Вторник, 11 декабря

Погода тёмная и мокрая, но довольно тёплая — что-то около десяти градусов.

Утром проводили Тимошу в школу, и полтора часа проспали, точнее продремали.

Днём Манечка с японкой выиграли теннисный матч, а остальные две пары — проиграли. Саша ездил учиться, у Тима был экзамен по физике, трудный.

У меня на работе день прошёл на совещании: с девяти утра до полшестого вечера в маленькой комнате сидели четверо людей «снаружи» и дюжина наших сотрудников, обсуждали какую мы хотим делать штуку к майской конференции. Поэтому фотография только с кухни:

181211-174910

Понедельник, 10 декабря

День был довольно-таки солнечный и тёплый, ура! Но местный метеоролог пишет, что вот-вот начнутся сильные дожди, а в горах — снег.

Утром было трудно просыпаться, ещё труднее — вставать, но пришлось. Сашик вернулся из школы раньше времени, сказал, что фокус кончился. Хотя вечером смог собраться и поехать лазить. Тим где-то вскоре после пяти вечера выключил свет у себя в комнате и заснул. Я приехал домой рано, сфотографировав по пути остроугольное здание на работе:

181210-163952

Манечка вся в творческих трудах, переживает. Посмотрели с ней вечером очередную серию Death in Paradise, через силу. Осталось три, что ли серии, досмотреть? Завтра опять ранний подъём.

Роберт Шмидт умер 6го.

Воскресенье, 9 декабря

Весь день идёт дождь, то сильнее, то слабее.

Утром получилось пообщаться с матушкой, она была довольно весёлая. Манечка немного порисовала, потом они с Тимошей ездили покупать ему штаны, а я изучал разные language servers (расстроился от сложности). Потом я быстро съездил за киндзой и огурцом в магазин, и сфотографировал мокрую дорогу рядом с парком:

181209-135518

Приходили в гости Таня с Майклом, мы с ними досмотрели русского «Шерлока Холмса», оказалось, что последнюю серию никто из нас не видел. Вечером к Саше пришли друзья играть в настольную игру. А я досмотрю выступление Марка Рибо и спать пойду.

Суббота, 8 декабря

Погода тёплая и тёмная из-за плотного слоя облаков.

Утром можно было спать сколько хочешь, что все и делали, особенно Сашик. Днём съездили все вместе и с Г.Я. в японское место отметить его день рождения:

181208-130836

Манечка утром играла в теннис, потом с нами была, а вечером поехала на день рождения к теннисной подружке Ане. Сашик утром получил подарки, прочитал все поздравления, и весь день был весёлый и счастливый. Кажется, накупил каких-то компьютерных игр, вечером они играли в настольную игру через компьютеры с Лорой и калифорнийскими молодыми людьми. Тимоша программировал новую ракетную игру (получается очень здорово), съездил качаться, как обычно. Я утром испёк круассаны и сделал все кофе, потом кормил птиц орехами (опять прилетали Towhee!), съездил в магазин за едой, возился с компьютерами и телефонами, изучал что в мире происходит, в частности узнал, что у Манечкиной любимой певицы LP вышел новый альбом, пятый, ужасно красивый.

Позавчера ночью неожиданно прорезался в компьютере крепыш Джастин с которым мы когда-то давно общались по работе, а потом он убежал в Oculus (не знаю уже в Фейсбук или ещё нет), спросил — не хочу ли я к ним? Я ему ответил, что в город ездить точно не хочу, а в Редмонде — всё будет зависеть от задач и команды.

Пятница, 7 декабря

Всё так же холодно, но мы привыкли, и вроде — теплее.

Вчера ночью Ванечка прорезался в компьютере, он с мамой и наверное, с Петей, на Гавайях.

У нас на работе какое-то странное оживление — довольно много народу, совещания, и т.п. Надеюсь, что это схлынет на следующей неделе. Я утром послал содержательное письмо начальнику, вечером научился из Линукса достукиваться до внутренних nuget серверов, и ещё весь день разговаривал с людьми. Фотография опять ночная, по дороге с автобуса мимо парка:

181207-174106

Тим с друзьями гуляют, смотрят кино и ужинают в ресторане. Сашик просидел весь день в комнате, пытался делать Манечке массаж, но не смог. Манечка утром отвезла меня на работу, потом у неё был теннис, потом она возила Сашика к дерматологу, он будет продолжать есть страшные таблетки. А завтра Саше исполняется 21 год.

Четверг, 6 декабря

Продолжается холодная светлая погода. Птичью поилку я на ночь убираю домой, утром тёплую вывешиваю, птицы радуются. Робкие джунки сегодня подлетали к двери кухни, неужели уловили связь между присутствием людей и появлением орехов на перилах?

Манечка утром встречалась с теннисной подружкой, потом бегала по делам, играла в теннис, рисовала новую картину (кажется, закончила).

Я утром заправил простые изменения в репозиторий, сходил поплавать, на обратном пути сфотографировал красивый свет на дорожке рядом с работой:

181206-125713

А потом настраивал новый казённый лаптопчик, выданный мне взамен предыдущего, который начал моргать. Опять Lenovo X1. Я сначала для эксперимента поставил на него Windows с внутренней сети, но там почему-то не работала никакая биометрика, и даже PIN нельзя было сделать вместо пароля. А вот свежая версия с MSDN не только пальцем открывается, но и мордой лица. Прогресс! А вот то, что программы OneNote как части Оффиса больше нет, это жалко.

Среда, 5 декабря

Холодно! У птиц к утру замерзает поилка, они в ужасе чикают в кустах. Приходится её отогревать.

Сегодня была Люсина очередь рулить в школу, поэтому мне осталась машина, чем я воспользовался, съездил пообедать в район старой работы, сфотографировал дорогу, которой ездил пять лет:

181205-125108

На работе выяснилось, что конструкция __if_exists() не имеет эквивалента на Линуксе. А она довольно фундаментальна для архитектуры кода у Блейка, и я пока слабо понимаю, как это можно переделать…

Манечка с Тимошей днём были в госпитале в городе, проверяли Тимошу на синдром Марфана. Тимоше насчитали 2 очка по какой-то шкале, а беспокоиться начинать можно с 7, т.е. нету и близко этого синдрома (это оказались те же врачи, что и Сашу смотрели, ему насчитали 5 очков).

У Саши был поздний класс, мы с Манечкой за ним съездили, привезли домой.

Вторник, 4 декабря

Подниматься в 5:20 в холодную темноту — тяжеловато, особенно Тимоше.

Ночью и утром случились заморозки (первые в этом году), и когда я пошёл на работу, сфотографировал красивый иней на траве перед домом:

181204-080533

Днём опять свтетило низкое солнышко, я сходил по морозцу поплавать а потом сосредоточенно лупил по кнопкам, починил тесты FPGA, а «обучающуюся» программу — нет, она почему-то не может достучаться до чипа, а отладчик gdb показывает какую-то фигню. Это хороший повод сделать несколько вещей, которые я давно собирался, но не доходили руки.

Манечка утром сыграла в теннис, а потом мёрзла, боялась, что заболевает, но героически занималась хозяйственными делами. Тим тоже грозится заболеть, а Сашик — нет, хоть и ждал полчаса 245го автобуса на морозе, возвращаясь домой.

Читаю интересную книжку про медитации (вот — хорошее ревью).

Понедельник, 3 декабря

Утром был сильный туман:

181203-083920

А день выдался светлый и очень холодный, чуть ли не ноль. А на работе, на четвёртом этаже — тепло. Там-то я до темноты и просидел, исправляя мелкие ошибки, которые понасажал один наш сотрудник.

Йоги сегодня не было, тренер Лев — на Гавайях, причём не в отпуске, а так — работает оттуда, это модно становится, работать из разных чудесных мест.

Вечером посмотрели с Манечкой пару серий Death in Paradise, осталось полтора сезона.

Воскресенье, 2 декабря

Обещали солнышко, но обманули, день был тёмный.

Птицы радовались резаным орехам: и Towhee, и толстенькие Junco:

181202-112016

А синих галок давно не было, наверное теперь у них другие интересы?

Манечка утром тренировалась, а вечером на турнире они с Димой выиграли, а остальные две пары проиграли. А мы с Сашей и Тимошей тем временем сразились в Scrabble, и Тим победил, поставив zoo на тройную клеточку.

Неделю обещают солнечную, это было бы здорово.

Суббота, 1 декабря

Тёмно и мокро:

181201-154852

Птицы Towhee прилетают на перила балкона, угощаются ореховыми крошками, но людей боятся. А больше новостей вообще никаких: дети сидели дома, Манечка рисовала, я ездил по хозяйству, вот и весь день.

Пятница, 30 ноября

Ночью шёл дождь, в 5:30 утра вдруг кончился, весь день было сухо, а сейчас опять капает. Я весь день трудился на работе, по пути домой сфотографировал мутное небо:

181130-163848

Вечером съездили с Манечкой вдвоём на unuxed концерт Кати Буниатишвили. Надо сказать, что вот от этого видео впечатление гораздо лучше, у нас почему-то оркестр заглушал рояль, и публика удивительно много кашляла. А когда после Рахманинова она на бис сыграла какой-то канкан, тоже был странный звук. Рояль у них отсырел, что ли?

Четверг, 29 ноября

Утром был густой туман, а днём выглядывало солнышко:

181129-132833

Новостей никаких: всё спокойно, все заняты своими делами. Ванечка уже почти неделю никак не проявляется, правда.

По утрам хочется спать, а приходится вставать чтобы проводить Тимошу. Вот и завтра подъём в 5:20.

Среда, 28 ноября

Атмосферная река над нами, поэтому тепло и темно.

Днём меня Блейк записал в секретную группу, я прочитал их разговоры за последние месяцы, и узнал, что: во-первых, Майкл с греческой фамилией уже делал раскрашиватель для Sublime, ещё в августе, а во-вторых, содержательные мужики вроде Джейка и Матта не хотят раскрашивателя, а хотят «jump to definition»…

Тимошик отлично отвёз девушку в школу, Сашик тоже съездил, но там выяснилось, что его куда-то не туда записали, потому он быстро вернулся, а вечером вроде собирался к другу Полу, но понял, что устал. Манечка утром играла в теннис, потом в жуткой темноте рисовала новую картину.

Фотография по пути домой мимо парка, блестящий асфальт, как и вчера:

181128-180509

Вечером общались с сотрудниками, поэтому на йогу я не пошёл, а на следующей неделе тренер Лев уезжает. Придётся как-то самому…

Вторник, 27 ноября

Погода мокрая, хоть и тёплая, но днём было просветление. Я как раз сходил пешком поплавать, потом на автобусе съездил пообедать, и дожидаясь обратного автобуса, сфотографировал Sammamish River:

181127-124459

А ещё я сегодня закончил первую версию «раскрашивателя» секретного языка для VS Code, и уже почти заправил её для всеобщего употребления, но подумал, что завтра попробую приживить в Sublime Text, и если получится, то в тот старинный редактор, которым Джейк пользуется.

Мой бывший сотрудник (и в какое-то время начальник) Натан вчера вернулся в Микрософт, начал работать в той группе, где я провёл прошлый год, ключик от тумбочки подошёл.

Вечером встречались с Андреем К., и он к нам на чай заглянул, рассказал много интересного.

Завтра опять рано вставать, Тимошик везёт Люсю в школу.

Понедельник, 26 ноября

Дожди всю ночь и весь день, потому что атмосферная река прилетела с океана. Ну хоть не холодно.

Дети учились, Манечка играла в теннис и рисовала в темноте, я на работе трудился: сначала разобрался с Azure IoT device twin, потом написал минимально работающий синтаксис для секретного языка. Вечером сходил на зверскую йогу. Тренер Лев говорит, что легче не станет.

Фотографии сегодня нету, потому что я забыл дома фотоаппарат. А жаль, вечером в мокрой дороге красиво отражались фонари.

Завтра очень рано вставать, и дождь обещают на весь день.

Воскресенье, 25 ноября

Утром пришлось вставать затемно, потому что Тимоша договорился с друзьями ехать на снег в горы. Друзья приехали на полчаса позже, что, видимо, par for the course. Манечка опять вызванивала теннисный корт, потом пересняла карину с маками, которая первая на её страничке пейзажей (надо мне сделать ссылки на отдельные картины!), и убежала на тренировку.

Матушка по телефону изо всех сил бодрилась, а на самом деле — кто знает?

Я утром кормил птиц и пытался трудиться. Получилось сфотографировать одного (или одну?) из парочки Spotted Towhee:

181125-093954

А трудиться — не очень, потому что казённый компьютер начал моргать нижней четвертью экрана. Завтра попробую добыть новый. А старый Макбук себя ведёт хорошо, но только с discrete GPU.

Ещё сегодня получилось сфотографировать пронзительную Манечку и покемонщиков в парке.

Суббота, 24 ноября

Погода была примерно как вчера: ночью — дожди, утром — облака, в первой половине дня — солнышко, потом — опять облака.

Манечка рисовала: исправила опечатку на предыдущей картине, проработала новые баночки на новой. Сашик живёт в своей вселенной, что-то там делает, нам не особо докладывает. Тим начал думать над новой игрой, но пока идеи не сильно лучше, чем у Дольче и Габбана. Ванечка вчера прорезывался в компьютере, прислал красивую застольную фотографию откуда-то, и общие хорошие пожелания.

После обеда сначала сыграли вчетвером в «Эрудит», потом погуляли с Манечкой кружок по парку, я в очередной раз сфотографировал футбольных чуваков:

181124-135325

И опять увидел, что «простым» объективом сильно лучше получается.

К Саше приходили друзья играть в настольную игру, Тим ездил качаться и читать книгу в кофейне, а Манечка — ему покупать зимние ботинки (он завтра собрался на снег с друзьями).

Я изучал поддержку языков в VS Code и Sublime Text, чему-то научился, но главным образом понял, сколько ещё не знаю…

Вечером Манечка с Тимошей напекли блинов, Тим давно хотел научиться.

Пятница, 23 ноября

Прогноз погоды оказался приблизительным: обещали, что дождь кончится, а он шёл весь день, и было ужасно темно.

За домом вчера и сегодня обретались две красноглазые птицы под названием Spotted Towhee. Я их кормил резаными орехами, они радовались, но в отличие от синих галок, не врубаются, что можно ещё попросить.

Манечка утром три часа играла в теннис, потом собиралась рисовать, но было слишком темно. Она нашла у себя на картине опечаку и расстроилась. Тимошик долго подкручивал свой вебсайт, и слегка его сломал (http://canelex.com работает правильно, а http://www.canelex.com странное показывает). Сашик забрал машину, поехал к другу Павлику на весь день. Я сфотографировал пожелтевший куст за домом, пока он не облетел:

181123-143513

А больше ничего хорошего не сделал, устроил себе настоящий выходной.

Четверг, 22 ноября

День благодарения, выходной. Ночью шли дождики, временами довольно сильные. Утром Манечка поехала на теннис, Саша занимался какими-то своими делами, Тим запустил свою игру ещё и в google PlayStore (кстати, там можно посмотреть маленькое видео и понять о чём игра), а я пытался учиться, но не очень получалось. Зато я успел закоптить индюшку для праздника до того, как пришёл фронт. И ещё сфотографировал единственный цветочек на большом кусте за домом:

181122-114815

Вечером приходили гости, душевно пообщались. Тим привёз Г.Я. на машине, а потом отвёз домой. Теперь падаем спать.

Среда, 21 ноября

Как и обещали, погода испортилась.

Никаких особых новостей нет: Манечка сыграла одну дружественную игру в теннис, съездила за едой, а потом смотрела дома футбол, Саша сказался больным, спал до полудня, потом сидел дома, Тим ездил в школу с подружкой Люсей, теперь изучает как делать вебсайт на Azure, чтобы не слишком дорого,  у нас на работе — тишина, хотя я видел по крайней мере пятерых сотрудников когда поднимался за своими вещами после йоги в полседьмого.

Фотографии сегодня нету, не получилось ничего хорошего, даже попытка снять розочки на кухне со вспышкой провалилась из-за странных технических трудностей.

Зато впереди четыре дня выходных!

Вторник, 20 ноября

Погода всё ещё светлая, но солнце реально очень низкое. Поэтому тени длинные:

181120-110706

Это я утром напрягся и сообразил как переделать пример чтобы он update twin, а потом пошёл поплавать и по пути сфотографировал. А потом Манечку отловил после тенниса и мы вместе пообедали дома.

Третий день на работе обхожусь Линуксом, лаптоп с Windows даже не достаю из рюкзака.

Тимошина игра появилась в Apple Store, правда пока под моим именем — когда ему станет 18 лет, переделаем.

Вечером мы втроём с Манечкой и Сашей были в Бенарое на концерте Эстаса Тонне, и там неожиданно выяснилось, что они играют вдвоём с Майклом Шреве, которого мы давно знаем и любим. Концерт был чудесный, только очень длинный.

Понедельник, 19 ноября

Утром было очень холодно, чуть ли не минус. Днём светило солнышко, но низкое и холодное, зимнее. Хотя в некоторых местах ещё остались красивые листья:

181119-130107

Сашик утром поехал в школу без куртки, в кофточке. У Тимошика завернули игру, не пустили в магазил, велели завести вебсайт на котором написать какой у этой игры privacy policy. Манечка рисует новую картину с бутылочками на газете.

Я на работе запустил игрушечный IoT Edge downstream device, только пока не понял куда именно он посылает данные, они где-то накапливаются, а где — я пока не знаю. Спросил приятеля Митю, который давно этим делом занимается, но он тоже не знает.

Вечером занятие по йоге опять вышло персональным — никто не пришёл, кроме тренера Льва и меня. Лев — герой, а я — слабенький!

Воскресенье, 18 ноября

Утром живо пообщались с матушкой, она была относительно весела, очень приятно её слышать в таком настроении.

Прилетала синяя птица, долбила носом по доске, забрала два раза по четыре ореха и этим удовлетворилась.

Тимошик всерьёз занялся наведением порядка в своей комнате, Сашик с друзьями играли в настольную игру чуть ли не весь день.

Мы с Манечкой и Таней после обеда наслаждались хорошей погодой в парке им. святого Эдуарда, короля и мученика:

181118-134205

Ванечка прорезался в компьютере, объяснил как так вчера получилось, хотя объяснение его — ужасно странное.

Суббота, 17 ноября

Приятный светлый день. Утром мы с Тимошиком ездили менять масло в машине, а Манечка — за едой. Потом мы с Ванечкой договорились встретиться, я ему книжку в подарок вёз, надеялся его подстричь сводить, но не вышло: он не пришёл, и на телефонные сообщения не ответил. Я пытался понять в чём дело, общался телефонными сообщениями с его мамой, но так ни фига и не понял.

Днём прошли с Манечкой кружок по парку, я сфотографировал красивый силуэт дерева:

181117-155657

Тим запустил свою автобусную игру в App Store, Саша сочинил новую песню, которую можно слушать задом наперёд. Мы с Манечкой посмотрели пару симпатичных серий Death in Paradise, вот и весь день.

Пятница, 16 ноября

Ночью опять шёл дождь, утром воздух был наполнен мелкими капельками, из-за чего я фотоаппарат по пути на работу не доставал. А днём мы ходили с Львом обедать, и по пути я сфотографировал красивые листья и вид на наш корпус:

181116-125232

Лев в нём работает чуть ли не 20 лет уже, а я — с 15 октября. И скоро наша группа переедет в Studio A, а Лев останется.

Утром были мучительные разговоры с мамой и Ваней через компьютер, очень хочется помочь им, но как? Днём я пытался работать, но ничего хорошего не сделал. Вечером приехали Таня с Майклом, мы смотрели русского «Шерлока Холмса» с аншлийскими субтитрами, теперь падаем спать.

Четверг, 15 ноября

Оказывается, только по средам Тимошик с Люси вместе ездят, по остальным дням не выходит. Поэтому у меня сегодня машины не было, я пешком ездил на работу. Утром сфотографировал красивые листья берёзы по пути на автобус:

181115-075230

На работе пытался разобраться что именно нужно поставить в «Edge CA Certificate» для edge downstream device, но пока не понял. Днём плавал, потом обживал Линукс и думал. Вечером радовались с Манечкой, глядя на молодых людей, потом посмотрели серию Death in Paradise, теперь падаем спать, завтра ранний подъём.

Среда, 14 ноября

Ночью шёл дождь, утром кончился, и днём было сухо, кажется. А точно я не знаю, у нас была днём лекция, там кормили, поэтому я из здания не выходил.

Тим утром поехал в школу, по пути захватив Люси, сестричку-близняшку его друга Тео (Тео учится в другой школе, а Люси в той же, что и Тимоша). А завтра Люси за ним заедет. Это они так договорились, заметив, что постоянно друг за другом ездят в школу и домой.

Сашик сегодня сидел дома, собрал опавшие листья рябин с нижней палубы, а вечером отправился к другу Полу играть музыку: Пол на гитаре, Саша — на барабанах.

Я на работе поставил Линукс вместо Windows на большой компьютер под столом, оказалось, что теперь в Микрософте можно так жить, и довольно комфортно. Вечером на йоге было шесть учеников.

Фотография по дороге с автобуса домой, дурацкая:

181114-190456

Ни от матушки, ни от Вани никаких новостей сегодня не было.

Вторник, 13 ноября

Похоже хорошая погода кончилась, стало темно и холодно.

Я днём плавал и ездил в Редмонд на обед, по пути сфотографировал вот эту группу деревьев, давно хотел:

181113-120005

Но глаза как-то по-другому эти ветки видят.

Вечером с Тимошей пытались заправить его автобусную игру в App Store, но там всё оказалось сложно.

Манечка с сегодняшней партнёршей выиграли матч на турнире, Сашик съездил в школу, но зря, Тим вечером поехал качаться, а я падаю скорее, очень спать хочется.

Понедельник, 12 ноября

Утром опять было холодно, а днём — светло и тепло:

181112-133149

Я на работе задолбался, хотя ничего хорошего не сделал. Обедали вместе с Натаном, он выходит вместо меня через две недели. У меня в кармане нашёлся ключик от ящика под столом, который я забыл сдать, теперь он у Натана.

На йоге мы занимались вдвоём с тренером Львом, хорошо получилось, только чуть дольше чем обычно. Дома пришлось Тиму помогать с физикой (он практически всё сам правильно делал, только одну задачу не понял, и во четырёх был не уверен). А сил заправить его игру в App Store уже не осталось. Оказывается, до 18 лет не пускают туда, поэтому придётся от моего имени это делать.