Пятница, 16 февраля

Продолжаю болеть, но содержательно: переделал некоторые кишочки в тестовом драйвере, и ближе к вечеру запустил NVMe диск через новую инфраструктуру, правда пока без прерываний. Но кашляю зверски.

Вечером приехал в гости Рома, не побоялся заразиться:

180216-200527

Мы его не видели давным-давно. Пили чай, беседовали, посмотрели все вместе второй тайм Реал-Сен Жермен.

Четверг, 15 февраля

Манечка с концерта вчера вернулась расстроенная: во-первых, «разогрев» продолжался два часа, а LP выступала час, а во-вторых, звук был — хуже некуда. Будем ходить в пару маленьких «домов культуры», филармонию, Jazz Alley и Tulas — там звук человеческий.

Я продолжаю болеть, кашляю как иерихонская труба, на работу не пошёл, но из дома трудился: научился перестраивать Linux kernel, добавляя printk в тех местах, где что-то может пойти не так, чтобы понять почему именно он не любит наш PCI. К вечеру выяснил — мы каким-то образом не доносим «PCI domain» (что бы это не значило). Мужики чешут репу и говорят, что наверное, это у Линукса проблема.

Манечка держится, не заболевает! Дети встали в полдень, а вечером отправились развлекаться: Саша — на турнир, Тим — в город в театр с друзьями. А мы с Манечкой посмотрели первые две серии третьего сезона про молоденького Морса (Endeavour). Вот примерно в такой атмосфере:

180215-201058

Первый раз в году не смог на гитаре потренироваться, сил не было совсем. Завтра тоже на работу не пойду.

Среда, 14 февраля

Вчера вечером начался дождь, и сегодня весь день шёл.

Я хоть и болею, но на работу пошёл, и там полдня сидел на конференции, а потом полдня программировал. А потом поехал домой и из машины сфотографировал тёмную улицу и вечернее небо:

180214-170715

А Манечка с подружками поехали слушать и смотреть LP в город. Надеюсь, что им повезёт со звукооператорами…

А по поводу прелюдий — в них во всех фразы с тактами не сильно совпадают. Наверное, надо повнимательнее книжку почитать.

Вторник, 13 февраля

Погода всё ещё солнечная, утром было вот так:

180213-074837

Я понемногу выздоравливаю, наверное это просто простуда, а не страшный грипп.

На работе что-то починилось, но не всё.

Почему, интересно, прелюдия четвёртой сюиты не начинается с затакта? Наверняка есть какая-то причина?

Понедельник, 12 февраля

Погода солнечная и холодная. А я всё-таки заболел, хотя пока и не очень сильно.

На работе всё нормально, всё сломалось, Хэйден якобы вечером всё гениально починил, завтра узнаем.

Тим обнаружил, что у них на каникулах какой-то конкурс, а у нас уже билеты куплены в отпуск. Что это значит — пока неясно.

Добрые люди из Ovation прислали мне предусилитель в гитару, просто потому что я им написал письмо. И денег не взяли. Надо будет в выходные его заменить.

Из-за болезни фотография только кухонная, Манечкины розы:

180212-181034

Пойду поиграю на гитаре сколько смогу, и спать-болеть.

Воскресенье, 11 февраля

Солнышко! Очень не хочется заболеть, но пока непонятно получится удержаться, или нет.

Утром забабахали Тимоше вебсайт на Azure, у него наполеоновские планы. Сходили погулять, видели вылезающие крокусы у англичанки Дианы с соседней улицы:

180211-121159

Ближе к вечеру я с Ванечкой встречался, сводил его в парикмахерскую, накормил салатом в ирландском баре, потом недолго погуляли с ним в парке у озера. Сфотографировал его портрет.

Вчера Тимошин друг мою гитару настроил в old standard tuning, я вечером начал разбирать малознакомый кусок в четвёртой сюите и первые пять минут не мог понять, что происходит…

Суббота, 10 февраля

Утром Тим едва успел встать, как к нему пришёл друг Алан с гитарой и усилителем и они вдвоём какую-то песню вместе записывали, потом в теннис ходили играть, встречались ещё с друзьями — до самого вечера. Сашик ездил к другу Паше что-то вместе делать, а потом они лазать ходили. Днём я пытался изучать FPGA, но застрял (Quartus виснет наглухо, что делать — непонятно.) Вечером мы с Манечкой были на дне рождения друга Вовки, которого не видели, кажется, больше года. Фотография по дороге домой:

180210-201616

А ещё Манечка вчера вывесила фотографию своей новой картины (она этот сюжет уже один раз рисовала пастелью, а теперь вот маслом).

Пятница, 9 февраля

Вчерашний дождь ночью кончился. В шесть утра в темноте пела какая-то чудесная маленькая птица. Мы с Тимошиком ехали в его школу по практически сухой дороге:

180209-061456

А на работу и с работы я когда ехал, было довольно светло! А днём даже солнышко выглядывало! Только я не мог даже на улицу выйти, трудился. Ближе к концу рабочего дня выяснилось, что это не моя тестовая машинка, а наоборот Windows поломан всю неделю*.

А сейчас опять дождь по крыше стучит, бедные птицы.

Четверг, 8 февраля

Погода утром была ничего, вот такая:

180208-064906

С Тимошей мы опять чуть не опоздали на автобус, придётся будильник чуть пораньше передвинуть, а то уже несколько раз чуть не опаздывали.

На работе я полдня просидел на инженерном мероприятии, ходил туда через дорогу под мелким дождём, потом мы с Ванечкой вместе пообедали, а вторую половину дня я программировал в тишине на работе (почти никого не было в комнате).

Мы надеялись, что на вчерашнем концерте будет как-то вот так, а было скорее вот так, только с ещё более ужасным звуком. А когда группа не играла, то получалось почти так.

Теперь немного Баха и скорее спать, завтра опять в темноте вставать.

Среда, 7 февраля

Погода получше, чем вчера, дождя, вроде бы, вообще не было.

На работе всё нормально, я нашёл очередную ошибку у Хэйдена, вроде он к вечеру понял, в чём дело, дня жизни как не бывало.

Вечером неожиданно оказались с друзьями на концерте громогласной певицы Beth Hart. Вернулись слегка оглохшие, и спать скорее хочется. Фотографировать в «Нептуне» нельзя, а днём было некогда, поэтому у меня сегодня фотографии нету.

Вторник, 6 февраля

Опять темно и умеренно мокро. Утром было вот так, когда я отвёз Тимошу в школу и возвращался домой:

180206-064127

Днём Сашик ездил на массаж, общался с хорошей массажисткой, она, оказывается, раньше в Микрософте работала, а потом решила, что массировать надёжнее, рассказывала Сашику какие-то тонкости, и хвалила ту массажную школу, в которую Саша собрался.

Манечка с маленькой пожилой японкой сыграли вничью с самой сильной командой в их лиге.

Я трудился весь день, засунул два своих тестовых драйвера в Windows, у меня всё работает. Очень устал, вечером застрял на 29м такте четвёртой прелюдии, силы кончились.

Понедельник, 5 февраля

Темно и мокро, но в рамках приличий.

Манечка с партнёршей-японкой играли в теннис против сильно пожилой американки (лет к 80) и японца-мужика, достойно проиграли.

Я на работе сначала научился пользоваться .NET Marshal, чтобы из PowerShell скриптов обращаться к драйверам, а потом помогал Хейдену найти очередную ошибку. Фотография выходя с работы:

180205-173719

Саше пришла повестка в судебные заседатели, на то самое число, когда у него занятия начинаются. Тимоша сочиняет резюме, хочет устроиться интёрном в Микрософте на лето.

Воскресенье, 4 февраля

Днём неожиданно показалось синее небо, но ненадолго, потом опять тучи наползли.

Утром Манечка с Майклом рисовали, а я учился и на гитаре занимался пока дети не встали. Потом посмотрели с Сашей вдвоём замечательное интервью Фрэнка Заппы 84го года, в котором он, в частности, говорит (на 13 минуте) что на концертах не только импровизирует, но вообще играет без всякого плана. И глядя на записи концертов, похоже, так и было. Мне бы хотелось когда-нибудь достигнуть такой свободы… Днём кусочки из этого же видео посмотрели с Манечкой и Майклом, когда они закончили рисовать. Майкл очень радовался.

Потом съездили поплавать с Тимошей, я его сфотографировал в гараже через стекло машины:

180204-122332

 

Вечером отмечали день рождения Г.Я. в ресторане на берегу озера, там оказалась ужасная акустическая система, которая в зал громко транслировала super bowl (главное спортивное событие), и убавить громкость было невозможно, потому что люди в баре тогда плохо слышали.  И еда стала не такая хорошая, как раньше. Но Г.Я. была довольна. Теперь падаем от усталости.

Суббота, 3 февраля

Темно, мокро. Дождя столько, что реки переполняются.

Мы ходили гулять сначала с Тимошей, потом с Сашей, тоже слегка промокли:

180203-164335

Утром я изучал как из C# передавать-получать сложные структуры данных, это нужно для тестов, написанных на PowerShell. Четвёртую прелюдию «по слогам» несколько раз проиграл до конца, и начал отдельные кусочки с метрономом разучивать, чтобы лучше были заметны неуверенные места (а заодно и первые три сюиты повторять-доучивать, там много ещё мест, которые я слабо знаю).

Пятница, 2 февраля

Дождь то шёл, то не шёл, но природа и дороги мокрые. Сейчас опять идёт:

180202-222800

Это мы вместо того, чтобы спать, ездили сначала Тимошечку отвозить в гости к друзьям, а потом забирать его оттуда. А перед тем я хорошо позанимался на гитаре, только медленно запоминаю.

На работу я сегодня ходил, там ударно трудился, основные части заработали, и ещё мне Джейк показывал как управляться с git. На самом деле просто посидеть рядом, посмотреть как он это делает, было полезно, появилась некая уверенность.

Ванечка утром написал маме ещё письмо, правда не такое понятное, как первое.

Четверг, 1 февраля

Я снова не пошёл на работу, работал на кухне, и весь день у меня над головой грохотал дождь. В какой-то момент днём стало понятно, что на улицу выйти не получится, и сфотографировал Манечкины цветы в свете лампы над плитой:

180201-143828

Работа, кстати, сегодня была ужасно бестолковая. Всё сломано, ничего не получается, одно расстройство. И в четвёртой Прелюдии, я совсем запутался. Попробовал прыгать в 11 такте в 10ю позицию, тогда в страшный переход с си-бемоля на ре-бемоль в 16м такте гораздо легче. Но тогда в 17м возвращение на третью позицию на ми-бемоль получается неудобным. Наверное именно из-за этой Сюиты Берт всю пластинку играет с каподастером на втором ладу.

Среда, 31 января

Бедный Тимоша вчера до полпервого ночи уроки делал. Мы с ним по пути на автобус это обсуждали, и он говорит, что с точки зрения учителей, они не так уж много и задают: минут на сорок задания. Только у Тимоши (и большинства его одноклассников) — шесть предметов. И некоторые задания могут занимать и полтора, и два часа…

Я на работу не пошёл, чтобы не заражать сотрудников, на случай если всё-таки заболею гриппом. Работал из дома. А днём выгулял Манечку и Сашу по парку, сфотографировал дерево у нас перед домом, заросшее мхом:

180131-155912

Тринадцатый такт Прелюдии оказался не таким уж сложным, следующие два — одно удовольствие играть, а вот шестнадцатый — беда: никак не пойму как там дотягиваться.

Понедельник, 30 января

Рано утром ехали с Тимошей в школу по практически пустой и сухой дороге — красота! Днём было солнечно и холодно, а вечером сияла зверская Луна:

180130-191250

Ночью будет редкое и красивое затмение, но нам не до того, мы будем спать, я надеюсь. У меня вечером появились некие намёки на возможный грипп… Из-за этого не можем купить билеты на концерт: в нашей местной филармонии ещё осталось несколько хороших мест на выступление Джошуа Белла.

Манечка с японской маленькой пожилой Норико выиграли у какой-то чрезвычайно неадекватной тёти, за поведение которой даже её собственные партнёрша и капитанша извинялись.

Баха сегодня совсем чуть-чуть получилось поиграть. Первые двенадцать тактов четвёртой Сюиты довольно хорошо выучил, а на тринадцатом застрял: и так, и эдак неудобно.

Понедельник, 29 января

Ночью, утром и днём шёл мелкий холодный дождь, временами сильный. А вечером кончился и стало как-то теплее.

На работе выяснилось, что наш самый главный FPGA человек Матт уходит в соседнюю группу, исследовательскую. А в остальном дело спокойно движется.

Фотография как раз с кухни на работе:

180129-165335

Ванечка написал моей матушке целое письмо, ужасно трогательное.

Вечером смотрели вчетвером японский полнометражный мультфильм Паприка, красивый, но очень сложный. Тимоше и Манечке не очень понравилось.

А завтра у Тимоши возобновляются ранние подъёмы…

Воскресенье, 28 января

Опять дожди и темно.

Матушка по телефону была грустная, у Паши сломалась машина.

Утром приходил в гости Майкл, рассказывал как съездил в Нью-Йорк смотреть выставку Микельанжело. Обыграл нас в биллиард. Саша с друзьями играли внизу в настольную игру, ржали как кони. Вечером Манечка с партнёршей победили на теннисном турнире, а я съездил с Ванечкой погулять по парку. Там получилась пара фотографий, но портрет Саши дома мне больше нравится:

180128-180334

Тимошик узнал что провалил экзамен (final) по испанскому и у него понизилась оценка, расстроился.

Суббота, 27 января

Зима, всё ещё зима. Утром и днём опять шёл дождь и было темно.

Мы с Сашиком утром изучали FPGA потом он ездил к другу Павлику. Тим запрограммировал крылья у персонажей в Minecraft, круть! Манечка съездила потренироваться в теннис, я заменил сгоревшую лампочку в фаре в Хондочке, сфотографировал птицу:

180127-102124

И некоторое время пытался подобрать звук электрогитары, который бы не слишком раздражал Манечку, но пока это не очень получается.

Вечером посмотрели-послушали с Манечкой потрясающий концерт Трифонова. Поняли, что неплохо было бы чуть получше звук нам какой-нибудь сделать, наши старенькие маленькие колонки неадекватно звук передают.

Пятница, 26 января

Опять мокро и темно. Утром когда я Тимошу вёз на автобус, было темнее, чем в самом тёмном декабре — из-за толстого слоя облаков. И днём было темно и капало с неба.

Ванечка с матушкой, кажется, пообщались через компьютер. Во всяком случае Ванечка он мне «диуд. your mom is amazing.»

На работе трудно. Hyper-V уже два дня страшно сломан, причём почему-то этого никто не замечал, Джейк мне даже не поверил сначала. После обеда мне Хэейден помог поставить вторничную версию, и дело пошло. Мы починили и его ошибочки, и мои части доделали, кроме одной. Но сил на это всё ушло как-то непропроционально много.

Интересно, почему вот это выступление выложено только на сайте NPR? И сколько ещё таких есть, которые не попали на их ютуб?

А теперь немного Баха и скорее спать.

Четверг, 25 января

Татьянин день студентов Высоцкого, а у нас опять дожди и холодно, но ближе к вечеру был момент солнышка и голубого неба! А потом опять…

Из утреннего общего собрания ничего нового или неожиданного я для себя не вынес, хотя внимательно всё прослушал. Потом пытался понять, что у нас с Хейденом не работает, но сегодня был какой-то вообще грустный и неудачный день, ломалось вообще всё, поэтому я в черыре часа встал со стула, сфотографировал дорогу с моста рядом с работой:

180125-161605

и поехал общаться с Булатом в ирландский паб. Узнал много нового и интересного, например альбом Time Machines, группу Pan Sonic и пиво Kilkenny.

Манечка днём сфотографировала и вывесила на фликер три своих недавних или переделанных работы.

Пойду дальше Баха изучать, в частности, пытаться понять как играть четвёртую прелюдию, чтобы дотягиваться пальцами. А когда кончатся силы, буду искать такие электрические звуки, которые были бы приемлемы для Манечки…

Среда, 24 января

Опять дожди и холод. Фотографии нету, некогда было.

Утром сети принесли интересную заметку одного амазоно-гуглевого инженера про то, почему он уходит из Гугля в сингапурский старт-ап. Микрософт на таком фоне довольно неплохо смотрится, во всяком случае, те части, что я вижу.

На работе сначала ходили с Джейком в через дорогу к Hyper-V людям, хорошо с ними пообщались. Потом обедали с Митей, Андреем К. и Ванечкой, который говорит, что заболевает гриппом (я ему передавал две гитарные книжки). После обеда отлаживали с Хэйденом его новый код, нашли и починили ошибку, но всё равно ни фига не работает, а завтра большую часть дня займёт общее собрание нашего подразделения.

Манечка возила свою теннисную команду в город на турнир в тот клуб, где все в белом (и не в белом не разрешают играть). Тим вроде бы неплохо сдаёт свои экзамены. Сашик днём изучал FPGA, а вечером ездил на автобусе лазать.

Из-за темноты на улице очень сил мало и спать хочется.

 

Вторник, 23 января

Дожди бесконечные, холодно. Вот такая зима примерно:

180123-122606

У Тимошика — так называемые «finals», почему-то у них экзамены не очень коррелируют с каникулами. Сашик учится дома, Ванечка прорезался в компьютере, договорились завтра встретиться.

На работе сегодня было тоскливо и утомительно: мои кусочки почему-то рушились, к вечеру появилась теория отчего именно (Хэйден напортачил), но уже не было сил дальше копать.

Зато три недели ежедневных занятий на гитаре (хоть иногда и недолгих) дают вполне ощутимый результат: до Берта мне ещё далеко, но проблески есть.

Понедельник, 22 января

Погода холодная, но сухая. Тимошу пришлось отвезти в школу, а не на автобус, как обычно, потому что он был в парадном костюме для выступления. Получил 48 очков из 50 возможных, доволен как слон. Сашик некоторое время поупирался, поизучал FPGA, написал даже сам формулы для семисегментного индикатора, а вот запрограммировать у него пока не получается. Я на работе нашёл ошибку у Хэйдена, но его после обеда не было, поэтому я в четыре дня уже домой поехал. Сходили погулять сначала с Сашей, потом с Тимошей, я нашу улицу сфотографировал:

180122-183152

Ванечка прорезался в компьютере, сказал всякие хорошие слова, и опять пропал.

Воскресенье, 21 января

Погода мерзейшая: темно, холодно, мокро. Утром было некоторое время с не очень сильным дождём, и мы с Сашей сходили погулять в парк. И там вот такое:

180121-105524

Из-за темноты и настроение у всех вялое. Но мы не сдаёмся, Манечка съездила поиграть в теннис (они с напарницей проиграли tie-break, обидно), Тим подготовил два доклада (и кажется ещё какие-то уроки поделал), Сашик начал разбираться с первой лабораторной работой FPGA курса на Udemy (и переписался на следующую неделю на Coursera), а я практически весь день пытался починить DECA_Audio, и вообще разобраться с тем, как программировать I2C со стороны FPGA, и так ничего и не понял. Точнее, понял, что у Альтеры есть что-то за какие-то (скорее всего, свинские) деньги, а на opencores есть две вещи: одна вроде ничего, вторая — совсем не такая симпатичная, и все три рассчитаны на использование процессоров, с прерываниями, портами и т.п., а так, чтобы принимать по I2C слова и куда-то их посылать без процессора, такого посмотреть негде. Зато Баха вечером немного поизучал с книжкой, очень поучительно.

Матушка утром сказала, что пошла по моей ссылке, и что-то красивое там увидела, вот ещё красивая ссылка: замечательный современный акварелист Сергей Курбатов.

Суббота, 20 января

Погода зимняя, сырая и холодная, но некоторые растения начинают выпускать почки:

180120-152641

(Это куст за домом начал готовить красные листья. Мне интересно — зелёные-то он, получается, весной сбрасывает?),

Тимошик готовит выступление в школе про портрет Глории Стайнем сделанный Лейбовиц. Учительница у них, по-моему, слегка ненормальная, потому что задание «раскрыть, что хотела сказать Лейбовиц этой фотографией, какие приёмы для этого использовала». Тимошик нервничает.

Днём возили чинить Манечкину машину, вроде потише торомза стали скрипеть. Манечка съездила поиграть в теннис. Саша встречался с другом Павликом, вроде бы они пытались что-то программировать, но, кажется, без особого успеха. Я читал и Баха разучивал. Тихая суббота.

Пятница, 19 января

Вчера вечером Тимоша попал себе в глаз жидкостью от прыщей и довольно долго скандалил на эту тему, в том числе разбудил нас с Манечкой около полуночи. А утром Манечка проснулась в 4:20, и оставшийся час до будильника провела в мыслях, а я это слышал, и тоже не смог больше заснуть. А потом был напряжённый день, и сейчас (в восемь вечера), мы уже падаем от усталости.

Погода сырая и холодная, фотография поэтому кухонная, Манечкины вчерашние розочки, очень свежие:

180119-175528

Сашик утром пробежался под дождём вокруг квартала, а днём ездил на машине по своим делам в Сиэтл, сам, в первый раз. У него не было ни копейки денег, ни карточки денежной, поэтому как он умудрился выбраться с платной стоянки — мы пока не знаем (потому что сейчас его тоже нет, они с другом Павликом в карточки поехали играть).

Четверг, 18 января

Погода не очень, и опять работы много. Сегодняшняя версия Windows уже была с моим тестовым скриптом (драйверы пока выключены). Потом я проверял, может ли Windows работать с дисками, которые хотят page-aligned memory. Оказалось — нет, не может.

Обедали с Андреем К., вот его портрет:

180118-123439

Хоть и укороченная неделя, но какая-то мучительно трудная. Или это из-за погоды? И завтра опять рано вставать.