Суббота, 16 июня

Вчера забыл записать: после года на новом месте я поднял моторный стол, чтобы печатать стоя (а то что-то спина неправильно гнётся, как бы болеть не начала), и купил себе хороший чай oolong в пакетиках.

А сегодня нам всем удалось выспаться! Особенно Тимоше — с полседьмого вечера вчера до полдесятого утра его никто не беспокоил, кроме ворон за окном. (У них утром был длинный разговор с детьми-подростками, наверняка о том же, о чём и у нас…)

Днём Манечка с Сашей поехали на какие-то учебно-массажные мероприятия, которые затянулись, и Манечка не смогла встретить прилетевшую Машу. А мы с Тимошей быстрым шагом прошлись по парку, он попросил его сфотографировать, чему я был ужасно рад:

180616-124913

 

Потом мы встречались с Ванечкой, пообедали, погуляли по ботаническому саду, но оттуда ни одной фотографии не получилось. Ваня продолжает разговаривать про компьютерные игры, не очень-то обращая внимание на внешний мир. Как ему помочь, не могу сообразить.

Вечером, пока Манечка ездили с Машей по делам, Тим оцифровывал комикс на испанском языке, Саша делал что-то своё (один раз я его вытащил чаю попить), а я продолжал изучать программирование FPGA и т.п.

Боря К. прислал ссылочку на отличное выступление двух гитаристов на прошлогодней выставке. А сегодняшняя заметка Шкробиуса напомнила как какие-то симпатичные люди на моей предыдущей работе применили «машинное обучение» чтобы улучшить signal-to-noise ratio для чтения отдельных битов в flash memory. Неважно, что для чтения одного бита им пришлось делать сколько-то умножений и сложений, зато теоретическая разборчивость повысилась на шесть децибел (а модель они тренировали на синтетических данных, которые вообще ни к чему никакого отношения не имели).

Пятница, 15 июня

Погода, наверное, хорошая, но я её не видел, пока не поехал домой. После вчерашних ужасов я почти всю ночь во сне п{рограммиро/ереписы}вал тот кусок, а под утро мне приснились какие-то престранные гости с очень голодным Л. Фёдоровым, а что я там делал, сейчас уже не помню. (Сейчас рассказал об этом Манечке, и смотрим как он поёт песню из фильма «Последний дюйм», а потом в качестве противоядия — это).

Тимоша не спал до полтретьего, их группа делала какой-то проект. Утром от греха подальше он поэтому не поехал на машине в школу. С Сашей мы вчера долго все по отдельности и вместе обсуждали его трудности, как именно и почему он не может сделать последнее задание, и что из этого следует, вроде как-то до чего-то договорились, но сегодня утром опять он полчаса примерно вставал, чтобы поехать в город, сделать три массажа.

На работе всё нормально, в понедельник, наверное, я смогу сам добираться до новых серверов, а не посылать туда специально обученного чувака с тележкой.

По дороге домой сфотографировал улицу:

180615-172609

 А вечером, гуляя с Манечкой, алюминиевых футболистов.

Теперь посмотрим первую серию второго сезона «Голиафа», и скорее спать!

Четверг, 14 июня

Тим опять забрал машину, поэтому я не смог добраться до бассейна, хоть и хотел.

Погода днём была ничего, с белыми облаками, а во второй половине дня стало темно.

Манечка работает над новым пейзажем, и мучается из-за того, что на её рабочем месте и, например, у нас наверху выглядит сильно по-разному.

На работе я утром починил тот кусочек, из-за которого не работали тесты, но никакой радости от этого нет, нужно его переписать, он важный, а написан необоснованно затейливо (наш молоденький человек по имени Вигнеш наворотил). Вечером я попросил Хейдена посмотреть на это безобразие, и он тоже потратил полчаса жизни, вникая в подробности, глазам своим не веря. Уже мы больше времени потратили исправляя последствия, чем если бы я переписал эти части по-простому… Из-за этой фигни не получилось повозиться с новыми серверами сколько хотелось.

Вечером я приполз усталый домой, а тут — очередной воспитательный момент. Сашик не может заполнить кучу бумажек по одному из курсов, из-за чего ему может быть, придётся этот курс ещё раз проходить. При этом он собирался на карточный турнир. Мы с Манечкой воспротивились, сказали ему, что это неправильно, что даже в том случае если у него уже совсем нет никаких сил закончить задание, всё равно развлекаться и уезжать — нехорошо. Мне же меньше всего понятно почему у него хватает фокуса на два часа разговоров о том, почему он не может сделать задание, а на само задание — не хватает?

У Тимошика тоже туча уроков, гораздо больше, на самом деле, но он впрягается и пашет.

Поскольку гулять мне не с кем, фотография с балкона, один из помидоров зацвёл:

180614-190005

Синички с выросшими птенцами куда-то откочевали. Я посмотрел в домик, там только утоптанная подстилка осталась. Колибри на заправку прилетают, но не так часто, как неделю и две назад. Синие галки клянчат орехи, по большей части две одинарные птицы, а парочка из самца с кривым носом и одноногой самочки редко появляется. Дрозд в сумерках продолжает петь, непонятно: нашёл ли он дроздиху? Вывел ли птенцов?

Среда, 13 июня

Погода разнообразная, несколько раз шёл дождь, временами даже и сильный, но в основном светило солнышко.

Тим забрал у меня машину чтобы после школы приехать вместе с другом Тайлером и пойти играть в теннис, поэтому я на работу ездил на автобусе. И домой на обед с работы — тоже. Фотография как раз по пути с обеда на работу:

180613-122620

На работе всё нормально, дело движется. Я нечаянно misconfigure один из двух новых серверов наших, он там стоял, бедный, пока специально обученный человек не подъехал к нему с монитором и клавишами, и не увидел, что он ждёт, чтобы ему сказали, какую из двух копий операционной системы грузить… Также мои вчерашние изменения в Windows сломали четыре теста, потому что я до сегодняшнего дня не умел эти тесты запускать. Зато теперь умею. Завтра постараюсь починить.

Гулять из-за дождя не пошли, досмотрели восьмую, последнюю серию «Голиафа».

Вторник, 12 июня

Погода была тёмная, вообще без просветов.

Утром Тимошу можно было не везти на «нулевой урок», полчаса лишнего сна — уже счастье. Но расслабиться тоже не вышло, в телефоне было письмо от осмысленного человека Курьяновича из Hyper-V, им какой-то контрактор нашёл якобы две ошибки. Они оказались глупыми и безопасными, но исправить их всё равно стоило. Я минут двадцать пытался понять, что имел в виду молоденький наш человек, наконец понял, всё починил, заправил им исправления, и тут этот Курьянович: «а почему бы вам не использовать gsl:span?» С одной стороны он, наверное, прав. С другой — этот span не очень подходит для, например, sentinel pattern, ни для специальных случаев, как у нас, когда нужно заглянуть в следующий элемент. А с третьей стороны — какого хрена вообще нагородили, в контроллере 16 регистров всего, на две страницы одной функцией можно было бы обойтись… В общем, непростая ситуация. И плюс к этому совещания, которые вышибают из колеи, но и проясняют устройство мира, тоже…

Вечером гулять никто не захотел, в такой темноте-то. Зато видели на заднем дворе очаровательного зайчика, худенького и малюсенького, он испуганно нюхал гипсовую лягушку, которую Манечка опять передвинула. Синичкины дети, похоже, выросли и улетели, во всяком случае я их не слышал сегодня, а открывать домик, чтобы посмотреть, стесняюсь. Колибри тоже резко уменьшили потребление сладкой воды, думаю что по той же причине — дети выросли. Скоро и у нас…

Фотография как нельзя лучше передаёт суть момента:

180612-180603

Вечером посмотрели с Манечкой очередную серию «Голиафа». Даже не знаю, что мне больше в нём не нравится: топорность исполнения, или обыденность сюжета? Актёр неплохой, но и только.

Понедельник, 11 июня

По синему небу весь день летали грандиозные белые облака. Вот на этой фотографии видно, какая мощная тень может быть от облака:

180611-124935

Это я после обеда шёл пешком на автобус, чтобы ехать на работу. А вечером по пути с работы, мы с Сашей оказались в одном автобусе.

Вечером Манечка когда готовила ужин сказала «поставь, что ли, музыку, эту лысую с ушами«.

Воскресенье, 10 июня

Погода менялась каждые полчаса: было и солнышко, и дожди, и серые моменты.

Тимошик с Манечкиной помощью испёк торт, Сашик практически не вылезал из своей комнаты, я разгрёб большую кучу всяких писем и прочих бумажек. Интересно, что раньше обрезки бумаги из шреддера положено было выкидывать в синий баке (recycle), а теперь — в чёрный (компост). Мы с Манечкой съездили вдвоём в клуб, поиграли в теннис. Вечером Тим нас обыграл в Scrabble.

Гугль сегодня выкатил игру про гномов, и у нас тоже в некотором смысле гном:

180610-162745

 

Суббота, 9 июня

Утро было тёмноватое, потом просветлело, к вечеру случился дождь, даже ливень, потом он кончился и стало опять темно.

Колибри высасывают банку сахарной воды меньше, чем за сутки и устраивают дурацкие ссоры. Синички громко пищат, их дети со дня на день, наверное, выберутся из домика.

Мы с Манечкой утром, пока дети спали, вывезли старые люминисцентные лампы на свалку. Еле успели обратно к приезду Майкла. Они пошли рисовать, Манечка в очередной раз переделала картинку про сорняки (когда это кончится — никто не знает). Майкл работал над рисунком, Манечка ему помогала. Я приводил в порядок свои компьютеры. Сашик съездил полазать, а потом к нему пришла толпа друзей играть в настольную игру (и они в неё играли допоздна, даже когда Сашик поднялся к нам). Тим всё утро изучал чужие программы, похожие на то, что он делает, потом ездил качаться. Я сначала учился, а потом отправился один гулять в полях, как раз ненадолго стало светло и красиво:

180609-145148

Теперь есть план выспаться…

Пятница, 8 июня

И опять день был тёмный, мокрый и прохладный.

У Тимошика был последний в этом году нулевой урок (если я не путаю),  Саша ездил в город делать четыре массажа, Манечка сыграла в теннис и возила Тим за обновками, а я скромно на работе трудился. Наконец-то у нас заработал Линукс с воображаемым устройством, и даже Save/Restore работает, тестовые драйверы я в Windows зафигачил, а к нам пока нет. По пути домой сфотографировал 156ю авеню глядя на север, такой фотографии давно не было:

180608-170801

 

Вечером приходил в гости Рома К., хорошо пообщались, посмотрели на ютубе фильм «Блеф», Манечка давно хотела.

Выходные обещают холодные и тёмные.

Четверг, 7 июня

Погода пока прекрасная, но местный метеоролог предупреждает, что вот-вот испортится.

Утром мы чуть не опоздали на Тимошин автобус, потом я разбудил Сашу, а оказалось, что у него занятия начинались только в 10:30 (а на самом деле у него вообще не было занятий сегодня).

Я весь день трудился, нашёл и починил две серьёзных проблемы у себя (вчерашняя теория подтвердилась), а также одновременно с Хейденом напоролся на то, что сегодняшний Windows оказался негодным для наших целей. Вроде бы к вечеру все всё починили, завтра узнаем.

Тимоша с Манечкой ездили на какую-то лекцию про поступление в местный университет, после чего устроили на целый час беседу. Я сфотографировал Тимошу в процессе:

180607-183353

На этой фотографии видно, что юноша думает, а не просто так существует.

Скорее спать, завтра в 5:20 подъём.

Среда, 6 июня

Погода прекрасная, летняя.

Оказывается у Тони Левина тоже день рождения 6го июня.

Тимоша опять болел дома, у Манечки был насыщенный день, Саша вернулся из школы чуть раньше, потеряв фокус.

Я в обед встречался с Ромой, потом оставил машину дома, и поехал на работу на автобусе, опять видел как гуси с гусёнками медленно переходят дорогу:

180606-130231

Машины их пропускают, водители и пассажиры умиляются.

На работе всё очень интересно: я переделал программирование прерываний как Хейден объяснил, и оно даже сразу заработало с Windows, а с Линуксом — нет, и более того, я вообще не вижу, чтобы Линукс программировал MSI-X. Хейден утверждает, что с его стороны всё правильно. Но у меня есть одна теория, постараюсь завтра её проверить.

Вторник, 5 июня

Тимоша заболел, школу пропустил. Из последних сил всё-таки послал по электронной почте задание по английскому, его подружка распечатала и отнесла учительнице, но непонятно засчитают или нет. Эта учительница довольно противная.

Мы с Манечкой утром отвезли мою машину в Хонду, менять большие резиновые втулки, которые мастер Боб не может сам менять — нету специального инструмента. К вечеру сделали, денег взяли почти столько же, сколько эта машина теперь стоит если продавать.

На работе выяснилась удивительная вещь — я неправильно понимал смысл одной из Хэйденовских функций. Удивительно, что Windows всё равно работал. Ну хоть понятно, что завтра делать.

К Манечке днём прилетала синяя птица, сидела, распушившись, на перилах, грелась на солнышке, ничего особенно не просила.

Вечером гуляли с Манечкой, радовались запахам цветов. Хотя вот эти не сильно пахнут. Но шмелям нравятся:

180605-193740

Сашик вроде как сдал почти все задания за первый семестр, одно осталось.

Ванечка прорезался откуда-то из Лос-Анжелеса, сказал «вижу почему люди путешествуют».

Понедельник, 4 мая

Лето! Весь день по небу летали огромные белые облака:

180604-174125

(это я пораньше с работы приехал, и вытащил Манечку погулять в поля. Ещё там сфотографировал птичку и шмеля. И у Манечки есть красивые фотографии, кажется).

Манечка, кстати, отвезла маленькую картинку Джульетте на выставку. Рассказывает, что Джульетта её новым студентам представила «а вот Мария, её муж мне фотографии делал», а уж потом спохватилась про то, что Манечка у неё одна из лучших студентов. Не случайно они с Г.Я. родились в один день…

Тим, видимо, заболевает, днём позвонил Манечке из школы, попросил его забрать, вечером спал, сейчас делает уроки, но вид у него действительно больной.

Сашик продолжает сочинять музыку, новая называется quoooo. Я ему продолжаю долбить про необходимость ритмического разнообразия, пока без особого успеха.

А на работе я с помощью Hyper-V отладчика выяснил в каком именно месте Линукс застревает, а с помощью gdb — как это место называется. Как именно воображаемый ATA адаптер перестаёт себя хорошо вести — буду выяснять завтра, если получится.

Попробовали посмотреть третью серию «DCI Banks», и поняли, что больше не можем. Хочется чего-то полегче и повеселее. Вполне может быть, что настоящяя полицейская жизнь больше похожа именно на это, но нам-то такое зачем?

Воскресенье, 3 июня

День был тёмный, прохладный и мокрый. Брр… Мы ближе к вечеру вышли было гулять с Манечкой, но было неприятно, вернулись домой.

Мелкие птицы за день выпивают целую баночку сладкой воды, и гораздо менее яростно друг на друга кидаются, чем обычно, какое-то у них временное смягчение нравов произошло. Вот я одного из самцов сфотографировал:

180603-170425

У синичек в домике подрастают дети, довольно громко требуют еды. Кажется, что родители летают, пошатываясь.

Посмотрели с Манечкой первые две серии BBC сериала «DCI Banks», довольно мрачного. Если следующие серии такие же тяжёлые, то бросим.

Суббота, 2 июня

Погода отличная, а выспаться опять не удалось, пришлось везти Тимошу на экзамен. Он считает, что в этот раз получше написал, потому что вместо сложного фрагмента из Диккенса было что-то научное с понятным графиком.

На обратном пути есть красивое место, вот такое:

180602-132532

Манечка с Майклом рисовали, Сашик сделал утром Манечке учебный массаж, днём работал над новой песней — получается с каждым разом лучше.

Досмотрели с Манечкой «Льюиса», потом в полумраке сходили погулять, теперь мечтаем поспать.

Пятница, 1 июня

Погода светлая, с белыми облаками на синем небе:

180601-154120

Утром было довольно трудно вставать, и как потом выяснилось — можно было и поспать, потому что у Тимоши в школе «нулевого урока» не было, и потом он попросил Манечку его забрать раньше времени. И завтра поспать не удастся, потому что у Тимоши экзамен.

Сходили с Манечкой посмотреть фестивальное кино про каталонского повара (ещё есть такая страничка про этот фильм). Повар — интересный, а кино довольно бестолковое. Но, видимо, авторы — талантливые люди, раз нашли где-то деньги чтобы его снимать четыре с половиной года?

Сашик сочиняет электронные песни. Я нечаянно сломал себе gmail, добавил один фильтр, который начал удалять вообще всё подряд. Только что это заметил и починил.

Четверг, 31 мая

Погода днём была условно-летняя, а к вечеру прилетели тучи и сейчас даже сильный дождь пошёл.

На работе я научился собирать отлаживаемый Линукс, но радости от этого никакой — что-то дохнет, а что — непонятно. Анализатором я вижу, что кто-то топчется по регистрам устройства, причём довольно предсказуемым и странным образом. А отладчик, к сожалению, не только не умеет вламываться в подвисшее ядро (в отличие от Windows), но и сам в такой ситуации дохнет вместе с остальным ядром… Может быть Хейден что-то поймёт со своей стороны. Я его пытался сагитировать, чтобы он добавил побольше отладочного выхлопа, но он ленится.

Дома я пошёл посмотреть, как там птичка, и увидел вот что:

180531-195000

Кто-то разорил гнездо, скорее всего вороны… Утешает только то, что у птичек нету второй сигнальной системы, и они уже об этой беде забыли, в отличие от нас.

Вечером приходили в гости Рома К. и Серёжа А., хорошо пообщались.

Среда, 30 мая

Погода прекрасная, лето! А мы опять не выспались.

Сашик утром забыл термос с едой, но ничего, как-то выжил, хоть и натощак. И даже не забыл заплатить за следующий месяц курсов, и сдал экзамены на отлично, и дочитал «Криптономикон» (толстенную фантастику).

Манечка утром съездила за едой, поиграла в теннис, и начала новую картину.

Деннис отмыл нижнюю деку от старой краски и грязи (не так, впрочем, хорошо, как мы руками отдирали), и птичку не обидел, во всяком случае она продолжает сидеть на гнезде, я её издалека осторожно сфотографировал:

180530-173703

Это вовсе не дроздиха, как я вчера думал, а наоборот Dark-Eyed Junco — они скромные приятные птички с розовыми носами.

У меня на работе всякий ужас, Линукс, который вчера ещё отлично собирался для отладки, сегодня — после запуска тех же самых команд! — либо получается неотлаживаемый, либо вообще не собирается. Но хотя бы я осознал, что две разные проблемы, которые мы видели — скорее всего, одна и та же ошибка у Хейдена. А ещё мы утром и вечером всей группой решали, что именно дальше делать, и я подписался на две интересные штуки.

Вторник, 29 мая

Утром почему-то мы с Манечкой рано проснулись, не выспались.

На работе — трудно. Линукс с отладчиком, но без тестового устройства — работает правильно, с тестовым устройством, но без отладчика — ломается, как и ожидалось, а и с тем, и с другим — дохнет в каких-то странных местах, не имеющих отношения ни к устройству, ни к отладчику. Завтра хочется проверить опять на анализаторе — ломается ли оно, а потом попробовать mmiotrace — покажет ли оно что-нибудь интересное? Если нет — придётся стартовать Линукс с выключенным nvme драйвером (module_blacklist=nvme), а потом включать отладчик и insmod переименованный nvme.

Деннис покрасил вторым слоем деку, поэтому помидоры, стол и стулья ночуют у нас на кухне. Я сходил посмотреть, что там внизу, неожиданно спугнул дроздиху с гнезда. И раз такое дело, то как можно быстрее и тактичнее его сфотографировал:

180529-171544

 Посмотрели одну из последних серий «Льюиса» и падаем от усталости.

Понедельник, 28 мая

Последний понедельник мая — выходной, день памяти погибших военных.

Утром было солнечно и тепло, потом облака понабежали, и холодный воздух откуда-то.

Мы с Манечкой встали относительно рано, дети — позже, утром занимались каждый своими делами: Саша готовился к экзаменам, Тим программировал, съездил поупражняться в клуб, потом за продуктами, из которых сделал какое-то замечательно вкусное блюдо себе и Сашику. Манечка с Майклом рисовали внизу, она закончила новую картинку.

Я большую часть времени учился, ещё вышел за дом, чтобы что-нибудь сфотографировать, обнаружил, что в маленьком скворечнике, прибитом два года назад под декой, живут маленькие синички, вывели птенчиков. И никаким воронам их там не достать, очень надёжное место:

180528-140129

Ещё мы сегодня узнали, что зря столько поливали помидоры, они не любят когда земля постоянно сырая, рекомендуется их раз в пять-семь дней поливать, оказывается. То-то они желтеть начали… Росток дуба перед домом тоже совсем больной, настолько, что терять уже нечего: перестану-ка я и его поливать, вдруг поможет?

Купили Сашику билет в Сан-Франциско. Сам он денег не заработал, но обещает теперь делать по два массажа в неделю.

Воскресенье, 27 мая

Солнышко, тепло, светло.

Утром Манечка опять трудилась за пианино, а я оживил Макинтош, который чуть ли не год стоял выключенный, и исследовал как там ситуация с программированием FPGA. Понятно, что сделать bitstream там не выйдет ни для Altera, ни для Xilinx, но похоже, что писать RTL очень даже можно — например, вот какой-то человек использует Icarus Verilog, Verilator и Scansion, а ещё есть yosys!

Днём съездили с Манечкой в маленький местный музей, полюбовались на картинки Коро. Манечке понравилась картина с наклонными деревьями, а мне — другая, которой я забыл автора. К сожалению, все картины были довольно тёмные и пожухлые, и в ослепительных золотых рамах, которые мешали смотреть. На обратном пути видели гору с моста:

180527-131917

Ближе к вечеру погуляли в парке, Манечка посмотрела футбол и опять тренировалась играть, а я дальше Verilog изучал.

Тим целый день программировал телефонную игру, а вечером съездил в клуб, Саша с друзьями играл в настольную игру, страшно устал и упал спать засветло.

Суббота, 26 мая

Выспаться утром — это счастье.

Сашик покосил траву вокруг и за домом, а потом съездил побыть массируемым, от них на курсах требуют сходить, посмотреть как работают профессионалы. Тим программировал игру для телефона с перерывом на поездку в клуб — качаться.

Манечка съездила поиграть в теннис (вроде бы восстановились её повреждения), смотрела футбол (финал кубка какого-то), кормила детей, а всё остальное время упражнялась за пианино. Она научилась записывать своё исполнение на телефон, потом внимательно слушает, понимает над чем стоит дальше работать, и продолжает. Неудивительно, что её маленькая пьеска становится всё лучше и лучше.

Ближе к вечеру сходили с друзьями в модный Тайваньский ресторан, специализирующийся на пельменях (называемых dumplings). Очень понятно, почему там постоянно стоит очередь желающих, действительно вкусно. Фотография с моста над 8й улицей:

180526-184503

Теперь посмотрим с Манечкой очередного «Льюиса» и отправимся отсыпаться дальше.

Пятница, 25 мая

Погода серенькая, прохладная, но сухая. Очень хочется спать, а пришлось подниматься в 5:20, везти Тимошу в школу. А потом я на работу на автобусе поехал, чтобы у Саши была машина. Но он ей не воспользовался до самого вечера, когда они с Тимошей поехали лазать.

На работе дело потихоньку движется, утром я с помощью штуки ioninja выяснил, что с отладчиком не получалось связаться из-за того, что допотопную вещь nptp нужно запускать elevated. Джейк это знал, но забыл. А запустивши отладчик, я глазам своим не поверил: похоже, в Линуксе пока один thread программирует регистры контроллера, другой делает remap of its BAR, а третий — меняет его же прерывания. Я не желаю верить в это явление и считаю его каким-то обманом, поэтому решил отложить дальнейшее рассмотрение до вторника, и поехал домой.

По пути сфотографировал наш парк, но к сожалению, неудачно. Эта фотография совершенно не передаёт ощущения от сегодняшнего света:

180525-150113

Вечером Манечка забабахала отличную paella, приходил в гости Серёжа А., очень душевно пообщались.

Четверг, 24 мая

Утро было тёмное, и дождик слегка накрапывал. А днём была чудесная прохладная погода.

Тимоша за пятнадцать минут до выезда к школьному автобусу обнаружил, что у его рубашки рукава чуть короче, чем ему бы хотелось. Требовал а) другую, б) достать вчерашнюю мятую, в) футболку вместо рубашки, г) машину, чтобы ехать в школу самому, д) чтобы я его отвёз прямо в школу. В результате поехал в какой-то кофточке с рубашкой и пиджаком в руках. Скандалист.

У меня на работе ни хрена вообще сегодня не работало, прямо как по понедельникам. Хейден раз пять или шесть зафигачивал обновления, я их пробовал, и что-нибудь страшно грохалось. И параллельно с этим никак не получалась связаться с Линуксовым отладчиком, хотя я делал всё в точности так же, как позавчера (а тогда получалось!). Я расстроился, поехал поплавал, пообедал с Митей:

180524-125953//embedr.flickr.com/assets/client-code.js

Хорошо пообщались, в частности он мне рассказал, как именно пострадали поршни автомобиля Миши Д. от работы на солярке…

Манечка днём продолжала работать над новой картиной. И на пианино играла, сочиняет маленькую пьеску.

Вечером ходили втроём до перекрёстка: Саша — стричься, а мы с Манечкой — в аптеку за Сашиным лекарством, и обломались все: Саша почему-то оказался без места в очереди, и лекарства его не было, надо было сначала заполнить какую-то электронную форму. Ну хоть погуляли.

Среда, 23 мая

Опять солнечно, днём было 26°Ц (если верить новостям). А завтра обещают облачность и похолодание.

Манечка рисовала, почти закончила новую картину, натюрморт в академической манере. Приходил Майкл, который что-то совсем замедлился рисовать, да ещё они сегодня отвлекались, чтобы Деннису помогать с плотницкими работами.

У меня на редкость бездарно рабочий день прошёл: только я собрался углубиться в gdb, как вообще тестовое устройство из Linuxа пропало, и отладочный выхлоп из внутренностей Hyper-V совсем странный стал. И сегодняшний Windows, и вчерашний Windows оказался сломанный, чтобы это выяснить, тоже пришлось какое-то время потратить. Воскресный как-то работает, завтра постараюсь понять, что же с Линуксом происходит…

Обедали с Джефом со старой работы. Я его всё уговариваю написать воспоминания, и он, вроде даже начал, но потом дело встало. Договорились через месяц ещё встретиться.

Фотография по дороге на автобус:

180523-173206

Местный теоретик фотографии Молитор вчера написал весёлую заметку про … про упорство, наверное? Хотя и не только.

Вторник, 22 мая

Солнечно с рассвета и до заката, в воздухе много тополёвого пуха и ещё всякой пыльцы. К сожалению, сфотографировать пух не удалось, только общий вид улицы и погоды:

180522-120217

Поплавать не вышло, и с Аделиком встретиться не получилось. А всё потому что  я на работе с раннего утра до полшестого трудился, практически не вставая. Сначала учился собирать Linux kernel в Ubuntu, а после обеда — его отлаживать. Перед самым уходом научился, наконец, попадать в kdb, оттуда — в kgdb, но как там управляться, и тем более как найти злодея, который топчется по нашему устройству — пока не знаю…

Понедельник, 21 мая

Погода серенькая, но ближе к закату на некоторое время выглядывало солнышко.

На работе — типичный понедельник, всё у всех сломано, ничего не работает, и не получается. Я два раза пытался построить Linux Kernel, пока не сообразил, что differencing disk не может быть больше оригинала. Поехал домой, а из дома не смог достучаться до своих компьютеров почему-то.

Сфотографировал угол с Манечкиными картинами в закатном свете:

180521-184225

И ещё соседский куст.

Саша помогал Тимоше написать выступление про одного из персонажей «Great Gatsby», мы радовались какие они дружные.

Деннис строил высокие перила на балконе — любо-дорого посмотреть. Только у них пока не хватает вертикальных палочек, маленькие дети, например, могут вылететь, даже не чирикнут. Кстати, о птичках: кажется в маленьком домике для крапивников поселились воробьи! Или, может быть, просто рядом с этим домиком строят гнездо.

Известный писатель-фантаст Чарли Стросс сегодня вывесил ужасно мрачную заметку, хорошо бы он оказался неправ…

Воскресенье, 20 мая

Вчера я вечером ездил забирать Тимошика от его друзей, довольно далеко, и туда ехал по Apple Maps, а обратно — по Google Maps, который меня направил какими-то незнакомыми местами, прямо как в шутке «who is Alexa?».

А сегодня погода весь день была серенькая, временами капал дождь. В воздухе страшное количество тополиного пуха. Светлых моментов, кажется, вообще не было.

Утром приезжал в гости Майкл, мы его напоили кофием, а потом они с Манечкой привезли из Costco огромный пластиково-металлический уличный стол, складной, на 10, кажется, человек. А пока они ездили, я учился: теперь могу пользоваться signal tap у Altera, а у Xilinx похожих удобств пока не нашёл.

Потом я встречался с Ванечкой, мы с ним обедали и гуляли в парке:

180520-134825

Тим встречался с девушкой, а Саша с друзьями играли в настольную игру (и Сашик устал зверски). Мы с Манечкой посмотрели серию «Льюиса» и прошли кружочек по парку. А теперь падаем спать.

Суббота, 19 мая

Утром было серо, мы втроём с Манечкой и Сашей прошли кружочек по парку, и я там сфотографировал красивый свет на молоденьких листьях.

Тимошик лёг спать вчера вечером в пять с чем-то, а утром проснулся после девяти.

Потом Манечка рисовала, Тимоша программировал и боролся с git, а Сашик и я учились, каждый своему. К обеду солнышко растопило тучи, и настало лето:

180519-130335

(перил на балконе пока нету, немного страшно).

Днём Тимошик отправился с друзьями на какой-то пляж, Манечка с Сашей поехали по массажным и прочим делам, а я остался доучиваться и смотреть выступление Б.Г. в Нью-Йорке, он там интересно рассказывает про Далай Ламу.

Пятница, 18 мая

Погода опять серенькая, и утром дождик капал.

Я возил Тимошу в школу, на обратном пути сфотографировал красивую улицу:

180518-063830

А днём не вылезал из PCIe анализатора. Выяснил, что неизвестный науке агент пишет странные слова прямо в первые строчки BAR наших устройств. FPGA на это не обращает внимания, поэтому работает, а настоящие NVMe диски сходят с ума. Другой научный эксперимент помог понять, что это кто-то из Линуксовой виртуальной машины делает. Поэтому в понедельник буду настраивать gdb, чтобы поймать злодея.