Пятница, 17 февраля

Завтрак в этой гостинице оказался хорошим, в большой светлой комнате с окнами и нормальными столами. Потом Манечка нам организовала переезд в новый номер, с отдельными кроватями для мальчишек, с большущим балконом, и даже тёмных коридоров как-то сильно меньше, совсем другое впечатление. Вот такой вид из окна:

170217-093409

Перед обедом немного поплавали в бассейне, вышли на пляж, выяснили, что в воду заходить тут нельзя. После обеда никто никуда идтине захотел, получилась настоящая сиеста. Перед ужином Манечка сходила поиграть в пляжный волейбол, мальчишки — в качалку, а я читал книжку по музыке. На ужин сходили в итальянский ресторан, потом посмотрели мультик про драконов и викингов.

Четверг, 16 февраля

В 8:30 утра закончили собираться, вызвали убер, в 9:15 приехали в аэропорт и до 12 сидели: сначала пили кофе с плюшками, потом наблюдали людей. В самолёте я прочитал первые 97 страниц книжки Goldfinch, там очень плотная проза. Около пяти приземлились в Los Cabos, на такси сначала ехали по пустынным горам, потом показался серый океан. Таксист любезно покатал нас по окрестностям, посоветовал вечером сходить посмотреть на художественный праздник. Гостиница нам не очень понравилась: тёмные длинные коридоры, в номере если выключить гудящий кондиционер, то сразу становится душно, а страннее всего был ужин в каком-то сюрном подземном кинотеатре с длинными рядами десятиместных столов, брр… Вечером Сашик гулять с нами не захотел, а мы прошлись по дороге, показанной таксистом, до центральной части города, где стояло много освещённых стендов с картинами, сувенирные лавочки все работали, люди гуляли, но мы не видели, чтобы кто-то что-нибудь покупал… Вот такая примерно живопись была:

170216-195310

Среда, 15 февраля

Опять тучи ползали) практически по земле, большую часть ночи и дня дождь шёл, но были и перерывы, вот например рано утром:

170215-064821

К Манечке приходили на завтрак подружки, а я от них сбежал, и на работе ударно трудился. Усовершенствовал активацию нового firmware, очень было приятно когда всё, вроде бы, заработало. Только почему-то через два раза на третий контроллер после рестарта не замечает важную команду, а мы к такому повороту событий не готовы. Я послал израильтянам запись этого дела с анализатора, пусть посмотрят.

Какой на вчерашней фотографии жук — непонятно. Солдатами в детстве, дейстительно, называли Pyrrhocoris Apterus, а по-английски soldier bug — Podisus maculiventris, но на фотографии, кажется, не он.

Вторник, 14 февраля

Утром на наружной стороне балконной двери сидел большущий жук, в дестве мы таких, кажется называли «солдатами»:

170214-073425

На работе дело движется: сначала сотрудник технической поддержки фирмы LeCroy меня научил, что надо делать, чтобы NVMe команды расшифровалились (анализатор должен видеть процесс конфигурации контроллера!). После этого стало видно, что мой драйвер передаёт чуть меньше данных, чем нужно. После часа возни в отладчике я так ничего и не понял, отчаялся, стёр проблематичную функцию нафиг и написал её снова. Тут-то ошибка и нашлась (при записи третьего PRP недостаточно пересадить второй на новую страницу, и её адрес поставить вместо него, сам-то третий PRP тоже нужно не забыть). Теперь firmware благополучно принимается, и даже активируется, но только после перезагрузки. Завтра нужно это усовершенствовать, и можно будет ехать в отпуск.

Понедельник, 13 февраля

Из-за ясной погоды утром было довольно светло:

170213-063826

У меня на работе — затык: вроде бы всё правильно написано, но диск жалуется на неправильную подпись, т.е. что-то я не то ему присылаю. Две теории этого явления не подтвердились, а после обеда я опять пытался записать PCIe trace, и опять какие-то сигналы записываются, но NVMe команды ни фига не расшифровываются.

Сашик запрограммировал замечательного зайца, любо-дорого посмотреть.

Вечером смотрели все вместе детский мультик BFG.

Воскресенье, 12 февраля

Утром возили мальчиков доброволить на русскую масленицу в город. По дороге видели красивые Олимпийские горы над новым мостом:

170212-094930

(А с другой стороны гору было видно)

Днём встречались с друзьями, потом съездили забрали мальчишек (они были довольны, интересно провели полдня). Потом мы с Тимошиком вдвоём погуляли по улице: сначала в парикмахерской купили ему гель для волос, потом в парке половили ещё Machopов, а потом он пошёл к другу Тео играть. Вечером хотели посмотреть все вместе мультик про дружелюбного великана, но Сашик сказал, что сегодня не может, учится программировать, поэтому посмотрим с Тимошиком серию Elementary, и скорее с книжкой спать.

Суббота, 11 февраля

Рано утром отвезли друзей в аэропорт, ближе к полудню с мальчишками пилили-резали упавший куст сирени, потом погуляли вдвоём с Тимошиком в парке, половили покемонов (там было месторождение Machopов):

170211-135951

Днём в гости заходил А., я его даже сфотографировал, но бутылка минералки на переднем плане испортила фотографию. В разговоре с ним выяснили как решить мою вчерашнюю проблему: адрес admin queue, наверное, виден в регистрах контроллера! В понедельник обязательно посмотрю.

Вечером были на концерте California Guitar Trio и Montreal Guitar Trio, прекрасном. Жалко только, что пришлось уйти, не дождавшись последнего номера, Сашик очень спать хотел.

Пятница, 10 февраля

Утром через тонкий слой облаков солнышко проглядывало, днём потемнело, а вечером опять посветлело. Фотография по пути домой, как раз на закате:

170210-171008

Манечка ездила на турнир по теннису в город, в тот клуб где не только все свои игроки в белом, но и от других команд того же требуют. Тимоха тоже в теннис играл и днём, и вечером. А я на работе мучился, всё вроде бы правильно запрограммировал, но железка ругается. Чтобы выяснить, что ей не нравится, я притащил доргущий анализатор, и два с половиной часа пытался записать команды, и так и не получилось. Что-то я делал не так, а что — не знаю.

Вечером Майкл в гости приходил, и сейчас ещё сидит. А я уже падаю от усталости.

Четверг, 9 февраля

Дождь, как и было обещано, лил всю ночь и почти весь день. Утром было темно и туманно, дождевые тучи на земле сидели:

170209-083622

Дрозд опять пел изумительно. На птичьем сайте есть его песни, очень похожие, поэтому я не буду даже пытаться записывать.

На работе пока всё спокойно. Я программировал, почти закончил firmware update, завтра постараюсь доделать.

Манечка всё утро играла в теннис: сначала они тренировались, потом просто так играли, а потом её ещё попросили выручить команду, получилось четыре с половиной часа тенниса.

Между прочим, по пути из Сиэтла в Ньюарк я прочитал последний роман Чарли Стросса про путешественников между временными линиями, и он мне показался неплохим. Поэтому когда Чарли объявил, что издательство Tor раздаёт первую книжку этой серии, я её немедля стащил и начал читать. Прочёл что-то около трети, и больше не смогу. Она ничего к последнему роману не добавляет, к сожалению.

Среда, 8 февраля

На рассвете в кустах за домом громко и изобретательно пел дрозд. Весна, что ли, уже?

Днём с неба капало, и обещают до субботы непрерывные дожди. Снег наверняка растает.

Утром удалось час поработать, выяснить почему индийская программа не хотела с нашим драйвером работать: потому что у нас в .inf файле был указан bus type 1 (SCSI), а не 0x11 (NVMe). А потом было два с половиной часа совещаний, довольно бессмысленных. Лесная дорога днём всё ещё была закрыта, поэтому на обед и с обеда пришлось этим путём ездить:

170208-123114

Манечка утром рисовала модель вместе с Таней и Майклом. Сашик ездил на художественное занятие, сделал отличнейшую линогравюру, молодец. Тимошик поймал нового покемона Lickitung.

Вторник, 7 февраля

Утром школы оказались опять закрытыми, а я поехал на работу (в машине оставалось электричества на полтора оборота стартёра, кажется). На полпути пришлось заторомозить и развернуться:

170207-090441

Большие деревья обломались от снега, и дорога стала непроезжей. Чуть не опоздал смотреть общее собрание компании, но зря торопился, ничего интересного не сказали. Но два часа как не бывало. Зато получилось до обеда заправить бумажки, чтобы мне вернули потраченные в поездке деньги.

Манечка четыре часа играла в теннис, после обеда приехала измочаленная. (Она не собиралась играть столько, но попросили поддержать команду.)

В обед почта принесла новый преобразователь, звук вроде бы починился, телевизор можно пока не менять.

После обеда пообщались с коллегами, потом я до вечера пытался понять, почему индийский код не распознаёт наши устройства, когда они работают с моим драйвером. Пока не вышло. Зато вышло заплатить за Микрософтовскую конференцию в мае, она в этом году в Сиэтле.

Понедельник, 6 февраля

Ночью выпало довольно много снега, из-за чего отменили все занятия у Тимоши во всём школьном округе.

Снег засыпал окна на крыше, поэтому в кухне было неожиданно темно:

170206-083428

На работу ехать не получилось, слишком много снега лежало перед домом. У нас там сегодня единственный, кто явился, был японский человек Такеаки, он на большом джипе ездит на лыжах кататься чуть ли не каждые выходные, он к снегу привычный.

Днём к Тимошику приходил друг Тео, они долго катались на пластиковых тазах по снежной горке у нас на улице. Сашик тоже с ними катался, но быстро устал. Приходила соседка, сообщила, что у нас на южной стороне дома упал куст сирени.

Вечером посмотрели все вместе очень красиво снятое, но жуткое по сюжету кино Trainspotting. Тимошик до конца не выдержал, сказал что ему такое очень не нравится и ушёл.

Воскресенье, 5 февраля

Опять темно и холодно, дождь то капает, то нет. Мы с Манечкой утром ездили за цветами для Г.Я., а ещё заехали в кафе в том месте, где мы раньше жили, купили там круассаны. Вот этой дорогой я каждый день возвращался с работы года два или три:

170205-094604

Днём Манечка с мальчишками съездили поздравить Г.Я., а я дома сидел, проводил эксперименты чтобы выяснить что именно у нас сломалось со звуком из телевизора: принёс снизу так называемые мониторы, выяснил что они точно также шумят-скрипят, как и маленькие колонки, т.е. дело либо в преобразователе из оптического сигнала в звуковой, либо в оптическом кабеле, либо в самом телевизоре. Заказал новый кабель и преобразователь, во вторник узнаем что именно испортилось.

Вечером смотрели Elementary, Тимошик программировал свою игру, Сашик сидел, изучал Lua, я начал пере-проявлять старые фотографии, а то они на фликере очень только маленькие были.

Суббота, 4 февраля

Погода довольно гадкая: темно, дождь идёт весь день. Мы поэтому дома сидели, никуда не выходили. Пекли круассаны, кормили птиц и белок, слушали музыку, мальчики учились, вечером все вместе играли в Scrabble:

170204-160629

Манечка последним своим ходом скакнула с 76 до 164 очков, выиграла.

Я немного плыву, не привык ещё к местному времени.

Пятница, 3 февраля

Утром за завтраком хорошо пообщались с Натаном, выписались из отеля, в аэропорту прошли контроль легко и быстро, первый самолёт оказался полупустым. У Натана, оказывается, есть то ли друг, то ли знакомый, который три года работает над компьютерной игрой, почти её доделал, и теперь её даёт пробовать разным людям. Вот и мы попали в число этих испытателей. Первый самолёт был опять 777-200, только старенький, кресла не очень удобные, за 12 с лишним часов это можно заметить. Я там посмотрел Doctor Strange, Cafe Society Вуди Аллена, и The Accountant в конце которого замечательно поёт Sean Rowe. Второй самолёт был 6 часов, 737-8какой-то, я там был зажат между двумя людьми, один из которых был толстый дядька. Манечка меня геройски встретила и привезла домой.

Фотография по дороге в аэропорт Бен Гурион:

170203-082544

Четверг, 2 февраля

Уфф… Закончили рабочую неделю, закончили программу путешествия, завтра летим домой. Ни хрена, кроме работы не видели, зато на работе было столько хорошего, что и не жалко. Наверное, приедем ещё. Фотография из грязного окна на работе, с видом на юг, кажется:

170202-134538

Сегодня и я тоже докладывал, без подготовки. Вроде бы всё хорошо, но надо, конечно учиться говорить. У Натана, кстати, прекрасно получается. Говорит — потому что сам с собой всё время разговаривает. К этому я, наверное, пока не готов. Может на курсы какие-нибудь сходить? Только когда? На работе всяких интересных и полезных вещей, требующих времени и внимания, стало ещё больше.

Среда, 1 февраля

Опять весь день на работе, бегая через эту улицу:

170201-153659

Утром коллега Лев спросил много ли мы успели посмотреть в Израиле, поразился, что ничего, и стал мне помогать остаться хоть на денёк: отвёл к координаторше путешествий, где мы выяснили, что свободных мест в самолётах — до фига, позвонил своей маме, которая занимается экскурсиями, и т.п. Я написал письмо в Калифорнию, спросил: можно ли? Ответ был «да запросто, только придётся заплатить United $300 за перемену билета». Это, да ещё лишний день в гостинице, как-то очень до фига выходит за один-то день. А поскольку мы, наверное, ещё не раз сюда приедем, то и вовсе глупо. В следующий раз постараемся захватить выходные, только нужно заранее Льву дать знать.

А завтра мне плясать у доски, рассказывать умнейшим людям что-то, чего они не знают, а я никак не могу сообразить, что? Поэтому пойду-ка я скорее спать, может утром что придумаю…

Вторник, 31 января

Жизнь начинает налаживаться, кажется. Во всяком случае у меня сегодня есть целых шесть фотографий, из которых только две — в отеле или около него. Вот так сегодня выглядела наша с Натаном езда на работу:

170131-084540

Сами мы, конечно, не смогли бы здесь рулить без специальной подготовки.

Ещё есть фотографии по дороге на завтрак, в ожидании такси, две — из мутного окна машины, и работы. На работе особенно интересно. Совещаний было ещё больше, чем вчера, но более содержательных. Мы с Натаном, честно говоря, в восторге. Но силы, опять-таки, уже кончились.

А ещё, говорят, что сегодня день рождения Шуберта и Филиппа Гласса (который когда к нам в деревню приезжал, мы Г.Я. на день рождения билет на его концерт дарили, а она осталась в недоумении), и Джон Веттон умер.

Понедельник, 30 января

В шесть часов утра было слишком холодно и темно чтобы гулять, я на балкон вышел, и сразу вернулся обратно. А в семь мы уже с Натаном встретились на завтрак.

Весь день прошёл на работе, шесть часов совещаний и обсуждений, а потом ещё обед, тоже с разговорами по делу. По пути с работы в такси Натан не то что клевал носом, а конкретно отрубался.

Поэтому фотография с балкона опять, хорошо хоть такая есть:

170130-222700

Теперь падаю от усталости, простите.

Воскресенье, 29 января

16 часов проспать не получилось, только 14 с половиной, и то с перебоями: в шесть вечера в дверь ломилась горничная (видимо, они ждут окончания шаббата), тогда же с Манечкой пообщались телефонными сообщениями, потом приснился страшный сон, а в 4:30 я понял, что хорошенького — понемножку, надо вставать.

Утром удалось недолго поговорить с Манечкой по телефону и немного улучшить свою штуку, которая стаскивает фотографии с карточки и прописывает в них географические координаты. Мне в поездках нравятся маленькие Панасоники, но панасониковская телефонная программа, к сожалению, очень плохо работает (из-за чего у меня на 90% координат на фотографиях из отпуска в Испании — неправильные). Олимпусные камеры мне нравятся меньше, главным образом из-за расположения и устройства выключателей питания, плохого автофокуса при слабом свете, и того, что у них raw файлы всегда большие. Но зато Олимпусная программа работает надёжно, и умеет посылать GPS log files по почте. Только вот записи в этих файлах делаются каждые 15 секунд, что довольно-таки до фига, если снимать, например, из движущейся машины. Раньше я использовал только предыдущую запись, а сегодня добавил линейную интерполяцию меж двух ближайших, так что точность должна теперь стать получше. К сожалению, часы на камерах, во-первых, трудно выставить, а во-вторых, они убегают. Поэтому координаты Панасониковских снимков не получатся такими точными, как Олимпусных (где телефон компенсирует разницу во времени), во всяком случае, пока я не научусь с компьютера достучаться до часов на Панасониках (интересно, DLNA или MTP это позволяют?).

День был ужасно занятым. До работы доехали на моторе, полчаса примерно ехать. Я удивлялся тому, какая зелёная кругом местность, видимо, дождей хватает? Вряд ли же кто-то будет поливать кусты в середине и вокруг автострады, до горизонта? Весь день разговаривали с людьми, люди все как на подбор умнейшие и приятнийшие. Кроме работы, узнали про удивительную вещь под названием мезуза.

Вечером, полумёртвые от усталости, доехали до гостиницы, сожрали в баре по тарелке жареной рыбы с печёными баклажанами и свежими помидорами (очень хорошо), и больше ни одной силы ни на что нет. Да и темно на улице:

170129-205749

Пятница, 27 и суббота, 28 января

Рано утром Манечка героически отвезла меня в аэропорт.

Сначала было пять часов в тесном кресле ужасно душного аэробуса, и ещё под жалобное мяукание котёнка где-то поблизости.

В аэропорту Ньюарк все (кажется) предприятия общепита вместо официантов и меню поставили на столы навязчивыме айпады, а чаевые всё равно хотят.

Потом десять часов в большом Боинге, и хоть у меня кресло было у окна, но видно в окно было только огромнейшее крыло. Удивительно какой короткий посадочный пробег у этого 777-200.

Я в полёте дочитал последнюю книжку Чарли Стросса, потом смотрел какие-то дурацкие фильмы и мультики. Заснуть не получилось. В девять прилетели в Тель-Авив, долго стояли в очереди на паспортный контроль, но само общение с пограничником заняло ровно минуту, Uber из аэропорта не забирает, похожая на него программа Gett снача тоже отказалась, потом вроде согласлась, но как выяснилось через несколько минут, она вызвала таксиста к отелю, поэтому мы поехали на обычном такси. Приятнейший пожилой таксист с 36-летним стажем работы довёз нас до гостиницы по пустым улицам, предупредил чтобы на обратном пути приезжали в аэропорт за три часа, и желательно с письмом от работы на бланке компании.

Вот вид с балкона:

170128-112706

Теперь падаю от усталости и намереваюсь проспать до завтрашнего утра.

Четверг, 26 января

Утро было влажное и тёмное, а потом облака начали таять и через них стало всместами пробиваться солнышко, примерно вот так:

170126-133717

Утром я гениально всё переписал для Windows 7, заменил StorPortInterlocked* на Interlocked*, исправил время, и наш драйвер замечательно заработал. Ну как замечательно, странно на самом деле: там где мой новый тестовый компьютер показывает 660 KIOPS, этот старенький едва ли делает 400, при 23% CPU — то ли шина медленная, то ли что, не знаю и не так уж это и интересно.

Манечка с Сашиком утром ходили на теннис, а потом я Сашика научил птиц и белок поить-кормить пока меня не будет.

Во второй половине дня я попытался в розовом казённом лаптопчике заменить 256GB SATA SSD на новый наш 512GB NVMe. Сделал копию с помощью dism /capture-image, получилось 111 GB, а развернуть её не получилось! Dism /apply-image грохается, не может восстановить permissions на каком-то не так уж и нужном perl module где-то в кишках appdata. А ещё мне не понравилось, что на новом диске написано, что он 2.5 Ампера жрёт (старому-то хватало одного)…

А ещё у нас в компании новый CTO, выражаясь по-русски, главный инженер. Пришёл из Хьюлет-Паккарда, вроде бы нормальный мужик. Он вечером выступал на общем собрании, которое я наблюдал по компьютеру из дома, рассказывал про себя, про то, что компания хочет двигаться up the stack (т.е. вместо дисков хорошо бы продавать штуки подороже, программы, например…)

Среда, 25 января

Утром опять Манечка была герой, отвозила Тимошу, по той же причине, что и вчера. А потом ещё меня на работу, а потом они с Таней и Майклом рисовали внизу модель. А я на работе сдул пыль с тестовой машины, которую пару лет не трогал, и стал возиться с Windows 7, чтобы помочь израильским товарищам.

На обед меня Манечка забрала с работы, потом мы отвезли Сашика на его линогравюрные занятия в Кёркландский художественный центр (если бы Г.Я. интересовалась искусством, могла бы пешком пять минут ходить туда), но не успели и двух кварталов отъехать, как Сашик прислал Манечке телефонное сообщение, что занятие перенесли на более раннее время, и как раз оно только что закончилось (в прошлый раз они это обсуждали, но он забыл). Пришлось вернуться, завезти его домой и только тогда ехать выручать мою машину от мастера Боба. На обратном пути я сфотографировал красивое место в Белвью:

170125-145535

Потом я ещё воевал с Windows 7, но без особого успеха: выяснилось, что, во-первых, там по-другому время работало, и надо вызывать KeQueryTimeIncrement, а это против правил. Но это ещё цветочки, а ягодки такие, что StorPortInterlocked* функций, оказывается, на Windows 7 не было. Т.е. правила нарушать всё равно придётся (Питер Вискарола этого не одобряет), и к тому же я, если не ошибаюсь, уже это пробовал, и обнаружил, что в dump/hibernate оно не работает… Завтра будет интересное утро.

Лекции про кантаты Баха оказались неплохие. На мой вкус немного странно выражается этот Роман, но в целом довольно интересно.

Вторник, 24 января

А сегодня солнышка не было видно, с утра и до вечера над нашей местностью висели плотные тучи, очень низкие.

Моя машина у Боба, поэтому Манечка утром отвозила Тимошика на автобус, а потом они с Сашиком — меня на работу, заодно заглянули туда, посмотрели как я работаю. Манечке не понравился бардак у меня на столе, а это вовсе и не бардак, я точно знаю где что лежит…

Вечером Тимоша с Сашей ходили в клуб тренироваться, а пока они там были, Манечка меня с работы забирала. Фотография нашей улицы, мы едем их забирать из клуба:

170124-174519

Манечка вчера закончила обрабатывать фотографии, которые наснимала в субботу у своей японки, сделала альбом, по-моему, очень красивый.

Полезное изобретение Telegram принесло ссылку на курс о Бахе, сегодня начну вечером слушать.

Понедельник, 23 января

Солнышко светило весь день, ура!

Неделя началась довольно спокойно: утром, правда, пришлось опять провести полтора часа на телефоне с Израилем (а запланировано было 30 минут, в следущий раз буду знать). Кстати, в Израиль, похоже, придётся поехать, прямо вот на днях.

После обеда отвезли мою машину к Бобу, вот по этой дороге:

170123-144851

Вечером смотрели с Тимошиком очередную серию NCIS, невыносимо глупую. Скорее бы оно уже кончилось.

Воскресенье, 22 января

Погода дурацкая, тёмная и дождливая. Мы с Тимошей ходили пешком вдвоём в спортклуб, вот на подходе туда фотография:

170122-111106

Сашик с нами не пошёл, вместо этого смотрел на компьютере соревнования по компьютерным же играм. Днём, впрочем, сходил туда сам.

Манечкин старенький MacBook Air стал невыносимо тормозить. В нём всего 2GB мозгу и 64GB диска, и когда его покупали, этого хватало, потому что OS X и Safari были очень шустрыми и лёгкими, а Манечка пользовалась только электронной почтой, скайпом, и писала свой учебник испанского в программе Pages. А теперь она мало того, что держит открытыми несколько страниц в Хроме, так ещё и фотографии обрабатывает в Lighroom, и он не справляется. Попытка приучить Манечку к PC закончилась неудачей: во-первых, очень много стресса из-за других кнопок (Ctrl вместо Cmd и т.п.), а во-вторых, оказывается Манечка постоянно пользовалась словарём, а на PC словаря-то и нету… (В Хроме-то есть, но опять-таки, памяти требует) Вроде они договорились с Тимошей поменяться, будет у нас Тимоша опять PC guy.

Суббота, 21 января

Оказывается, 21 января — день белок! Белок мы утром покормили, как обычно, и синих птиц — тоже. А вчера, оказывается был день пингвинов, но это, по-моему, уже ни в какие ворота не лезет.

Мальчики утром ходили пешком в клуб, тренировались там. Манечка ездила к своей партнёрше по теннису, у которой дома был традиционный японский праздник, новый год, кажется, они там готовили 17 японских блюд (а положено 21, что ли?) и т.п. Я сидел изучал материалы конференции по языку Lua, пытался вдохновиться и доделать свой тестовый Lua драйвер. Вдохновился, но не доделал. Зато поиграл на гитарах и сфотографировал Манечкины нарциссы:

170121-164124

Сашик написал десять страниц литературного текста для каких-то друзей. Тим вроде бы закончил все уроки, но ему ещё нужно готовиться к экзаменам. Вечером сыграли в Scrabble, Манечка, естественно, выиграла, но и Сашик ненамного от неё отстал.

Пятница, 20 января

Утром почему-то было ужасно трудно просыпаться, особенно Тимоше. Какое счастье, что завтра можно поспать подольше.

Манечка ездила на очередной теннисный турнир, они с японкой выиграли.

Я днём программировал, но без особого энтузиазма: попробовать-то не на чем… В понедельник должны прислать новый диск, который вроде как upgradeable. Ближе к вечеру мы с Натаном озаботились билетами в Израиль, заполнили соответствующие веб-странички, но поедем или нет, пока непонятно.

Погода была опять-таки серая:

170120-141134

Вечером приходил в гости Майкл, и сейчас ещё втроём с ним и Манечкой пьём чай. Сейчас его проводим, посмотрим с Тимошей серию и скорее спать.

Четверг, 19 января

Погода не очень плохая, примерно вот:

170119-080702

(Это снято по дороге на работу, я сегодня рано ехал)

Днём опять были дурацкие совещания, опять ничего не работает, и поскольку раздолбай в Милпитасе прочитал моё сообщение на три часа позже, то до понедельника я новых дисков не получу. Ничего страшного, мне есть и так чем заняться завтра.

Вечером ходили на первый день рождения к мальчику Юре, там была отличная компания, но нам пришлось рано убежать, потому что завтра опять в 5:50 будильник запоёт голосом Морисси.

Среда, 18 января

Дожди, темно, на работе сплошные совещания, собственно работать — некогда.

Манечка утром рисовала, Сашик днём ходил на второе художественное занятие, а вечером рано лёг спать, Тимошик неожиданно стал лучшим в классе по испанскому языку, учительница его перед всеми хвалила (или может быть не сам стал лучшим, а просто очень хорошо задание сделал?).

Очень хочется пофотографировать что-нибудь красивое, а то всё дороги, да дороги:

170118-133322

К сожалению, завтра тоже обещают дожди на весь день, и темноту.