Пятница, 15 декабря

Интересно, весь день была погода более-менее человеческая, и только рано утром когда я Тимошу отвозил, и поздно вечером, когда забирал его от кинотеатра, шли сильные дожди, а вечером даже и град! Тим с друзьями смотрели новый Star Wars, и на работе у нас сегодня всё Azure тоже его смотрели, а мы с Джейком и ещё одним индийским человеком вместо этого работали. Расположение файлов я облагородил, а Майка поймать не смог, поэтому мои два драйвера не попадают в Windows, если только кто-нибудь кнопку не нажмёт пока я в отпуске буду.

Сашик ездил программировать к другу Павлику, говорит что у них хороший прогресс. А вечером сидит вот напротив меня и валяет дурака:

171215-202500

Я его просил разобраться почему не работает один из FPGA примеров, а он как-то легкомысленно отнёсся к моей просьбе.

Среда, 14 декабря

У Манечки ночью болела рука, не давала спать. Днём она ходила к хирургу по рукам, он рекомендовал операцию.

На работе я сначала пытался … ммм… воплотить ту стратегию, что мы вчера с Джейком обсуждали, потом застрял, а после обеда мы обсудили это дело с человеком Майком из Hyper-V, и выяснилось, что можно было не мучиться: он уже накупил недорогих NMVe контроллеров специально для таких случаев. А потом я послал свои два тестовых драйвера прямо в Windows. И Майк уже это дело одобрил, только надо чуть-чуть облагородить расположение файлов завтра утром.

Вечером играли в домино:

171214-193510

 Сашик выиграл. Завтра очень рано вставать, поэтому падаем скорее спать.

Среда, 13 декабря

Погода всё ещё сухая и ясная. Утром по пути на работу солнышко подкрашивало верхушки деревьев:

171213-080809

На работе выяснилось, что мы с Хэйденом вчера всё починили. Он ужасно обрадовался. А с Джейком мы обсудили новую стратегию тестов, но только в нулевом приближении, много остаётся непонятного.

Вторник, 12 декабря

Уфф… Фотографии сегодня нету, не до того было: ранний подъём и потом ужасно напряжённая работа. Целый день с сотрудником Хэйденом вдвоём стучали по кнопкам, отлаживали то его, то мой код. В четыре часа вечера упёрлись в то, что Hyper-V не разрешает нам что-то сделать с устройством. Полезли внутрь Hyper-V, чему я был ужасно рад, давно мечтал, но никогда не было случая. Увидели, что для того, о чём мы просим, он хочет всю шину, на которой устройство сидит. Т.е. стратегия тестов, придуманная Джейком — неправильная. Джейк придумал присобачить фильтр к DMI-2, про который Windows ничего не знает и никак не использует, но DMI-2 сидит на шине 0, которую всю под тест не получится отдать. Новую стратегию сегодня придумывать было поздно, мы попробовали присобачить мой фильтр к Ethernet контроллеру, нашли ещё одну ошибку, а что делать дальше — будем соображать завтра. Т.е. завтра тоже обещается непростой день, но хотя бы на полчаса больше можно спать.

Тим пропустил занятие по теннису — слишком много уроков. Сашик сам ездил к врачу, ему там сказали, что воды надо больше пить. Манечка встречалась со своими теннисными девушками. Они играли в «Secret Santa», Манечке достались цветные карандаши и раскраска, очень смешно. Но она их потом обменяла на самодельное варенье из ежевики.

Понедельник, 11 декабря

Погода холодная и ясная.

Бедная больная Манечка ездила по врачам и собирала нас всех в отпуск.

На работе теоретически всё должно замедляться в связи с грядущими праздниками, а практически — ни фига, все пашут.

Фотография домашняя, кот на ёлочке:

171211-200112

Мне уже прислали сертификат за FPGA курс. Сашик вроде бы всё сдал, но ему непонятно когда пришлют: он опоздал с заданием за вторую неделю…

Завтра вставать в полшестого, поэтому скорее падаем спать.

Воскресенье, 10 декабря

Весь день учились с Сашей на coursera. Я-то утром всё закончил, а у него это заняло большую часть дня. Но зато он сдал зачёт на 100%, а я только на 78%.

Манечка доработала один из своих натюромортов, теперь не знает, что с ним делать, такой он хороший получился.

У Тимоши происходит сложная жизнь, которую я даже не буду пытаться пересказывать. Но мы с ним выбрались погулять в ближайший парк, завоевали покемонский спортзал и поселили туда своих покемонов.  И я его сфотографировал, вот он какой теперь:

171210-160723

(он говорит, что такой грустный потому что вспомнил про проект в школе)

Завтра рано вставать, поэтому все идём спать.

Суббота, 9 декабря

Наверное, правы наши старшие друзья А. про связь возраста и дурацких трудностей со здоровьем: утром я проснулся от стреляющей боли в затылке, и пока пёк круассаны и делал кофе для всех, чувствовал себя как Рой Харгров вчера (судя по его виду и походке)… Пару лет мы его видели там же в Jazz Alley, и он тогда был в строгом костюмчике, прямой как солдат, звучал прекрасно, и вообще держался огурцом. А вчера на него было страшно посмотреть: одет как бомж, согнутый, передвигался с трудом, почти как Майлз в конце… Манечка спросила, сколько ему лет, я уверенно сказал «за 60», а потом подсмотрел в телефоне, что всего 48.

А мне одна таблетка Sodium Napraxen помогла, и к концу кофепития уже никто никуда не стрелял.

Погода продолжается солнечная. Местный метеоролог пишет, что пришёл дым из Калифорнии, но я его как-то не заметил, наверное потому что дома просидел весь день.

Утром был очередной воспитательный момент с Сашиком: мы ему всю неделю талдычили, что хорошо бы сдать четвёртую, последнюю неделю по FPGA курсу, особенно учитывая, что сто рублей заплачено, задание несложное — сдай, получи сертификат… А он всю неделю не мог никак собраться. После сегодняшних разговоров и наставлений он как-то прослушал три лекции из девяти, а потом поехал с другом Павликом лазать по скалам. А я весь день учился, на вопросы ответил, а задание всё ещё не закончил.

Манечка утром рисовала, потом съездила в аэропорт, встретила Машу С., которая приехала к нам в гости, а потом ещё умудрилась попасть на массаж, а то у неё вчера опять спину свело. Тим всё утро общался с какими-то дураками на твиттере и нервничал, потом я его проводил в парк, где они с другом Тайлером играли в теннис, а вечером он программировал и всё починил, что хотел.

Сейчас вечер, Саша с Павликом застряли в траффике на обратном пути, Манечка с Машей ездят по делам, я устал изучать FPGA и сфотографировал своё рабочее место:

171209-174336

 

Пятница, 8 декабря

Утром поздравили Сашика с днём рождения, зачитали ему письма от Паши и матушки, он порадовался.

Днём я работал, Манечка с Таней и Майклом рисовали, дети занимались своими делами. А вечером съездили посмотреть-послушать Роя Харгрова:

171208-202210

 

и теперь падаем от усталости.

Четверг, 7 декабря

Холодно и светло, ближайшие осадки в 1300 милях.

На работе дело движется, сегодня ни одного застревания не было из-за Хейдена, точнее одно было из-за того, что он поменял одну штуку, а мне не сказал, и два — из-за того, что я чего-то не знал.

Обедали с Митей, потом я заехал домой, оставил машину Сашику, а сам на автобусе отправился плавать. А Сашик на турнир решил не ездить.

Фотография в темноте после работы:

171207-182155

Тимошик хорошо выступил про Мелвилла. Манечка трудилась дома и играла в теннис. А завтра опять подниматься в несусветную рань…

Среда, 6 декабря

Холодно и солнечно.  На работе как-то слегка события замедлились, народ постепенно разбегается по отпускам. Я обедал с мужиками из WD, вот портрет Джеффа:

171206-113400

И домой приехал пораньше, как и собирался, получилось на гитаре поиграть. Манечка сыграла две партии в теннис, а потом ходила к иглоукалывателю. Сашик сам ездил к зубному врачу, Тим готовится завтра докладывать в школе про Мелвилла и чисто мужскую любовь в Моби Дике.

Вторник, 5 декабря

Холодно, туманно, темно. Фотграфия по дороге в Тимошину школу, 6:16 утра:

171205-061624

Манечка утром интересно рассказывала про свою новую массажистку, могучую женщину: она с лошадьми разговаривает и дружит, и даже массировала больную лошадь однажды. А днём Манечка выиграла с партнёршей-китаянкой свой теннисный матч, и ничего себе не повредила. И у меня спина вроде выправляется, во всяком случае я за ней слежу, ровно сижу и хожу.

Сашик сидит дома, учится и программирует: запрограммировал на Lua/Love2d начало своей игры, забавно. Тим сходил на теннис, сделал уроки и теперь записывает видео.

У меня на работе интересно, пишу новый тестовый драйвер, одновременно изучая KMDF. Очень хочется завтра пораньше домой попасть, поделать накопившиеся дела, на гитаре поиграть, и т.д.

Понедельник, 4 декабря

Стало сухо, но холодно. Утром около нашего дома был туман, а около школы от которой Тимошин автобус отправляется — нет, а возвращаясь домой — опять:

171204-064846

Нам с Тимошей сегодня повезло — мы поймали по ценному червячку Dratini. И ещё мне повезло, что спина сегодня почти не болит, удивительное дело. И у Манечки спина прошла в достаточной степени, чтобы в теннис играть, она сегодня попробовала. А одна тётя у них там на теннисе упала и сломала запястье, не смогла взять Манечкин мяч.

Саша днём учился, а вечером они с Тимошей что-то вместе делают, кажется Саша выступает в роли режиссёра для Тимошиного видео, или что-то в этом роде.

Воскресенье, 3 декабря

Утром выясилось, что у меня первый раз в жизни заболела спина, причём сильно, я весь день ходил скрючившись как старый дед. После завтрака пообщались с матушкой, потом приготовили фотоаппараты и с двумя Манечкиными подружками поехали на север, в Skagit Valley, потому что там обещали синее небо. И не обманули! Вот какая там была красота:

171203-120829

Это вид с горы Erie. Потом заехали на пляж парка Deception Pass, пообедали в городе La Conner (население города что-то около 800 человек), посмотрели на стадо то ли лебедей-трубачей, то ли белых гусей, и вернулись домой. (Всего у меня получилось 25 фотографий, а у Манечки — 4 инфракрасные и 4 цветные). Вечером их-то и обрабатывали, и уже спать пора, завтра ранний подъём.

Суббота, 2 декабря

Опять темно и дождь весь день. Обещают, что завтра погода поменяется и станет сухо. Я утром помог Сашику запустить Love2d, а потом мы с Манечкой съездили за вином и едой, по пути домой я сфотографировал из окна машины унылый вид:

171202-105354

И больше никто из дома не захотел выходить. Тим два часа программировал в прямом эфире, молодец (я периодически заглядывал посмотреть). Манечка рисовала с Майклом, а Деннис там красил потолок и развлекал их разговорами. Сашик что-то изобретал своё. Я закончил эту неделю курса по FPGA. Вечером Саша поехал к другу Павлику, а мы втроём посмотрели неплохое кино про преступников.

Пятница, 1 декабря

Погода зимняя, противная, но я её практически не видел, работал. Вечером под дождём шёл домой мимо парка, без минут шесть, а уже так темно:

171201-175220

Вечером посмотрели все вместе новую серию South Park, а потом дурацкое кино про то как астероид взрывали. Днём чуть-чуть пообщались с Ванечкой, он вроде жив-здоров, но ничего содержательного не делает…

Манечка почти закончила новую картину, а ещё она теперь официально имеет уровень 3.5 по теннису (сегодня узнала).

Четверг, 30 ноября

Опять темно, мокро и уныло, а ведь ещё только начало зимы.

Вчера вечером неожиданно посмотрели-послушали с Манечкой как Борис Березовский играет Третий Концерт Рахманинова. В местной филармонии три дня подряд этот концерт будет играть Кирилл Герштейн, но билеты в субботу уже проданы, а в остальное время мы не можем.

На работе трудно, но ужасно интересно. Обедали в Редмонде со знакомым, на обратном пути мне понравилось как красиво зимние деревья стоят:

171130-135053

Тимошик вечером не поехал на теннис, слишком много уроков. А Сашик сел на машину и поехал играть в карточки на турнир. Мы с Манечкой посмотрели кино про бандитов в Чикаго, и теперь падаем спать.

Среда, 29 ноября

Очень тёмный день, просто ужасно какой тёмный. В местных новостях пишут, что сегодня в полдень было в три раза темнее, чем во время полного затмения в августе. Фотография соответствующая, по пути с обеда на работу:

 

171129-121323

Манечка наконец дождалась теста на электропроводность нервов в руке и узнала, что у неё вроде как carpal tunnel syndrome, а возможная причина — занятия музыкой. Что с этим теперь делать — непонятно.
Тимоша весь вечер промучился, пытаясь запустить Android Studio на школьном лаптопе, на котором он не администратор. Я ему пытался помочь, три раза переустанавливали, скачивая каждый раз по 6 гигабайт… Первый раз Тим сам поставил, и у неё какие-то кишки попали под system32, куда во время работы попадает какой-то log file, который потом даже не прочитать. Второй раз по моему совету он эти части вынес в отдельную директорию, всё равно ни фига не заработало, но зато мы прочитали этот log, и в нём было написано, что не получилось что-то записать в C:\Program Files\Android Studio. В третий раз я попробовал поставить её в c:\work\AndroidStudio. Она туда благополучно встала, но не запускается оттуда вообще, потому что администраторы запретили. При этом Тимоша говорит, что у нескольких человек в классе оно как-то получилось.

Вторник, 28 ноября

Утром я Тимошу отвозил прямо в школу, ему нужно было пообщаться с кем-то из учителей. Дождь шёл, дорога блестящая и скользкая, страшно. Дождь шёл весь день, брр… Фотография поэтому из окна работы:

171128-155702

Манечке немного получше, она даже сама доехала до массажиста, и Тимошу из школы привезла, и на теннис потом отвезла, и нам всем ужин сделала.

Сашик дома учился, машина была у меня, поэтому он никуда не ездил.

Понедельник, 27 ноября

Погода опять мокрая и тёмная, кроме некоторого времени утром, когда выглядывало солнышко.

Утром ездили с Манечкой в Emergency по поводу её спины, надеялись, что ей сделают укол чтобы расслабились мышцы в пояснице, которые схватились в кулак. Но фиг там, только таблетки. Одну дали прямо там, и ещё я в аптеку съездил. Отправляясь в аптеку, я Сашика сфотографировал на кухне:

171127-085758

А потом, возвращаясь домой, — вид улицы. Из разницы времени фотографий можно видеть, что насыпать 21 таблетку в баночку у нас в аптеке занимает около 15 минут.

На работе началась нормальная рабочая неделя, все трудятся, стучат по кнопкам. Я тоже немного постучал, нашёл очередную ошибку у Хейдена, поучаствовал в совещании, а потом поехал домой на автобусе, чтобы Манечку свозить на физиотерапию. А когда мы вернулись домой, Хейден уже всё гениально починил, и у нас в первый раз устройство появилось в виртуальной машине без жёлтого восклицательного знака (означающего что оно не работает).

А вечером Манечка, хоть и с больной спиной, забабахала нам испанский рыбный плов под названием paella.

Почта принесла ссылку на «случайную мысль» одного фотографа про чёрно-белую и цветную фотографию, что если фотография не про цвет, то она должна быть чёрно-белой. Во-первых, его пример там, на мой взгляд, не очень убедителен: цветная фотография — гораздо волшебней и интересней, чем стандартно выглядящая обесцвеченная. А во-вторых, я не понимаю кому вообще нужна «фотография про цвет»?

Воскресенье, 26 ноября

Утром ненадолго выглядывало солнышко, и я всех выгнал погулять, пройти кружочек по парку. Соседское дерево на фоне синего неба красиво смотрелось:

171126-101628

 

К сожалению, не успели мы проийти и половины пути, как тучи закрыли солнышко и ветер подул. И до вечера было темно, и дождь периодически шёл.

Тимоша провёл сеанс программирования для 120 зрителей через интернет, остался очень доволен. Сашик доделал задания по курсу FPGA, а я ему запрограммировал на Lua как автоматически находить другие компьютеры на локальной сети, он впечатлился.

У Манечки опять не вышло порисовать из-за того, что Деннис что-то делал внизу. Она пекла пирожки, ездила в магазин за едой, смотрела футбол, а днём у неё опять прихватило спину. Вроде бы не так страшно, как в прошлый раз, но посмотрим.

Пятница, 24 ноября

Опять темно и мокро. Вчера я забыл написать, как утром синяя птица просила орехов, и выглядела как сгусток синих сумерек, а сегодня их не было. Утром приходил Деннис работать, выяснил, что у Сашика в душе-туалете нет никакой протечки, это просто конденсация, потом страшно пилил что-то внизу. Мы с Тимошиком съездили потренироваться с теннисной машиной, в процессе подошёл главный тренер Пол, дал несколько ценных советов и Тимоше, и мне. Тим днём застрял в программировании, нервничал. Я ему чуть-чуть помог, у него всё получилось. А с Сашиком мы сходили вокруг парка когда уже темнело:

171124-162106

Манечка была в гостях, но быстро вернулась. Вечером посмотрели все вместе первую серию японского мультика Ghost in the Shell: Stand Alone Complex. Манечке не понравилось.

Четверг, 23 ноября

Погода тёмная, кроме получаса на закате, когда вдруг посветлело. Я немедленно вытащил Тимошу из-за компьютера и мы с ним прогулялись по парку, а по дороге увидели и сфотографировали огромное осиное гнездо на соседском дереве:

171123-160259

Утром все высыпались, потом Манечка рисовала внизу, я рядом с ней смотрел лекции по FPGA, Тим программировал, а Саша поехал встречаться с Павликом. Вечером приходила в гости Г.Я., был праздничный обед, а потом впятером играли в большое домино (которое не до шести, а до девяти очков).

Среда, 22 ноября

Погода мокрая и тёмная и действительно очень тёплая. Обедали с Митей:

171122-123533

А потом я опять отлаживал новые кусочки в Hyper-V, вижу что не работает, но как это исправить — не знаю, там у них всё сложно… Зато немного научился пользоваться замечательной штукой под названием Pester. Завтра начинаются выходные, ура!

Вторник, 21 ноября

Дождь шёл всю ночь, и утром было довольно страшно Тимошика везти по блестящей скользкой дороге. Особенно неприятно когда фары встречных высоких машин глаза слепят. А без встречных — красиво, во всяком случае у нас под фонарями:

171121-063928

На работе — трудно, но интересно. Утром я писал документ, чтобы объяснить людям в Windows, что нам нужно. А потом ещё чуть ли ни целый час мы это обсуждали с мужиками, в результате чего описание сильно улучшилось. А после обеда я провёл эксперимент в отладчике, и выяснил, что замечательный человек Хейден ни фига не сделал того, что собирался… (Замечательный он потому что пилот вертолётов и ещё что-то, кажется, связанное с фейерверками.)

Завтра обещают рекордное тепло, ещё дожди, и котороткий рабочий день перед праздниками, особенно у Тимоши.

Почта принесла новый проводок питания, а найти запасной диск я почему-то не могу. Он совершенно точно был, а куда делся — непонятно. Надо будет в выходные поискать как следует.

Понедельник, 20 ноября

Когда Тимоша в школу на автобус ехал, было сухо, а в 6:30 начался дождь:

171120-074040

Днём была напряжённая работа, учёба, и т.п., а вечером посмотрели все вчетвером выступление Дэнни Хиллиса про то, как когда-то будут лечить рак (семилетней давности, но тогда дети были маленькие, а сегодня за ужином у нас почему-то зашла речь о раке).

Завтра очень рано вставть, поэтому скорее бежим с книжками в постель.

Воскресенье, 19 ноября

Обещали дождь с утра и до вечера, но обманули: весь день было сухо. Но темно:

171119-115617

Это фотография по пути домой из магазина, я там запасался недостающими продуктами.

Утром хорошо пообщались с матушкой, потом мы с Сашиком сдали задания за первую неделю курса, Тим проиграл три партии в теннис другу Бену, Манечка дорезала ветки от кустов, а я собрал листья рябины, которые толстым слоем начали уже преть на нижней деке, к Сашику приходили друзья, а потом он ездил программировать к Павлику, вечером посмотрели довольно неприятный выпуск «что-где-когда» (вопросы по большей части были дурацкие). А, ещё я полез выяснять какой из четырёх дисков накрылся в RAID5, и нашёл обуглившийся провод, а диск, скорее всего, — в порядке!

Первые три дня наступающей недели ожидаются более-менее обычными, а потом — четыре выходных: день благодарения.

Суббота, 18 ноября

Приятный светлый день.

Утром Манечка рисовала новый пейзаж, Тимоша программировал, Саша и я проходили курс по FPGA (он — у себя в комнате, я — на кухне). Я ещё научился в Ableton Live записывать в непустые кусочки, завтра с Сашей попробуем это использовать. Потом съездили с Г.Я. и Манечкиной подружкой Таней на отличную выставку Andrew Wyeth:

171118-141815

Эти картины репродукции плохо передают, там ужасно мелкие детали, непонятно сколько времени такое делается. Думаем ещё съездить в Портланд как-нибудь, посмотреть работы его папы и сына.

Вечером с Тимошиком вдвоём съездили в клуб, потренировались с теннисной пушкой.

Пятница, 17 ноября

Тимошик вчера вечером писал сочинение чуть ли не до полуночи и ещё у него оставалось что-то делать по математике и по истории. В полшестого мы на него посмотрели и сказали «спи дальше». В конце концов, он ещё с начала года ни одного дня не пропустил, имеет право…

На работе опять тяжело, но дело движется: к вечеру у меня показался прибор среди прочих, хоть и не работающий пока. В понедельник будем обсуждать что делать с прерываниями. А ещё меня продолжает мучать git: я вечером так и не смог понять куда пристроить свои изменения, потому что все места-кандидаты как-то подозрительно сильно отличались от того, что было у меня. Поэтому я ничего лучше не придумал, как сделать новое такое место…

Фотография рядом с работой, вот как сухим вечером выглядят эти места:

171117-181453

Ещё сегодня обнаружилось, что у мне почему-то доступно ужасное количество хорошей музыки на Goole Play Music, в том числе, например, На солнце, и чикагский концерт King Crimson. Надо будет выяснить, не подписался ли я на какой-нибудь платный сервис? Только не сегодня, а то я падаю от усталости.

Четверг, 16 ноября

Опять дождь, опять на работе трудно. А больше новостей никаких, и фотография не вполне передаёт ощущение сырости, как мне кажется:

171116-123726

 

Бедный Тимошик не высыпается из-за уроков, и завтра опять рано вставать. Купили билеты на выставку Andrew Wyeth в городе, теперь надо не забыть об этом…