Среда, 9 января

Всю ночь и весь день шёл дождь разной силы. Темно ужасно!

Фотография по пути домой, черезчур весёленькая для такого дня, но другой у меня сегодня нет (батарейка села):

190109-170812

Местный метеоролог пишет про огромнейший шторм в океане, который, кажется, к северу от нас проходит.

Я на работе сочинял пару новых функций в главный FPGA драйвер для нашего Матта, к вечеру закончил. Завтра постараюсь их проверить. Хотелось бы в отладчике построчно пройтись, но у меня теперь нету тестовой машины Supermicro, она в старой группе осталась, а на стандартных серверах в лаборатории отладчик не работает… Днём интервьюировали молоденького программиста, совсем слабенького, не возьмём.

Ванечка днём прорезался, спросил что-то про космические двигатели, я ему послал ссылку на замечательную заметку одного фантаста. Молодой человек проникся.

Вторник, 8 января

Погода мерзкая, тёмная, весь день капало с неба, вот и сейчас…

Я опять на работе весь день пропадал, с коротким перерывом: Манечка за мной приехала на машине, мы вместе пообедали, я покормил и сфотографировал птиц, и она меня вернула на рабочее место к следующему совещанию. Вот фотография, молоденький самец Junco:

190108-122416

(прошлый был взрослый, можно даже сказать матёрый, а этот — стройненький, как Саша).

Вечером я по телефону разговаривал с Джастином, с которым мы когда-то вместе работали. Он теперь в той конторе, откуда мне вчера звонили, говорит хорошо там. А пока мы с ним болтали, дерматологи оставили сообщение, что биопсия ничего подозрительного у меня не нашла, это точно экзема, и завтра можно забирать стероидное лекарство из аптеки.

Манечка вывесила фотографии своих двух последних картинок на газете (1 и 2). Я ей помогал их «проявлять», и поразился какая программа Lightroom стала теперь быстрая. А та программа которой я «проявляю» свои фотографии, с каждым выпуском всё медленнее становится. Но цвет у неё получше, на мой взгляд.

Понедельник, 7 января

Погода светлая, ура! У меня на работе дело сдвинулось с мёртвой точки, прерывания заработали, и т.п., поэтому я рано пошёл домой, радуясь свету. Уходящее солнце подсвечивало красивые облака на севере:

190107-161847

Похоже, что позавчерашний ужасный звук ломающегося дерева произвела ёлка с соседней улицы, у неё обломилась верхушка, и сегодня рядом с автобусной остановкой лежали останки.

Манечка покрасилась и постриглась, по-моему — очень симпатично. Но фотографироваться не хочет, не доверяет… Утром к ней приходила в гости теннисная подружка Аня, поддерживала упавший боевой дух.

Тим вечером не поехал качаться, прямо даже странно. Саша утром прислал Манечке сообщение, что всё у него хорошо. Ванечка с раннего утра и примерно до полудня присылал мне компьютерные сообщения, я отвечал как мог, предметом разговора, к сожалению, были устройства для телефонных игроков.

Мультфильм про дедушку-моржа — отличный, и последний — про выходные, тоже неплохо задуман (но затянут).

Завтра обещают дожди.

Воскресенье, 6 января

Прошу прощения у немногочисленных читателей этого дневника за неожиданную смену внешнего вида, надеюсь, что так будет не хуже, чем раньше. А то на телефонах картинки вытягивало в высоту.

В два часа ночи, как и обещали, начался ветер. Было страшно, особенно когда лопнула большая ветка где-то вблизи (мы днём пытались понять где именно, но так и не увидели), и когда вспышки от рвущихся проводов в окрестностях мелькали, как от молний.

Утром обнаружилось, что ветер сдул с перил балкона довольно тяжёлую доску на которой я птиц кормлю, и опрокинул железный складной стул, но электричество даже не моргнуло ни разу. А 200 тыс человек в окрестностях остались без света (местный метеоролог пишет 300 и подробно рассказывает что и как). Птичью поилку тоже, наверное, сдуло бы, но я её в полтретьего снял с куста, а в полвосьмого повесил обратно, чтобы экстремальные птицы могли подзаправиться.

Этого самца колибри почему-то хочется назвать Василием:

190106-135319

Согласно официальной теории, у них самцы вообще не принимают участия ни в постройке гнезда, ни высиживании яиц, ни в выращивании детей. Самки сами всё делают.

Вечером опять пошёл дождь, Тим поехал встречаться с друзьями, Манечка накормила нас чудесным ужином, смотрит испанский футбол и одновременно думает как нам улучшить ситуацию в комнате, где стоит телевизор — маленький диванчик, подаренный друзьями, не способствует здоровью спины, в магазине Costco продают что-то, вроде бы, подходящее, но пока не очень понятно не придётся ли его возвращать?

Пойду практиковаться на гитаре, потом посмотрим одну серию, и скорее спать, завтра опять начинаются ранние подъёмы.

Суббота, 5 января

Наслаждаемся расслабленной субботой: утром спали до упора, пекли круассаны, пили кофе, потом я помогал Манечке фотографировать картины, вырезать картонные поля для картин и т.п. Ещё кормил птиц и сфотографировал красноглазое Spotted Towhee:

190105-143556

Тимошик проснулся поздно, капризничал, смотрел свой дурацкий сериал, сыграл с нами в дурака, думал над новой игрой и расстраивался, что не получается придумать ничего оригинального, потом поехал качаться в клуб.

Сашик в Калифорнии, сам не проявлялся, но на мой телефонный вопрос «ты как?» довольно быстро ответил, что всё хорошо, они на каком-то детском сборище, «конвенции».

Вечером посмотрели первые четыре мультика из кандидатов на «Оскара».

Ночью ожидаются сильные ветры, завтра может не быть электричества.

Пятница, 4 января

Погода мокрая и холодная.

Манечка хромает и горюет без тенниса. Сашик в Калифорнии, днём прислал всем телефонные сообщения. Тим сидел дома без машины, вечером сходил поупражняться, а потом поехал к друзьям куда-то далеко. Я на работе трудился, помогал чинить сломанную штуку, поучаствовал в интересном обсуждении, а также приживил свою раскрашивалку текстов программ секретного языка одному из двух авторов этого языка — красавице с арабским именем.

Фотографии у меня сегодня хорошей нету. В выходные ожидается «фестиваль штормов».

Четверг, 3 января

Весь день шёл дождь разной силы.

Утром хотелось спать, но подялись затемно, испекли круассаны, накормили Сашу с Лорой завтраком, сфотографировали их, вот какие:

190103-070754

И Манечка их повезла в аэропорт. А я поехал к тёте-дерматологу, которая зачем-то мне вырезала кусочек кожи из спины. Теперь нельзя плавать, пока не заживёт. А я хотел посмотреть сколько народу в бассейне. Тим говорит, что в качалке в клубе народу стало примерно в четыре раза больше, чем обычно.

А Манечка днём пошла тренироваться на теннис, и сначала очень обрадовалась — как хорошо получалось лупить, а буквально через пять минут надорвала икроножную мышцу, или что-то похожее случилось. Во всяком случае она осталась без тенниса на какое-то большое время теперь, очень расстроилась. Хромает так, что еле ходит. Как ей рисовать, тоже непонятно, она же всё время отбегает от мольберта посмотреть на картину издали.

Среда, 2 января

Про погоду я только знаю, что было прохладно и сухо, а больше ничего не зарегистрировалось почему-то.

На работе у меня спёрли компьютер. Я думал он ничей, а он, видимо, принадлежит какой-то другой организации. Но почему тогда оставили мониторы и клавиатуру? А продукт той группы, в которой я в основном работаю, всё ещё сломан, и даже не очень понятно, что именно не работает. К сожалению, пришлось пораньше ехать домой, у нас был зарезервирован козырный столик на концерте местных Pearl Jango:

190102-193917

У них новые гитаристы: средний почему-то играет чисто электрическим джазовым звуком со скрученными в ноль высокими частотами, как-то очень не по-цыгански. А второй звучит поцыганистей, но играет довольно грязно, хотя и ритмично. Но это всё неважно, главное — детям понравилось.

Вторник, 1 января

Погода был довольно светлая, сквозь облака проглядывало синее небо. Утром не торопясь выспались, ещё пообщались с Юрой и Инной, а потом я их отвёз в аэропорт. И они у Манечки картину купили на которой нарисован хлеб, будет у них в доме на горе теперь висеть.

Вечером сходили погулять в парк с Сашей и Лорой, я сфотографировал не то копыто динозавра, не то лицо лесного духа с толстым носом:

190101-160706

Теперь ждём пока Тимоша досмотрит очередной эпизод своего дурацкого сериала, посмотрим очередной эпизод своего, и пораньше упадём спать — завтра на работу.

Понедельник, 31 декабря

Утром был туман, но гулять никто никуда не ходил. Мы с Манечкой съездили за продуктами, а потом все сидели дома, готовились к празднику. Юра нам забабахал осьминога по галисийски:

181231-204620

Вечером Тимошик привёз Г.Я., посмотрели все вместе фильм «Дикая охота короля Стаха», потом снизу пришли восемь молодых людей, ровно в полночь все выпили по глотку шампанского, поздравили друг друга, и как-то очень быстро разбежались.

Воскресенье, 30 декабря

Погода чудесная, светлая. Мы думаем, что это Юра с Инной из Калифорнии нам привезли.

Утром вчетвером с Манечкой, Сашей и Лорой ездили в зоопарк в городе, по билетам, подаренным Г.Я. Лора мёрзла, поэтому мы осмотрели только треть зоопарка и вернулись домой. Фотография оттуда, орангутанг в гамаке:

181230-101013

Днём я встретил в аэропорту Юру с Инной, и весь вечер мы с ними общались, пили вино и смотрели всякие видео. Завтра собираемся заниматься тем же самым, на снег не поедем.

Суббота, 29 декабря

Утром собирались в зоопарк с Сашей и Лорой, но из-за ветра не поехали. Ветер был нешуточный, я опять пытался фотографировать кусты, но ничего лучше, чем в прошлый раз не получилось. Зато вид кухни был довольно интересный:

181229-110627

Саша с Лорой днём готовились к настольной игре через компьютер, а вечером её проводили. Тим трудится над своей телефонной игрой про ракету, каждый день что-то улучшает и добавляет.

Во второй половине дня шёл очень сильный дождь, почти ливень, и долго — часа два. Мы с Манечкой спасались от тоски биллиардом, Манечка выиграла.

Саша с Лорой живут внизу, а в Сашиной комнате мы приготовили спальное место гостям.

Пятница, 28 декабря

Темно, холодно, мокро, а завтра обещают ещё и ветер. Сегодняшняя фотография прекрасно передаёт ощущение от дня, темнота со слабо светящимися каплями воды:

181228-125640

Мы с Манечкой днём ездили под дождём за продуктами. Тимоша весь день трудился, а вечером сначала поиграл с приятелем в теннис в клубе, а потом они с друзьями отправились в кегли играть. Саша встретил в аэропорту свою девушку, потом мы все вместе играли в биллиард, ужинали и общались. Ванечка проснулся уже затемно, но из-за дождя всё равно не получилось бы погулять.

Четверг, 27 декабря

Ночью и утром шёл дождь, днём было темно, кроме одного проблеска солнышка.

Продолжаются каникулы, все утром спят сколько хотят, а днём и вечером валяют дурака. Хотя Тимоша трудился, и Манечка пару часов порисовала. У меня была робкая надежда потрудиться, но не сложилось. И фотография минимальная — один из самцов колибри сидит рядом с поилкой, охраняет. Интересно, что будет если повесить зеркальце рядом с поилкой?

181227-140306

Вечером слушали Баха, оказывается те видео, что мне вчера понравились, часть прекраснейшего канала на Ютубе. И смотрели дурацкий сериал про Нью-Йоркскую полицейскую семью.

Среда, 26 декабря

Погода опять ужасно тёмная. Разные птицы прилетают кормиться.

Свет был вот такой, минимальный:

181226-132850

Я утром пытался позвонить тётушке, она не брала трубку. Тим ездил тренироваться и работал над новой телефонной игрой. Сашик сделал Манечке массаж, а вечером обыграл и меня и Тимошу в биллиард, а Манечка его обыграла. Ванечка только что прорезался с какой-то электронной теорией, договорились завтра её обсудить.

А ещё я случайно наткнулся на чудесное исполнение шестой сюиты Баха и шикарного электрического гитариста.

Вторник, 25 декабря

Погода тёмная, влажная, утром прилетали Towhee и Juncos. Гугль посоветовал статью философского свойства.

Мы днём готовились, а вечером принимали друзей, я их пытался фотографировать, но не очень хорошо получалось. Вот лучшее, пожалуй:

181225-213934

 

Надо бы повесить поилку колибри пониже, тогда их будет легче снимать…

Понедельник, 24 декабря

День был солнечный! Хотя солнце очень низкое. Местный метеоролог пишет, что большая область тёплой воды в море рассосалась, но не очень понятно, каковы последствия?

Утром прилетали кормиться семечками и орехами: новая синяя птица (очень боязливая, старые меня знали и чуть ли не с рук ели), писклявые синички, красноглазые towhee, и толстенькие джунки. А ещё небольшая стая дроздов трепыхалась в кусте за домом, ободирая маленькие ягоды — а семечками они не интересуются. Но фотографироваться никто не хотел.

Мама через компьютер сообщила, что у тётушки сломался интернет, и она горюет, в частности, от невозможности читать эти записи. Придётся ей всё по телефону рассказывать пока не починят.

Днём ходили гулять с Сашей и Тимошей кружок по парку, они на ходу придумывали игру, довольно интересную, и я помогал, только не понял когда именно они собираются её делать. Вот с прогулки фотография, видно как низко солнце стоит в час дня:

181224-130555

У Манечки болит спина, непонятно, сможет ли она выздороветь до начала трёх теннисных турниров, в которых она записана…

Вечером посмотрели с Тимошей кино «Catch Me If You Can» (Саша убежал на середине фильма по своим делам). Ещё Тимоша пишет сочинения в разные университеты, и нас припахивает помогать.

Ванечка прорезался в компьютере, договорились сходить погулять через несколько дней.

Воскресенье, 23 декабря

Дождь шёл всю ночь, день был мрачный, кроме одного солнечного момента.

У Манечки болит спина, она передвигается по дому с осторожностью. Саша ей сделал массаж, а днём встречался с друзьями. Тимоша работает над новой телефонной игрой, подаёт бумажки в университет, съездил покачаться. Вечером приезжала в гости Г.Я., посмотрели с ней «Что-Где-Когда».

Я утром немного поработал, а потом валял дурака. Кормил коричневых синичек и толстеньких джунко:

181223-121856

Завтра опять выходной, ура!

Суббота, 22 декабря

Погода тёмная и прохладная. День был сухой, а вечером дождь пошёл.

Манечка из-за травмы ноги аккуратно передвигается по дому, на улицу идти боится. Поэтому я утром ездил в магазин за едой, почти всё правильно купил. Потом мы с Манечкой посмотрели некоторую часть Шадринской лекции про сюрреализм, а потом я один съездил пройтись по парку, что-нибудь сфотографировать. К сожалению, свет был только такой:

181222-135211

Тим встречался с приятелем Тео, Сашик собирался полазать, но у него не получилось.

Пятница, 21 декабря

От вчерашнего ветра 270 тыс человек у нас тут сидели без электричества какое-то время, а у 36 тыс и сейчас ещё нету. А у нас даже не мигнуло ни разу.

Ночью и утром капало, днём было сухо и холодно, и темно, только на закате чуть-чуть золотого света дали.  Но мне та фотография показалась слишком тёмной, поэтому снял ещё одну из Манечкиных роз на кухне:

181221-181042

К Сашику приходили шестеро друзей, чинно поиграли в настольную игру, сами себе купили, испекли и моментально съели две пиццы. Тимоша вечером поехал с друзьями обедать в ресторане и смотреть кино. Манечка утром играла в теннис, немного повредила мышцу на ноге, сколько-то времени не сможет играть. Днём мы с ней вдвоём посмотрели Шадринские лекции про пейзаж, интересно. Сейчас ещё посмотрим серию про полицейских, поставим круассаны оттаивать и скорее спать.

Четверг, 20 декабря

Ветер был замечательный, вот такой:

181220-111613

Неразборчивое красное пятнышко в центре этой фотографии — птичья поилка, которая на самом деле висит практически на левой границе кадра, вот как сильно гнулись сегодня кусты!

Тимошик в школу взял два кусочка торта, который испёк вчера, один себе, а второй — какой-то девушке.

Вечером собирались встретиться с ребятами с работы в баре, но как-то не получилось, я опоздал, подумал, что они уже разошлись, и поехал на автобусе домой, а оказалось, что они ещё сильнее опоздали. Будем в следующий раз лучше договариваться.

Среда, 19 декабря

У меня сегодня была машина, поэтому про погоду не особо знаю. Полдня я на работе честно пытался понять, что именно не работает, убил тестовую машину насмерть (она выключилась), взял другую, нашёл одну глупую проблему («тренируемая» программа делает chdir туда, где данные, поэтому не может найти свою .so), а больше ничего не понял. В обед встретились с Джеффом, хорошо пообщались. Я его пытаюсь подвигнуть написать мемуар, но пока не получается. После обеда я понял, что у меня пропадают два дня выходных в этом году, и это глупо. Поэтому я написал всем письмо «увидимся в следующем году» и отправился домой, по пути сфотографировав кухню:

181219-150000

Ещё я днём прослушал две с половиной пластинки из списка Джефа: спокойную саксофонную электронику Шабасона, половину микротональной «Гиперхроматики«, и приятных канадцев «Молодая Галактика».

А ночью обещают очередной шторм.

Вторник, 18 декабря

Погода днём была ветреная, облачная, но иногда и солнце проглядывало:

181218-124858

Утром специально обученные люди убирали опавшие ветки и листья с обочин на нашей улице, и вечером стало чисто, красота. А в двадцати пяти милях от нас случилось торнадо, посрывало крыши с домов.

На работе всё подозрительно сломалось, придётся завтра напрячься и изучить много нового, а ещё мы вроде с Джефом собирались встречаться днём, и неожиданно из странствий вернулся тренер по йоге Лев, так что ожидается утомительный день.

А ещё сегодня хороший человек Шён из Канады вывесил список лучших песен года, причём их все там можно и послушать.

Понедельник, 17 декабря

С прогнозом погоды обманули, дождь утром шёл вовсю! И ещё от пятничного ветра по всей улице валялись листья, ветки, и иголки. А у нашей сотрудницы Лизы дерево упало на дом, проломило крышу.

Днём была серенькая погода, а вечером опять начался дождь. Я утром успешно боролся с техническими трудностями, а ближе к вечеру запустил десятичасовой процесс и пошёл домой, по пути сфотографировав мокрую площадь в центре Микрософта:

181217-164223

Манечка мне на день рождения подарила два стальных чайничка, и я в одном из них теперь завариваю красный чай для всех, но никак не привыкну к тому, что он ужасно лёгкий по сравнению с чугунным.

Вечером посмотрели первую серию какого-то сериала про нью-йоркскую полицию, и падаем спать, потому что завтра в 5:20 подъём.

Воскресенье, 16 декабря

Дожди, темно, ветрено. Съездили с Манечкой за едой и досками, досмотрели грустные коротенькие серии про голливудских старичков (называется «Kominsky Method», снято очень здорово). Ещё я просмотрел-прослушал длиннющую лекцию Шадрина про пейзаж. Гулять не получилось, и даже на мокрый балкон было не выйти, потому что Саша ушёл вниз в моих тапках (они с друзьями играли в настольную игру, а массаж Манечке он не сделал). Тим — грустный, у него не ладится новая игра, она ему кажется недостаточно весёлой. А мне Саша на день рождения подарил чешскую странную игру под названием «Чучел» (и ещё нарисовал неплохие символы планет в формате SVG). А Тимоша испёк тортик.

Фотография хоть и из окна кухни, но хорошо показывает сегодняшний день:

181216-141159

А сейчас дождь разошёлся чуть ли не до ливня. Но обещают, что к утру прекратится.

Суббота, 15 декабря

Утром можно было спать сколько хочешь — счастье! Хотя мне опять снились сны про общежитие и про телефон, в который никак получается ввести нужный адрес.

Днём была тёмная погода, периодически капал дождик, я кормил и поил птиц, и сфотографировал соседскую ёлку с распростёртыми руками:

181215-121600

Дети полдня спали, Манечка опять переделывала картину с чашечками на фоне газеты, я учился.

Вечером  Тимоша поехал на какие-то танцы, к Саше пришли двое друзей, мы с Манечкой встретились с друзьями в Редмонде, посмотрим какую-нибудь серию, и отбой.

Пятница, 14 декабря

Утром на работе было общее собрание нашей группы, в которой было до вторника 40 человек, а теперь в неё влились ещё примерно столько же, причём много очень опытных. И какие-то из них работают в Барселоне!

Особо поработать сегодня не получилось, голова плохо соображала, и я пораньше домой поехал, по пути второй раз сфотографировал эти деревья:

181214-151111

В этот раз получилось чуть получше, чем месяц назад, но всё равно как-то не так.

Обещанный шторм пронёсся за какие-то 20 минут. Один раз свет моргнул и что-то грохнуло на улице, и всё. А на сайте нашей электрической компании показывают, что 85 тыс человек остались без электричества.

Четверг, 13 декабря

Опять тёмная погода с небольшими дождиками. Листьев на деревьях практически не осталось. Фотография из лесочка рядом с работой:

181213-131444

Вечером были на рождественском концерте местного электрического скрипача Geoffrey Castle. Он хороший, но слишком навязчиво общается с публикой. И звукооператоры, как теперь часто бывает, — не очень. Голоса оперных певиц через микрофон SM-58 звучали ужасно. Зал маленький, с хорошей акустикой, эти тёти там без всяких микрофонов могли, было бы лучше. А в трёх песнях барабанил старенький дедушка Алан Уайт.

А завтра подъём в 5:20 утра, и обещают зимний шторм.

Среда, 12 декабря

Оказывается вчера был рекордно тёмный день. А сегодня солнышко выглядывало, но я этим воспользоваться не смог, тоже сидел на работе, заставлял себя втягиваться обратно в процесс программирования, хотя после вчерашнего совещания не хотелось.

Манечка начала новую картину, третью в серии из трёх.

Мой автобус вечером проехал остановку, пришлось снизу от Redmond Road топать. Фотография как раз по пути мимо парка:

181212-171842

А в 10 ещё съездили за Сашиком в город по мокрой дороге.

Вторник, 11 декабря

Погода тёмная и мокрая, но довольно тёплая — что-то около десяти градусов.

Утром проводили Тимошу в школу, и полтора часа проспали, точнее продремали.

Днём Манечка с японкой выиграли теннисный матч, а остальные две пары — проиграли. Саша ездил учиться, у Тима был экзамен по физике, трудный.

У меня на работе день прошёл на совещании: с девяти утра до полшестого вечера в маленькой комнате сидели четверо людей «снаружи» и дюжина наших сотрудников, обсуждали какую мы хотим делать штуку к майской конференции. Поэтому фотография только с кухни:

181211-174910