Воскресенье, 11 ноября

Утром был туман, днём солнышко.

Поговорили с матушкой по телефону, у неё ситуация с закрытием школы высосала все душевные силы.

Птицы приспособились к большой поилке, чувствуют себя прекрасно:

181111-141045

Пишут, что они живут восемь с половиной лет и умеют летать задом.

К Сашику приходили друзья, Тим сидел дома, только в клуб ездил качаться.

Манечка весь день провела с Машей и потом ещё Машина подруга Света к нам приходила.

Суббота, 10 ноября

Утром было темно, а потом солнышко выглянуло, и светило до вечера.

Манечка с Машей ездили по делам, Сашик — лазать, Тим программировал, вроде бы закончил свою игру и запустил её в Apple Store, я смотрел лекции про Progressive Web Applications. Днём прошли с Тимошей кружочек по парку, я сфотографировал красивый свет на упавшем листе:

181110-125819

Вечером сходили с Манечкой и Машей пешком в аптеку, потом посмотрели серию, вот и весь день.

Пятница, 9 ноября

Холодно, ветрено, мокро.

Я сегодня трудился из дома, сидел на кухне, а программировал на машине в оффисе у Матта, и на двух совещаниях поприсутствовал через компьютер же.

Соответственно фотография в кухне:

181109-173917

Приехала в гости Маша, я её сфотографировал. Посмотрели с юношами новую серию South Park, пожалуй лучшую за последние два сезона. Сашик утром сходил подстричься, а вечером поехал опять играть в карточки (вчера он там всех обыграл, а одного человека так сильно, что тот ушёл домой). Тим с друзьями отправился в кино. Мы с Манечкой и Машей смотрели очередную серию Death in Paradise, но Маша свалилась спать в середине.

Четверг, 8 ноября

Утром был мощный туман:

181108-081450

А днём — холодно. Я в первой половине рабочего дня героически потрудился, теперь умею запускать tests как часть компиляции, и знаю много нового про работу своей новой группы, как именно они ускоряют neural networks on FPGA. Потом получилось сходить пешком поплавать (ни фига не помогло, плечи всё равно болят от йоги), а во второй половине дня хотелось заняться ускорением обработки изображений, но не вышло, только получилось поговорить с людьми и ещё пороботать над tests.

Вечером Сашик поехал играть в карточки, врачам про свои потрескавшиеся губы не позвонил. Соответственно, Тимоша остался без машины, и пришлось мне останаваливать вторую серию «Собаки Баскервилей», которую мы смотрели с Майклом и Таней, и его отвозить в клуб, а через час — обратно. Он тренируется на силу, я ему рассказал про Амосова, который делал очень много повторений лёгких упражнений, но подростки же не хотят ничего слушать, сами всё знают…

Теперь гости ушли, срочно посмотреть одну серию про симпатичных полицейских на карибском острове, и скорее спать.

Среда, 7 ноября

Погода приятная, довольно светлая и сухая.

Сашик провёл день в суде, но к вечеру его отпустили. Бедный юноша принимает специальный антибиотик от прыщей (по рецепту от дерматолога), от которого у него потрескались губы, и он серьёзно страдает.

Я тоже страдаю: после второго занятия йогой мышцы болят ещё сильнее. Интересно, если завтра получится поплавать, станет получше или наоборот?

Фотография с работы, геометрический вид с кухни через 148ю авеню:

181107-130510

Вечером Тимошик запустил заявление о приёме в местный университет, а мы с Манечкой посмотрели очередную серию «Death in Paradise», где главным мотивом двух убийств было спрятать месторождение палладия (на карибском острове)…

Вторник, 6 ноября

Погода прекрасная, утром пришлось подниматься ни свет, ни заря. Тим чуть не опоздал в школу из-за какой-то косметической трудности, прилипшей к майке, а Сашик у нас сегодня был кандидатом в присяжные заседатели, его там целый день продержали, может быть завтра отпустят на волю, а может закатают судить.

Я на автобусе ехал в Белвью к 10:30, надеялся купить Тимоше физическую книжку про grit в книжном магазине (он предпочитает книги на бумаге, не хочет читать на электронных устройствах), но автобус лишние 12 минут стоял на мосту, поэтому не получилось. Теоретически от нашего парка до центра Белвью ехать около сорока минут, а на самом деле — час. А ещё в автобус залезли контролёры, проверили у всех карточки или билеты. Второй раз такое вижу за последний год.

Фотография из города в полдень:

181106-120854

На работе — не пойми что, хороший Матт нервничает. А мне кажется, так даже интереснее, когда ничего не понятно.

Только после вчаршней йоги многие мышцы болят. Придётся завтра опять пойти.

Понедельник, 5 ноября

Днём пришла область высокого давления, и пока она устаканивалась, брызгали дожди, тёплый ветер срывал листья, и ещё что-то случалось, но я уже не помню, что именно.

Сашик съездил в свою школу, в последний день наконец-то заплатил последний платёж.

Я утром научился каким-то штукам в Azure, завёл себе за казённый счёт IoT Edge, запустил синтетический прибор, и сумел его потом выключить. Обедали со Львом, и я научился сам, и научил Льва платить за еду телефоном. После обеда я начал компилировать компилятор Julia, и у меня вдруг увели лабораторную машину, хотя обещали предупредить за сутки. Пришлось заводить новую, хорошо, что у меня там ничего несохранённого не было. А вечером я первый раз ходил к Льву на занятие по йоге, полтора часа довольно атлетических упражнений. Наверное это полезно, буду ходить.

По дороге с работы ужас как темно:

181105-190000

 (на увеличенном варианте этой фотографии гораздо больше деталей в темных местах)

Манечка вставила новую картину в рамку и повесила её на кухне, а меня беспокоит, что реалистично нарисованные объекты висят в воздухе. Если бы они или стояли на чём-то, или летали, или падали, это было бы как-то логичнее, мне кажется.

Тимоша вечером сказал: «я придумал отличную шутку, но потом вспомнил, что мне грустно». И поехал, грустный, в клуб.

Воскресенье, 4 ноября

Ночью шёл дождь и было ветрено. Про перевод часов я забыл, можно было спать лишний час, а мы вскочили, и Манечка поехала на теннис раньше времени. Ветер сдул птичью поилку, я им временно повесил большую, которой они брезговали раньше. Пока не могу понять, они пьют или только воюют за неё?

Утром заполнили голосвательные бюллютени, Сашик у нас тоже голосует:

181104-114730

А Тимоша ещё не дорос. Интересно, пройдёт ли дурацкая инициатива №1361?

Матушка переживает — у неё в квартире вода и отопление от школы памяти Ленина, которую уже официально закрыли. Ужасное ощущение — когда не можешь помочь.

Вечером ждём гостей, будет уже не до записей, особенно учитывая завтрашний ранний подъём.

Суббота, 3 ноября

Весь день идёт дождь и темно. Кстати, вчера из-за темноты Манечка немного запорола одну картину — зелёной кисточкой запачкала лоб у девушки на портрете.

Сидели весь день дома, я поил колибри сиропом и пытался фотографировать, но без особого успеха. Чуть не записался на курсы по программированию айфонов, но сдержался, зато заглянул на работу, ещё раз запустил тесты, и когда они благополучно закончились, мои Линуксовые изменения секретного компилятора сами собой впитались в master.

Вечером разморозилась корюшка:

181103-182327

Ужин получился шикарный.

Друг Юра говорит, что «grit» по-русски называется «хватка». Снаружи-то —  да, а вот как это объяснить молодым людям, чтобы они изнутри прочувствовали важность этой категории? И вообще — как объяснить молодым людям важность понимания категорий?

Пятница, 2 ноября

Погода тёмная, из-за чего у меня уличной фотографии нету, только с кухни подкрашенная Манечкина макроскопическая астра:

181102-175214

 

Тимошика вчера привезли после полуночи, мы уже спали. Сегодня утром мы с Манечкой проснулись в 4 зачем-то, встали в 5:20, а оказалось, что сегодня у Тимоши не было раннего занятия. Я его отвёз в школу к 7:15, а машину себе забрал, для разнообразия, и смог днём поплавать. А ещё меня Манечка подбила записаться на занятия какой-то специальной йогой, которые проводит наш знакомый Лев в том самом доме, где я работаю.

На работе я попытался заправить свои изменения секретного компилятора, чтобы он под Линукс компилировался и работал, и даже его хозяева это дело одобрили, но автоматические тесты вдруг перестали работать (по независимым от меня причинам), поэтому на главную кнопку «Complete Pull Request» нажать не получилось сегодня.

«Labyrinth Index» я дочитал, и расстроился: по-моему, это — самая слабая книжка цикла «Laundry Files». Начал читать рекомендованную Майлком Джонсоном книжку «Grit» (такого слова на русском нет, Манечка предложила «выносливость», но, во-первых, grit — это как бы следующая ступень после выносливости, а во-вторых, это слово скорее об эмоциях, чем о чём-то ещё… В словарях пишут «мужество» и «твёрдость характера», это ещё дальше.)

Четверг, 1 ноября

Погода была ничего себе, а ночью обещают дождь, и судя по силе ветра — не врут.

Тимошик с двумя друзьями поехал на концерт модного певца под названием Drake — на стадионе Tacoma Dome. Ну как поехал — мы решили, что лучше сами его отвезём, а обратно их родители друзей доставят. Туда ехали 2 часа с лишним из-за трафика, обратно — 50 минут.

Из-за этого я немного раньше с работы ушёл, но это, вроде, ничего. Фотография опять по дороге мимо парка:

181101-164121

На работе ничего сегодня сделать не удалось, сначала были совещания, потом уже силы кончились, и пора домой ехать было. Надеюсь сегодня дочитать книжку Стросса.

Среда, 31 октября

Утром и днём дождя не было, а вечером опять пошёл. Фотография сделана, когда я уходил с работы, из окна третьего этажа:

181031-171130

Говорят, что мы через какое-то время переедем в Studio A, будет чуть поближе к дому и к остановке автобуса B.

У меня прогресс: выяснилось, что моя Linux версия компилятора ничем не отличается от Windows версии, та тоже дохнет на нашем файле. По словам Блейка (автора этого самого компилятора), пора подвинтить наш файл. Завтра попробую. А то, что у него его собственный тест один тоже не работает — вот это плохо.

Книжку Хокинга я закончил позавчера, сегодня утром сдал экзамен и получил сертификат, а днём начал читать новую книжку Чарли Стросса.

Вторник, 30 октября

Утром был ранний подъём и провожание Тимоши в школу, ему зачем-то сегодня нужно было идти в костюме и галстуке.

Потом Манечка теннисный корт резервировала: ей это приходится делать два раза в неделю, и оно ужасно нервное занятие: во-первых, если позвонить раньше 8:47, то скажут «перезвоните позже», а если позвонить в 8:50, то не факт, что к моменту, когда телефонная очередь дойдёт, ещё останутся корты — их всего шесть, а в теннисном клубе сколько-то сотен людей, во-вторых, в телефонной очереди приходится стоять минут 20-30, слушая периодические вопли робота «у нас столько входящих звонков, просто беда! А ваш — нам очень важен, пожалуйста, подождите!» и т.п., в-третьих время от времени человек, который берёт трубку в 8:47, оказывается новеньким, и в такие дни процедура оказывается особенно неприятной.

Я на работе трудился, откомпилировал под Linux секретный компилятор FPGA, но он не заработал, и это ужасно интересно: он теперь говорит «ой, ничего не знаю про внешнюю функцию dram_read», а я ничего такого вроде бы не трогал. К сожалению, оно написано без особых умовложений на тему лёгкости отладки… Придётся завтра изучать gdb.

Обедали с сотрудниками из новой группы, они смешные.

Во второй половине дня я ходил встречаться с симпатичным program manager по имени Хуан (который вчера докладывал на длинном совещании) и каким-то человеком из Калифорнии. Хуан опоздал на 16 минут, потом мы с ним пообщались, он — бедный, один в поле, и у него нет ни одного прогаммиста. Надо бы как-то ему помочь, наверное?

Фотография по пути с автобуса домой, цветная и пёстрая:

181030-170603

Каждый раз, видя пожелтевшие листья, я пытаюсь понять что хотел сказать Шкробиус. Он пишет: «Основная причина листопада заключается в сл. нетривиальном утверждении: невозможно сделать пассивную мембрану, которая бы пропускала углекислоту, но не пропускала воды», а промежуточные шаги не объясняет…

Вечером у Тимошечки случился небольшой эмоциональный кризис. Вроде бы мы его общими усилиями преодолели, но как-то это сбивает с равновесия.

В темноте начался дождь, и скорее всего будет давить на мозг ещё долго.

Понедельник, 29 октября

Утром было темно и трудно подниматься. На работе дело движется, сегодня я зафигачил все свои Linux изменения в основное хранилище, а больше ничего не успел из-за совещаний. Днём встречались с Натаном, он рассказал, как проходил интервью в ту группу, где я работал прошлый год, интересно было послушать. Фотография по пути с обеда на работу, ягоды на мосту через 520-ю дорогу:

181029-134648

Вечером у нас с Манечкой одновременно кончилась энергия, я еле дошёл домой от парка, чуть ли падал от усталости. Посмотрели пару серий прекрасного БиБиСишного сериала Death in Paradise, и падаем спать.

Воскресенье, 28 октября

Темно, холодно, дождь идёт целый день. Маленький клён перед домом — очень красивого красного цвета:

181028-165141

Манечка утром съездила на теннисную тренировку, Тим — в клуб, потом в кафе учился. Сашик сделал днём Манечке массаж. Я сидел дома, выходить не хотелось. Про ошибку в новом CaptureOne — сообщил, текущую версию поставил, проявляю теперь фотографии на казённом лаптопе, у которого прекрасный экран — первый раз такое вижу, чтобы при калибровке вообще ничего не менялось.

Вечером приходили Таня и Майкл, смотрели все вместе «Охоту на тигра» с английскими субтитрами.

Всю неделю обещают мокрую и холодную.

Суббота, 27 октября

Утром было темно и холодно,потом неожиданно выглянуло солнышко:

181027-111646-Exposure

 (это занавески на окне в спальне, вид изнутри, когда был прекрасный свет)

Манечка весь день готовила еду для праздничного обеда. Гулять не ходили, потому что после обеда начался дождь. Вечером приходили гости, очень душевно пообщались. Коля посоветовал прекрасный youtube smooth jazz канал каких-то пожилых Лондонских людей, раньше такое играли по радио, а теперь — только на интернете.

Я сколько-то лет назад сдуру подписался испытывать бета-версии CaptureOne, и с предыдущими версиями оно было относительно безболезненно, а вчера прислали что-то совершенно ужасное, это ужас-ужас, она нормально проявляет, если не трогать никаких движков, а если что-то подкрутить, то выдаёт сиреневый кошмар — и с Панасониковыми и с Олимпусовыми файлами. Вчера у меня не получилось им об этом сообщить по правилам, а сегодня я переустановил Windows на казённом лаптопе специально для этого, и по пути ужасно порадовался как теперь всё по-другому стало… Например, неожиданно оказалось, что видно много внутренних сайтов из дома без всяких VPN.

Пятница, 26 октября

У Манечки — день рождения, телефон весь день звонит. Вечером ходили в Кёркланде в ресторан с молодыми людьми и Г.Я. Молодые люди совсем большие выросли:

181026-201357

На работе я отчитался об успехах, всё хорошо. Только ужасно спать хочется, сегодня уже нет сил ничего больше писать.

Четверг, 25 октября

Холодно, темно, мокро — весь день. Фотография из окна на работе — гараж нашего здания, дорожка, и слева — фонтан заткнули, дают отдохнуть и ему:

181025-130533

Ванечка днём прорезался, объяснил, что странное сообщение вроде как сам телефон послал, из кармана. Тим весь в раздумиях по поводу своей телефонной игры, Саша ему помогает думать. Манечка получила картину с яйцами из магазина, ей сделали красивую тонкую рамку (из-за нестандартного размера пришлось заказывать, это редкий случай).

Я утром откомпилировал «обучающуюся» программу, и всё заработало! Единственное непростое технически место было догадаться добавить временную переменную, чтобы gcc смог проварить один temlate, а остальные мелкие несоответствия между Windows и Linux преодолеть оказалось совсем несложно, и очень комфортно работать в Windows Subsystem for Linux (драйвер-то уже написан оказался). Только я ещё слабо понимаю как именно оно всё устроено: идиотские DMA «slots» у FPGA, neural network детали у яхтсмена и веселопедиста Алекса, нижние уровни PyTorch, и т.п.

Вечером посмотрели с Манечкой богатые событиями 21 и 22 серии NCIS, а Сашик поехал к другу Полу музыку играть. А завтра опять в 5:20 подъём.

Среда, 24 октября

Зима пока не началась, вопреки обещанному.

Утро было тёмное, и вчера дети не дали заснуть, поэтому никто не выспался, вставать было трудно, и Манечка грохнулась спать, как только мы проводили Тима. А я дочитал новости и на автобусе поехал на работу, и сфотографировал живописный вид 40й улицы на запад:

181024-080748

Раз уже была фотография, и как раз пришло электронное письмо «попробуйте скорее новейшую версию PhotoLab» от DxO, я её стащил и попробовал… В очередной раз убедился, что «Нимфа» кисти не даёт! А CaptureOne, хоть и не совсем так проявляет, как хотелось бы, но намного ближе к желаемому…

Днём я стучал по кнопкам, построил FPGAUnitTests для Linux (это значит, что и библиотеки, и сами тесты подкрутил, чтобы они компилировались), но пробовать не стал, завтра на свежую голову этим займусь.

Ещё днём неожиданно в hangouts прорезался Ванечка, написал какой-то бред мне и маме. Я потом пытался с ним связаться — не получилось, он не отвечал. Я спросил у его мамы, она обеспокоилась, но ничего содержательного тоже не сообщила.

Вторник, 23 октября

Утром опять был туман, днём начался холодный ветер, вечером пошёл дождь. А я успел с работы домой прийти до дождя, сфотографировал дорогу по пути с автобуса:

181023-170408

Новостей никаких: Тим учился в школе, Саша собирался тоже учиться, но что-то у него где-то заболело, они с Манечкой съездили в больницу, провели там два часа, ничего подозрительного у Саши не нашли. Я на работе весь день трудился, скомпилировал библиотеку под Линукс, но хотелось бы ещё вникнуть в детали, видимо до конца недели буду этим заниматься. Попутно изучаю PyTorch, только курс — дурацкий.

Понедельник, 22 октября

Ночью мне во сне показывали, что нас с дядькой Гориным забросило на международную космическую станцию, и там ужасно пахло какашками (хотя во сне запахи не передаются, только мысли), но сейчас я не могу вспомнить, ни почему мы там оказались, ни что было дальше.

Тимошик утром обнаружил, что забыл выключить web service на Azure 8 месяцев назад, всё это время счётчик тикал, вышло $80, Тим расстроился.

Последний день осени (лета?) выдался тёмным и туманным в первых трёх четвертях, и солнечным на закате. Манечка меня утром отвезла на работу, я по пути фотографировал с пассажирского места:

181022-081015

На работе я сообразил как подкрутить первую из трёх частей нашей штуки, чтобы она компилировалась под Linux, и даже вечером запулил это к Блейку в его репозиторий, и он одобрил. А днём был «митинг» организационного свойства. В предыдущей группе меня от такого подташнивало, а тут — как-то ничего… Что в очередной раз подверждает мысль Кирилла Петровича о том, что главное — не сам факт, а его наличие.

Манечка днём играла в теннис, вечером рисовала, придумала интереснейший поворот сюжета для своей последней картины, а ещё продолжает улучшать свой сайт.

Воскресенье, 21 октября

Предпоследний день приятной погоды, во вторник обещают помокрение и потемнение на четыре месяца.

Утром я напоил всех кофием, с грехом пополам осилил вторую неделю курса по PyTorch, и сфотографировал летающую ёлочную игрушку:

181021-095602

Днём погуляли с Ванечкой в парке, его тоже сфотографировал.

Вечером отдыхали, смотрели серию NCIS, к Саше пришли друзья, Тим рано лёг спать, и мы тоже падаем.

Суббота, 20 октября

Утром высыпались, потом Манечка играла в теннис, а я проходил курс по PyTorch, днём съездили погулять в Olalie State Park, там солнышко светило:

181020-134150

У Манечки, мне кажется, лучше фотографии сегодня получились, вот что значит художник.

Тим утром принёс нам прочитать своё сочинение для поступления в университет, оно уже стало прямо отличное. Сашик днём подрезал кусты у себя перед окном и собрал целый чёрный бак опавших листьев. Ванечка прорезался в компьютере, побеседовали про музыку, фотографию, договорились завтра встретиться.

Вечером Манечка поехала в клуб смотреть как их команда играет на турнире, Сашик заперся в комнате, а мы с Тимошей сходили погулять в тумане.

Пятница, 19 октября

Почитать вчера Хокинга не вышло, спать хотелось (хоть и рано легли), и было более интересно, можно ли использовать мою маленькую FPGA платку на в полу-служебных целях (чтобы двух зайцев сразу убить: научиться новым технолгиям и что-то полезное для компании сделать).

Утром ни Тимоше, ни Саше рано вставать не нужно было, поэтому мы с Манечкой спали аж до полвосьмого — это на ДВА ЧАСА больше, чем обычно! Скорее бы уже дети выростали…

На автобус я шёл опять в тумане, и как раз рассвет был:

181019-082044

На работе всё хорошо, утром человек из Калифорнии прислал новую прошивку, «обучающаяся» программа как-то заработала (я пока с содержательной частью дела не очень знаком, больше интересуюсь тем, что, к чему, и как прикручено), потом я изучал как стремительный человек, который написал уже драйвер, переделывал Windows программы, чтобы они и под Linux компилировались и выглядели пристойно.

Вечером к Саше пришли двое друзей музыку играть (и может быть записывать?), Тим засел программировать, а мы с Манечкой съездили в университетский зал на концерт Висенте Амиго, прослушали почти два часа сложнейшей музыки. (Вот, вроде, похожий концерт.)

Четверг, 18 октября

Утром опять было тяжеловато подниматься.

На работе ожидались какие-то учения к землятресению, но я не стал дожидаться залезаний под столы, вместо этого сходил погулять, порадоваться падающим листьям.

Днём обедали с Манечкой в японском месте рядом с моей старой работой. На работе интересно, из Линуксовой виртуальной машины FPGA видно, и драйвер, который написал человек Джесси, работает. А вот тесты «обучения» грохаются, может быть завтра люди из Калифорнии подготовят новую прошивку? А ещё я научил хорошего сотрудника Майкла трюку mappeddomain/preferreddomain, это вроде бы поможет ему с организацией тестов.

181018-171634

Тимоша в своей автобусной игре сделал пять уровней, хочет ещё столько же. Саша днём сделал Манечке хороший массаж, а полазать не собрался. Ванечка так и не ответил на поздравления.

Пойду скорее спать и читать книжку Хокинга.

Среда, 17 октября

Опять никто не выспался, по разным причинам: дети — потому что поздно ложатся, мы — потому что ночью просыпаемся и нервничаем за детей. Никак не можем понять, что у Тимоши со спиной — там что-то якобы хрустнуло, когда он с тяжёлой штангой в руках запрокинул голову назад, а теперь он, вроде, вполне живой, но нервничает, и нам достаётся… А сегодня я у него забрал машину, развезя их с Сашей на автобусы. Даже и не помню, когда я последний раз на работу ездил на машине. Оказалось, что у здания 99 — неприлично большой гараж, всегда есть места. С другой стороны — ходить полезно!

Фотографировал я сегодня много, но получилась какая-то еруднда, самое лучшее — вид здания изнутри:

181017-125334

Тимошино эмоциональное состояние сегодня, вроде бы, получше. Ванечка сам на поздравление не ответил, но его мама доложила, что они в фальшивой Баварии, т.е. в Левенворсе.

Днём встречались с Дэвидом Геллером, из-за которого мы живём здесь, а не в Сан-Диего.

Вечером посмотрели очередную серию русского «Шерлока Холмса» с художниками, потом из последних сил съездили в город, забрали Сашу, ещё заправили Манечкину машину, теперь падаем спать. Марс слева от Луны сегодня красивый!

Вторник, 16 октября

Утром всем очень хотелось спать, было темно и холодно. Тимоша уехал в школу к полшестому, Саша — на 245м около 7:30, я Манечку чаем и кофием поил, а она на телефоне теннисный корт резервировала.

На работе у меня что-то начинает проясняться, мне для начала предстоит понять, что напрограммировал Линуксно-драйверный человек из дружественной организации и скрестить это с тем, что напрограммировали наши люди в PyTorch для Windows, а потом — посмотрим.

Днём я дошёл пешком до спортклуба, мы с Манечкой обедали в кафе и смотрели через окно, как её команда играла (проигрывала).

Вечером было опять тепло и красиво:

181016-164534

У Сашика кончается семестр, вчера он Вечером у Тимошика случился некий кризис: сначала он не мог справиться с простыми задачками по физике, хоть я и помогал, потом настроение пошло вразнос. Будем надеяться, что это временное явление…

Понедельник, 15 октября

Погода прекрасная, на листья клёнов и ясеней приятно посмотреть, только по утрам приходится рано вставать, чтобы проводить Тимошу и Сашу в школу.

Я в первый раз ехал на новую работу, по дороге с автобуса сфотографировал красивые деревья:

181015-083107

На новом месте очень интересно, хотя что именно нужно делать, я пока не понял. Зато заметил, что в полпятого уже практически никого не осталось на этаже, и тоже домой отправился.

Воскресенье, 14 октября

Утром нас разбудило кваканье дроздов за окном. На рябине осталось некоторое количество ягод, дрозды их доедают, а что собираются делать потом — непонятно.

Интернета утром так и не было, пришлось звонить. Сначала мне 20 минут в уши вдували ужасную музыку, потом трубку взял мужик по имени Джордж и посоветовал выключить устройство, потом отодрать контакт от батареи и подождать две минуты. После чего моторольная коробка ONT (Optical Network Terminal) заработала, интернет вернулся, да ещё быстрее прежнего (раньше было 30, стало 50!).

Сашик вчера сочинил новую песню, а сегодня сделал Манечке хороший массаж и помогал по дому. Тим ездил в клуб, надеюсь, что штангу не поднимал, потом учился в кафе, продолжает работать над своей игрой, вчера запустил её на iPhone.

Мы с Манечкой днём гуляли в Мэримуре вдоль речки, видели красивые листья:

181014-140611

Вечером она поехала с теннисной подружкой на спектакль в русском театре, а я изучал PyTorch, потому что мне для него что-то надо будет делать на новой работе.

Умка интересно написала про новый роман Пелевина, а я на следующий день после прочтения забыл, что там вообще было. А вот «Воробьиную реку» читаю медленно, по два рассказа в день, и радуюсь. Её автор, кстати, пишет прекрасный дневник.

Завтра — ранний подъём и новая работа!

Суббота, 13 октября

Погода прекрасная, некотороые деревья и кусты радуют цветами:

181013-140046

Выспаться, к сожалению, не очень-то получилось, Манечке нужно было вставать в 7:30 из-за тенниса в 9. За завтраком обсуждали семиэтажную девочку Бугеро и как интересно человек играет на пианино на новой пластинке St. Vincent, а ещё я случайно увидел, что Джей Васко играет в прямом эфире, и посмотрел все 33 минуты.

Вечером ездили к друзьям в гости, я опять пытался сфотографировать выросшего пса Барни, а он опять не хотел сниматься почему-то. Зато на фотографии в этой записи можно при желании увидеть лицо собачки с синими глазами.

А ещё у нас сегодня в первый раз за 20 лет не работает интернет. Буду завтра звонить и ругаться.