Суббота, 16 сентября

Утром пришлось рано вставать, чтобы отвезти Сашика к друзьям — они договорились поехать лазать по скалам где-то на природе.

Тим играл в теннис сначала с одним другом, потом с другим, потом немного попрограммировал, а потом мы с ним поехали на курсы вождения, он сам рулил. Погода дымная, где-то горят леса:

170916-165459

Завтра вроде бы начнутся дожди и станет холодно.

Пятница, 15 сентября

Утром Тимошик никак не мог развязать шнурки, мы с ним ехали в школу, он пытался распутать узел, расстраивался, а впереди была красота:

170915-061448

В семь утра Сашик встал, я ему сделал кофе, а он себе варил яйцо. Манечка упала досыпать, я не стал её будить и на автобусе поехал на работу. На работе всё нормально, дело движется. Я нашёл и починил неприличную ошибку у себя, теперь мы можем использовать ещё две машины в datacenter в дополнение к трём у нас в комнате, и ухлопал два часа, чтобы убедиться, что другая ошибка — не моя, а что-то в FPGA застревает. Архитектор наш в целом доволен результатами рабочей недели.

Вечером погуляли с Сашей в парке, побеседовали, я сфотографировал его портрет. Потом посмотрели с мальчиками первую серию South Park (пишут, что люди с «умными» устройствами типа Alexa и т.п. натерпелись во время её показа), теперь смотрим с Манечкой футбол французов с шотландцами, и скоро пойдём спать.

Четверг, 14 сентября

Вчера в полдвенадцатого ночи у меня случилась судорга лодыжки, я вскочил, походил, судорга прошла, но почему-то после этого спать было плохо. Утром Манечка героически взяла на себя кормёжку-развоз Тимоши, это помогло.

Днём встречались с Ванечкой, я его по телефону разбудил, мы пообедали, погуляли по парку, побеседовали. Вот он какой теперь:

170914-123237

Договорились почаще встречаться.

На работе дело движется, но не так хорошо, как хотелось бы. Я полдня не мог найти ошибку в multi-threading, которая проявлялась только в специальном простом случае. Пришлось расщепить-упростить, вроде всё заработало, но вечером как-то подозрительно опять подвисло, вроде бы. Архитектор наш нервничает.

Вечером Манечке нашли футбольный матч с Реал Мадридом, а для нас, оказывается, вышла первая серия South Park.

Среда, 13 сентября

Лето! Но кажется, что ночью и утром было холоднее и темнее, чем вчера.

Утром Манечка попросила ей помассировать спазм в пояснице, и довольно громко руководила процессом. А внизу спали Сашины друзья, уж не знаю, что они подумали. Днём она играла теннисном турнире на два уровня выше, чем в прошлом году, и они с партнёршей-китаянкой выиграли. Хорошо, значит, массировал.

Манечкины помидоры на балконе созрели:

170913-184809

и ещё много зелёных, и даже цветов! Вкусные необыкновенно.

На работе я запрограммировал новые кусочки, но что-то страшно дохнет, делая вид, что виновата FPGA, перестаёт присылать подтверждения команд. А вчерашний драйвер работает как из пушки. То есть это я где-то ошибся. Трудность в том, что очередь всего на 256 команд, а дохнет оно после 3 миллионов. Надеюсь, что завтра утром я как-нибудь догадаюсь, что не так. В крайнем случае придётся посмотреть на анализаторе, вроде бы он завтра никуда не денется (вчера было подозрение, что может исчезнуть).

С Ванечкой договорились завтра встретиться на обед (называемый здесь «ланчем»), очень хочется, чтобы получилось.

Сейчас посмотрим с мальчишками воскресную серию «Рика и Морти» и с книжкой в кровать.

Вторник, 12 сентября

Кончается лето, погода всё ещё прекрасная, но сегодня появились облака, а в воскресенье обещают начало дождей.

Синие птицы на балконе тактично просят орехов, сжирают штуки четыре и улетают по своим делам.

Деннис почти закончил работать наверху, во всяком случае забрал свои причиндалы из гаража, а то всё это время моя машина на улице ночевала, и по утрам была запотевшая. А теперь опять будет сухая.

Тим ходил на теннис, я его оттуда забирал, сфотографировал 148ю авеню в Редмонде:

170912-181628

В это время суток толпы машин едут из Микрософта на север, а на юг — практически никого.

На работе дело движется. Я сегодня написал маленькую простенькую программку, которая аж шесть миллионов попугаев делает на урезанном FPGA, любо-дорого посмотреть.

К Саше пришёл в гости приятель, они играют в какую-то настольно-карточную игру. Манечка их накормила, а я сфотографировал в темноте.

С Ванечкой вроде бы договорились встретиться в четверг, вместе пообедать.

 

Понедельник, 11 сентября

Утром было темно, а днём опять солнечно и тепло.

На работе дело движется, вечером я ездил за Тимошиком на курсы, сфотографировал красивое место по дороге:

170911-190129

Вечером смотрели с Манечкой футбол, а завтра подъём в 5:20.

Воскресенье, 10 сентября

Погода прекрасная — светло, тепло, не жарко, и ветерок периодически налетает.

Матушка по телефону была грустная.

Я утром зарядил Манечке футбол (американский ESPN очень мало матчей покупает, поэтому она смотрит через etvnet), а сам продолжал возиться с её сайтом. На современных устройствах он выглядит уже хорошо, но: оказывается Bootstrap 4 на старых browsers не работает вообще. Получается грустная пустая страница.

Ближе к вечеру сходили вдвоём с Тимошей в клуб, он качаться на станках, а я поплавал сколько смог, пока судорги не начались. Отчего, интересно, это зависит? По дороге домой сфотографировали улицу с красивым светом:

170910-172348

Вечером Манечка сделала паэйю, пришёл в гости Майкл и мы с ним и с Тимошей сморели кино «Последнее искушение Христа». А Сашик с друзьями внизу играл в настольные игры. Завтра опять рано вставать, поэтому скорее падаем с книжками в кровати.

Суббота, 9 сентября

Погода прохладная и тёмная:

170909-182204

Утром приезжал Деннис, привёз тяжёлые коробки с тонкими специальными пластиковыми досками для пола. Мы с ним и с Тимошей их отнесли вниз на кухню, аккуратно сложили. Только после этого Деннис открыл одну коробку и обнаружил, что пол неправильный — мы хотели такой, в котором доски одна за другую зацепляются, как в конструкторе, а этот просто на клею ставится. Поехал обратно в магазин выяснять что случилось, ничего не понял, но нам пришлось всё обратно носить и грузить. А собачка у Денниса улыбается. Тимоша её оценил на 7 из 10.

Я почти закончил новую страничку для Манечкиного сайта, завтра постараюсь добавить пару небольших вещей, и сделать, чтобы Манечка могла сама его перегенерировать.

Манечка с Майклом рисовали, потом мы втроём общались. Вечером смотрели с Манечкой футбол Испания-Италия.

Пятница, 8 сентября

Темно и прохладно, счастье.

Вставали в 5:20, и Тимошика поднимали. Он делал вид, что проснулся, а потом засыпал опять. Но я его доставил в школу вовремя.

Манечка встречалась с подружкой Л. перед теннисом, потом руководила Деннисом, рисовала с Майклом, принимала Г.Я. (ох!), развозила Тимошу и Г.Я., покупала хозяйственные штуки и пиццу, сдавала штуки обратно в магазин, а также придумала гениальный план на весенние каникулы. Сашик весь день программировал, вечером начал вести свою настольную игру через компьютер, но сломался, понял что не соображает, и попросил свою калифорнийскую подружку вести за него, а сам пришёл к нам общаться:

170908-200812

Я на работе работал, нашёл и исправил пару ошибок: одну из них свою, а ещё хорошо пообщался с тем человеком, с которым познакомился на New Employee Orientation — он оказался большим поклонником нашего главного FPGA специалиста. Мужики наши тоже изрядно продвинулись за день, уже FPGA довольно много условных попугаев делает. Тим кроме школы ещё съездил на курсы вождения и теннисно-пиццное событие в клубе, и ещё он программирует Minecraft mods, и очень ему нравится это дело. А Ванечку я пихаю изучить Lua, но пока не получается, и общаться тоже не очень получается — он пропадает из компьютера, не отвечает.

Четверг, 7 сентября

Погода всё ещё тёмная, но уже менее дымная, и стало попрохоладнее.

Утром гуляли с Манечкой по парку:

170907-073126

А потом я весь день на работе трудился. Очень это странное явление, но сегодня мой новый тестовый KMDF драйвер отлично выгружается с помощью sc stop, а вчера не мог. И у мужиков тоже случился прорыв, первые 64 команды прошли через FPGA и вернулись выполенными (в каком-то смысле). Манечка опять играла в теннис, рулила Деннисом и ездила встречаться с Таней по поводу предстоящего похода. Сашик что-то программирует на Питоне. Тим ходил вечером на занятие по теннису в клуб. А теперь мы все падаем срочно спать, потому что завтра Тимоше к 6:30 уже в школе нужно быть, будильник ставим на 5:20.

Среда, 6 сентября

Утром было совершенно темно. Всё ещё много дыма в воздухе, и пришли облака. И весь день было темно:

170906-191400

Манечка играла в теннис и руководила Деннисом. Тим с удивлением обнаружил, что у них теперь по средам не короткий день (или это только сегодня?), а ещё их автобус застрял в траффике, поэтому он домой добрался гораздо позже чем рассчитывал. А вечером ездил на курсы. Я днём работал, узнал, что KMDF драйвер нельзя выгрузить с помощью sc stop. Вечером встречался с Леной, говорили про Ванечку, как ему помочь — не понимаем. Вечером досмотрели с Манечкой наконец-то Midsomer Murders. А теперь скорее с книжкой в кровать, завтра опять в 5:50 вставать.

Вторник, 5 сентября

Утром было необычно темно и моя машина (которая ночует на улице из-за того, что гараж занят Деннисовыми всякими строительными штуками) была вся покрыта какой-то дрянью. Оказалось, это пепел от пожаров на востоке! И весь день до вечера, было ужасно темно, вот так примерно:

170905-082817

На самом деле солнце было красное, но я не сумел правильно сфотографировать.

У Тимоши началась школа, поэтому будильник теперь звонит в 5:50, и приходится сразу вставать.

Манечка ездила на урок музыки, преподавательница её хвалит.

Сашик поехал на машине лазать, но вернулся встрёпанный с полдороги, чуть не попав в аварию. Ванечка вчера ночью беспокоился по поводу замёрзших отходов, которые иногда падают с самолётов, я ему утром послал ссылку на какие-никакие объяснения, надеюсь он нашёл там то, что хотел.

Понедельник, 4 сентября

Жарко, душно, и ближайшие два дня обещают ещё жарче. Внизу у нас хорошо, но мы там не живём. Внутри дома тоже сносно из-за новой изоляции, а вот на кухне — беда.

Синяя птица с треснутым клювом прилетает каждое утро и днём заглядывает, чувствует себя прекрасно, надувается:

170904-101015

Мне кажется, это та самая, которой нос крысоловкой сломало.

Утром приходил Деннис, присобачил больше половины керамических плиток в нашем душе, очень аккуратно. Я бы никогда так не смог.

Манечка посмотрела футбол, сыграла в теннис, после обеда приехал Майкл, они рисовали. Я свозил Тима в клуб качаться, а остальное время занимался Манечкиным сайтом. В следующие выходные, наверное, закончим. Тим программировал, вечером мы с ним ездили рулить по улицам.

Воскресенье, 3 сентября

Жарко.

Утром как-то неожиданно рано встали, переделали кучу дел, включая прогулку в парке:

170903-083839

и поездку в магазин за едой, а когда я спохватился что надо маме позвонить, уже поздно было. Завтра позвоню! А после обеда как-то все расслабились, ничего особо содержательного не сделали. Вечером были в гостях, общались с друзьями, играли в настольный теннис.

Суббота, 2 сентября

Жарко, душно.

Утром приходил Деннис, покрасил стенки душа, на которые будет класть плитку, в радикально красный цвет, это какое-то модное водонепроницаемое покрытие. Адекватно сфотографировать это, к сожалению, я не могу: ни цвет, ни перспективу на маленьких экранах не передать…

А пока он это делал, Манечка смотрела футбол и занималась на пианино, я заканчивал электронный курс (сдал!), у Тима было занятие по вождению, а потом я его свозил в клуб качаться.

Сашик начал новый проходить новый курс, на Udemy, а вечером к нему пришли в гости друзья играть в настольную игру:

170902-200448

Нам с Манечкой осталось посмотреть три серии Midsomer Murders, надеемся за выходные закончить.

Пятница, 1 сентября

Погода жаркая, а у нас теперь теплоизоляция, и она таки работает: вечером в доме было всего 25°C. Сашик благополучно закончил курс по электронике, молодец. Манечка рисовала, Тим программировал, и я на работе программировал — изо всех сил, к вечеру запустил новый маленький драйвер, узнав много нового про KMDF. Вечером с мужиками ходили в pub, общались. Я сфотографировал портрет нашего архитектора Вадима, по-моему, отличный. И по пути домой вид автобуса:

170901-183459

На выходные у нас наполеоновские планы, а пока что падаем спать.

Четверг, 31 августа

Погода прекрасная. Специальные мужики весь день что-то делали, и у нас теперь якобы новая теплоизоляция на потолках. Деннис разобрал плитки в ванной, Манечка с Майклом рисовали, а Сашик с друзьями карабкались по каким-то вертикальным поверхностям, Сашик устал настолько, что когда я приехал с работы, он уже спал. А Тим позанимался в клубе а потом программировал что-то сложное, свой собственный proxy-server для youtube analytics, если я не ошибаюсь:

170831-195335

Вечером посмотрели первую серию девятнадцатого сезона английских убийств, и теперь падаем от усталости.

Среда, 30 сентября

Жара чуть поубавилась, стало полегче.

Манечка сыграла в теннис, привезла Г.Я. из аэропорта, свозила Тимошика на занятия по вождению и приготовила отличный ужин. Тимошик что-то программировал, сам сходил в спортзал, почитал, поучился водить. Сашик учился, днём сам съездил на машине к психологу. Я трудился весь день, научился хоть что-то понимать про совсем умирающие компьютеры (когда PCIe root port виснет). К вечеру намерил 5 миллионов попугаев на жульнической FPGA, притом что процессор всего на 50% загружен был.

Четыре из Манечкиных помидоров уже покраснели, два пораненных они с Тимом днём съели, а два оставили мне сфотографировать:

170830-183825

Завтра опять рано вставать, придут специальные мужики менять нам теплоизоляцию в потолках под руководством Денниса.

Вторник, 29 августа

Жарко, душно и мутно. Опять из Канады дым принесло.

Тимошика пришлось утром везти в школу к семи часам, он не выспался и был не в духе — весь день, и вечером, когда мы с ним практиковались рулить, тоже ругался. Но от DigiPen до дома доехал сам!

На работе дело движется, утром я сделал ужасную вещь: стал вызвать KeLowerIrql(), потом ту функцию, которая вчера грохалась, а потом возвращать IRQL место с помощью KeRaiseIrql(). А днём мы обедали вместе с Натаном и человеком который вызывает KeRaiseIrql(). Может Натан к нам тоже придёт работать.

Фотография по пути с работы на тот самый обед:

170829-113500

Сашику осталось сдать последний экзамен, и он закончит курс про электронику.

Понедельник, 28 августа

Жарко (31°Ц), влажно. Утром был розовый рассвет, вечером — розовый закат, но сфотографировать их не получилось, только Тимошика на балконе после ужина:

170828-203652

Сашик вроде бы сделал с сдал задание за 7-ю, предпоследнюю неделю курса.

В компьютере проявлялся Ванечка, надо бы с ним встретиться, как только полегчает на работе, где я весь день стучал по кнопкам, только к шести часам запустил то, что хотел (оно из user mode быстро-быстро посылает команды и варварски жужжит, ждёт их завершения), записал trace с PCIe анализатора и поехал домой на автобусе. К сожалению, что-то всё равно не так, некоторая функция без отладчика грохается, завтра буду разбираться.

Вечером коптили рыбу, беседовали. Тим ещё попросил свозить его в клуб, а мы с Манечкой начали смотреть английское убийство про археологию, но бросаем и падаем спать, потому что завтра в шесть вставать.

Воскресенье, 27 августа

Повышенная влажность очень заметна, душно.

Манечка опять была герой — мастерски покрасила входную дверь, подстригла кусты перед домом и сделала отличную еду нам всем. Тимошик весь день трудился, заработал маленькую денежку (кто-то ему заказал специальную версию его Minecraft mod), а вечером два часа провёл в клубе, упражняясь на станках. Сашик днём вёл сеанс своей настольной игры с друзьями, потом с ними съездил полазать по скалам, а вечером порезал на мелкие кусочки и убрал в бак ветки кустов. Я весь день работал над Манечкиным сайтом, научился перераспределять на ходу картинки в одну или две колонки, это оказалось непросто. Показал Манечке, а она заявила, что ей вообще больше нравится как на фликере, когда картинки упакованы в ряды одинаковой ширины… Придётся опять всё переделывать. Гулять никто не ходил, фотография поэтому вот, Тимошик в темноте:

170827-205359

Неделя обещает быть трудной из-за работы и потому что детей надо будет возить на разные мероприятия.

Суббота, 26 августа

Лето во всей красе:

170826-123956

Это мы с Сашиком гуляли по парку, я ему рассказывал про стратегии борьбы с трудными техническими моментами, но насколько он готов мои рассказы воспринять — непонятно. Он застрял на 7-й (предпоследней) неделе курса, устал, потерял интерес. Но хотя бы сегодня сделал первую задачку. А я сдал задание шестой недели.

Тим написал интересную модификацию Minecraftа, сделал видео, очень горд собой. А вечером ездил с инструктором водить, говорит что чуть не умер от страха, потому что пришлось по большим дорогам ездить.

Манечка трудилась как пчёлка, красила, ездила по магазинам, кормила нас всех, а вечером выбралась пообщаться с подружками.

Пятница, 25 августа

Погода прекраснейшая. Непонятно как так получается, что солнышко, но совсем не жарко.

Утром опять Тимоше надо было рано в школу, но сегодня Манечка его отвозила. А я пораньше добрался до работы и весь день программировал там. Вспомнил кучу полезных вещей, через самое трудное продрался, а потом устал. А Манечка пасла детей и Денниса, у нас теперь новый чудесный свет на кухне. Вечером я приехал на автобусе с работы, съездил на машине забрать Тимошика с курсов, из-за солнца в глаза заблудился и где-то в малознакомых местах разворачивался, но сфотографировал новую красивость:

170825-190030

А на ужин к нам приезжала Манечкина подружка-художница Таня. Она отправляется в поход завтра, а ученик ей подарил шикарные розы, и чтобы они не завяли, она их привезла Манечке.

 

Четверг, 24 августа

Приятный светлый день, нежаркий.

Тимошик в школе записался в какие-то лидеры-активисты, поэтому нам пришлось вставать в полседьмого — чтобы отвезти его к восьми. А раз уж я на машине был, то приехал в обед домой, и помог Деннису устанавливать вентиляторы.

На работе трудно, но дело движется. А вот фотографии сегодня хорошей не получилось.

Среда, 23 августа

Погода, как и обещали, попрохладнела. Я весь день трудился, ничего не получалось, а вечером начальник Рик прислал письмо «я нашёл где мы были неправы». Завтра буду всё проверять, измерять и писать новый кусок кода, важный.

Вечером съездили поздравить с днём рождения Манечкину подружку Аньку, но её не сфотографировали, а только Манечку вдвоём с другой её подружкой:

170823-203655

Завтра опять рано вставать, везти Тимошу в школу на какое-то собрание утром.

Вторник, 22 августа

Жарко и душно.

Я полдня просидел на «курсах повышения квалификации», полдня помогал искать ошибку в Hyper-V, а в четыре всё бросил и пришёл пешком домой, сорок минут топал.

Манечка с мальчишками занимались своими делами, гулять вечером никто не захотел, фотография Манечкиных белых мелких астр на кухне:

170822-190627

А завтра обещают что жара пройдёт!

Понедельник, 21 августа

Утром было затмение. Работники Микрософта высыпали на улицу, все в специальных чёрных очках, пырились на притихшее светило. Я свои очки оставил Манечке и детям, поэтому на светило не смотрел, а радовался красивым зайчикам на асфальте:

170821-101248

(А вот здесь есть много разных фотографий от добровольцев)

На работе всё нормально: трудно и интересно. Тим вечером был на занятии по вождению, потом они с Сашей вдвоём делали нам всем ужин. Вышла новая серия «Рика и Морти», неплохая.

Воскресенье, 20 августа

Погода отличная, летняя. Тим утром опять учил мальчика, потом дал нам с Манечкой прочитать своё сочинение для школы («что хорошего в романе Трумена Капоте»), а потом мы с ним сходили быстро в парк, там вот так было:

170820-123455

Манечкин сайт доделать не вышло, потому что мне пришлось срочно делать задание за пятую неделю курса, еле успел. Тим ещё с приятелем в теннис поиграл в Редмонде (Манечка его отвозила и привозила). Вечером смотрели дурацкую серию про убийства, Саша тоже с нами смотрел, и расстраивался глупости.

Суббота, 19 августа

Погода какая-то нейтральная, никакая.

Утром приезжал Деннис, забирал строительный мусор, я ему помогал грузить, а потом думал как Манечке сайт сделать. Выяснил, что новые штуки в Bootstrap 4 не подходят, придётся на жабаскрипте делать махинацию. Тим учил мальчика программировать, заработал денежку. Потом съездил на велосипеде в магазин, привёз продукты, сделал себе и Саше обед. Потом мы с ним ездили учиться рулить, но он быстро устал, даже на сорок минут его не хватило. Манечка сфотографировала свою новую картину, а потом приехал Майкл и они рисовали натюрморт. А вечером Курт нас позвал на концерт Tiny Orchestral Moments в 20 минутах от нас, и мы вдвоём с Манечкой съездили, посмотрели-послушали. Приятно было увидеть Курта:

170819-195810

и друзей.

Пятница, 18 августа

Погода серая, прохладная. Выходные обещают такие же, а в понедельник вроде как небо прояснится, так что затмение будет видно. Астрологи предупреждают.

Манечка закончила пейзаж, а теперь у них с Майклом стоит сложный натюрморт. Сашик вчера сдал задание за шестую неделю курса и валяет дурака:

170818-183430

Тим днём съездил на велосипеде в магазин, купил еды, приготовил всем обед. Вечером занимался на курсе по вождению.

У нас на работе мужики починили FPGA, и утром мы первый раз его успешно запустили внутри виртуальной машины (в урезанном варианте). И немедленно напоролись на то, что DPC довольно здорово увеличивает задержку по сравнению с … ох, долго объяснять.

На выходные у нас, как обычно, наполеоновские планы. Поэтому скорее спать.