Воскресенье, 10 марта

Тимошику стало заметно лучше, утром температура была почти нормальная.

Встали как обычно, но из-за перехода на летнее время получилось, что позже. Тётки с работы прислали письмо, говорят «тебя вчера не хватало, как твой сын?»

Пекли круассаны, варили кофе, кормили птиц, потом Манечка отвезла Машу в аэропорт. А когда вернулась, Сашик отбыл на карточный турнир где-то в Вудинвилле, а мы с ней прошлись кружочек по парку, поразились размаху разрушений, а также сфотографировали общий вид улицы и соседские крокусы:

190310-135455

Сашик на турнире две партии выиграл, а две проиграл.

Вечером отдыхали: Тимоша в кровати смотрел какие-то видео, Саша готовил карточную колоду к турниру, Манечка смотрела полуфинал испанского королевского кубка по футболу, я обновил операционную систему на старом Макинтошном лаптопе, надеясь что он перестанет противно мерцать экраном, но не помогло.

Суббота, 9 марта

Тимошик болеет: температура под 40, ужасно кашляет.

Утром был туман, потом — солнечно. После завтрака Манечка с Машей ездили по магазинам, а я сидел на кухне, читал и учился.

Сашик съездил днём на турнир по какой-то новой карточной игре, обыграл там всех. На следующей неделе собирается на турнир в Сиэтле, чуть ли не национальный (если до того времени его колоду не запретят). Вроде бы вот-вот ему должны прислать лицензию, и он уже подаёт заявления на разные работы.

Мы днём были у друзей А. в гостях, и у них на грядке я сфотографировал ирисы:

190309-162844

Вечером у Манечки был теннисный матч, а я должен был поехать на обед с группой в город, но очень не хотелось бросать Тимошика одного, поэтому я написал письмо тёткам с работы, объяснил ситуацию, извинился, и остался дома. Матч Манечка с партнёршей проиграли, но хотя бы Манечка не повредилась.

Манечкина учительница Джульетта написала маленькую заметку про творческость, а я смотрю и думаю «что-то фотография знакомая», и точно, моя!

Ночью переводят часы, завтра начинаем жить на час раньше.

Пятница, 8 марта

Вчерашний снег вчера же к вечеру весь растаял, а сегодня утром вдруг высыпало ещё немного. Мы встали поздно — в полседьмого, потому что у Тимошиного школьного округа занятий не было, а был так называемый LEAP day (Learning Enhancement and Academic Planning — просто выходной для учителей), и как раз снег начал сыпаться. Но оставаться дома было как-то не с руки, и к тому же Манечка согласилась меня забросить на работу. Единственная фотография сегодня сделана по пути от гаража до входа в 99:

190308-083936

А потом я весь день упирался чтобы починить VGG-SSD на FPGA, и к вечеру всё получилось, но выяснилось, что Session.run() занимает почему-то ровно секунду, а никакие не 16 миллисекунд, как обещали. Теперь будет чем заняться в понедельник.

Тимошик заболел, температура — 40°C, весь день в постели. Манечка бегала по делам, они с Сашей ездили к Г.Я., поздравили её с 8 марта. Тимошу взяли ещё и в местный большой университет, но не в ту программу, в которую он хотел.

А теперь падаем от усталости.

Четверг, 7 марта

Под утро нападало немного снега. Вот так было:

190307-074421

Тимоша в школу ехать не забоялся, а я решил остаться дома, главным образом чтобы меньше отвлекали. Только у меня сломалась FPGA непонятным образом: вчера работала, а сегодня перестала. И я за весь день не смог её починить. К сожалению, наши диагностические средства говорят, что всё хорошо, а на что жалуется эта исследовательская штука, которая мне нужна, — неясно.

Днём ходили гулять с Сашиком, я его сфотографировал. И Манечку — дома.

Среда, 6 марта

Утром на некоторое время показалось голубое небо, а потом набежали тучи. Днём пошёл мокрый снег, который таял на лету, и почему-то пахло мокрым асфальтом, как летом бывает.

Манечка играла в теннис и делала всякие хозяйственные дела, у неё болит спина. Сашик съездил в город, заполнил бумажки, теперь ему должны прислать диплом через какое-то время. Тим вроде бы выздоровел, ездил и в школу, и в спортклуб.

Я на работе изучал Tensorflow, но как запускать ускоренную VGG-SSD на реальных данных, а не в рамках теста, пока не понял. Днём встречались с Митей, я его хотел сфотографировать, но обнаружил, что забыл вставить карточку в фотоаппарат. Вернулся домой под мокрым снегом, снял вид кухни с балкона:

190306-175715

Вторник, 5 марта

И ещё один солнечный день. Местный метеоролог пишет, что у нас самый сухой воздух во всей стране. То-то Манечка кашляет и у неё и Саши кожа трескается…

Тим в 5:40 утра вышел из душа и сказал, что заболел и в школу не пойдёт. Поэтому мы легли спать дальше ещё почти на два часа, а потом мне машина досталась.

На работе я научился вызывать VGG-SSD из OpenCV, натравил её на Бостонские видео, но пока на процессоре (а не на FPGA).

Днём получилось поплавать и пройтись кружочек по парку рядом с работой, вот фотография:

190305-124517

Тимоша просидел весь день дома, к вечеру расстроился.

У Маши рабочий день начался в 6:30 утра, а в 20:30 она сообщила, что с командой пьянствовать идёт, т.е. у неё сегодня был четырнадцатичасовой рабочий день.

А ещё, оказывается, теперь в  Jupyter Notebooks бывает C++, правда пока на Линуксе и Маке.

Понедельник, 4 марта

День был ясный, солнечный. Утром подмораживало, а днём — аж до 8°Ц нагрелся воздух. Я приехал на работу пораньше, немного попрограммировал, а потом с 9:30 до 14:00 косяком шли разные мероприятия: сначала мы в лаборатории провода перетыкали (оживили 15 машин), потом смотрели новую большущую комнату в 112 здании, куда скоро переедем, потом обсуждали как засунуть большую модель в FPGA. И только я собрался ещё немного поработать, как пришёл южноафриканский человек Байрон и попросил его приятеля проконсультировать. С Байроном мы когда-то давно вместе работали, а теперь периодически встречаемся в коридорах и на кухнях, а его приятель оказался русскоязычным молодым человеком, довольно приятным. А в пять вечера я уже домой пошёл, наслаждаясь закатным светом, вот фотография остановки автобуса B, на котором я домой езжу:

190304-170518

Тим собирается записаться постоянным членом в лазательное место, чему мы только рады — будет почаще и Сашу туда вытаскивать.

Что-то к вечеру силы закончились, а завтра опять в 5:20 подъём.

Воскресенье, 3 марта

Вчера упали рано, но в полдесятого Тим вернулся от друзей и позвонил в дверь, потому что забыл ключ.

Утром все спали до 8 с чем-то — роскошь небывалая! Потом с Манечкой и Машей (которая вчера прилетела по служебе на неделю) пили кофе и беседовали, потом подтянулись молодые люди, потом девушки поехали по делам, а юноши — лазать и качаться, а я остался решать технически-фотографические трудности: мы с Манечкой в сентябре едем в отпуск, и нужно понять что с собой брать. В результате следственных экспериментов получился такой снимок:

190303-123402

(Сухие флоксы в этом букете маскируют ветки лавра, с которых Манечка постепенно обрывает листья для разных блюд, а технические выводы пока неясны).

Сашик записал новую песню, короткую, и не очень интересную музыкально, но там барабаны записаны вживую, сыграны палками, а не запрограммированы мышкой. Мы с ним сходили погулять, прошли кружок по парку, беседуя на разные темы.

Умка написала отличное стихотворение и сфотографировала себя.

Суббота, 2 марта

Погода чудесная, светлая. Ездили втроём с Тимошей в Western Washington University в городе Bellingham, почти на границе с Канадой, полтора часа если заторов на дороге нет.

Сегодня там был специальный сбор детей, приглашённых в так называемую Honors Program, которая, что интересно, дополнительных денег не стоит. Тимоше вроде бы всё понравилось, будет туда пробовать попасть. Нам с Манечкой тоже университет показался симпатичным. Вот наша экскурсия идёт на «Красную Площадь»:

190302-104926

И ещё есть фотография общежития (за деревьями). В программе экскурсии был обед для детей в Harry Potter Room в библиотеке (видимо, что-то в таком роде), посещение учебного занятия и ответы на вопросы.

Мы все устали, особенно Манечка, которая рулила и туда, и обратно, поэтому смотрим одну дурацкую серию и падаем спать.

Пятница, 1 марта

Утром светило солнышко, днём налетели тучки и стало темно, а потом погода стала Калифорнийской: светло, тепло, и надо всем — бессмысленное синее небо.

Поскольку наша группа на работе вот-вот переедет в здание 112, я в сегодня взял с собой широкоугольный объектив, чтобы сфотографировать красивый свет в атриуме здания 99 (это слово мы с Манечкой прочувствовали, ночуя у Юры с Инной в их волшебном домике на холмах Сан-Карлоса), но вечерняя фотография Сашика в кухне оказалась поинтереснее:

190301-185833

Он вроде бы сегодня сдал экзамен, и теперь получит лицензию (хотя для этого нужно ещё какие-то телодвижения проделать).

Я домой вернулся пораньше, чтобы составить Манечке компанию на теннисный турнир, но её вторая китайская подружка позвонила раньше, чем мы выехали, поэтому они отправились втроём, а я остался пасти детей. А завтра мы едем в Western University, чтобы помочь Тимоше понять — хочет он туда или не очень…

Четверг, 28 февраля

Солнышко весь день светило!

К Манечке утром заезжала подружка, я их кофием напоил и побежал скорее на работу. На работе — ужасно интересно, человек с того берега помог мне запустить ускоренную модель VGG-SSD, к сожалению, в какой-то непонятной ситуации. Теперь мне нужно понять, как её запустить в OpenCV, но сегодня сил на это не оставалось, я пораньше домой поехал. Манечка гулять не захотела, ноги болят, поэтому я прошёл с автобуса через парк и сфотографировал красивые грязные цвета:

190228-172855

Сашик днём ездил в город какие-то бумажки отвозить. Вечером Тим и Саша с нами очень хорошо обсуждали Джордана Петерсона, книжку которого я вчера начал читать. А потом, как обычно, Саша ушёл к себе в комнату и больше не выходил, а Тим съездил потягать штангу. А завтра опять ранний подъём.

Среда, 27 февраля

Погода опять прохладная и светлая, солнышко днём светило. У соседей уже крокусы вылезли:

190227-131605

Манечка играла в теннис и готовила полотно для новой картины. Сашик записался в пятницу сдавать свой главный экзамен. Тимошу взяли ещё и в местное отделение нашего главного University of Washington, но пока «в общем», а не прямо на компьютерный факультет, как он хочет. Он весь вечер сочинял бумагу опять в Western, обосновывал почему хочет именно на программирование.

Я на работе посмотрел модель VGG-SSD, она на CPU занимает порядка 0.8 секунды (и картинка 300×300), а ускоренную версию пока не получилось запустить, очень там у них всё сложно.

Очень спать хочется.

Вторник, 26 февраля

День был ясный, солнечный и прохладный.

На работе — сплошные совещания, моё видео с Mask R-CNN показывают и там, и здесь, а я себя чувствую Сашей Тараториным, который тепловизорные картинки продавал большим начальникам. Только я пока не понимаю, какие практические выводы из этого следуют, наверное надо с кем-то вроде Джейка поговорить?

Фотография с моста через дорогу, почти с той же точки, что неделю назад, но свет совсем другой:

190226-163815

Манечка утром ездила на физиотерапию, днём играла в теннис — осталась жива, вечером Сашик сделал ей отличный массаж, а ещё он что-то узнал про свой экзамен (а мы в детали не лезем, чтобы он себя чувствовал хозяином ситуации).

Где-то я на днях видел ссылку на книжку(?) про эмоции животных, в частности там было что-то про рыб, которых из воды вытаскивают, найти не могу. Катерина Ф., которая с мужем Фликр делала, пишет про новую книжку Франса Де Вааля, но это не то, он — по обезьянам.

Понедельник, 25 февраля

Нового снега не дали (он южнее случился, в Орегоне), а старый почти везде растаял, хотя на тротуаре на нашей улице всё ещё довольно много осталось.

Манечка немного поиграла в теннис днём, а вечером я ей помогал организовывать тренировки для новой команды. У молодых людей новостей никаких. Саша съездил в город, но ничего нового про свой экзамен не узнал.

Я утром нервничал, что не справляюсь, потом получил какие-то видео из Бостона, натравил на них Mask R-CNN, который занимает почти две секунды на кадр, но людей находит хорошо (он находит много чего, но нам пока интересны только люди), поговорил с понимающим человеком, теперь приблизительно представляю, что надо делать. Просто удивительно, сколько всякого разного нового нужно теперь знать…

На обратном пути сфотографировал поверженное мокрым снегом дерево в парке:

190225-171248

Вечером посмотрели с Манечкой успокоительную серию про Нью-Йоркских полицейских, и падаем скорее спать — завтра подъём аж в пять утра, Тимоше нужно к шести куда-то.

Воскресенье, 24 февраля

На улице опять неприятно, несмотря на отдельные светлые моменты днём.

Утром все спали аж до полдесятого, и это — счастье.

Матушка по телефону звучала довольно жизнерадостно, а потом я спросил про школу, и она сказала ровно то же самое, что и раньше, но как-то раньше я не прочувствовал, как это, когда четыреста учеников пришли в школу, а их не пускают автоматчики…

День прошёл спокойно, Манечка ездила по хозяйству, молодые люди занимались своими делами, я учился. Ближе к вечеру Тим отбыл по своим делам, а мы с Манечкой и Сашей попытались сыграть в преферанс. Саша безбожно продул (два раза недобирал и мы ему впихнули одну взятку на мизере), и я совсем забыл как записывать очки, но в целом это было приятно проведённое время.

Купили отличные билеты на Дворжака в апреле. Слушали прекрасный джаз в телевизоре. Я кормил птиц, сфотографировал одну синюю:

190224-132730

Потом ещё заменил автоматическую лампу внизу, новая работает чудесно: чувствует человека на середине лестницы, и днём и ночью.

Сашик сочинил новую песенку, говорит что никак не может найти звук, который бы ему нравился.

Суббота, 23 февраля

Погода прохладная и дождь весь день то капал, то лил. Но выше ноля, снег продолжает таять.

Тимоше вчера прислали бумаги из маленького университета на границе с Канадой, пишут, что будут рады его там видеть студентом.

Сегодня утром Тимоша ни свет, ни заря уехал куда-то скалолазать с приятелем, Сашу с собой не позвал. Саша выспался, сделал Манечке массаж днём, а потом пытался нас с Манечкой научить играть в какую-то сложную китайскую карточную игру, а мы в ответ попытались научить его играть в преферанс. Но не получилось — ни у него, ни у нас.

Манечка утром готовила еду, потом мы с ней посмотрели последнюю детскую игру «Что Где Когда», вечером приходили гости.

Я утром поизучал Keras, потом Манечке помогал. На улицу ни я, ни Манечка не ходили, фотография только вот, красивый свет на кухне:

190223-090551

(В программе Exposure нашлась неприятная ошибка, я им доложил, буду пока не починят проявлять CaptureOne).

Устали, падаем скорее спать.

Пятница, 22 февраля

Утром пришлось подниматься в 5:20, у Тимоши опять начались «нулевые уроки».

Я на работу пораньше поехал, чтобы успеть что-нибудь содержательное сделать до интервьюирования и совещаний, на 245м автобусе, потому что снег на наших тротуарах за ночь ни фига не растаял.

День был ужасно тёмный, и всё время что-то из низких туч то сыпалось, то капало, просто беда.

Интервьюирумый индус оказался астрофизиком, забавно. Я ему в конце разговора загадал загадку про то, куда девается потенциальная энергия при аннигиляции ведра антивещества, чем осложнил работу следующих товарищей, потому что он начал о ней думать (меня когда-то спросил старый физтех Лев, я от подсказок отказался, после недели раздумий предложил Льву ответ, и он сказал, что я — второй в его практике человек, который сам справился).

После обеда я пытался понять как работает Mask-RCNN и можем ли мы какие-то его части ускорить, узнал много для себя нового про Keras и Tensorflow, но к сожалению, всё ещё недостаточно, чтобы что-то содержательное делать…

По пути домой сфотографировал красивый свет в парке, а дома Манечка нашла у себя в машине мой маленький аппаратик, потерю которого я уже давно потихоньку оплакивал, и я им сфотографировал Тимошу, который делает нам пасту песто:

190222-192215

Паста песто получилась не очень, но мы с Сашей всё равно благодарны.

(Обе сегодняшних фотографии проявлены тестовой версией программы Exposure, и почему-то сегодня обе получились заметно приятнее, чем конторольные в CaptureOne).

На этом я заканчиваю дозволенные речи и иду читать дальше про Keras…

Четверг, 21 февраля

Утром был красивый туман, потом он растаял и весь день светило солнышко!

Я сегодня не побоялся пойти на автобус B, обнаружил, что снега на тротуаре уже поменьше, но удовольствия всё ещё никакого. Вот как это выглядело вечером:

190221-165824

(А утром было скользко, холодно, и не до фотографий). И что интересно: рядом с работой — вообще ни крошки снега не осталось, нигде! Не может же быть, чтобы три километра по диагонали такой эффект давали?

На работе я застрял, потерялся, вообще ничего не понимаю. Надо бы с начальником поговорить, он как раз вчера вышел на работу из декретного отпуска… Зато корейский молодой человек, которого мы сегодня интервьюировали, оказался очень хорошим, в частности, смог решить задачку про преобразование 15-ти битного пикселя в 24-х битный (предыдущие товарищи плавали все до одного!).

Манечка утром ездила на физиотерапию, днём и вечером немного поиграла в теннис (днём — полчаса, а вечером — побольше). Сашик вроде выполнил все требования учебного процесса, но для диплома ему, оказывается, нужно ещё сдать что-то вроде государственного экзамена.

К Г.Я. приходил специально обученный молодой человек, заменил ей сдохший кабельный модем, она его накормила борщом, он записал рецепт и ушёл счастливый.

Мусорные машины наконец-то начали ездить, забрали помойку и вторсырьё, а компост — пока нет.

А ещё я записался бета-тестировать новую версию программы Exposure, уже выяснил, что они починили две самые главные вещи, которые мне у них мешали, нашёл пару мелких ошибочек, но свои фотографии пока «проявляю» всё равно в программе CaptureOne, очень мне нравятся у датчан цвета…

Среда, 20 февраля

Снега на тротуаре от нас до парка всё ещё слишком много, я побоялся там идти, опять на 245м автобусе ездил на работу.

На работе — трудно, но интересно. Как-то получилось, что я теперь занимаюсь ускороением того, о чём пишет в замечательной сегодняшней заметке умнейший Скотт Александер.

Сквозь облака весь день было видно небо, и закат ничего такой выдался:

190220-173111

Это мы с Манечкой ехали к Г.Я. чинить ей интернет. Не починили, пришлось выписывать специально обученного человека на завтра.

Вечером досмотрели с Тимошей второй сезон Dragon Prince, теперь целый год ждать следующего, мы всё опять забудем…

Вторник, 19 февраля

У нас на улице всё ещё снег, а в лесочке рядом с работой — практически ни крошки не осталось, удивительное дело.

Манечка днём ходила тренироваться в теннис, пока жива, хотя правая нога у неё вся обклеена какими-то пластырями и болит.

У молодых людей — никаких новостей, всё как обычно. Я на работе осознал, что мне пока что не обязательно использовать Onnx Runtime, можно пока обойтись Tensorflow и т.п. По пути домой сфотографировал 520-ю дорогу с моста:

190219-164951

Вечером посмотрели три серии Dragon Prince, одну — все вместе, а потом Саша нас бросил и ушёл к себе в комнату.

Сегодня, говорят, необычно большая и яркая Луна, Паша сделал красивую картину с ней, а у нас — толстенный слой облаков и из них холодный дождь льётся.

Понедельник, 18 февраля

Выходной, день рождения Вашингтона. Опять красиво свистели дрозды и цвиркали колибри. А день был неприятно тёмный, один раз только на пять минут солнышко выглядывало.

Утром в какой-то момент на улице раздался грохот, как обычно бывает от мусорных машин, но оказалось, что это — люди, которые подрабатывают, разгребая снег. А мусор, наверное, только в четверг заберут.

Сашик съездил в город, посидел на какой-то лекции, осталось ему что-то в четверг сдать, и вроде — всё. Тим, как обычно, трудился и качался, а ещё сам заправил машину и съездил в магазин за молоком и яйцами, а вечером в парикмахерскую. Манечка рисовала, а завтра собирается попробовать потренироваться в теннис, сначала с пушкой, которая мячами стреляет.

Я изучал OpenCV, научился из него вызывать ONNX runtime. Кормил птиц, сфотографировал снег на маленьком клёне:

190218-113143

Завтра опять рано вставать.

Воскресенье, 17 февраля

Утром за окном чудесно пели дрозды, причём, кажется, не Varied, а обычные наши American Robins, может быть, кто-нибудь из тех, что вывелись у нас под балконом прошлым летом? Мелкие птички тоже днём хорошо пели, и солнышко светило как-то по-весеннему.

Днём опять занимались всякими хозяйственными делами, ничего особо интересного. Я разобрал тонну писем и т.п. бумажек, нашёл пару неожиданных, которые нужно было учесть при заполнении налоговых форм, хорошо, что я их ещё не запустил. Посмотрели все вместе первую серию второго сезона нового многосерийного мультика «The Dragon Prince».

Вечером ездили на день рождения к приятелю, вернувшись сфотографировали остатки снега перед домом:

190217-203409

Завтра у Тимоши и у нас на работе выходной, а у Саши вроде бы нет, и у Манечки физиотерапия, поэтому вставать в шесть утра.

Суббота, 16 февраля

Весь день идёт дождь: иногда капает, а по большей части льёт. И темно, мы — под толстенным слоем облаков, которые сидят практически на земле, вот этот туман на снимке, это — облако и есть:

190216-152606

 Из-за дурацкого дождя не гуляли, сидели с Манечкой дома. Молодые люди, впрочем, выбирались: Тим — встречаться с друзьями, Саша — на турнир по карточками (куда он сам добрался на автобусе B, а обратно мы его забрали на машине, чтобы он не промок в темноте под дождём). Тим мне показал последнее достижение в своей новой игре, как бы незначительное, но хорошее изменение — теперь если нажать на навигационную точку, она приятно вздрагивает. Манечка работала над третьей картиной, что-то там переделывает. Я посмотрел-послушал лекцию Шадрина про Матисса, потом читал всякое, учился.

Ночью обещают минусовую температуру, бедные птицы…

Пятница, 15 февраля

Снег тает, но его всё ещё много. «Разнообразный» дрозд утром опять приходил кормиться, охотно жрёт овсянку и кедровые орехи. Я его некоторое время караулил у открытой двери, но он фотографироваться не захотел.

Паша вчера заподозрил, что позавчерашние упавшие ветки — с дерева под названием «тсуга». Я ему сегодня иголки сфотогарфировал вблизи, по-моему, обычная ёлка.

На работе я опять весь день изучал ONNX runtime, многое понял, но главным образом — сколько же я ещё не знаю! Придётся, видимо, в выходные какое-то время поработать, подтянуться.

По дороге на автобус домой я встретил того же стильного человека в летних туфлях, что утром, и на том же самом месте, удивительное совпадение! Утром я его не успел снять, а вечером и аппарат был наготове, и свет радовал:

190215-165304

Первым пришёл автобус B, на нём я и поехал, сфотографировал обломанные деревья в нашем парке, потом пришлось идти по проезжей части, на тротуаре слякоти уже не поколено, а всего по щиколотку, но и я сегодня не в высоких ботинках, а в средних.

Вечером приходили в гости художники: Таня, Майкл, и Беверли, посмотрели все вместе чудесный документальный фильм про техасского художника-коллажиста Летчера. Таня не особо прониклась, а остальные — да, особенно Манечка, говорит что три картины придумала, пока смотрела.

Молодые люди днём ещё порасчищали снег, теперь вроде бы стало можно въехать-выехать, Сашик весь в компьютере: либо с друзьями, либо очередную музыку пишет, а Тимошик днём программировал, во второй половине дня ездил в на машине в кафе, а вечером — качаться.

Тимошу вроде бы взяли в один из университетов, куда он подал заявление, но подробности пока не ясны.

Четверг, 14 февраля

Утром Манечка с Сашей ездили к дерматологу, а днём Манечка — на физиотерапию, оба раза сама выехать не могла, приходилось ей помогать.

Я на работу ездил на автобусе, трудился там, научился запускать Mask R-CNN в контейнере, очень интересно. А обратно меня Манечка забрала по дороге от врача. Улица наша выглядела вот так:

190214-163200

Мусор и recycle вторую неделю не забирают, так бачки и стоят. Сегодня хотя бы понятно — подъехать не могут, а почему в прошлый четверг не забрали, так и не узнаем никогда.

Вечером посмотрели с Манечкой и Тимошей глупое кино «Click».

Среда, 13 февраля

За ночь снег подтаял, но осталось ещё много, особенно на тротуарах, я утром шёл на автобус к парку чуть ли не по колено в слякоти. А когда приехал на работу, заметил, что положил в рюкзак свой личный компьютер вместо рабочего. Пришлось весь день читать и учиться, хорошо хоть доступ к почте был. Заодно выяснилось, что казённый «стерильный» лаптоп превратился в тыкву — не даёт войти, видимо хочет новую карточку, которая у меня тоже протухла за ненадобностью… В общем, типичное 13-е число. Зато я немного научился пользоваться docker, определялкой человеских лиц в OpenCV, и стал меньше бояться neural networks в целом. Столовая у нас в здании 99 сегодня почему-то была закрыта, поэтому я на обед ходил в центральное место под названием Commons, а на обратном пути прогулялся по крохотному лесочку и сфотографировал пару картин, вот одна, с упавшими еловыми ветками:

190213-124119

У Паши гораздо красивее сегодня картины. Вечером надо было бы пойти на йогу, но я был морально не готов, вместо этого протопал по расчищеным дорожкам до 156-й авеню и вернулся домой на 245-м автобусе, избежав сколько-то топтания по колено в слякоти.

Молодые люди днём сидели дома, по моей просьбе расчистили дорожку, но не до конца, выехать пока нельзя. А завтра Саше к врачу, придётся утром разгребать снег. Тим вечером поехал на автобусе в клуб, настоящий физкультурник. Манечка вроде бы закончила триптих с гранатами и гранатовыми семечками.

Вторник, 12 февраля

Температура плюсовая, а снег ночью продолжал сыпаться, налипал на деревья и кусты, получалось вот такое:

190212-091128

Это у нас за домом куст под тяжестью снега согнулся и в двух местах сломался. С южной стороны дома большой куст тоже сломался и упал на участок соседей.

Манечка с трудом добралась до ортопеда, он ничего особо интересного не сообщил, операций никаких навязывать не стал.

Дети опять сидели дома и в основном программировали, Тим сходил в гости к друзьям на соседней улице. У Сашика сдох маленький USB диск из Western Digital, к счастью на нём ничего важного не было. Из школы прислали сообщение, что завтра они тоже не работают, а послезавтра начинаются маленькие каникулы — до вторника.

У нас на работе опять много народу работало из дома, и я в тоже. В промежутках между совещаниями научился пользоваться ONNX runtime, пока из Питона. Расчищал снег, кормил дроздов, cделал налоги (в этом году всё не так страшно, как в прошлом, но всё равно неприятно, что мы опять должны, а не нам).

Завтра всё-таки попробую доехать до работы.

Понедельник, 11 февраля

И опять случился снежный день — школы закрыты, у нас на работе, кажется, вообще никого не было, все из дома трудились, и я тоже. Только ничего хорошего не сделал, изучил немного OpenCV, а как пользоваться ONNX runtime — не понял, даже установить его в Питон не смог.

Рыже-чёрные дрозды с утра интересовались едой, я их кормил. Сфотографировал второго, если я не ошибаюсь:

190211-133843

Молодые люди съездили на автобусе полазать, Тим — со своими друзьями. Обратно Тимошу привёз его друг Кушал на джипе, и застрял у нас на улице, смог выехать только надев на колёса какие-то специальные «ботинки».

Вечером опять пошёл снег, переходящий в дождь. Вроде бы ночью ожидается плюсовая температура. Школы завтра закрыты, но мне желательно на работу, и у Манечки — визит к ортопеду с утра…

Воскресенье, 10 февраля

Утром интернетные сети принесли большую заметку Молитора про «Камеру Люсиду». Я сколько-то лет назад читал эту книжку, но похоже невнимательно, поскольку тоже думал, что пунктум — это что-то, что оживляет фотографию, а не сам факт оживления. А ещё Молитор там дал ссылочку на сайт Leicaphilia, который гораздо интереснее, чем может показаться из названия.

Погода дурацкая, тёмная, из-за чего все сидели дома, только днём мы с Манечкой выехали за едой на маленькой машине (и чтобы аккумулятор зарядился). Я весь день кормил птичек, хотел сфотографировать синичку, но не смог — они слишком шустрые, только молоденький самец джунко получился:

190210-111014

А чёрно-рыжих «разнообразных» дроздов сегодня было двое, братья, наверное?

Тим программировал, запустил на телефоне крутящуюся планету, потом встречался с друзьями. Сашик сделал Манечке отличный терапевтический массаж и тоже программировал. Я читал, учился, и смотрел всяких гитаристов.

Вечером пошёл снег, уже известно, что школы завтра не работают.

Суббота, 9 февраля

Ночью из-за снега было относительно светло, поэтому утро наступало плавнее, чем обычно, и наверное я вынес птичью поилку чуть позже, потому что самец колибри прилетел на заправку буквально через несколько секунд. Потом я стряхнул снег с кустов, которые загораживали проход, и расчистил лестницу и балкон, чтобы Манечка могла спуститься рисовать, а когда начал чистить заезд в гараж, закружилась голова. На расчищенные перила прилетели кормиться многчисленные джунко и один толстый самец Varied Thrush (наверное, название этой чисто американской птицы переводится как «разнообразный дрозд»?), он ел исключительно аккуратно, по зёрнышку:

190209-101947

А джунки его опасались.

Молодые люди расчистили заезд, потом играли в какую-то новую карточную игру про компьютеры. Мы с Манечкой сходили кружочек по парку, фотографировали красивости, она целый альбом выложила на фликр, и я тоже несколько фотографий снял.

Вечером Тим съездил на автобусе в клуб, вернулся с идеей как обмануть систему и не платить за проезд, а потом я ему рассказал, что там не только звуковой сигнал, но и лампочка загорается, и что периодически контролёры бывают.