Воскресенье, 18 декабря

Утром было довольно тепло, птицы и белки радовались.

Мы с Сашиком попробовали играть электронную музыку вдвоём: он — в Ableton Live, а я — на устройстве Electribe, синхронизованном с его компьютером. Получалась, в основном, какофония, но было и несколько музыкальных моментов. Будем ещё пытаться.

Днём съездили с Тимошиком поплавать, в бассейнах было до фига свободных дорожек, и воду, похоже, почистили недавно. По пути из клуба сфотографировали улицу с красивым деревом:

161218-115235

А Сашик плавать не хочет, вместо этого тренировался со стенкой в теннис лупить.

К вечеру заметно похолодало. Вдвоём с Тимошиком погуляли в ближайшем парке, половили покемонов, замёрзли.

Завтра можно не вставать в шесть часов, у Тимоши — каникулы!

Суббота, 17 декабря

Холодно, утром птичья поилка замёрзла, пришлось её отогревать, а то колибри еле пищали в кустах. Днём к кормушкам прилетал незнакомый воробей с красивым чёрно-белым оперением на голове:

161217-123211

Сашик доделал и сдал второе задание по компьютерному курсу, но только на 91 процент, в одной схеме ошибся.

Вечером мы с Манечкой оставили мальчишек дома, а сами съездили в гости к друзьям.

Пятница, 16 декабря

Погода неожиданно солнечная:

161216-122643

Но холодная, минус пять, что ли, сейчас. Наше отопление не справляется, дома — холодно.

У Тимошика начались каникулы, с Сашиком мы вместе обедали рядом, а Манечка в теннисном турнире играла.

Я научился, вроде, пользоваться git subtree, но финальный git push в сторону Израиля не выходит, мне кажется, что из-за permissions. Подозреваю, что до понедельника они это починят, но не признаются. Посмотрим.

По местному хипстерскому радио крутили музыку людей, умерших в этом году, и говорили о них, и о Игги Попе, почему-то.

Четверг, 15 декабря

Ура, днём получилось сфотографировать осторожную птичку Spotted Towhee:

161215-122835

И, кстати, стало понятно почему она светлая, а вторая — тёмная. Эта — самочка, а самцы у них гораздо темнее. Буду теперь его пытаться сфотографировать.

Манечка с Сашей утром забыли про урок тенниса у Сашика. К счастью, у тренера был свободный следующий урок. Манечка потом подарила этому тренеру бутылку вина, чтобы он не расстраивался.

День был серенький, я на работе утром программировал, а во второй половине дня пытался освоить git subtree, чтобы отделить наш драйвер от всего остального, но не преуспел, плюнул и поехал домой.

Мы с Тимошиком в сумерках погуляли по парку, поймали покемонов Пикачу в красных шапках, и выяснили, что шапка при эволюции сохраняется. Холод жуткий. Завтра ещё пойдём!

Среда, 14 декабря

Сегодня было чуть светлее, чем вчера:

161214-130339

Это центр Белвью, мы с сотрудниками ходили в Daniel’s Broiler на рождественский обед, вшестером. Шумно там, разговаривать не очень хорошо.

Сашик мне на день рождения приготовил отличные завтрак и ужин, а Тимоша вечером испёк прекрасный торт.

Вторник, 13 декабря

Ужасно тёмный день, и даже в тот недолгий момент, когда было видно синее небо, всё равно было темно.

На работе полная тишина, утром в конторе нас было двое с Робертом, а во второй половине дня появились ещё Натан и Джефф. С Натаном мы хорошо пообщались, пытаясь избавиться от двух жалоб Static Driver Verifier, не получилось, похоже это ошибка.

Днём я наконец-то сфотографировал птицу Towhee, но хочется получше. Поэтому фотография ёлочки дома:

161213-192757

Понедельник, 12 декабря

Холодно и весь день в воздухе — морось. Утром было мучительно трудно вставать.

Towhee всё никак не получается сфотографировать, зато получился маленький крапивник:

161212-131242

На работе сегодня было всё спокойно, я готовил код драйвера к передаче израильтянам.

У Паши — красивые фотографии из Питера.

Воскресенье, 11 декабря

Темно, сыро, прохладно. Птицы и белки радуются корму.

161211-144427

Сашик весь день делал задание по курсу компьютерной архитектуры, и я, чтобы ему быть в состоянии помочь, тоже. Я очень боялся, что он сломается и сдастся, и он в какой-то момент сказал что не может больше, но отдохнул, и нашёл в себе силы почти все задачки доделать (кроме двух самых зубодробительных), и сдал первое задание на 84%, молодец!

Я вечером некоторое время поизучал виртуализацию, ничего хорошего не добился, но узнал много для себя нового.

Плохо, что мы не смогли выбраться поплавать, ни погулять.

Суббота, 10 декабря

Утром было довольно светло и не холодно. Птицы и белки по такому поводу радовались и ломились в «балконную дверь». Ещё мы заметили, что робких птиц Spotted Towhee у нас по крайней мере две: одна более оранжевая, а вторая слегка выцветшая.

Мы Сашиком съездили в Редмонд, Сашик рулил, а я фотографировал через стекло:

161210-095937

Днём к Саше приходил друг Павлик, они сначала играли, а потом делали какую-то игру сами. Тим весь день программировал, но у него не получилось сделать то, что он хотел.

Манечка с мальчишками поставили ёлочку и развесили огоньки по дому.

Около полудня резко потемнело и пошёл дождь, и ближайшие два дня обещают противные, с дождём и снегом.

 

Пятница, 9 декабря

Ночью выпал снег, позже обещанного на несколько часов. В шесть утра я увидел объявление, что все школы в нашем районе закрыты, поэтому можно было спать дальше. Птицы и белки утром были испуганные и молчаливые. На работу ехать всё-таки пришлось, не так уж и много было снега:

161209-093522

Манечка играла очередной матч своего теннисного турнира, они выиграли.

На работе началась какая-то судорожная активность тестеров жёстких дисков из Калифорнии, а также заработал новый WiFi, и я сумел к нему подключиться (поскольку я никаких администраторов к себе в компьютеры не пускаю, то было неочевидно, что это получится). После обеда начальник Рик отлично надувал щёки по телефону, рассказывая какие мы молодцы, потом оказалось, что это было какое-то очередное совещание по реоганизации с участием самого главного нашего человека Гэри, который у нас здесь пару раз бывал и хорошо нас знает, и уважает. Может что-нибудь хорошее придумают?

Вечером мальчишки сыграли в какую-то безумно сложную карточную игру, а потом Тимоха отправился к клуб играть в теннис и есть пиццу. Сейчас идёт дождь и температура выше нуля, так что остатки снега наверняка растают.

Четверг, 8 декабря

День был опять светлый и холодный.

Утром поздравляли Сашика с днём рождения, давали ему читать поздравления родственников, он радовался.

Днём ходили с Сашиком, Манечкой, и Г.Я. в итальянский ресторан в Кёркланде (который оказался очень хороший и не очень дорогой), недалеко от квартиры Г.Я. Вот по этой улице Г.Я. частенько ходит вниз, зрителю навстречу:

161208-135141

У меня на работе сегодня ничего интересного, если не считать одной машины в Калифорнии, которая грохнулась с WHEA_UNCORRECTABLE_ERROR 124, жалуясь на PCIe Root Port, при этом как-то сумев записать crash dump через этот самый PCIe.

Вечером обещали снег, но пока что его нету, только ветер сильный.

Среда, 7 декабря

Холодно-то как! Колибрина поилка утром замёрзла, я пока её отогревал, бедная птица чуть с ума от ужаса не сошла. В тени — иней:

161207-114617

На работе тихо, начальник Рик и старина Джефф совсем расслабились, ни хрена не делают и с работы уходят в полчетвёртого (хотя какая разница?). Зато израильтяне осмысленные движения предпринимают, приятно с ними дело иметь.

Я утром съездил продлить права, обнаружил что ещё хуже вдали видеть стал. Но пока всё ещё можно без очков обходиться, ура!

Вторник, 6 декабря

Утро прошло на совещаниях в СанДиске (кофе у них не очень). После обеда летели домой, места у окна мне не досталось, поэтому фотографии нету. Манечка с Сашиком меня из аэропорта забрали в темноте, домой привезли, накормили борщом, который Саша сварил. Здесь холодно. Завтра опять в шесть вставать…

Понедельник, 5 декабря

День прошёл в дороге. Я пораньше доехал до аэропорта на Убере (водитель был исключительно хороший, очень мягко рулил), думал пообедаю там и почитаю книжку полтора часа. А самолёт из-за какой-то там не очень хорошей воды (где у него вода?) задержали на два с половиной часа… Летели поэтому в темноте:

161205-163434

Прилетели в Сан-Хосе, дошли пешком до отеля. За ужином беседовали с Натаном, обсуждали наши производственные планы и научную фантастику, нашли много общего.

Завтра будет трудный день: с утра сплошные совещания в той части компании, где я никогда ещё не бывал, а вскоре после обеда надо успеть на самолёт домой.

Воскресенье, 4 декабря

Холодно! Птицы и белки с утра особенно настойчиво просили еды.

Мы с Тимошиком утром ездили плавать, а Сашик с нами не поехал, пошёл вместо этого в парк постучать в стенку теннисным мячом. И правильно сделал, ему бы в бассейне дорожки не нашлось, там сегодня было столпотворение. Мне-то повезло, а Тимошику пришлось полоскаться в детском бассейне, и какая-то тётка ему в глаз ногтем заехала (плавательные очки спасли).

Потом Тимошик подорвался помогать другу Тео что-то красить, заработал какую-то денежку. А мы с Манечкой и Сашиком ездили обедать в Редмонд, в Matt’s. А когда мы вернулись домой, видели прекрасный град снаружи:

161204-151431

Я почему-то думал что град только летом бывает.

Суббота, 3 декабря

Опять тёмный и холодный день, такой, что из дома не хотелось выходить. Вот такое за окном было:

161203-135259

Но мы всё-таки вышли, я вытащил мальчиков погулять по парку, Тим там поймал целую кучу кротообразных покемонов под названием Diglett. А Манечка тем временем отвозила подружку Машу в аэропорт.

Я сегодня научился получше работать с Hyper-V, раньше как-то очень мучительно было доносить свои драйверы до виртуальных машин, а теперь я знаю как весь диск C: сделать им доступным. Буду теперь на казённом розовом лаптопе подвинчивать kernel-mode Lua, на виртуальной машине отлаживать-то поди как хорошо, особенно с отладочной версией Windows…

Пятница, 2 декабря

Утром было особенно трудно вставать: и из-за вчерашнего позднего отбоя, и из-за накопившейся усталости, и из-за темноты. Ещё и дождь шёл. Вот так было:

161202-064917

Очень мне нравится как выглядят фотографии снятые этим объективом, жалко только что он такой большой.

Манечка утром съездила в аптеку, купила Сашику лекарств, прописанных вчера доктором Рябовой, вечером начали его ими кормить.

Я весь день на работе трудился, ничего хорошего не сделал, но купил себе билеты в Калифорнию, мы теперь будем летать не в Irvine, а в Сан Хосе — чуть ближе, но почему-то обратных прямых рейсов приятной авиалинии Southwest нету, только Аляска…

Тимоша меня вечером запряг проверять его новый Minecraft plugin, который он кому-то то ли уже продал за $100, то ли собирается. Молодец он, очень профессионально всё написал.

Вечером они с Манечкой отправились играть в теннис, а нас с Сашиком оставили дома. Я бы тоже хотел, но уровнем не вышел, буду вместо этого на гитаре играть.

Четверг, 1 декабря

Днём было светло! Но недолго, к обеду тучи опять набежали…

На работе всё нормально, хорошо пообщались с содержательным человеком Иудой, и ещё я послал свой драйвер его сотрудникам в Израиль, они будут делать сравнительный анализ.

Вечером ездили по темноте с Сашиком и Манечкой знакомились с доктором Рябовой, остались очень довольны. Доктор работает до десяти вечера. Фотография по дороге к ней:

161201-191208

Теперь падаем от усталости, а завтра опять рано вставать.

Среда, 30 ноября

Оказывается, если бы не облака, то было бы не так темно по утрам. Сегодня на востоке были довольно-таки яркие просветы. Ещё мы с Тимошиком видели зайчика, который перебегал перед нашей машиной дорогу в школьном дворе.

День был тёмный:

161130-133025

Эта фотография была снята по пути на работу после позднего обеда (позднего — из-за очередного затянувшегося совещания). Очень мне нравится, как рисует этот объектив.

Всю вторую половину дня я просидел в отладчике, вроде бы понял кто всё портил: оказывается, если очень быстро прислать четыре подряд административных команды, то наша дорогая железяка-прототип возвращает четыре одинаковых ответа, что совершенно неправильно, и драйвер к такому не готов. А дешёвая медленная железка работает правильно, поэтому, наверное, можно драйвер отдавать израильтянам. Завтра решим.

Вечером ездили с Манечкой к Г.Я., у неё опять не работал интернет. Похоже, сломался старенький роутер. Поскольку она уже два дня без интернета, я её подключил напрямую к DSL модему, и она осталась с голым Windows прямо в интернете. Страшно!

 

Вторник, 29 ноября

Вот как темно у нас теперь по утрам, когда Тимоша на автобус едет:

161129-063857

Паша на свой день рождения записал замечательно сыгранную на гитарах пьесу Summer Time, просто молодец.

У меня на работе то же, что и вчера, только теперь я понимаю, что дело не в том, что MSI-X приходит на правильном процессоре (такое я видел один раз, и то не уверен), а в том, что кто-то портит все мои per-cpu контексты. Причём в отладочной версии этого не случается, я всё утро гонял тесты, и ни разу. А после обеда не-отладочная версию грохалась постоянно, но её невозможно отлаживать, отладчик показывает чёрт знает что, цену апельсинов в Грузии… Если завтра Натан доедет до работы, попробую с ним это обсудить, а если нет — попробую достать 32-разрядный Windows и попробовать на нём (там легче отлаживать). Хотя это какая-то совсем уже экстремальная стратегия, я 32-разрядный Windows лет шесть не запускал.

Понедельник, 28 ноября

Уже Тимошика по темноте отвозим, еле-еле светать начинает. День был сухой, прохладный и тёмный. Прогноз поменяли, дождь теперь обещают завтра к вечеру.

Днём на кормушках паслись штук шесть тостенных джунко с чёрными головами. И эти красавцы и красавицы, как обычно, хотели орехов:

161128-124100

Манечкина подружка-партнёрша по теннису Хироко вернулись из Японии, привезла Манечке в подарок маленький стеклянный чайник и ромашковый чай.

Я на работе пытался понять почему иногда MSI-X сообщения приходят на неправильном процессоре. Видимо, такое возможно, а мы к этому не готовы. Добавлю-ка я завтра соответствующую проверку…

Четвёртая часть учебного видео по обработке фотографий в фотошопе оказалась на удивление содержательной.

Воскресенье, 27 ноября

Опять темно и мокро. Обещали что будет ещё и холодно, но это не сбылось, хотя дождь действительно холодный.

Третий день подряд ходили плавать, сегодня к нам ещё и Сашик присоединился. А Тим опять проплыл тыщу ярдов — молодец и герой.

Потом я съездил за кашей птицам, а то кончилась. По дороге сфотографировал тёмноту:

161127-154906

Для Манечкиного сайта я сегодня написал только одну функцию, зато красивую.

Вечером прогулялись с Тимошиком быстрым шагом по парку в надежде поймать покемона Ditto, но не поймали.

Грядущая неделя, наверное, тоже будет тёмной и мокрой, а ещё — трудной на работе.

Суббота, 26 ноября

Дождь шёл всю ночь и весь день, и темно ужасно.

Манечка рано утром ездила играть в теннис, вернулась недовольная. Сашик был у друга Павлика, сам рулил и туда и оттуда. Мы с Тимошиком плавали, Тим — герой, проплыл 1000 ярдов (бассейн у нас 25 ярдов, к сожалению). Фотография по пути за Сашей:

161126-172920

Работа над Манечкиным новым сайтом чуть-чуть подвинулась. Отладчик к php приделать у меня пока не получилось, но можно жить с отладочным выхлопом, запуская php с командной строчки. Я утром написал бинарный поиск правильной высоты ряда, но какой-то он некрасивый получился, надеюсь завтра его улучшить.

Пятница, 25 ноября

У нас, кажется, выходной. Утром сходили с Тимошиком поплавать, хотели и Сашика с собой взять, но он не смог, и потом расстраивался. Днём погуляли в ближайшем парке с Манечкой, вечером ещё с Сашиком кружок прошли, беседуя. Там довольно противно:

161125-123524

Я опять пробовал запрограммировать алгоритм упаковки картинок, но опять не получилось, может завтра выйдет? Некоторый прогресс, всё же, есть: стало понятно что раз абсолютно точно не получится (например, при высоте ряда 188 ширина будет 797, а при 189 — 801), надо оставить маленький хвостик, и его распределить по самым широким картинкам: или отрезать у них по чуть-чуть, либо ужать их (т.е. в вышеприведённом примере — один пиксель как-то убрать у самой широкой картинки).

Четверг, 24 ноября

День Благодарения, мы дома сидим, отдыхаем. Кормим синих птиц и мокрых белок орехами. Вот напыженная птица в ожидании орехов:

161124-124331

Вместо индюшки разморозили и запекли в духовке двух уток, потому что одной на пятерых (нас четверых и Г.Я.) явно не хватило бы.

Я пытаюсь запрограммировать Манечке новый вебсайт, она хочет что-то вроде такого, хотя у этого Мортена немного другая постановка задачи (почему-то ему важно чтобы последний ряд был целиком заполнен). Мне кажется, что я это уже один раз делал, но подробностей не помню, приходится заново сочинять. Сегодня не получилось, но до понедельника есть ещё три дня.

Среда, 23 ноября

День был сначала сухой, а потом дождь пошёл. Большинство деревьев уже облетело.

161123-151954

На работе я недолго пробыл, после обеда не стал возвращаться, подозреваю, что там вообще никого во второй половине дня не было.

Вечером Манечка с Сашиком забабахали отличную паэйю на чугунной сковородке. А ещё пришлось съездить починить интернет Г.Я., по пути мы видели в середине города Кёркланд огромнейшую яму, неужели небоскрёб будут строить?

 

Вторник, 22 ноября

Утром было сухо, днём — темно, а к вечеру пошёл дождь. Местный метеоролог пишет, что в горах будет сильный снег.

Днём получилось сфотографировать птичку, которая называется House Finch (домашний зяблик):

161122-125255

Издалека и мелко, это нехорошо. Зато не на кормушке.

На работе я начал переделывать драйвер на новые SRB, но к вечеру понял, что за пару дней не осилить, поэтому пока придётся отложить это дело.

Осталось посмотреть с Манечкой и с Тимошиком пару серий, и скорее спать.

 

Понедельник, 21 ноября

Обещали дождь с утра до вечера, а вместо этого был приятный светлый день:

161121-115047

На работе дело движется (до обеда — лучше, чем после).

Билл Драммонд интересно рассказывает про 17, мне вспомнилось, как я участвовал в похожем опыте с Сиэтлскими музыкантами, примерно столько же человек пело, и было очень здорово.

Воскресенье, 20 ноября

Холодно, мокро.

Никаких особых новостей нет. Я днём сфотографировал Сашика у него в комнате:

161120-115010

С Тимошиком мы поймали момент, когда дождь притих, и погуляли в ближайшем парке.

Завтра опять очень рано вставать, поэтому сегодня трубим отбой пораньше.

Суббота, 19 ноября

Холодно, по большей части темно (с редкими проблесками).

Утром к нам на завтрак приходили гости с маленьким мальчиком Юрой:

161119-112334

Ему всего десять месяцев, а он уже интересуется белками и птицами.

Днём каждый занимался своими делами: Манечка училась анимировать, к Саше приходил друг Павлик, Тим ходил с другом играть в парк, а я разучивал 4ю Прелюдию. Смотрю исполнения Росати и Фиска и поражаюсь тому, насколько по-разному они играют, и насколько прекрасно…

Вечером смотрели с мальчишками серию South Park, что-то он совсем стал кислый какой-то. Видимо, авторам надоело?