Четверг, 11 октября

Утром я шёл в густом тумане на автобус, было холодно. Туман держался примерно до полудня, а потом стало солнечно и тепло.

Предпоследний день программирования в этой группе прошёл отлично, я написал пару очень красивых функций, и быстрых: программирование FPGA DRAM раньше занимало полсекунды, а теперь стало делаться раз в двадцать быстрее.

А ещё я утром сходил пообщаться с новым начальником, фотография как раз по дороге:

181011-095339

Буду там заниматься программированием модных штук, в основном в Linux, и какую-то часть времени надеюсь работать вместе с Джейком.

Днём всей группой ходили на обед в так называемые «Commons» — такое место в середине кампуса, где много разных столовок, провожали меня.

Вечером приходили в гости Манечкина подружка Таня, художница и походница, и бывший Манечкин одногруппник Майкл, Манечка всех кормила паэйей, посмотрели все вместе вторую серию русского «Шерлока Холмса» с английскими субтитрами для Майкла.

У Сашика по четвергам выходной, он съездил полазать, а чем занимался остальное время — непонятно. Тимоша почему-то нервничает, я ему помогал с элементарными задачками по физике, а сейчас они чуть ли не целый час с Манечкой что-то обсуждают. А завтра опять подъём в 5:20.

Среда, 10 октября

С погодой не обманули, днём стало ясно, а к вечеру — тепло!

Манечка меня утром на работу отвезла, потом рисовала новую картину, а ещё обнаружила, что у нас отвалился водосток от дома, выписала специальных чуваков, которые его починили, а также прочистили все остальные и помыли всё вокруг дома, в том числе авгиевы конюшни под рябинами.

Я дорабатываю последние дни в этой группе, сегодня расследовали забавную ошибку, которую без анализатора ещё долго бы пытались понять, а так — сразу увидели, что FPGA пытается записать 64 32-разрядных слова через край страницы, (потому что некоторые товарищи сообщили VM, что у нас маленькие блоки, а FPGA умеет только с большими). Джейк обедал с хорошим человеком Хейденом (они друзья), вернулся грустный — Хейден уходит в Интел.

Фотография рядом с работой, по дороге на автобус:

181010-174022

Вечером ездили за Сашей в город, дружно зевая, теперь падаем от усталости.

Вторник, 9 октября

Ещё только вторник? Странно, мне весь день казалось, что завтра — четверг.

Опять весь день дождик шёл, а завтра обещают посветление и потепление.

Мне утром наконец-то выдали бумажку об окончании курса по языку Julia.

Тимошик позавчера повредил себе мышцу в верхней части спины, неудачно выгнул шею, поднимая штангу. Сегодня Манечка его отвезла к врачу, но там даже рентгена делать не стали, прописали Ibuprofen, и всё. А вечером мы его сфотографировали, он сам захотел портрет:

181009-195955

Пойду дочитаю «Воробьиную Реку» и скорее спать, завтра опять рано вставать.

Понедельник, 8 октября

Погода мокрая, и мне пора новые ботинки покупать, а то я сегодня весь день с мокрыми ногами ходил. Зато вокруг много красивых листьев, типа таких:

181008-170732

Я полдня провёл на мероприятии в 33м корпусе, а когда пришёл на рабочее место, там оказались коробки для переезда. Из всей группы только русский человек Михаил поинтересовался, что это значит, а остальные, видимо, как-то так сами знают. Только почему-то на бумажке напечатан адрес кабинета/комнатки того самого Матта, который и организовал мой переход. Неужели меня подселяют к нему?

Завтра опять рано вставать, пойду попробую почитать книжку «Воробьиная Река».

Воскресенье, 7 октября

Не выспались, а подниматься пришлось в полвосьмого, потому что у Манечки в девять была тренировка по теннису, а у Тимоши в 10 — ученик. Манечка вернулась еле живая, они проиграли очень сильным соперникам. Тим помог мальчику сделать новую игру с космическим кораблём в поле тяжести и двух измерениях, заработал $40, и стал очень доволен собой. Приходила в гости Г.Я., мы её накормили свежекопчёной рыбой, напоили вином, посмотрели с ней вместе «Что-Где-Когда», а потом её Манечка отвезла домой.

Сашик утром занимался какими-то своими делами. Собирается издавать книжку своих стихов, спросил меня про фотографию. А вечером к нему пришли друзья играть в настольную игру.

Я утром пообщался с матушкой через компьютер (почему-то она предпочитает печатать вместо голоса), поставил оценку очередному человеку на курсе по языку Julia (похоже, в этом потоке трое людей из юго-восточной Азии, и трое русских, и больше никого), помог Манечке поставить новые картины на её сайт, а потом валял дурака, читал технические новости, из-за дождя гулять не хотелось. Во второй половине дня сфотографировал взъерошенного самца колибри в кустах за домом:

181007-155039

Пойду читать дальше новый роман Пелевина.

Суббота, 6 октября

Утро было тёмное из-за плотного слоя облаков. Мы с Манечкой съездили за едой, потом Сашик целый час делал Манечке массаж. Тимошик приехал около полудня, он, оказывается, вчера был старшим товарищем, ночевал в лагере «Самбика», в комнате с десятью девятиклассниками.

Сашик придумал, что если синим галкам давать порезанные орехи, то они съедают немного и улетают. А целые, вместо того, чтобы есть, заныкивают и прилетают просить ещё. Теперь будем только порезанными их кормить.

Я сфотографировал большого жука-клопа, насмотревшись чудесных фотографий какого-то новозеландского человека:

181006-115556

А Манечка сфотографировала и вывесила на фликр свои три последние натюрморта.

Курс по языку программирования Julia что-то, похоже, не пользуется популярностью, я никак не могу найти достаточно чужих работ, чтобы проверить, и мои давным-давно сданные тоже никто не проверяет.

Пятница, 5 октября

Из-за ранних подъёмов накапливается недосыпание, и сил становится меньше. Весь день прошёл как в тумане, только на работу хватило энергии. Получилось довёсти до ума диагностическую программку. А фотографии у меня сегодня нету. Вечером встретились с Сашей, выходя из 245го автобуса. Он тоже жаловался на усталость. Тим в шесть утра уехал в школу, и только завтра вернётся.

А нас Манечкина подруга-художница Таня звала в поход: ночевать в палатках, а завтра с утра гулять по красивым горам, но мы решили, что не сможем на ночью под доджём ехать два с половиной часа и ночевать на холоде, лучше попробуем выспаться. Обидно! И вроде там погода завтра будет хорошая, лучше, чем у нас здесь.

Четверг, 4 октября

Ближе к вечеру случился момент бабьего лета, теплый и светлый:

181004-171057

Это было снято через дорогу от работы по пути на автобусную остановку, и из-за широкоугольного объектива кажется, что простор, а на самом деле — 156я авеню.

Никаких особых новостей сегодня, к счастью, нет. Я на работе трудился, придумал маленькую программку на Питоне, которая всасывает другую программку на Питоне, и пишет несколько таблиц на C/C++, которые используются чтобы глядя на ужасное количество отладочных регистров FPGA сказать «у вас сломалось то-то и то-то, код ошибки такой-то». Я не очень понимаю, откуда берётся оригинальная программка на Питоне, но она а) печатает слишком много бессмысленной информации, и б) на тех машинах, в которых нам нужно быстро понять что случилось с FPGA, Питона не будет. Моя же сразу говорит, что стряслось.

Завтра опять ранний подъём, пойду скорее с книжкой спать. Может удастся начать читать новый роман Пелевина?

Среда, 3 октября

Утром было холодно и красиво:

181003-080804

Днём солнышко светило через тонкий слой тучек, а вечером опять прохладно стало. Интересно как некоторые лиственные деревья уже облетели, а другие только начали желтеть.

Манечка весь день в делах, Тим выступал в теннис за команду следующего уровня и проиграл, Сашик утром поехал на занятия, днём вернулся, чтобы не сидеть в школе, вечером поехал на клинику.

Я утром написал вежливое письмо начальнику Рику, и копию — новому начальнику, объяснил, что довольно быстро могу доделать, всё что должен — поэтому Рик назначил мне дату официального перехода на 14е.

Вторник, 2 октября

Погода в основном тёмная, и мокрая. Около полудня ненадолго выглядывало солнышко, мы как раз всей группой возвращались с обеда, и радовались синему небу. Когда я домой шёл с автобуса (пропустил свою остановку, зачитавшись дурацкой книжкой Чарли Стросса «Saturn Children«), капало чуть-чуть:

181002-172915

За домом у нас было птичье столпотоворение: двое рыжих дятлов, стая дроздов на рябинах, синие галки, цыкающие колибри, и синички, и они все (кроме галок) меня испугались и улетели. А около семи вечера пролился нешуточный дождь.

Манечка днём играла в теннис, они с японкой — единственные в команде, кто принёс какие-то очки, а остальные проиграли вчистую. А потом Манечка ездила к теннисной подруге Глории, которая хочет купить пару Манечкиных картин.

Саша не забыл заплатить за следующий месяц своей школы, но вернувшись с уроков, играет в новые компьютерные карточки. Тим, как обычно, учится, тренируется в теннис и качается.

У меня на работе всё спокойно. Обсудили с Хари чего нам не хватает для диагностики поломок FPGA, я запрограммировал какие-то содержательные кусочки в debugger extension, а начальник Рик молчит как рыба об лёд, не говорит когда мне можно начинать в новой группе. Буду его завтра напрягать, раз он так со мной.

Понедельник, 1 октября

Уфф… Очень трудный день на работе. С утра прислали официальное приглашение мне перейти в Research, я его немедленно принял. Потом объявлял об этом сначала архитектору Вадиму, потом Джейку, объяснял, в чём дело, они оба отнеслись с пониманием.

В обед встречались с Натаном, которого я надеюсь притащить вместо себя:

181001-122156

После обеда разговаривали с начальником Риком, он расстроился, конечно.

Вечером посмотрели с Манечкой серию NCIS и теперь падаем спать, завтра подъём в 5:20. Погода довольно холодная, периодически мелкий дождик идёт, но под зонтиком — нормально.

Воскресенье, 30 сентября

Ночью шёл дождь, а дома почему-то было жарко и душно.

Утром Манечка поехала на теннис к 9ти.

Тим вскочил наводить порядок в комнате, потому что с 10 до 12 у него был ученик, потом он программировал свою телефонную игру, почти закончил — со статическими уровнями (генерировать случайные он не хочет).

Я пообщался с матушкой через компьютер, а потом доделал все задания по курсу, только сертификат не дадут до середины октября. Потом съездил заправить машину детям, сфотографировал опадающие акации по дороге:

180930-113714

думаю, завтра они уже будут голенькие.

Сашик утром выспался, потом ездил что-то программировать к другу Паше, но поскольку забыл съесть таблетку, кажется у него там не особо получилось. А массаж Манечке он сделал, и вроде бы неплохой. А потом пошёл играть в какую-то новую карточно-компьютерную игру.

Слушаем пластинку Ал Ди Меолы, ту самую, которую он играл на неудачном концерте в городе — отличная пластинка-то!

Очень хочется лечь спать пораньше, неделя обещает быть напряжённой.

Суббота, 29 сентября

Утром пришлось подниматься чуть раньше, чем хотелось бы, чтобы проводить Сашу лазать по каким-то природным скалам. Потом Манечка поехала играть в теннис, а я учился и кормил орехами синих птиц на балконе. Вот, пожалуйста, пингвин:

180929-095158

Потом Манечка рисовала, Тим ездил качаться, я продолжал учиться, поставил новую операционную систему на старый Мак, вроде бы экран перестал омерзительно моргать. Вечером съездили в гости к друзьям, вернулись не очень поздно, но из-за накопившегося недосыпа, падаем.

Пятница, 28 сентября

Погода чудесная, только пришлось вставать в 5:20 утра, везти Тимошика на его ранний урок. Соответственно, никто не выспался…

На работе дело как-то движется вперёд, но я потихоньку внутри себя формулирую причины из-за которых мне надо переходить куда-то ещё. Хотя мне будет не хватать Джейка…

Днём мне доктор Тульчинский приклеил обратно отвалившуюся коронку на второй зуб (они, оказывается, считают от левого верхнего зуба мудрости, глядя от врача). Я боялся что придётся подпиливать зуб и делать новую коронку, а он как-то всё почистил, посушил, раз и всё опять как было. Посмотрим, сколько лет продержится.

Вечером я пропустил свой автобус, пока фотографировал:

180928-172753

Следующий был «B», который останавливается у парка, я и там тоже сделал фотографию.

Тимошик поехал ночевать к другу, Сашик днём работал в клинике, а теперь спрятался в комнату, а мы с Манечкой посмотрим одну серию пресного NCIS и скорее спать!

Четверг, 27 сентября

Опять был ранний подъём, сегодня — чтобы везти Тимошу к ортодонту. Он надеялся, что всё уже кончилось, я боялся, что ему, как мне, впаяют железную хрень на всю жизнь, а оказалось, что ему три месяца носить пластмассовую вставку непрерывно, потом — три месяца по полдня, и, кажется, всё. Тим, естественно, горюет, и даёт всем … об этом знать.

Погода такая же, как вчера, и ещё два дня чудесных обещают (заметка про всю зиму, а про три дня — в последнем абзаце). Утром — туманы, днём — солнышко. Вечером я шёл с автобуса, сфотографировал деревья в парке:

180927-173257

Сашик не поехал сдавать экзамен, но говорит, что у него всё под контролем. Правда, мы с ним и с Манечкой это чуть ли не целый час обсуждали. Но в общем мы его, конечно, поддерживаем.

Тим проиграл 5:8 какому-то очень сильному сопернику, при этом в какой-то момент было 2:6, а он не сдался, и продолжил биться. Правда, вечером сказал, что падает от усталости, и повторять физику будет завтра в обед, на что я его, естественно, благословил и тоже поддержал.

Ванечка и я собирались встретиться днём, но он всё проспал, появился в телефоне без четверти пять вечера, когда я уже домой собирался.

В Телеграмме пролетела ссылочка на интересную историю какой-то тётки про страшного деда, а заголовок у ссылочки был «Очередной гвоздь в гроб Просвещения».

А завтра опять в 5:20 подъём и очень напряжённый день…

Среда, 26 сентября

Утром был туман:

180926-075507

А в полдень солнышко пробилось сквозь тучи и стало тепло.

Манечка героически работала водителем с раннего утра до позднего вечера, с перерывами, а мою машину мы забросили на покраску к тому фантастическому человеку с пианино и самодельными картинами гор.

У меня на работе было интересно, оказалось, что получить 8 тысяч страничек у функции MmAllocateContiguousMemorySpecifyCache почему-то занимает 4 секунды. А нам надо будет чуть ли не миллион… А нам и не нужно contiguous! Заменили на MmAllocateNonCachedMemory, получилось в тысячу раз быстрее. И опять начались страшные умирания PCIe, но уже пора было домой ехать.

Вечером опять съездили за Сашей, и теперь падаем от усталости.

Вторник, 25 сентября

Погода чудесная, только теплеет поздно, а холоднеть начинает рано. Например, я с работы выходил около шести, и было тепло, а когда домой добрался около полседьмого, уже на улице стало прохладно.

Тимошику сняли скобки с зубов, больше часа снимали. Только придётся ещё сколько-то раз туда съездить, какие-то процедуры пройти. Я подозреваю, что ему впаяют железную проволочку на нижние зубы, как мне, а он надеется, что дадут какую-то пластиковую штуку, которую можно будет проигнорировать. Вот и посмотрим…

Сашик прислал сообщение из школы, что ему сегодня сильно лучше. А сколько получилось сдать — пока непонятно, мы его поедем встречать в город.

Манечка закончила картину про туман, и переделала картину про маки. А в теннис они с японкой проиграли, не тянет японка на том уровне, на который они вышли.

Вечером заходила в гости Лена К., хорошо пообщались. Они с Манечкой обсуждали что-то художественное, а я их развлекал музыкой в телевизоре:

180925-190821

У меня на работе как-то всё неровно: с одной стороны, дело постепенно движется, мы с англичанином поняли, что никогда раньше не пробовали включать-выключать FPGA, не рассказывая ей с самого начала и до конца всю подготную. Т.е. теперь, после того как я треть её программирования перетащил в драйвер, надо драйвер включить-выключить, и всё снова оживает, и дальше работает. С другой стороны, дырочка, через которую мы программируем FPGA DRAM, похоже, слишком узкая, и вообще там есть целая куча неприятных особенностей. Но ничего не поделаешь, надо срочно перетащить в драйвер остальные две трети.

Ещё я прослушал все лекции четырёхнедельного курса по языку Julia, и сдал те задания, которые не требуют участия других людей.

Понедельник, 24 сентября

Утром ужасно хотелось спать — всем. Тим не поехал качаться, хотя и хотел, мы с Манечкой еле-еле встали, Сашик проспал аж до 7:15 (а в 7:40 уже стоял на остановке). Он, оказывается, вчера заснул что-то около трёх ночи, не выспался, и весь день просидел в школе впустую, ничего не сделал, не сдал, не изучил, а на этой неделе ему нужно то ли три, то ли четыре задания закончить.

Я днём встречался с Ванечкой, пообедали вместе, потом зашли в зоомагазин, видели хамелеонов с вращающимися глазами и грустных рыбок в маленьких баночках. Иван меня провожал на автобус, пробормотал себе под нос какие-то слова о том, почему не может работать, но абсолютно неразборчиво и непонятно.

У меня на работе сегодня ничего хорошего: всё сломалось, в какой-то момент наша часть FPGA вообще изчезла с шины, придётся завтра разбираться.

А тем временем на улице прекрасная осень, листья желтеют и облетают:

180924-130630

Манечка вроде бы закончила чудесную картину с туманом, только сфотографировать её не смогла, уже темно было. Завтра опять ранний подъём, Тимоше снимают скобки с зубов.

Воскресенье, 23 сентября

Утром было темно и дождливо, потом как-то прояснилось.

Поговорили с матушкой через google hangouts, через них очень хорошо слушать, но тяжело говорить — слышно свою фразу с задержкой, трудно продолжать мысль.

Манечка сначала играла в теннис, потом рисовала. Я закончил четвёртый курс, сначала сдал задание по программированию (написал программку на новом языке Julia), потом ответил на вопросы за весь курс, с первой попытки на 90 с чем-то процентов. Думаю ещё поизучать этот язык, записался на курс, чтобы был стимул.

Гулять никто никуда не ходил, поэтому фотография с кухни, солнечный свет на букете розочек:

180923-082459

Вечером ездили в гости к друзьям, провели вечер в приятнейшей компании.

А завтра опять рано вставать.

Суббота, 22 сентября

Утром рано поднялись и съездили с Манечкой и Г.Я. в то место за горами, где обычно собираем грибы. Погода была примерно такая:

180922-081856

К счастью, особого дождя в лесу не было, даже наоборот — солнышко периодически выглядывало. Грибов нашли штуки четыре, видимо ещё слишком сухо. На обратном пути остановились у Gold Creek Pond, съели по бутерброду, и поехали домой.

Днём я учился, ответил на вопросы за последнюю неделю последнего курса, потом программировал последнее задание на языке Julia, а потом мы поехали на день рождения знакомой. Манечка подарила ей одну из своих пастельных картин, славно пообщались с приятными людьми, и не слишком поздно вернулись домой.

Выспаться и завтра не получится: у Манечки утром — теннисная то ли игра, то ли тренировка.

Пятница, 21 сентября

Утром в 5:20 я извинился перед Манечкой, что мне надо ещё немного поспать, иначе опять не смогу соображать на работе, и она Тимошика в школу отправляла одна.

Погода была опять мрачная, и дождик периодически накрапывал. Деревья и кусты желтеют по очереди: например вот, ясень уже облетает, а дуб с кленовыми листьями за ним ещё зелен хоть куда:

180921-172211

(Я опять пытался «проявить» фотографию с помощью Exposure, и опять у CaptureOne само собой лучше получилось)

Тимоша выиграл очередной теннис, его уже в команде называют «Unbeatable Tim», поскольку он ещё ни одного матча не проиграл. А если бы он попал на уровень выше (как хотел), то сидел бы запасным… Сашик на пути из города застрял на мосту в автобусе, там была какая-то полицейская ситуация, движение остановили в обе стороны что-то около часа, а потом психованный человек сдался полицейским.

Манечка весь день носилась по делам, в том числе узнала сколько будет стоить заделать царапину на маленькой машине, а вечером забабахала нам отличнейшую paella. Теперь осталось попить чаю с мальчиками, посмотреть какую-нибудь серию, и можно падать спать.

Четверг, 20 сентября

Дурацкий день во всех отношениях, и погода дурацкая, тёмная. Я думал, что и фотографии не будет, однако же вот, молодая и жадная птица:

180920-175852

Я пытался эту фотографию проявить с помощью Exposure X4, но в который раз получил подтверждение давнишнему наблюдению Давида М.: у CaptureOne цвета сами собой хорошие получаются, а у остальных как-то не так…

Досмотрели с Манечкой Elementary, будем ждать следующего сезона. Тимоша, хоть и выиграл очередное соревнование, был не в духе, капризничал, и общаться с ним было, честно говоря, неприятно. Саша сидел дома весь день, в школу не поехал из-за приступа боязливости, поехал вечером к другу Павлику в карточки играть.

На работе ни одна из FPGA не хочет умирать, как раньше, но и работают они как-то подозрительно. При этом в четыре дня мои умственные силы кончились, и я отправился домой. Но в общем день прошёл не зря: во-первых, я запулил добавки в !pci, во-вторых, понял, как программировать следующий кусочек, в третьих, осознал какие-то стратегические вещи. Немного поработал над последним заданием по курсу алгоритмов, на языке Julia, но не закончил, придётся ещё потрудиться.

Среда, 19 сентября

Утром был первый туман этой осени! Тим поехал в школу на машине (у него каждый день теннис после уроков). А мы с Сашей — на автобусах: он на 8:30, а я пошёл пешком до парка, фотографируя туман:

180919-074227

и наслаждаясь свежим воздухом, про который вчера местный метеоролог вчера написал.

Манечка весь день рисовала, ей не нравится её новая картина. Я на работе изучал тонкости PCIe, приготовил небольшое добавление к команде отладчика !pci, которое расшифровывает заголовок плохого TLP. Вечером посмотрели с Тимошей и Манечкой три серии Dragon Prince, а потом съездили забрать Сашу, и в 22:20 уже вернулись с ним домой, и теперь падаем, а завтра опять рано вставать.

Вторник, 18 сентября

Опять утром было темно, а днём — солнечно. Деревья желтеют:

180918-172712

В Тимошика немного врезался какой-то мальчик в школе, поцарапал машину и уехал. Тимошик сам цел. По идее, за такое бывают нехорошие полицейские последствия, но этот конкретный мальчик — аутист, поэтому директриса просила Тимошу полицию не вызывать, обещала сама как-то утрясти это дело.

Мы с Манечкой ездили вечером в филармонию послушать Ди Меолу с кубинским пианистом и итальянским баянистом. Пришлось уйти после первого отделения из-за плохого звука. Обидно ужасно: и музыканты — прекрасные, и музыка — замечательная, и без усиления получился бы отличный концерт. А они зачем-то выкрутили ручки, так что неприятно слушать.

Зато дома посмотрели с мальчиками четвёртую серию мультика.

Понедельник, 17 сентября

Ночью, кажется, шёл дождь. Утром было темно и грустно, а днём распогодилось.

Тимоша сегодня не стал в пять просыпаться, и даже будильник не ставил. Только Манечка всё равно не выспалась, переживала за Ванечку. Он, кстати, в конце рабочего дня прорезался в компьютере, мы разговаривали на компьютерные же темы, и это было очень больно мне, не знаю как ему. Он надувает щёки, и пытается говорить умные слова, но столького не знает, что выглядит ужасно глупо, и, кажется, не подозревает об этом… Я совсем не понимаю, как ему можно помочь. Мне кажется, ему было бы лучше всего отправиться куда-нибудь к чёрту на рога, где можно прожить, работая физически. Но как это осуществить? Вот он вчера в парке:

180915-175327

(А сегодня у меня хорошей фотографии нет)

Манечка весь день рисовала, Тим на теннисном турнире против сильнейшей школы выиграл 8:5, единственный в команде, Сашик выставил новую пьеску, на мой взгляд — довольно дурацкую, но хорошо, что продолжает это делать (на гитаре там играет его друг Пол).

Вечером посмотрели с Тимошиком первые три серии Dragon Prince, а Сашик не захотел, что-то своё делал.

Воскресенье, 16 сентября

Ночью был сильный дождь, а днём солнышко светило.

Манечка утром ездила играть в теннис, а я делал задание по курсу. Днём поработали за домом, убрали разросшиеся неполезные кусты. Потом прошли кружочек по парку, видели начало осени. Фотография цветочков с прогулки:

180916-161732

Тимошик, как обычно, съездил покачаться, сделал уроки, и смотрит только что вышедший мультик «Dragon Prince». А мы с Манечкой досмотрели Мисс Марпл со старушкой Хиксон, что дальше смотреть — не знаем.

Вечером ездили к гости к друзьям, а завтра опять подъём ни свет, ни заря.

Суббота, 15 сентября

Вчера вечером Сашин «друг» Миша Г. привёз к Саше сильно пьяного их одноклассника Криса, который долго и громко блевал у нас внизу, Сашик с ним полночи сидел, и мы с Манечкой плохо выспались из-за этого.

Сегодня погода была тёмная, дождливая. Я утром пытался запрограммировать задачку за вторую неделю четвёртого курса, но не успел, придётся завтра.

Вечером обедали и гуляли с Ванечкой в ботаническом саду, разговаривали. Фотография оттуда:

180915-174704

Тётушка вряд ли помнит это место, и карпов тогда не было.

Тим утром ездил в клуб, а днём — заниматься с тётей, которая учит писать вступительные сочинения в местный университет. Манечка постриглась. Сашик из последних сил сделал какие-то части заданий для школы. Крис весь день спал, Манечка съездила ему купить вьетнамский супчик фо, который хорошо помогает от похмелья, но он его есть не смог, его стошнило. И по дороге на автобус от тоже блевал, бедный подросток… (А ещё Манечка начала читать книжку Мураками под названием «Рвота», и сегодня у Тимоши в мультике Futurama робот Бендер превратился в человека и немедленно сблевнул…)

Пятница, 14 сентября

В пять утра у Тимоши сработал противный будильник в телефоне. Шёл сильный дождь. Тим уехал в школу к 6:30, оставив меня без машины. Манечка сжалилась, отвезла на работу, а потом они с Сашей отправились в город — разговаривать с директрисой Сашиной школы. Хорошо пообщались, и тётка — славная, и готова идти навстречу, но до чего именно они договорились, я не понял. А может это просто недосып, я весь день ходил как в тумане, плохо соображал. Небо опять было красивое. Ещё я вечером сфотографировал своё рабочее место:

180914-171513

(Когда левый компьютер остановлен в отладчике, у него часы не тикают, поэтому разница)

Манечка вечером поехала с теннисной подружкой и ещё какими-то девушками общаться. Мы с Тимошей посмотрели пару серий Futurama, и он спать пошёл, а я смотрю разные видео с Burning Man, интересно.

Четверг, 13 сентября

Опять весь день большие тучи в небе. Иногда — на голубом фоне, по большей части — на сером. Вот на голубом:

180913-170511

(Это с автобусной остановки по пути домой)

Утром (или вчера вечером? — не помню!) выяснилось, что машины мне сегодня не видать, потому что у Тимоши опять теннисный турнир где-то далеко, и у Манечки вечером тоже теннис. Поэтому днём мы встречались с Ванечкой недолеко от работы. Договаривались встретиться в 11:40-11:45 около индо-пакистанского буфета, но уже в 10:58 Ванечка прислал сообщение «я, видимо, пришёл». Разговаривать с ним очень трудно…

И на работе у меня ничего сегодня не получилось. Архитектор наш мне прекрасно ответил на вопросы, я запрограммировал один кусочек, а он не работает. И дома на вопросы второй недели курса тоже не получилось ответить, кругом сплошной облом.

Среда, 12 сентября

Ночью и утром опять капало, а днём — нет, только красивые облака в небе летали:

180912-164428

Тим опять в пять утра ездил в клуб, все остальные очень хотели спать, день выдался трудный, а больше особых новостей нет.