру, что хорошо, но жужжит с момента включения до полного остывания, что не очень. Но круссаны получились отличные, молодые люди были довольны. Вот, кстати, фотография весёлого молодого человека Саши в рабочей одежде, в первый официальный рабочий день:

190427-102341

А Тимоша, оказывается, вчера ночью привёл кучу друзей, и они внизу смотрели кино (с технической помощью Саши). Днём Тим ходил в кино с друзьями, вечером поехал качаться.

Я утром съездил в магазин за молоком и орехами, днём читал, досмотрел дебат Педерсена с Жижеком, потом в полях консультировал Митю: он купил Sony RX-10 IV и теперь учится ей пользоваться.

Фейсбук принёс ссылку на чудесное гитарное видео Стива Болла четырёхлетней давности (если бы ещё не противные хрюки, производимые Тони Левиным…).

Манечка после бессонной ночи в автобусе отсыпается у родственников в Витории.

Пятница, 26 апреля

Вчера, когда мы с Сашей ехали к Бобу и слушали NPR, я его спросил: «а что такое trumpet ministration?», ему шутка понравилось (там многократно произносили «Trump administration» с важным видом). А сегодня утром, когда Тимоша уже уехал (нам с ним пришлось встать в 5), и мы с Сашей пили кофе, я насвистывал мелодию, и Саша спросил: «это что-то знакомое, что это?» Я ему в ответ поставил аудио, и он буквально в конце второго такта спросил «это King Crimson?» А потом мы вместе посмеялись когда начались громкие звуки…

А ещё я вчера вечером пытался хотя бы слушать дебат Педерсона с Жижеком (с жутким двойным звуком), но заснул. Сегодня продвинулся дальше, там самое интересное начинается где-то в 1:40:00, завтра хотелось бы досмотреть-дослушать.

На работе стоило отвернуться, как AzureML люди всё сломали, но сегодня прекрасные Пола (хотя она болела дома) и Суфиан (хотя он работал из Портланда, Орегон) мне помогли всё гениально починить, и в конце дня SSD-VGG, обученная прекрасным Борисом, великолепно распознавала каталку на видео прямо в FPGA Container. Надо обязательно в понедельник написать хвалебное письмо начальникам Полы и Суфиана.

Манечка решила не ночевать в Барселоне, погрузилась в полночь на автобус в Виторию, у неё болит спина и т.п., но она держится, не унывает.

Сашик днём полазал с другом Пашей, а в 5 вечера у него должно было быть учебное заниятие. Тим его отвёз в Redmond Town Center, но вместо обучения просто выдали клиентку, которую нужно было массировать 50 минут. Сашик её, конечно, помассировал, но остался в некотором недоумении. А завтра у него прямо работа начинается.

Тим вечером поехал с Аланом куда-то тусоваться.

Я из дома пообщался с Манечкой через телефон и сфотографировал крохотулечного зайчика в траве, он размером с детский кулак или с воробья, совсем малюсенький:

190426-180642

Потом пришёл Саша, мы с ним сварили и сожрали пельмени, а теперь я допишу эту запись, дослушаю #12, поставлю круассаны на завтра и пойду спать.

Четверг, 25 апреля

Погода нейтральная, никакая. Dogwood перед домом почти в пике цветения, у рябин на заднем дворе бутончики только начинают открываться, всяческие листики вокруг растут и распускаются.

У Тимоши был дебат по английскому, а группа попалась из раздолбаев, поэтому мы вчера договорились, что сегодня он пропустит первый урок (программирование). В полтретьего ночи я удивился почему у него свет, оказалось, что он в полночь заснул полураздетый, и лампа в глаза его не беспокоила… Утром он сомневался в качестве аргументов, но галстук завязал прекрасно. Я его отвёз в школу, а после занятий он на день рождения к другу ходил.

У меня день был неплохой, удалось и поработать и поплавать, только вечером выяснилось, что почему-то на github наши сотрудники что-то не то положили, и содержательный человек из Бостона застрял, ничего не работает. Пришлось извиняться, и пока непонятно, когда это починят.

Манечка утром прорезалась в телефоне, показала свеженарисованный набросок из записной книжки, очень красивый.

Вечером я сфотографировал голодную синюю галку:

190425-173836

Глядя на её хлебало становится не по себе, такая могла джункины яйца сожрать запросто. Кстати, в момент съёмки она вовсе не орала, а довольно нежно пищала, просила орехов, и самый большой сразу утащила на ёлку.

Потом съездили с Сашей к Бобу, забрали Манечкину машину. Оказывается, у неё ещё и жидкость в автоматической коробке передач потемнела, пора менять, и масло потихонечку начало где-то сбоку сочиться. Почему Боб мне об этом не сказал днём по телефону — непонятно. Придётся ещё раз два раза туда ездить…

Среда, 24 апреля

Манечка благополучно приземлилась в Барселоне, доехала до гостиницы, и т.д.

Мы с Тимошей встали рано, из-за чего весь день зевали, я даже клевал носом на совещаниях, которых было слишком много. На одно из собраний я пошёл из любопытства, тема была … когда-то это называлось «обстановка в коллективе», или то похоже. Я поскольку получаю абсолютный минимум рассылок, то ни о чём не знал, а оказывается, у нас тут кипели страсти, прорвало какой-то нарыв, много тёток жаловались на домогательства и всякое такое. Сегодняшнее собрание было как бы продолжением этого дела, и мне было интересно, какая у нас на самом деле обстановка, сколько осталось здравого смысла в людях, и т.п. Моё впечатление — здравого смысла пока хватает и люди, по большей части, — сдержанные и приятные. Последнее совещание было в полпятого вечера — еженедельный разговор с начальником Адрианом, который получился хороший, содержательный. (Второй раз встречаемся, до сих пор он был в отпуске по поводу рождения младенчика.)

Вечером посмотрели с Тимошей серию South Park и съездили к Бобу, отвезли Манечкину машину. По пути туда я сфотографировал красивый вечерний свет на молодых листочках и проводах вдоль 900-й дороги:

190424-192001

На обратном пути обсуждали книжку, которую Тим сейчас читает. Он жалуется, что если день-два не находит времени продолжить чтение, то теряет ход мысли. Я ему сказал, что если время специально не выделить, то его и не будет. По-местному это, кажется, называется «you don’t find time for something, you make time for it»?

Мусор, вторсырьё и компост на обочину выставили, цветы я полил (боясь перелить — недостаточно, придётся почаще их поливать), сейчас закончу эту запись и — скорее спать, завтра и мне, и Тимоше надо встать в 5:40, чтобы всё успеть.

Среда, 23 апреля

В темноте по утрам и вечерам отчаянно поют птицы. Раньше мне казалось, что это прекрасно, теперь я за них переживаю, особенно за джунок: что же случилось с их гнездом, были ли яйца? Про это, кстати, есть подходящий анекдот.

На работу я опять не пошёл, чтобы в общей комнате не кашлять, сидел дома, слушал совещания по компьютеру, а Манечка тем временем собиралась в путешествие. Вечером я её отвёз в аэропорт, на обратном пути заехал к Бобу, но оказалось, что я недостаточно чётко с ним разговаривал: подъёмник был занят, поэтому поменять масло в Манечкиной машине не вышло, придётся завтра ехать.

Сашик утром сходил на второй день учёбы, а вечером поехал куда-то на машине, скорее всего играть в карточки. Тим быстро сделал уроки, а потом работал над очередной телефонной игрой, и ещё что-то делал с друзьями, что-то важное, раз не поехал в клуб.

Фотография у меня только с заднего двора:

190423-144052

Несчастная яблоня начала цвести. Как её правильно обрезать, я не знаю или не помню, на это меня уже не хватает. Её жалко не меньше, чем птиц, но умственных сил, чтобы понять какая ветка куда растёт, и что будет, если её обрезать — нету…

Завтра и ближайшие несколько дней придётся справляться без Манечки, будет трудно.

В вот человек хорошую вещь написал, и не очень-то простую, как мне кажется.

Понедельник, 22 апреля

Погода мокрая и холодная, я болею дома, на работу сегодня не пошёл.

Нам привезли новую духовку, которая оказалась внутри синяя, отчего бедная Манечка расстроилась. Правда потом придумала, что если добавить в интерьер ещё синих бутылочек, то можно уравновесить композицию. А после этого выяснилась, что новая духовка шумит, когда работает, и по-другому не бывает, потому что она — convection (а мы не знали, что это слово значит). Печалька.

Саша съездил на первое учебное занятие в том месте, куда его вроде бы берут на работу, ему там показывали как делать массаж горячими камнями. Говорит, что это приятно и не трудно.

Тимошик решил идти в UW Bothell, запулил все бумаги, заплатил за общежитие, и т.п.

Я поскольку сидел дома, то и фотография домашняя, цветы на дереве Dogwood перед домом:

190422-180906

Вечером посмотрели с Манечкой серию про английскую полицейскую тётю и теперь падаем.

Воскресенье, 21 апреля

Как и обещали, погода прекрасная: температура под 20°C, солнышко, ветерок.

Утром хорошо пообщались с матушкой. Днём я вытащил Манечку погулять по окрестным улицам, мы прошли по симпатичному району, где жителей заставляют стричь газоны и вообще содержать дома в порядке, вот оттуда фотография:

190421-145148

Похоже, что у наших робких джунок что-то не получилось: то ли синяя галка украла яица, то ли их и не было: в гнезде никто больше не сидит, и через щелочку яиц не видно. Синие галки откуда-то опять появились, клянчат орехи, меня почти не боятся.

Мы с Ваней договаривались встретиться, но он ответил на мои сообщения только вечером, когда уже поздно было.

Саша днём ездил на очередной карточный турнир, а вечером они с Тимошей лазали вдвоём.

Суббота, 20 апреля

Нормальная тихая суббота. Поскольку духовка не работает, круассанов не было. Манечка утром с Г.Я. ездила по делам, я поил детей кофе, потом молодые люди с Г.Я. играли в «Эрудит» на русском языке, потом Саша делал Манечке массаж, а я погулял в ботаническом саду, где сфотографировал какого-то певучего воробья:

190420-123546

Днём все вместе съездили в Bento Box, который стал совсем другой после ремонта, непривычно. Вечером Тим отправился с другом на танцы, а мы с Манечкой посмотрели очередную грустную серию про английскую тётю-детектива.

Пятница, 19 апреля

Опять дожди и темно. Сегодня зонтик однозначно был полезен — весь день.

Манечка днём выиграла очередной теннисный матч (6:4, 4:6, 10:8), осталась жива-здорова и от этого счастлива. Тим к вечеру отрубился спать, Сашик полдня проспал, таблетку не съел, но вечером съездил в карточное место на машине с почти пустым баком бензина — встречался с друзьями.

Я утром читал книжку по Haskell, добрался до совершенно непонятных вещей. В обед встречались с Джейком, до чего же приятно поговорить с умным человеком… К вечеру я книжку дочитал, но придётся ещё возвращаться и перечитывать выбранные места.

Фотография только с балкона, красные листья во всей красе:

190419-185015

Поскольку мы с 5:20 утра на ногах, то скоро уже упадём спать.

Четверг, 18 апреля

Всю ночь капал дождь, и утром тоже. Днём было сухо, как раз когда я поплавать ходил, а вечером опять стало капать. Но тепло, прямо по-летнему. Листья молоденькие на деревьях и кустах радуют. Вот клёны на мосту через 520 дорогу:

190418-125519

Тимошик делал доклад по английскому, в костюме, говорит, что всем понравились и доклад и костюм. Сашик сходил на интервью в какое-то новое место в Редмонде, в понедельник идёт на курсы там, вроде берут его на работу. Манечка сыграла в теннис на турнире, они с китаянкой выиграли, а остальные три корта проиграли. А ещё Манечкины теннисные подружки купили у неё две картины вчера и сегодня одну.

Я на работе целый день читал книжку по Haskell, к вечеру голова кругом пошла.

Среда, 17 апреля

Ночью мне опять снились личные кошмары, такие, после которых хочется больше никогда не спать… Утро было тёмное из-за туч, а вскоре после обеда западная половина неба прочистилась, и стало светло. Я как раз сфотографировал вид из кухни второго этажа здания 112 на восток:

190417-153837

Замечательный фотограф Денис написал неожиданную для меня мысль, что «с большим фотаппаратом в руках проще оставаться невидимым, чем с маленьким». Из моего личного опыта — чем меньше камера, тем спокойнее люди на неё реагируют, но я снимаю людей либо как детали пейзажа, либо портреты. Как раз сегодня я где-то видел интересную заметку, но где — не могу сейчас найти, главная мысль там была такая, что портрет — это когда человек сознательно позирует. И вот для потретов я уверен, что маленькие камеры — лучше!

Вечером молодые люди съездили полазать, Манечка — пообщаться с подружками, я в первый раз в этом году покосил газон, и вообще всё хорошо.

Вторник, 16 апреля

День был ужасно тёмный, с низкими тяжёлыми тучами, вот такой:

190416-130206

Манечка весь день героически ездила и развозила, начиная с раннего утра (Тимошу пришось везти в школу), и до вечера (ездили за Хондочкой к Бобу). Сашик дочитал сумасшедшую книжку, 700 страниц за три дня. Тим капризничал и расстраивал Манечку. Я утром поизучал программы на языке Haskell, написанные нашим одним Адамом. Как их строить — не догадался, только вечером от него узнал, что с помощью msbuild (изврат полнейший). Зато уплавался днём до судорог, а теперь мечтаю скорее спать лечь.

Понедельник, 15 апреля

«Умные» часы китайского производства говорят, что мне надо дольше и глубже спать. Но жизнь такая интересная, что непонятно — как?

Фотография по дороге на учебное мероприятие:

190415-084142

Я там провёл большую часть дня, ничего нового не узнал, но вечером встретил хорошего человека Хари, с которым раньше работал, и через него познакомился ещё с одним содержательным дядькой.

Вечером съездили с Тимошей в Рентон, отвезли Тимошину Хонду к мастеру Бобу (он не отвечал на мои телефонные сообщения, я утром ему позвонил, оказался он живой).

Вечером обсуждали пожар в Нотр Дам.

Воскресенье, 14 апреля

Погода грустная, тёмная, выходить из дома не хотелось. Я и не выходил, только птиц покоромил, зажарил рыбу на досках, и вечером мы с Манечкой съездили в хозяйственный и обувной магазины. Фотография просто с балкона, наш куст в красной фазе (зелёные листья все сбросил, выпустил новые красные и скоро зацветёт):

190414-125146

Молодые люди съездили вдвоём полазать, такие молодцы. Манечка немного порисовала. Я дочитываю книжку идеалиста Каструпа. Сначала он подробно и довольно убедительно объяснял, что не так с «физикализмом»,  а теперь началась последняя, самая интересная, часть — что со всем этим делать…

А завтра у Тимоши начинается школа, и я почти весь день на учебных занятиях.

Суббота, 13 апреля

Всю ночь и полдня шёл дождь.

Утром съездили с Манечкой в пустынный Костко за едой, заодно зашли в русско-армянский магазин, где были первыми покупателями.

А когда приехали, заметили, что в очередной раз засорились слив в водостоке над гаражом. Я залез на лестницу и прочистил дырку, и выяснилось, что сливные трубы снаружи дома тоже засорились — где-то внизу. Придётся вызывать специальных людей. Ещё Манечка попросила помыть духовку (её способность самоочищаться утеряна лет десять назад, кажется), для чего надо было вытащить нагревательный элемент, и он почему-то потерял вытащился только с одним проводком, а второй потерялся где-то в куче асбеста в задней стенке. Это было последней каплей, заказали новую, обещают в следующий понедельник (22-го) привезти. В следующие выходные остались без круассанов.

Зато розочки красивые:

190413-171440

Вечером приходили Манечкины друзья-художники, смотрели все вместе ужасно красивый фильм про шотландского скульптора, который делает всякие недолговечные загогулины в природе, из натуральных материалов, и в основном голыми руками.

Пятница, 12 апреля

В пять утра встали, я Манечку напоил кофием, и она повезла Г.Я. глотать кишку, а я отправился ещё немного поспать, и мне показали пару довольно ужасных снов.

Погода большую часть дня была серенькая и мокрая — утром мелкий дождик висел в воздухе, вскоре после полудня ненадолго выглядывало солнышко, а потом опять всё затянуло.

Я на работе изучал язык Haskell, пока что он мне очень нравится. Вскоре после обеда понял, что лучше пойти продолжать домой, и пошёл. По пути надеялся сфотографировать красивых уточек с большими гребнями, которых видел позавчера, но их не было, а запах тополиных почек был.

Вечером ездили с молодыми людьми и Наташей А. на короткий концерт в город, по пути сфотографировав унылый вид на озеро:

190412-182609

Концерт оказался чудесным, дирижёр сначала рассказал про эту симфонию, и показал избранные места, а потом снял микрофон и они её сыграли по-настоящему. Пишут, что он у нас будет музыкальным директором начиная с этого года, это, мне кажется, прекрасно!

Четверг, 11 апреля

Погода опять мокрая, но не сильно. Вот такая:

190411-130453

(Зонтик то ли открывать, то ли нет, а ноги промокают)

Манечка играла на теннисном турнире, на первом корте, и в самом начале матча поняла, что потянула икроножную мышцу, захромала, отказалась бегать за котороткими мячами, и всё равно они с китаянкой выиграли.

Я прошёл за день 1500 шагов и проплыл столько же метров (или ярдов?), а на работе на законных основаниях изучаю язык Haskell теперь.

Вчера, когда временно не работал доступ к OneNote (помимо всего прочего), я поискал что-нибудь похожее, но попроще. Нашёл чудесную программу Joplin, приживил её себе на компьютеры и телефон, и не нарадуюсь теперь.

Манечка вечером забабахала отличнейшую paella.

А завтра нам вставать в пять утра, Манечке везти Г.Я. на очередную эндоскопию.

Среда, 10 апреля

Опять дождь шёл, днём в небе ползали тяжёлые тучи, но не было открытого места, чтобы их красиво сфотографировать.

На службе я помогал людям в Бостоне, а ещё полдня не работала 2FA, и мой Линуксовый компьютер временно превратился в тыкву. Починили к часу, как раз когда настроение трудиться уже пропало. Ещё и начальник Адриан сегодня остался дома с бебичками, отменил все встречи, и Матт после обеда сказал «поеду-ка я домой, там тихо». Поэтому и я тоже отправился домой. Сфотографировал под дождём азалию во дворе, которая в самом цвету:

190410-170756

Манечка сегодня в теннис не играла, и не рисовала: утром свозила Тимошу и себя к зубному, а потом готовила еду и принимала в гостях Таню (у которой сегодня день рождения) с Майклом.

Трей Ганн написал отличную заметку про Баха (удивительно как трудно получить ссылку на публичный пост в фейсбуке, но я, кажется, научился?)

Вторник, 9 апреля

Вчера мы неприлично рано спать упали, в полдевятого, что ли? А говорят, много спать неполезно.

Всю ночь шёл дождь, да и весь день, в общем-то.

У Сашика температура прошла, осталась слабость и сопли.

Манечка, оказывается, играет в теннис в специальном поясе, который ограничивает подвижность торса.

У Тимошика каникулы, поэтому я сегодня ездил на машине, но днём поплавал и оставил её дома, а на работу вернулся на автобусе. И сфотографировал самца джунко на гнезде, у них, как видно, самцы тоже сидят:

190409-123119

А сам Тимошик вечером опять съездил качаться, говорит что уже штангу тягает какую-то тяжёлую.

Начали смотреть с Манечкой английский сериал «Вера» про пожилую полицейскую тётку.