Вторник, 15 мая

Погода жаркая, но в рамках приличий, даже приятная. Утром из-за плотного слоя облаков было темновато, а потом солнечно стало.

Тимошик вчера нам объявил, что сегодня в школу не поедет, у них там проходят тренировки к экзаменам, что он может и сам дома делать. Поэтому спали на час больше, чем обычно.

Днём я некоторое время поработал на работе, потом у меня случился приступ аллергии непонятного происхождения, я поехал домой, сожрал таблетку, и больше соображать не смог. Сходили погулять с Манечкой, порадовались тёплому светлому дню:

180515-185539

А к вечеру почему-то все очень устали. Манечка придумала играть в Scrabble, так не смогли даже доиграть.

Понедельник, 14 мая

Жара! Дом к вечеру нагрелся до 28°Ц. Сашик говорит, что всю ночь не мог заснуть, но утром мужественно поехал учиться, и вроде бы даже сдал экзамен на 99%.

Днём я с работы не вылезал, а Манечка дома сидела, готовила себе холст для новой картины и помогала Деннису, который разобрал лестницу на балкон, будет новую делать, по правилам, а не кое-как, как я сделал в прошлый раз сколько-то лет назад.

Вечером прошли с Манечкой кружок по парку, на обратном пути видели Тимошу, который поехал на машине качаться в клуб. Фотография из-за дома, цветы с куста, наверное, голубики?

180514-195613

Росток дуба еле жив, но мы его два раза в день поливаем. По утрам в 4:20 примерно за окном громко поёт дрозд, а по вечерам дроздиха тревожно чикает на какое-то животное, наверное, на ворону. Видимо, у дроздов где-то за нашим домом есть гнездо.

Воскресенье, 13 мая

Жарко и душно, и ближайшие дни вроде бы ещё жарче будут. Росток дуба наш, скорее всего, не выживет, два листочка из пяти уже совсем плохи, и остальные три вянут на глазах.

Утром пока на кухне был красивый свет, я сфотографировал Манечкины тюльпаны:

180513-082549

Манечка с мальчишками ездили к Г.Я. по случаю «маминого дня», а я сидел изучал FPGA, узнал много для себя нового. Днём погуляли с Манечкой в парке, вечером сыграли втроём с Сашей в домино, а Тим проводил время с друзьями, кажется они купались в озере.

Очередной update устройства Roku, с помощью которого Манечка смотрит футбол на русско-канадском сайте etvnet, сломал на фиг программу этого самого etvnet. Вчера попробовали устройство Amazon Fire TV и пришли в ужас. Поиска нет (или я не смог найти), никакой возможности отказаться от навязчивых предложений популярных передач, тоже… Очень странный продукт. В результате я Манечку научил запускать футбол на телефоне, а телефон каким-то образом сам договаривается с Apple TV. Батарейка в телефоне, правда, быстро садится.

Суббота, 12 мая

Погода калифорнийская: солнце с утра, пустое синее небо.

Утром я Сашика научил газон косить, в процессе я выдернул перед домом подозрительный сорняк, а он оказался проросшим жёлудём, ужасно трогательным. Саша его сфотографировал телефоном (наверное для Лоры), и Тиму тоже очень понравилось, и Манечке. Решили попробовать посадить его, может приживётся?

Потом я изучал программирование FPGA, почему-то простейшие вещи не работали, грустно. Поскольку завтра «мамин день», и завтра в предприятия общепита будет не протолкнуться, мы сегодня съездили вчетвером пообедать в мясной ресторан Novilhos. После обеда мои FPGA трудности таинственным образом разрешились.

Гуляли с Манечкой в парке, встретили Тимошу с другом Тайлером. Вот Тимоша как теперь выглядит:

180512-181903

Сашик сделал Манечке массаж, и вроде бы делал домашние задания, всё — сам.

Пятница, 11 мая

В пять утра уже совсем светло. Пришлось рано подниматься, чтобы Тимошу отвезти на экзамен.

Утром выяснилось, что вчерашний update телевизионной коробочки убил тот русский канал, на котором Манечка футбол смотрит. Я полчаса провозился, пытаясь его восстановать, т.е. поставить обратно их дурацкую неофициальную программу. Но похоже, что в коробочке появилась ошибка, которая не позволяет это сделать.

На работе всё спокойно, дело движется. Утром хорошо пообщались с Джейком, который последние несколько дней программирует FPGA на новом экспериментальном языке, пытается сделать очень интересную штуку. Вечером всей группой обсудили что и как дальше делать.

Домой я пришёл не слишком поздно, но погулять при свете дня не получилось, я в свете заката сфотографировал соседский цветочек на кусте, который Паша правильно определил как гибрид сирени и картошки:

180511-175238

Погулять всё-таки удалось, мы с Сашиком хорошо пообщались про его проекты игр (я их в мягкой форме разгромил, он, вроде, согласился с моими доводами), а потом про FPGA, и даже когда вернулись, я ему показал простые кусочки, только в 9 вечера у него уже фокуса совсем никакого…

Четверг, 10 мая

Лето! Всё цветёт или растёт, или и то и другое. По утрам и вечерам прилетает синяя галка и просит орехов:

180510-183926

На работе в фонтане поселился серьёзный селезень, ждёт утку, может и дождётся. Я днём починил так назывемый «UMED», и сегодня наша FPGA в первый раз заработала с обычным Windows, и с двумя частями из нашего официального репозитория (а не с подпиленными деталями, как было до сих пор).

Обедали с Андреем К. в английском пабе полном пожилых футбольных болельщиков. Даже удивительно — насколько у нас с ним разные взгляды на жизнь.

Сашик вечером заявил что ему нужно отдохнуть от школы и изучения массажа, и поэтому он поедет на карточный турнир, и может к субботе или воскресенью опять сможет массировать. У Тимоши болят зубы, вроде бы сильно, а завтра ни свет, ни заря — экзамен по истории.

Среда, 9 мая

Погода прекрасная.

Утром пришлось отвезти Тимошика прямо в школу, в связи с чем получился очередной воспитательный момент.

На работе я встретился с Хейденом и Арти, сдал им свои драйверы и тесты, теперь они будут ими владеть. Потом у нас в здании была учебная пожарная тревога, потом мы с Серёжей А. обедали, я его портрет сфотографировал, хороший, но Серёжа забраковал, поэтому фотография только такая, по пути с работы на автобус:

180509-172552

Вечером гуляли с Манечкой, смотрели «Льюиса» (продолжение «Морса»), теперь падаем от усталости.

Вторник, 8 мая

Днём было летнее тепло и свет, а вечером — полноразмерная гроза с молниями и сильнейшим ливнем! Я на автобусной остановке напротив дома её пережидал, к сожалению фотографического сюжета не нашёл. Но у меня сегодня есть дерево перед домом, которое собирается заканчивать цвести:

180508-113849

Манечка изучает курс по психологии, я на работе потихоньку программирую, днём удалось поплавать.

Саша с Тимошей вечером съездили в аптеку, купили Тимоше безопасную бритву, он первый раз в жизни побрился, и на вид слегка помолодел.

Понедельник, 7 мая

Лето! Первый раз в этом году можно было весь день проходить в майке!

На работе всё нормально, Хейден починил предпоследнюю ошибку, наша FPGA заработала (хотя её почему-то пришлось перепрограммировать).

Манечка рисовала (и Майкл тоже, но он застрял), и начала проходить курс по психологии какой-то на EdX.org. Сашик приехал с курсов, ушёл в свою комнату и всё, ни массажа Манечке не сделал, ни кусты не подстриг. Тим вечером поехал по в клуб, и что-то долго его нету. Ванечка ведёт ночной образ жизни.

Фотография молодых побегов на кусте за домом, вон уже какие вымахали:

180507-180606

И траву опять пора косить, в третий раз уже.

Воскресенье, 6 мая

Погода тёплая, кажется, что лето начинается.

Я весь день изучал FPGA, сначала пытался программировать Xilinx Zybo, потом отчаялся (там как-то странно себя ведёт отладчик), и начал писать маленькие программки на Verilog для MAX10, ужасно поучительно. Нашёл ценнейшее собрание статей одного Орегонского человека, многое становится понятно, но чувствую, что потребуется довольно много времени, чтобы на самом деле проникнуться.

Сашик в первой половине дня сделал Манечке хиленький массаж, днём не смог потренироваться на Г.Я. (хотя она специально приезжала), вечером сходил на карточный турнир, и доволен собой. Тим съездил к другу на день рождения, а вечером отправился качаться в клуб.

Вечером погуляли с Манечкой в парке, слышали громогласного дрозда на вершине замшелого дерева:

180506-163731

Пойду дальше читать статьи про Verilog и спать.

Суббота, 5 мая

Погода днём была прекрасная, а вечером дождик пошёл, что тоже хорошо, промоет воздух.

Утром все выспались, потом я съездил в FedEx забрать посылку с FPGA платой, которую буду изучать. Потом с Ванечкой погуляли в Ботаническом саду, и заехали в старомодную парикмахерскую, постригли его. Фотография с прогулки, просто веточка весенняя:

180505-134246

У Ванечки тоже получились несколько красивых фотографий. Сашик сделал Манечке массаж, несмотря на какую-то вещь, которую забыл. Тим встречался с друзьями, в какой-то момент они у нас дома музицировали. А потом у них какая-то неприятная история случилась, кто-то уехал на чужой машине куда-то. А я скорее иду читать книжку про программирование FPGA в постели.

Пятница, 4 мая

После вчерашнего разговора с Сашей на повышенных тонах никто не выспался. Манечка заснула сразу, а проснулась в полпятого, я заснул позже, а проснулся раньше, а подниматься с Тимошей пришлось в 5:20. Днём было тяжело, меня конкретно зарубало, и сейчас очень хочется скорее доползти до постели… Но ещё хочется досмотреть последнюю серию «Морса».

Погода была прекрасная: тучки скрывали солнце и в доме не слишком жарко, периодические дождики прибивали пыльцу, вообще отлично.

Китайский объектив продолжает радовать для съёмок вблизи:

180504-181116

А вот из машины им снимать, кажется, нельзя из-за небесконечной бесконечности. Хотя это надо уточнить.

Сегодня Сашик полдня спал, потом они с Манечкой хорошо поговорили, и договорились, что мы его некоторое время не беспокоим, что он либо преуспеет, либо провалится — сам.

Морса досмотрели, он умер со словами «передайте спасибо Льюису». Думаем теперь посмотреть Льюиса, которого тоже было восемь сезонов.

Британские учёные (примерно из середины страны) обнаружили, что снимать каждый день по фотографии — полезно для здоровья. Как говорил наш друг Джефф, когда мы только приехали в Америку, «no shit, Sherlock!».

Четверг, 3 мая

Погода прекрасная, а остальное всё — не очень.

На работе был бездарный день, ошибка на ошибке, у всех. Но удалось поплавать. А потом я заехал домой, чтобы оставить машину Тимоше, сделал кофе Манечке и Майклу, который как раз приехал:

180503-122543

Сашик опять не смог сделать Манечке массаж, сидел у себя в комнате, глядя в компьютер. Вечером я с ним пытался поговорить, но он считает, что у него всё хорошо, а мы ему говорим всякие неприятные и незаслуженные вещи.

Среда, 2 мая

Погода прекрасная, солнышко с утра, ветерок. Местный метеоролог обещает несколько дней прекрасных.

Оба наших молодых человека сегодня, вроде, поспокойнее, чем вчера. Тим, правда, ни вчера не ездил качаться, ни сегодня у него времени нет.

У меня на работе всё хорошо: Хэйден зафигачил наши с ним последние изменения в Windows (моих там было сильно больше), а я засунул «хейденизированный» драйвер FPGA в наше хранилище исходных текстов, опередив соседа-мотоциклиста Пола на несколько минут, а поскольку он вместо git merge делал git rebase, то ему пришлось ещё раз проходить через этот ад… Надо будет завтра извиниться.

Мне прислали новый китайский объектив, на удивление хороший. Я им сфотографировал цветочки на дереве Dogwood перед домом:

180502-185237

и ещё пару фотографий, и собираюсь некоторое время поснимать в основном именно им (он ещё и в роли «макро» может выступать).

Манечка, кроме неизбежных хлопот по хозяйству: рисовала, смотрела драматический футбол, общалась с подружками, начала проходить какой-то online курс по психологии. Сейчас Сашик массирует её повреждённые спину и ногу (ему нужно не менее шести тренировочных массажей то ли в неделю, то ли в две), а когда они закончат, мы с Манечкой надеемся посмотреть последнюю серию «Инспектора Морса» (актёр, оказывается, действительно был ужасный пьяница, и вскоре помер), и — скорее спать.

Вторник, 1 мая

Светлеет и теплеет.

Сашик утром пропустил один автобус, но на следующем успел к началу занятий. Но утром потерял фокус и не смог заниматься, вернулся домой. Вроде бы ничего страшного в этом нет, он сам не расстраивается.

Я на работе нашёл и починил две глупых ошибки у себя. Одна была такая, что я на прошлой неделе начал пытаться reset железку всякий раз когда с ней тест начинает говорить, а это было очень глупо: если она в это время «отдана» виртуальной машине, то DMA не работает. А вторая ошибка была старая: я в последний параметр функции KeWaitForSingleObject запихивал положительное число, поэтому моментально получался timeout.

Манечка сидела дома, общалась с Ромой (который у нас ночевал и отбыл ближе к вечеру), со своими теннисными людьми, а сама в теннис играть не может из-за повреждённой икроновжной мышцы, и непонятно когда сможет.

Вечером мы с ней прогулялись кружок по парку, там какие-то вербообразные кусты красиво цветут:

180501-174401

Потом посмотрели предпоследнего «Морса», потом Тимошик нервничал и расстраивался из-за игры, которую он сам делает, и из-за каких-то сложностей с друзьями, о которых не хочет говорить. Трудно воспитывать детей.

Понедельник, 30 апреля

Опять был серенький и прохладный день.

Тимоша первый раз поехал утром сам в школу на машине. А я, соответственно, остался без. Сашик что-то забыл, вернулся с автобуса, пришлось его на Манечкиной машине отвезти на 545й.

Я на работе трудился, доделал последний недостающий тестовый скрипт, а потом помогал коллеге Арти искать ошибку, но без особого успеха, отправился домой пораньше, сфотографировав улицу рядом с работой:

180430-164341

Вечером посмотрели пред-предпоследюю серию «Морса» с Манечкой и Ромой, а дети поехали вдвоём лазать.

Воскресенье, 29 апреля

Погода серенькая и прохладная, с редкими проблесками солнца.

Манечка с Майклом рисовали, Тим программировал игру, съездил покачаться в клуб, а теперь поехал читать какую-то школьную книгу в кафе. Сашик за весь день, кажется, только лишь пропылесосил комнату, а больше ничего хорошего не сделал. Я утром общался с Манечкой и Майклом, погулял с Тимошей, помог ему с телефоном (его старый телефон совсем сломался), изучал программирование FPGA, решил, что хватит тратить время на Terasic Deca, пора переключаться на Xilinx, по целому ряду причин. Сфотографировал за домом расцветающий рододендрон:

180429-161236

Теперь ждём Рому и Митю в гости, Манечка делает паэйю.

Суббота, 28 апреля

Ночью шёл дождь, днём было темно и холодно.

День прошёл довольно бестолково, только Сашик массировал очередную жертву (в прошлые выходные — друга Павлика, а сегодня — его маму), и они с Тимошей съездили полазать вдвоём. Тим программирует свою игру на Unity, уже думает над её продолжением.

Манечка пытается как-то бороться с повреждёнными мышцами, но пока это не очень получается. Из-за этого мы гулять не ходили, и фотография у меня только цветов яблони за домом:

180428-150442

Пятница, 27 апреля

Уфф…

Погода была прохладная и серенькая, вот такая:

180427-113756 1

День начался рано, в 5:20, а в полшестого я узнал, что вчера сломал некоторую часть Windows. Поэтому утро было довольно нервным.

Днём мы ловили и чинили ошибки то у Хейдена, то у меня, и к вечеру в его части всё заработало, а мою надо будет в понедельник утром дописать.

Вечером смотрели с Манечкой «Морса», и ещё пришлось немного пообщаться с каким-то незнакомым мне сотрудником, который помогал разгребать отдалённые последствия сломанного. Интересно, это уже всё, или ещё что-то будет?

А молодые люди вечером разъехались: Сашик на карточный турнир с другом Павликом, а Тим — с друзьями в кино и в ресторан.

Четверг, 26 апреля

Жарко, душно, в воздухе много пыльцы.

Я мечтал днём поплавать, но не вышло: во-первых, забыл дома плавательную сумку, а во-вторых, было некогда за ней съездить. Вместо плаванья сожрал в одиночестве салат в ирландском пабе, оставил машину дома и поехал на автобусе на работу:

180426-123514

На работе закончил делать тесты для двух функций коллеги Арти, и Хэйден вроде что-то написал (то ли сам сподвигнулся, то ли мои уговоры помогли), но оно пока страшно грохается, завтра утром попробуем доделать.

Манечка, похоже, надорвала мышцу, и играть в теннис не может, подводит команду. Я вчера наконец-то дочитал толстую книжку про Павлыша, сегодня надо поиграть на гитаре, и ещё какую-нибудь начать читать.

Среда, 25 апреля

Светло, жарко, а я весь день — на работе. Днём заехал оставить машину Тимоше и Манечке цветочки привезти:

180425-182259

А вечером позже Саши добрался до дома. Мы с ним сходили погулять в парк, он беседует об интересующих его вещах, которые мне кажутся глупостями. Тим съездил качаться в клуб, а потом программировал свою игру, собирается её выставлять на продажу.

У местного фотографического мыслителя  Молитора — интересная заметка с тезисом что слишком «технически хорошие» снимки перетягивают внимание зрителя с того, что на них изображено, на то, какие они резкие и т.п. Мне же интересно немного другое: раз тому Харви свои фотографии кажутся «реальными», так же как и мои — мне. Но наверное и мои для кого-то — такие же фальшиво-преувеличенные, как мне — Харвины? От этого как-то не по себе…

Вторник, 24 апреля

Лето, жарко. Кусты и деревья цветут, из-за этого очень много пыльцы в воздухе. Моя машина постояла ночь у Боба на стоянке и из свежевымытой превратилась в грязную.

Тимошика не взяли в летнюю программу для школьников в Микрософте, а его китайскую подружку — взяли. И на выборах президента студенческой ассоциации он тоже не очень понятно как выступает. Это должно было проясниться вчера, но из-за ошибки их учительницы пришлось устраивать повторное голосование.

Сашик утром уезжает в город раньше меня, а возвращается позже.

Манечка утром отвезла гостей в аэропорт, попрощалась с ними, а потом дома трудилась. Вечером я её вытащил погулять кружочек по парку, видели большие лютики:

180424-183430

Теперь осталось посмотреть серию про Морса и скорее с книжкой в постель. «Посёлок» я позавчера дочитал, а вчера начал последнюю повесть (или рассказ?) в этой книжке, про трубаря.

Понедельник, 23 апреля

Неожиданно наступило лето. Местный метеоролог пишет про традиционную апрельскую жару. Завтра обещают 25°C, послезавтра — 28, а в четверг — опять 11.

На работе у меня с утра всё было сломано, даже доступа к Windows не было, а потом как-то постепенно жизнь начала налаживаться, и я запустил новую тестовую машину, хорошую. Только SRIO-V почему-то пока не оживает, VF BAR нулями прописан.

Гости наши задержались на один день из-за забастовки работников аэропорта в Париже, завтра полетят через Амстердам. Я Сашу сфотографировал, придя с работы:

180423-184857

А наш Саша нам с Манечкой подсуропил: задержался на своих курсах, добрался домой около восьми вечера. Мы его ждали, чтобы накормить, из-за этого поехали выручать мою машину от Боба в страшной темноте. Но ничего, съездили без приключений.

Воскресенье, 22 апреля

Утро было дурацким: во-первых, темным, а во-вторых, мне пришлось помогать гостям по комьютерной части… Очень тяжко, оказывается, когда человек забывает свой iCloud пароль.

Слушали-смотрели успокоительного Дэвида Сильвиана, я сфотографировал свет на Манечкиных сухих цветочках:

180422-110207

Днём ходили с гостями гулять по полям, потом зашли в pub попробовать местного пива.

К Сашику приходил друг Паша, Сашик на нём тренировался массировать — целый час. Тим начал программировать новую игру собственного изобретения.

Вечером отвезли мою машину к Бобу, у неё что-то непонятное с задним мостом.

Пойду немного потренирусь на гитаре и есть ещё надежда дочитать до конца бесконечно длинную книгу Кира Булычёва «Посёлок».

Суббота, 21 апреля

Погода весенняя, днём было солнышко и белые облака:

180421-123121

Мы ездили с гостями по делам, а вечером оставили детей дома и вдвоём с Манечкой поехали на концерт. Концерт-то был хороший, а вот выезжали мы потом из города больше часа, причём рулил я, а Манечка штурманить не умеет…

Пятница, 20 апреля

Дрозд по утрам невероятно старательно чивикает, спать мешает. Манечка просыпается в четыре, и больше не спит, и никому не даёт.

Тимоша утром забыл обед в термосе, пришлось вернуться домой, и вместо автобуса он сам рулил в школу. Хорошо рулил, кстати.

Погода была серенькая, как Манечка с гостями рисовали — ума не приложу. Но рисовали, Манечка даже закончила ещё одну картину.

Завтрашний концерт Д. Трифонова у нас в филармонии отменили из-за болезни Д., вместо него какой-то Барнатон будет играть Моцарта №23.

Я на работе трудился, наконец-то начал запихивать свою работу за последние две недели в поломанный Windows. Вечером пообщались за стаканом пива с соседом Полом, вместе спускались на лифте, и я сфотографировал его мотоцикл:

180420-175930

По-моему, выражение лица у этого мотоцикла ужасно похоже на дракончика Nightshade из мультфильмов.

Вечером напились вина с гостями, объявляем какое-то время трезвости — месяц, что ли?

Четверг, 19 апреля

Утром был прекрасный густой туман. Вот такой:

180419-074335

 

На работе мне Джейк рассказал про KMDF DMA, сразу стало всё понятно. До чего же прекрасно поучиться у человека со следующего уровня. У Манечки примерно то же самое с гостем-художником.

Днём мне пришлось съездить в город, забрать оттуда Сашу с его массажной кроватью, которую ему сегодня выдали. На обратном пути мы с ним поссорились на почве воспитания, он от моей работы ехал домой сам на моей машине. Потом Тимоша на ней ездил на теннис.

А Манечка вместо рисования ездила играть в теннис, но в середине матча у неё что-то случилось с икроножной мышцей, в результате она и команду подвела, и по пути обратно пришлось другой тёте рулить, но вроде бы ничего серьёзного. Завтра посмотрим.

Среда, 18 апреля

Погода днём была солнечная. Обедали с Митей и Серёжей А. в английском пабе, а по пути обратно я сфотографировал центральную улицу в Микрософтовском кампусе:

180418-131008

а вечером холодный мелкий дождь пошёл.

Тимоша утром подзадержался в туалете, на автобус мы не успевали, пришлось ехать в школу. Вечером у него были друзья, они сначала у него в комнате трудились, потом ходили в парк снимать видео.

У Саши в два часа дня кончился фокус и он приехал домой со своих курсов, а вечером мы его как-то сумели выпихнуть поехать полазать.

Манечка с гостями опять рисовали-живописали, Манечка второй натюрморт начала.

У меня на работе трудно, но интересно. У коллеги Арти ни фига не работает, и не может, поэтому у меня есть шанс переделать-доделать интересные тестовые куски связанные с двумя NVMe контроллерами сплюснутыми в один в VM. Я никогда раньше не программировал DMA в KMDF, там оказалось много нового материала, завтра утром придётся изучать.

Вторник, 17 апреля

А сегодня вдруг настало лето, стало светло, тепло и сухо. Вот так было днём:

180417-113802

(это я ехал в Редмонд обедать по практически пустой дороге)

На работе получилось сделать половину того, что хотел, а после обеда все силы высосало очередное совещание, и я поехал домой работать. (Хотя сегодня даже не надо было особо выступать.)

Манечка с гостями благополучно отработали второй день курсов, Манечка закончила картину, но пока её не принесла домой. Тим пришёл из школы, поделал уроки, а потом сам на моей машине съездил на теннис. Он опять остался недоволен преподаванием, и больше не хочет туда ходить.

Понедельник, 16 апреля

Опять ночью шёл дождь, а днём было темно и мокро.

Сашик после выходных забыл когда у него утром автобус, пытался отправиться на сорок минут раньше. У Манечки и гостей был первый день рисования, напряжённый, к пяти вечера уже все студенты разбежались. Усталый, но весёлый преподаватель:

180416-191608

Я на работе трудился, перывая половина для пропала из-за ошибок в последнем Windows, а после обеда было только полтора часа содержательных, а потом длинное утомительное совещание. Пойду скорее поменяю струны на гитаре и хоть немного попрактикуюсь.